Звукоизоляция пола, стен, потолка.

Тема в разделе 'Двери, окна, полы, потолки, стены, балконы', создана пользователем Kuzma, 17 янв 2015.

  1. Kate Постоянный посетитель

    На форуме с 11 ноя 2014
    Сообщения: 208
    Хотите повторить это в Снегирях?))

    MaXComp, тексаунд хороший материал, я только не понимаю почему вы считаете что это только ради соседей? То есть вы считаете что соседи вас слышать не будут, а вы их будете???
    Про пол мне кажется уже все выяснили, что тут ещё можно сказать, желаю вам подобных вам соседей сверху)
    Королева Марго. и KrolikZanuda нравится это.
  2. MaXComp Местный житель

    На форуме с 19 сен 2012
    Сообщения: 394
    Нет, вот и думал поговорить на эту тему, но никак не выходит. В целом со знакомыми строителями и проектировщиками поговорил и ответ примерно одинаковый в монолите хрен ты спасешься от шума.
    Королева Марго. и KrolikZanuda нравится это.
  3. Kate Постоянный посетитель

    На форуме с 11 ноя 2014
    Сообщения: 208
    Я думаю что надо лично почувствовать разницу, побывать в квартире без и с шумоизоляцией. Я была, разница правда есть, я не могу сказать что с шумкой не слышно ничего, но то что стоит её делать, это однозначно. Я имею в виду пол и стены. Знаете, это как с входной дверью, все спецы говорят, хрен спасешься от воров, все равно болгаркой срежут, отожмут, но ведь одно дело когда за 30 секунд, и другое когда за 30 минут.
    Аленка (8 корпус) нравится это.
  4. Kuzma Постоянный посетитель

    На форуме с 31 июл 2014
    Сообщения: 214
    Вы весь пост мой прочитали или одну фразу?
    Если вы поняли что в монолите хрен чего сделаешь, тогда что вы нам здесь пытаетесь на 4 уже страницах доказать?????
  5. klira Местный житель

    На форуме с 21 окт 2012
    Сообщения: 829
    У моих друзей вся квартира в пробке - пол, стены. потолок... Лифт слышен из-за 2-х дверей (входной и секционной). Соседи рядом ещё не живут....
  6. Kuzma Постоянный посетитель

    На форуме с 31 июл 2014
    Сообщения: 214
    Кролик я знал что вы эту тему не пропустите, где кипешь там и вы.
    Вы писали что вы грузный человек, думаю что под вас другие ГОСТЫ надо придумывать.
  7. KrolikZanuda Снегири-не гири. Барсуки-не суки!

    На форуме с 10 дек 2012
    Сообщения: 502
    Трудно поверить, но я тогда маленький был и легкий. Но топал знатно.
  8. MaXComp Местный житель

    На форуме с 19 сен 2012
    Сообщения: 394
    Общаюсь, форум же. Вдруг чего полезного вынесу. В теме было всего одно сообщение, а теперь уже 4 страницы, это же хорошо. Можно послушать чьи то мнения, что-то намотать на ус, от чего-то уберечся...
    KrolikZanuda нравится это.
  9. Ramonkey Местный житель

    На форуме с 6 апр 2013
    Сообщения: 612
    По ламинату тихо шлепают только мягкие тапочки и босые ноги. У нас в хрущебе одна комната(сына) с ламинатом на лагах(возд.подушка),фанере и подложке. Скажу я вам. . .это "жесть"! Роняя 50 копеек-слышно в др.комнате.А если это гайки,ключи,цепь от вело и т.д.-слышно было на лестн.площадке. Благо,снизу тоже парень рано не приходит ,а ночью в наушниках "зависает". Может,на стяжке по-другому?
  10. MaXComp Местный житель

    На форуме с 19 сен 2012
    Сообщения: 394
    Единственно, что можно сказать по стяжке, это чем большее её сантиметров (будь-то пескобетон или еще что), тем больше вы будете защищены от звуков которые "летают в воздухе" (орут, музыка и т.д. в таком духе). А от ударного шума защититься, в монолите, достаточно сложно, на то он и монолит. Максимум, что получится сделать это защитить соседей от своих шумов, но это тоже не простая задача, для этого придется зазвукоизолировать весь периметр помещения.

