Звукоизоляция пола, стен, потолка.

Тема в разделе 'Двери, окна, полы, потолки, стены, балконы', создана пользователем Kuzma, 17 янв 2015.

  1. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Можно, если бюджет позволяет. Есть аналоги, но бюджетной не получится.
  2. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Обычный ламинат не уступает пробке по ударному шуму, но по тактильным ощущениям превосходит. Видел квартиры, где пробку используют и на стены, да и ламинат видел на стенах и потолке, покрытых лаком - смотрится нормально. Многое зависит от интерьера и вкуса хозяев.
  3. Кот Частый гость форума

    На форуме с 7 янв 2016
    Сообщения: 84
    Шутите? Вы, наверное, имеете в виду подложку под ламинат.

    К звукоизоляции это не имеет никакого отношения. Равно нулю.
  4. 1Artur Постоянный посетитель

    На форуме с 23 дек 2013
    Сообщения: 103

    ....ни один материал не равен нулю....
  5. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Отнюдь. Вы можете сами найти в интернете незавимые данные о шумоизоляции пробки. Она, как и другие материалы кое- какими характеристиками обладает, но не является звукоизолятором. Это как, противопожарные двери с классом огнестойкости 15 минут. Любой метал выдержит 15 минут открытого огня, т.е. любая дверь, но продают ее все как противопожарную. Да и много здесь уже было сказано о шумоизоляции и звукоизоляции. Углубитесь в тему и на многие вещи посмотрите по иному. Теперь, что касается стен. В качестве декора неоднократно видел использование ламината и пробки на стенах и потолках и естественно это не имеет отношения к звукоизоляции.
  6. Кот Частый гость форума

    На форуме с 7 янв 2016
    Сообщения: 84
    Равен величине, которой можно пренебречь.


    звукопоглощение пробки достаточно невелико: эффективный звукопоглощающий материал (т.е. специализированный материал, для которого звукопоглощение -основная характеристика) должен обладать средним коэффициентом звукопоглощения не ниже 0,6 - 0,7, для пробки это - 0,2.
    https://www.forumhouse.ru/threads/38573/page-26#post-1896667

    То есть максимум её можно уложить подложкой между стяжкой и плитой. Всё что сделает пробка в этом случае - снизит ударный шум, издаваемый Вами. За этим её акустические качества кончаются. Звукопоглощение у неё очень мало, а просто её крепить на стены, да еще stand-alone, вне звукоотражающих конструкций, ну эффект будет практически нулевым.

    Другое дело. Но сперва Вы про декор на упомянули, по контексту была укладка пробки именно как "звукоизолирующий" материал, что лишено смысла.
  7. 1Artur Постоянный посетитель

    На форуме с 23 дек 2013
    Сообщения: 103
    Чтобы удостоверится в том,что любой материал обладает звукоизоляционными свойствами,просто положите кусочек ваты в ухо....тише стало?:)...любой материал обладает звукоизолирующими свойствами...Про двери не совсем так...поэтому не любая дверь является противопожарной.
    Правильно,здесь много говорилось о звукоизоляции ,...говорилось..., а мы это воплощаем в жизнь и можем на практике видеть,что происходит со звукоизоляцией при различных способах решения этой проблемы.Вы наверное удивитесь,но даже нанесенная штукатурка на пеноблок снижает звук.
  8. Кот Частый гость форума

    На форуме с 7 янв 2016
    Сообщения: 84
    Задача звукоизоляции в том, чтобы ощутимо снизить уровень шума. В случае воздушного шума поклейте на стену материал "обои". Эффект будет заметен? ))

    Если Вы вату положите в ухо (бируши), то Вы не уровень шума снизите таким образом, а уровень любых звуков вообще.

    А эффект возникающий от того, что Вы "закрываете уши" ладонями, или ватой, или смартфоном возникает потому, что Вы ликвидируете звуковой мост: это как будто Вы дыру в стене ликвидируете: эффект будет колоссальный, естественно))) Вы воздух заменяете материалом, только в случае уха - это ушная раковина дыра.

    Потому и говорится всегда, что звукоизоляцию прежде всего надо начинать с ликвидации трещин, щелей и дыр, и лишь потом делать что-то еще.

