кухня на лоджии

Тема в разделе 'Обсуждение планировок квартир жителей', создана пользователем Julia, 27 мар 2015.

  1. Julia Постоянный посетитель

    На форуме с 19 дек 2012
    Сообщения: 255
    Корпус 11. Однушка. Хочется из нее слепить двушку. А еще лучше - трешку :isn't that so:

    Рассматривается идея размещения кухни на лоджии. Кто-то может что-то мудрое по данной теме сказать? Может быть кто-то уже рассматривал такую идею?

    Вообще хотелось бы увеличить площадь кухни за счет сноса стены между кухней и лоджией. Но это совсем незаконно. Хотя конструктивно особых проблем в целом зданию не принесет (у нас же монолитная плита едина на кухню и лоджию). Поэтому пока рассматривается идея выемки рамы с дверью и окном на лоджию, разворотом батареи на глухую стену, сносом подоконного блока. Вроде бы ничего сверх законного. Да и по сути - здание в безопасности.

    [IMG] [IMG] [IMG] [IMG] [IMG]
  2. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Фото 2 и 5 гарантированно вне закона. 4 скорее всего тоже. Перенос мокрых зон.
  3. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Даже, если не брать кухню в расчет, то только одно объединение лоджии с кухней вне закона.

    Я думаю, что затратная часть по обустройству кухни на лоджии + возможные штрафы обойдутся Вам значительно дороже, если бы Вы просто обменяли однушку на двушку с доплатой. Начнем с того, что перенос мокрых зон "почти" невозможно согласовать, также как и перенос радиатора и объединение кухни с лоджией. я уже не говорю про обустройство канализации и водопровода. Никогда не получите официального согласования, а если все - таки надо позарез, то делайте и копите деньги на возможные штрафы. Рано или поздно кто-то "стуканет".
  4. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Если не трогать фасад, а только убрать окно и балконную дверь, да прилично утеплить сам балкон, то это вроде разрешается. У друзей в Москве так сделано.

    В некоторых квартирах по нашему стояку батареи размещены не под окном, а вдоль стены. Сам видел, когда приезжали на подписание АПП. Такой сюрприз от "застройщика". Но нам повезло :)

    Вот все думал, что мне эта квартира напоминает... Так почти планировка нашей квартиры. С исправлениями некоторых ошибок. У нас, например, вход в санузел сделан в монолитной стене. Его не разделить. А здесь это возможно.

    Я вижу следующие возможности:
    Если убрать оконный блок с дверью и развернуть батарею, на месте подоконника можно разместить обеденный стол (лучше, если он будет иметь возможность складываться книжкой по типу такого (это стол СП-09 фабрики "Сокол"):
    [IMG]
    Там, где у этого стола выдвижные ящики, будет находиться, соответственно, подоконник. Ну и столешницы меньшие по размеру, не 85 см, а около 60. С каждой стороны при этом смогут разместиться по 2 человека.
    Делать на лоджии кухню площадью 3,9 м2, а на самом деле еще меньше (т.к. хорошее утепление съест минимум 10 сантиметров от внешней стены и останется около 3,5 м2) я бы не стал. Т.к. знаю, что такое кухня в 5 м2.
    Пожертвовав гардеробом (подумайте хорошенько перед этим!) и слегка уменьшив площадь комнаты, можно организовать спальню. Можно даже окно в ней сделать, но, конечно же, в сторону комнаты.

    Просто площадь квартиры в 35,7 м2 (без лоджии) не позволит сильно развернуться в перепланировке.
    У нас такая же площадь, но мы смогли выделить место под двухспальную кровать. Путем несложных доработок на месте кровати у нас легко организуется зона для детской площадью 3,5 м2.
    Julia нравится это.
  5. Кирилл К Постоянный посетитель

    На форуме с 12 фев 2015
    Сообщения: 376
    Почему? Если не сносить стены то обьединение не то что запрещенно - разрешенно.
  6. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Мне интересно знать кем разрешено? Я пробовал официально это сделать и не получил никакого согласования. Устно было сказано следующее, если Вам надо - делайте, но имейте ввиду, что всю ответственность будете нести лично. Эта тема уже муссировалась здесь не один раз. Кто хотел, тот уже сделал или сделает. В Москве уже появились первые штрафы за нарушения фасадов зданий в результате замены окон, да и изменение планировок уже наказывались.

    Сделано официально или сами решили так сделать ? - две большие разницы
  7. Кирилл К Постоянный посетитель

    На форуме с 12 фев 2015
    Сообщения: 376
    Я Могу сказать за столицу.
    Постановление Правительства Москвы от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП о порядке переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории города Москвы
    № п/п 20 гласит Объединение лоджий (балконов) с внутренними помещениями делается по проекту согласованной с Москархитектурой.

    А на каком основании вам отказали?
  8. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Нарушение теплового контура здания + пожарная безопасность. Главный архитектор прямо сказал, что такую перепланировку никогда в жизни не подпишет.
  9. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Хм... а если я двери и окна с кухни на балкон всегда открытыми держу? :)
  10. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Так держите, но если будет пожар, который отсечет Вам выход к двери, то у Вас на закрытом балконе хоть шансы будут на спасение (тьфу, тьфу).
    К чему ведем диспут? Если надо - делайте, я то не против. Я себе согласовал другой проект и меня он устраивает.

    А Вы попробуйте сделать проект и согласовать его - вот тут Вы и узнаете, что этого делать нельзя.
  11. Julia Постоянный посетитель

    На форуме с 19 дек 2012
    Сообщения: 255
    Почти со всем согласна :)

    Скорее всего батарею можно вовсе не трогать, если делать стол над подоконником. Тогда не будет номинального нарушения теплового контура здания для УК. Вставить оконный блок обратно для продажи квартиры - будет просто.