    Для создания качественной шумоизоляции нужно использовать тяжелые листы (мембраны), в комплексе с мин ватой (шумостопы всякие и прочее) и подложки под саму мембрану, вобщем бутерброд неплохой получится. Цена только материалов обойдется 1000-1500 р за квадратный метр, + за работы по укладке этого всего, тоже не малые деньги. При использовании минваты, так же нужно учитывать её толщину. Чем она меньше, тем намного меньше эффект шумопоглащения. При тех же 2 см, этот эффект практически сводится к нулю. Т.е. придется еще и жертвовать толщиной своих стен.

    Еще есть такой миф, что с помощью минваты, можно утеплить полы. Давайте и его развеем. Я просто сам сначала повелся, но Слава Богу есть еще такие прорабы на Руси, которые дают дельные советы и ответы (конкретно в этом случае это Artur1 - участник нашего форума) . Так вот, есть одна квартира в которой температура воздуха +20, есть квартира сверху, в которой тоже температура +20, какой температуры будет бетонная плита, ограждающая эти две квартиры? Правильно, тоже +20. Так что утеплять пол таким образом есть смысл у себя на даче, или может живя на первом этаже, т.к. реально в подвале под Вами может быть холодней чем в квартире. В других случаях роль тепломатериала будет осуществлять сам материал, а точнее его теплоотдача по ощущениям. Плитка - будет казаться холодней, пробка - теплей и т. д. и т. п. Именно поэтому пол с плиткой рекомендуется делать с теплыми полами.
  11. Kuzma Постоянный посетитель

    На форуме с 31 июл 2014
    Сообщения: 214
    чистый бред, вы как бабульлка на скамеечке щелкаете семечки и рассказываете байки, что вам дед Федод рассказал, изучайте тех часть лучше!!!!

    Не вводите людей в заблуждение пожалуйста.
  12. MaXComp Местный житель

    На форуме с 19 сен 2012
    Сообщения: 394
    Кузьма я вроде пытаюсь на сколько могу объяснить это логично. У Вас же вместо логики,- "идите и изучайте!", " Не хочу такого соседа", и все в таком духе. Но если Вы уже изучили, значит что-то поняли. Ну так дайте логичный ответ, в чем именно я не прав? Можете сослаться на источник, от куда Вы черпаете информацию. Это форум, и сколько людей, столько и мнений. Давайте же уважать друг друга и общаться.
    Даже в самом первом посте я большими буквами написал ИМХО. Вы наверное не знаете что это означает?

    Я могу и на Вашем языке общаться - "Пост №1 - чистый бред!, не вводите людей в заблуждения, не заставляйте их заниматься просмотром маркетинговых видео-роликов и просмотром рекламной продукции". Акустик-групп, - компания занимающаяся продажей акустических материлов, а не научный портал по изучению природы звука.
  13. Kuzma Постоянный посетитель

    На форуме с 31 июл 2014
    Сообщения: 214
    Прочитайте мой 41-59 пост, вы хоть что сделайте, хоть 5 пирогов материала кладите, но технологию изменить нельзя, еще раз вам объясняю шумоизоляция (то есть либо плитка или ламинат, или гипсокартон) вся не должна касаться той стены или пола которую вы хотите изолировать, все остальное не даст результата.

    Почитай на досуге. http://akustik.ru/technology/tech_zvukoizolyaciya/airzk/
    http://akustik.ru/productions/walls/izolfloor/
    Ссылки на технологические документы по строительству, нормативные документы. http://akustik.ru/albom_solutions/flats/
  14. MaXComp Местный житель

    На форуме с 19 сен 2012
    Сообщения: 394
    Вот нашел, конкретно по полу (все же лучше когда источник это или ГОСТ или СНИП а не акустик, даже если он ссылается на них):
    Выдержка из СП 23-103-2003 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ, взял в техэксперте.

    Так же для более удобного чтения можно посмотреть этот СП например здесь.

    Касаемо пола:

    МЕЖДУЭТАЖНЫЕ ПЕРЕКРЫТИЯ

    4.5 Звукоизоляционную прокладку под конструкцией пола проектируют в виде сплошного слоя или полосовых прокладок. Полосовые прокладки используют с целью уменьшения расхода звукоизоляционного материала, если это позволяют вышерасположенные слои пола. Их принимают шириной 10-20 см и располагают по контуру и по полю основания пола (несущей части) параллельно одной из его сторон с шагом 30-70 см в зависимости от конструктивных особенностей несущей части и пола. При наличии ребер или лаг полосовые прокладки располагаются вдоль их осей. Суммарная площадь, через которую передается нагрузка на полосовые прокладки, должна быть не менее 20% площади пола. Другое соотношение или применение отдельных (штучных) прокладок должно быть обосновано расчетами.