    Ощутимо она снизит звук, если подобным образом затыкает небольшие деры между пеноблоками - мосты. А просто так, то от чего?
  9. 1Artur Постоянный посетитель

    На форуме с 23 дек 2013
    Сообщения: 103
    "...Если Вы вату положите в ухо (бируши), то Вы не уровень шума снизите таким образом, а уровень любых звуков вообще...." -как я понимаю,в случае с соседской стенкой речь идет именно об этом,задача снизить уровень всех звуков,а не о том,чтобы шум не слышать,а вот о чем говорят-это убирать не надо.
    Понятие "ощутимо"-относительно.
    Меня не надо убеждать,что тонкий слой пробки не является отличным шумоизолятором,я говорю о том ,что любой слой любого материала будет задерживать звуковую волну,т.е . не будет нулем.
    Скажу больше ,чем тяжелее материал используемый для шумоизоляции,тем больше его звукоизолирующие свойства ,а "легкие" материалы-это больше зукопоглощение. Поэтому используют "легкие " и "тяжелые" материалы в комбинации .
    Поэтому "ощутимо" получается для каждого своё,исходя из финансовых возможностей,желания "отрезать " от таких дорогих квадратных метров как можно меньше полезной площади.
    А так все просто-чем массивней стенка между соседями-тем меньше слышно..:)
  10. Кот Частый гость форума

    На форуме с 7 янв 2016
    Сообщения: 84
    Шум - это нежелательный звук. В данном случае все соседские звуки - это шум. Все остальное - не шум (голоса Ваших близких, свой телевизор, своя музыка и т.д.). Если закрыть своё ухо - Вы ограждаетесь от всех звуков, а не от шумов, надеюсь теперь понятно.



    А я Вам выше еще сказал, что будет пренебрежимо малым в общем случае. За исключением тех случаев, когда каким-то материалом заделывается дыра.


    Разница в децибелах для всех одна. Это величина. Либо она есть, либо её нет. Разными могут быть только задачи

    Да. Но зависимость от толщины всё равно нелинейная.
    9см звукоизоляц. конструкции (вата + отражатели, и без жестких связей) поверх стены это горааздо лучше, чем еще 9см бетона стену нарастить. Индекс доп. изоляции будет выше в неск. раз. Потому ни одна ак. фирма не ездит лить массивный бетон, а предлагает другие решения :)
  11. 1Artur Постоянный посетитель

    На форуме с 23 дек 2013
    Сообщения: 103
    где я говорил про линейную зависимость или про наращивание стены бетоном? а не льют бетон по причине технологической сложности,а не от того,что это плохо.
    Вот для самообразования: ".....Степень звукоизоляции перегородки зависит от еёконструкции и физических свойств материалов, применяемых для неё. Проследим, какими путями передаётся звук («звук, упавший на стену») черезкакую-либо преграду, в данном случае — перегородку (рис. 281, фиг. 1). Прежде всего, часть звука отражается («звук, отброшенный назад»). Часть звука по порам; имеющимся в материале перегородки, переносится непосредственно воздухом в соседнее помещение («воздушный перенос — звукопроницание») и, наконец; часть звука воспринимается телом перегородки. Эта часть звука частично трансформируется в тепловую энергию, пропадая как звук, а частично возбуждает материальные колебания перегородки. Эти колебания в свою очередь возбуждают звуковые колебания воздуха как со стороны падения звука, так и в смежном помещении («звук, излученный стеной»). Звук, излученный перегородкой, складывается по одну сторону её с отражённым звуком, а по другую — созвуком, перенесённым по порам.
    Часть материальных колебаний может передаваться по телу перегородки на смежные конструкции, вызывая в них колебания, вследствие чего они в свою очередь могут излучать звук.
    Чем меньше пористость материала, тем меньше его звукопроницаемость; следовательно, звукопроницаемость уменьшается с увеличением плотности, т. е. объёмного веса материала. При одной и той же силе звука, приводящей однородную перегородку в колебания изгиба, последние будут тем меньше, чем больше масса её.
    Из этого следует, что чем больше вес перегородки, приходящийся на единицу её площади, тем меньше её звукопередача колебаниями изгиба и тем меньше её звукопроницаемость.
    Можно считать установленным, что перегородка из обычно применяемых строительных материалов (кроме металлов), имеющая вес, достаточный дляизоляции звука, передаваемого путём колебаний изгиба, достаточна и для поглощения звука, проходящего сквозь поры материала.
    Сила звука, или, как говорят, уровень громкости, измеряется логарифмической единицей, называемой децибеллом (дб).
    Если уровень громкости звука, падающего на преграду, равен пдб, а прошедшего через преграду равен п' дб, то разность (п — п') дб определяет степень звукоизоляции преграды. Степень звукоизоляции перегородки из однородного материала, в зависимости от веса её, определяется по следующей формуле, предложенной Майером:
    TL=13 lg10W+14,
    где TL — звукоизоляция в дб, W — вес в кг/м2 перегородки, Ig10 — десятичный (Бриггов) логарифм.

    Пример. Требуется определить звукоизоляцию перегородки из шлако-алебастровых плит толщиной в 90 мм, объемным весом 1250 кг/м3, затёртых с двух сторон известково-алебастровым раствором толщиной по 2,5 см, весом 8 кг/м2.