    Площадь кухни в 3,5м2 меня вполне устраивает :) Сейчас у нас 6,2м2, но там еще стоит стол и четыре человека усаживаются. Длина кухонного гарнитура - 2,4м. Туда входит хол-к, плита, мойка, разделочный стол. Все вдоль одной стены. А тут получается даже больше будет по погонным метрам для гарнитура :)

    Комнату мы планируем делить на две: ребенку с окном и нам с фальш-окном. Так что двушка у нас будет. От гардеробной откажемся. Делить комнату разумно шкафом. Разумеется встроенным. Но тут уже надо отдельно мыслить :) Не в этой теме. Узаконить реально: глухая комната - это кабинет по документам.

    Из номинальной кухни получается отличная гостиная-столовая.

    Единственное нарушение - перенос мокрой зоны на лоджию. Но с учетом увиденной у многих установки стиралки в гардеробной (в других по планировке квартирах, где гардеробная рядом с туалетом), даже угрызений совести не испытываю :) Залить соседей на кухне или в гардеробной гораздо затратнее по возмещению ущерба, нежели залить соседскую лоджию.

    Так что по нарушениям - не так уж все и плохо. Для продажи квартиры необходимо будет перенести раковину на кухню и вставить оконный блок. Соседям снизу от такой перепланировки точно хуже не будет.

    Не вижу надобности согласовывать такую "перепланировку". Все возвращается в исходный вид за сутки.
  12. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Julia, ну раз Вы сами для себя нашли оправдания пойти на сознательное нарушение закона (который явно не просто так запрещает определенные действия в многоквартирных домах) и Вас не пугают последствия, так делайте то, на то готовы и живите в "трешке" на здоровье. Ведь Вы же формально можете сделать всё, никого не спрашивая и никто это Вам не запретит, пока не узнает. А уж возможная ответственность - это мелочь на фоне "бесплатного" расширения однушки до двушки/трёшки.

    Кстати, интересно понять Вашу логику в другом вопросе:
    Двоих деток (2) в одну комнату это плохо, а двоих родителей с деткой (3 )в одну небольшую комнату пихать - это хорошо, получается? :)

    _______________________________
    Всё это мне напоминает притчу об 1-2-4-8 шапках из одной шкуры. Жадность до добра никогда не доводит... Удачи Вам в экспериментах и приятной жизни в ЖКНС.

    И отдельный привет oki doki соседям в квартире ниже :) А ещё лучше сразу застрахуйте свою квартиру по полной, на всякий случай. Которые в нашем ЖК случаются, почему-то, с регулярной частотой...
  13. 1Artur Постоянный посетитель

    На форуме с 23 дек 2013
    Сообщения: 103


    ....Мне кажется,Вы ошибаетесь,когда говорите,что стиральная машина в гардеробной может быть более затратна при заливе,чем мокрая зона на балконе....
    Вы не учитываете ,что если залив на лоджии произойдет зимой,например при минус 25,........Вода с вашей лоджии протечет по возможно не утепленным лоджиям соседей находя малейшие щели и трещины.Вы же прекрасно помните из курса школьной физики,что происходит с водой при замерзании...помните про то,как замерзающая вода рвет стальную трубу?Теперь представьте себе вместо трубы щели и пустоты в стенах и фасаде дома.....
    Вы представляете,во сколько может обойтись ремонт фасада или ,не дай Бог, конструктива здания? Вы не знаете,как выселяют людей за долги?
    Или вы думаете к Вам проявят снисхождение,учитывая наличие ребенка?Или вы надеетесь,что это может произойти с кем угодно,только не с Вами?
    Пожалуйста,подумайте еще раз.....
  14. Julia Постоянный посетитель

    На форуме с 19 дек 2012
    Сообщения: 255
    Разумно!
    Надо делать гидроизоляцию с заходом на стены. И уже можно спать спокойно.
  15. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Делать можно, а насчёт сна я бы поспорил.
    Ирина Викторовна нравится это.
  16. Julia Постоянный посетитель

    На форуме с 19 дек 2012
    Сообщения: 255
    Иван, ваша логика очень странная. Я всегда ЗА выделение каждому своего угла, пусть и маленького. Что в старых темах, что в этой новой теме. Ни разу не предлагала подросшего ребенка селить к родителям в спальню. Так что ваш отклик - мне не ясен.

    Моим соседям ниже повезло: у меня есть чувство ответственности. Не шумлю, не нарушаю прочности нашего общего ДОМА, не выгуливаю собаку на детской площадке... Сто раз думаю прежде, чем делать (собственно эта тема открыта и для таких мыслей тоже). А застраховать свое имущество - отличная мысль. Для всех. Ото всех бед. Да и новостройка - всегда повышенная опасность по протечкам, пожарам, трещинам в стенах... Ветер сейчас какой на улице, не ровен час, дому ущерб будет нанесен... Надеюсь, УК страхует наши дома от стих. бедствий :)
  17. 1Artur Постоянный посетитель

    На форуме с 23 дек 2013
    Сообщения: 103
    ....УКомпании обычно страхуют свою ответственность,самое интересное-за счет жильцов :) А ответственность по пожарам,падениям самолетов-обычно заставляют страховать владельцев залогодержатели(банки ).
    Мне кажется,что если произойдет нанесение ущерба,связанное с грубейшими нарушениями "норм и правил" ,то ни одна компания не станет оплачивать возмещение тому,кто эти нормы нарушил....

Поделиться этой страницей