    4.6 Пол на звукоизоляционном слое (прокладках) не должен иметь жестких связей (звуковых мостиков) с несущей частью перекрытия, стенами и другими конструкциями здания, т.е. должен быть "плавающим". Деревянный пол или плавающее бетонное основание пола (стяжка) должны быть отделены по контуру от стен и других конструкций здания зазорами шириной 1-2 см, заполняемыми звукоизоляционным материалом или изделиями из пористого полиэтилена и т.п. Плинтусы или галтели следует крепить только к полу или только к стене. Примыкание конструкции пола на звукоизоляционной прослойке к стене или перегородке показано на рисунке 15.


    1 - несущая часть междуэтажного перекрытия; 2 - стена; 3 - бетонное основание пола; 4 - покрытие пола; 5 - дощатый пол на лагах; 6 - прокладка (слой) из звукоизоляционного материала; 7 - гибкий пластмассовый плинтус; 8- деревянная галтель

    Рисунок 15 - Схема конструктивного решения узла примыкания пола на звукоизоляционном слое к стене (перегородке)

    4.7 При проектировании пола с основанием в виде монолитной плавающей стяжки необходимо предусматривать по звукоизоляционной прокладке из мягкой ДВП, минераловатных и стекловолокнистых листов или плит гидроизоляционный слой (например, пергамин, гидроизол, рубероид и т.п.) с перехлестыванием в стыках не менее 20 см. В стыках звукоизоляционных плит (матов) не должно быть щелей и зазоров. Следует иметь в виду, что применение прокладок из пенополиэтилена или пенополипропилена (изолона и подобных ему) позволяет исключить применения гидроизоляционного слоя.


    При проектировании перекрытий в виде комплексных панелей, включающих несущую часть, звукоизоляционный слой и плавающее бетонное основание пола и изготовляемых в одном производственном цикле, необходимо защищать звукоизоляционный слой от увлажнения и проникания раствора пергамином или другим гидроизоляционным материалом сверху, снизу и с боков. При этом необходимо обеспечить отсутствие звуковых мостиков между плавающим основанием пола и несущей частью перекрытия.

    4.8 Для увеличения звукоизоляции перекрытия с полом на звукоизоляционном слое при заданной конструкции несущей части возможно принятие следующих мер или всего комплекса перечисленных мероприятий:
    - уменьшение динамической жесткости звукоизоляционного слоя путем его утолщения или применения материала с меньшим динамическим модулем упругости;
    - увеличение поверхностной плотности пола;
    - применение под звукоизоляционным слоем (или между полосовыми прокладками) засыпок из песка, шлака и т.п. в дополнение к основному звукоизоляционному слою;
    - применение сплошных звукоизоляционных прокладок вместо полосовых;
    - увеличение средней толщины промежутка между несущей частью и полом.

    4.9 В несущих элементах перекрытий с пустотами, заполненными сыпучими материалами, следует предусматривать пустоты круглого сечения. Для заполнения пустот используют сухой прокаленный песок, искусственные и естественные пористые заполнители для бетонов с предельной крупностью 10-20 мм (керамзит, шлаки и др.). Площадь поперечного сечения пустот, заполненных этими материалами, должна составлять не менее 25% сечения плиты.

    4.10 В конструкциях перекрытий, не имеющих запаса звукоизоляции, не рекомендуется применение покрытий полов из линолеумов на войлочной (волокнистой) подоснове, снижающих изоляцию воздушного шума на 1 дБ по индексу . Вместо них возможно применение линолеумов со вспененной подосновой, которые не влияют на изоляцию воздушного шума и могут обеспечивать необходимую изоляцию ударного шума при соответствующих параметрах вспененных слоев.

    4.11 Для существенного повышения изоляции ударного шума рекомендуется применение ворсовых, ковровых и т.п. покрытий полов, а также линолеумов со вспененными слоями, прошедших соответствующие акустические испытания и показавших достаточную эффективность.

    4.12 Междуэтажные перекрытия с повышенными требованиями к изоляции воздушного шума ([IMG]дБ), разделяющие жилые и встроенные шумные помещения, следует проектировать, как правило, с использованием плит из монолитного железобетона достаточной толщины (например, каркасно-монолитная или монолитная конструкция первого этажа). Достаточность звукоизоляции такой конструкции определяется расчетом.