    Общий вес 1 м2 перегородки 1250*0,09 +8 = 112,5 +8 == 120,5 кг/м2. TL = 13 lg10 120,5 + 14 = 13 X 2,08 + 14 =41 дб.
    Вместо вычисления по формуле звукоизоляция перегородок из однородного материала может быть определена по табл. 54.
    Таблица 54 Звукоизоляция перегородок однородного строения

    Вес Изоляция Вес Изоляция Вес Изоляция

    (кг/м2) (Дб) (кг/м2) (Дб) (кг/м2) (Дб)
    50 36 110 40,5 250 45,2
    60 37 120 41 270 45,6
    70 38 130 41,5 300 46,2
    80 38,7 140 42 400 47,8
    90 39,4 150 42,3 500 49
    100 40 200 44 600
    50

    ....."
  12. Kobrina Постоянный посетитель

    На форуме с 13 окт 2015
    Сообщения: 315
    Не могли бы многоумные мужи объяснить предмет спора?
    А лучше цель спора :rolleyes:
  13. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Я думал, что Вы меня поймете, т.к. мало найдется людей, использующих пробку или ламинат для звукоизоляции стен и потолка, т.к. минимум получается дорого, а максимум - не эффективен.
  14. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Всем желающим разобраться в звуко и шумоизоляции будет полезно посетить этот сайт http://www.acoustic.ru/
  15. Кот Частый гость форума

    На форуме с 7 янв 2016
    Сообщения: 84
    Сам пример с ухом (ваш, кстати) говорит о том, что вы не понимаете разницы между отсутствием перегородки вообще, и увеличением дополнительной звукоизоляции существующей перегородки (стены). Речь была изначально о пробке и о стене. Если пробкой обклеить стену, то всё, что она сделает - задержит 15-20% звуковой энергии. Всё. Это не звукоизоляция, этим эффектом можно пренебречь. Звукопоглощающие свойства пробки - очень слабые. А вот если вы пробкой заткнете ухо - эффект будет колоссальным, ибо раньше там не было вообще ничего - воздух.

    А о вате речи не было, под сомнение она и не ставилась. Коэф. поглощ. ваты типа шуманета или роквула - 0.85-0.9, она задержит 90%. Потому её и используют как звукопоглощающий материал. В конструкциях. Но уж никак не пробку)))


    Ну профи акуст. фирм так и говорят всегда клиенту на его "хочу тишину за 4см и 2 рубля" - что это невыполнимая задача. Ставят перед фактом. На 4 см можно просто выкинуть деньги на мифо-звукоизол. пробку, и получить едва ли заметный эффект.

    Непрофи, конечно, могут отвечать иначе))) Их дело)) Их клиенты))







    Именно потому, что это плохо. Чтобы получить эффект от звукоиз. конструкции толщиной 8-9см.. Бетона надо нарастить, наверное. см 40-50 :) Не знаю, сложно это технологически или нет, но съестся пол-комнаты.
    ---
    Судя по образовательной простыне, вы до сих не понимаете разницу между степенью звукоизоляции перегородки (!), и увеличением её дополнительной звукоизоляции )))))
    Тут как с ухом. Поэтому, полагаю, выделить время на самообразование нужно не мне))
    Нет, в теме про звукоизоляцию (!) я не понял, что Вы заговорили о декорирующих материалах вне их возможных акустических характеристик.
  16. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Если Вы до сих пор уверены, что пробка является хорошим вариантом от ударного шума, так стелите ее, сделайте приятное соседям снизу и себе. Хорошо, что хоть кто-то делает или планирует сделать шумку. Я себе делал используя другие материалы. Я кстати, не совсем понял, под пробкой Вы понимаете финишное покрытие из пробки или пробковую подложку?
  17. Кот Частый гость форума

    На форуме с 7 янв 2016
    Сообщения: 84
    У меня шумостоп-с2/k2
    По пробке имел в виду - подложку. Если уж пробку выбирать, то на полу она будет реально полезна в контексте ударки, но не на стенах.
  18. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Ну так бы сразу и сказали, что речь идет о подложке. Ее никто на стены и не клеит. Если брать 3мм, то она даёт некоторый эффект, но в свое время меня отговорили клеить ее на потолок из- за низкой эффективности, потом нашел подтверждение этому в интернете. Сделал себе потолок Аккустиком, как и стены, а вот с полами решил особо не заморачиваться, обычная шумка от ударов и обычная подложка + 60 мм стяжки.
  19. Кот Частый гость форума

    На форуме с 7 янв 2016
    Сообщения: 84
  20. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Под пробкой понимается пробка, а не пробковая подложка. Разницу понимаете?

Поделиться этой страницей