Считаем налог на новостройку (в 2015 году)

Тема в разделе 'Информация от Застройщика и УК, вопросы и ответы', создана пользователем novie-snegiri, 28 ноя 2014.

  1. jlammo Постоянный посетитель

    На форуме с 29 авг 2013
    Сообщения: 319
    Вы наверное снова забываете в какой стране живём... если, так есть, значит комуто это выгодно. Смешно конечно, что наш участок в деревне за 120 км от мск по кадастру дороже чем Несколько квартир жк)
    моё мнение, так сделано для того, чтобы платить меньше налог с не проданных квартир, какраз сейчас закон принимается... и как всегда определённый круг граждан уже знают как будет в будущем и заранее учитывают в бизнес планах.
    Natalia нравится это.
  2. Lira Местный житель

    На форуме с 9 авг 2012
    Сообщения: 294
    Суммы налогов такие маленькие потому что в 2015 году была старая кадастровая стоимость квартир. Зато за 2016 год, мою двушку 72кв.м. оценили в 4330000 руб, При том что рыночная стоимость квартир на данный момент значительно ниже, и соответственно за 2016 год они уже выставят налог офигеть какой, но об этом мы узнаем только в след.году.
    Думаю кому-нибудь эта информация пригодится.
    Особенно, собственникам 1 очереди, которые по идее должны платить налог с 2014 года, но из-за лени налоговых инспекторов им не выставляются налоговые уведомления.
    Итак, в данной ссылке все подробно описано https://www.nalog.ru/rn50/fl/interest/imuch_mes/.
    С 01.01.2017 года, меняются правила и теперь, если сам собственник не попросит налоговиков выставить себе налог на имущество, то его за это еще и оштрафуют. Поэтому пока есть время до конца года, то лучше подать сведения и заплатить налог только с 2016 года, либо ждать штрафов и пока выкатят налог за три прошедших года.
    Я сама по этой схеме, написала сообщение о наличии объектов недвижимости, но налоговая продолжает упорно молчать. Особенно, важно. Если вы напишите такое сообщение и вам выставят налог от даты собственности (скорее всего они так и сделают, под дурочка). То не платите и смело пишите претензию на перерасчет, ссылаясь на вышеуказанный источник.
    А и еще один прикол налоговиков, если росреестр подаст налоговикам новые кадастровые стоимости за прошедшие годы, то налоговики сделают перерасчет за прошедшие годы и налог может увеличится в десятки раз. Учитывая что порядок расчета налога на имущество изменился с 2015 года, то перерасчет неминуем, как мне кажется.
    У меня так произошло по старой квартире, я платила налог 200 рублей, сделали перерасчет и за 2013 год выставили налог 2500 руб. И оспорить в вышестрящей инстанции я это не смогла. Так что от налоговиков можно что угодно ждать.
    Кстати, удобнее всего это проверять через личный кабинет налогоплательщиков на сайте Налог.ру, зайти можно через подтвержленную учетную запись госуслуг, очень удобно и в налоговую ходить не нужно.
    Natalia и klira нравится это.
  3. klira Местный житель

    На форуме с 21 окт 2012
    Сообщения: 829
    2 Lira
    Ирина, а у пенсионеров не платится только один налог на выбор или три(квартира, машина, дача)? При условии, что данные в налоговую поданы

Поделиться этой страницей