    Другим возможным конструктивным вариантом при размещении шумных помещений в первых нежилых этажах является устройство промежуточного (технического) 2-го этажа. При этом также необходимо выполнить расчеты, подтверждающие достаточную звукоизоляцию жилых помещений. Во всех случаях размещения в первых нежилых этажах помещений с источниками шума рекомендуется устройство в них звукопоглощающих конструкций потолков, значительно снижающих шумность этих помещений.

    4.13 Для предотвращения передачи структурного шума из нижнего шумного помещения в расположенное выше жилое следует в шумных помещениях выполнять плавающие полы, а в качестве чистого покрытия применять ворсовые или ковровые покрытия.

    Конкретно в выделенной части жирным цветом хотел показать, что все же толщина имеет значение, а Вы Кузьма, говорите все остальное не даст результата...

    Вложения:

  15. Kuzma Постоянный посетитель

    На форуме с 31 июл 2014
    Сообщения: 214
    Блин выругатся даже не удобно на форуме, вы что читать не умеете, или выдергиваете то что вам надо.
    Пункт 4,6-4,7 вам что не дают понятия как надо делать шумоизоляцию.
    Просто жесть, встретились два глухих ( сколько времени, сам дурак, спасибо)
  16. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Мы соседей снизу слышим через вентиляционный короб.
    Соседей сбоку (у них ребенок двух лет) слышим через стену из пеноблоков (у нас - комната, у них - прихожая). Но если они находятся за монолитной стеной - вообще не слышно.
    Сосед играет на баяне - почти не заметно.
    Насколько я знаю, никто из соседей (снизу, сбоку, сверху) шумоизоляцию не делал.
    Вот лифт слышно. К кому обратиться, чтобы его звукоизолировали? ГОСТ нарушает!

    Кто в этой теме отписались - вы в ЖКНС уже живете или так, теоретически рассуждаете?
    Друзья живут в панельном доме. Когда соседи набирают воду в стальную ванную ощущение, будто у них самих вода льется.
    Alexey и MaXComp нравится это.
  17. Kuzma Постоянный посетитель

    На форуме с 31 июл 2014
    Сообщения: 214
    И что соседей сверху у вас не слышно, как топают или что то падает, и у них нет шумки на полу???
  18. Kate Постоянный посетитель

    На форуме с 11 ноя 2014
    Сообщения: 208
    Я на грани начала ремонта, так что теория скоро перерастет в практику. Сейчас живу в кирпичном доме, в комнатах с боков у нас соседей нет, есть лифт, его не слышно, он граничит с нашей ванной. В ванной слышу как крутится стиралка у единственных соседей сбоку. Сосед снизу слышит когда мои дети что-то роняют или по полу стучат. Я иногда слышу как сосед сверху штангу на пол роняет, ну и музыку если очень громко включает и неплохо слышу как воет его собака. Но по сравнению с панельным домом, я живу в полной тишине.
  19. MaXComp Местный житель

    На форуме с 19 сен 2012
    Сообщения: 394
    В монолите шумоизоляция вроде как лучше должна быть, за счет того, что щелей нет, в отличии от панельного. Ну и стены сами потолще. Но монолит защищает скорее от звуков. А вот с ударным шумом здесь даже похуже чем в панельном... И единственное что полезное можно сделать, это как и писали выше, положить звукоизоляцию на своем полу, сделав добро соседу. Но это уже по желанию, возможностям, личным предпочтениям.

    У родственников пробковый пол в 1см толщины (если не ошибаюсь), +подложка. Не слышно даже как падает кружка, попрыгала да и все.
    @Елена@ нравится это.
  20. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Я также за шумоизоляцию в своей квартире и если делать все по уму, то денег она съест не мало, хотя все зависит от дохода и площади квартиры:D По полу решил (пока) остановиться на таком варианте - шумоизоляция от ударного шума, толщиной 3-5мм, типа Шуманет - 100 и Аквафлекс (в мокрые зоны), затем стяжка не менее 60мм, пробковая подложка под паркетную доску или пробку. Хотелось установить (сначала) Шумостоп, но уж слишком стяжка большая получиться. Если удастся договориться с соседями сверху о шумоизоляции ими пола, то вернусь к Шумостопу, а если нет, то придется экономить на толщине стяжке и что-то решать со своим потолком. По стенам пока нет законченного решения - или Зипс - модуль или обычные листы ГКЛ на виброподвесах. Готов выслушать конструктивную критику:p
    Аленка (8 корпус) и klira нравится это.

Поделиться этой страницей