Считаем налог на новостройку (в 2015 году)

Тема в разделе 'Информация от Застройщика и УК, вопросы и ответы', создана пользователем novie-snegiri, 28 ноя 2014.

  1. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Считаем налог на новостройку в 2015 году

    С 1 января 2015 г. при расчете налога на недвижимость будет учитываться кадастровая стоимость квартиры, которая гораздо выше, чем стоимость по БТИ. Нововведения повлекут за собой существенные расходы для собственников. Портал Novostroy-M.ru представляет алгоритм расчета нового налога для жилых помещений.

    [IMG]

    Желающие могут посчитать свой налог в следующем году :)
  2. Игорь Т. Всем привет, я новичок!

    На форуме с 20 апр 2013
    Сообщения: 16
    А как получается в примере 18 112 руб ? Там , вроде , из меньшей цифры вычитается большая...
    ( 5 000 000 ) х 0,1 - ( 2 852 000 ) х 0,75 ?
  3. voltstudio Сосед

    На форуме с 4 авг 2012
    Сообщения: 73
    Сначала да, потом там отрицательное число складывается с большим положительным...

    Сравнивая прошлые суммы оплаты и этот расчет, налог на небольшую квартиру
    в Рождествене увеличивается примерно в 10 раз...
    suisse нравится это.
  4. Alexey Местный житель

    На форуме с 8 фев 2013
    Сообщения: 352
    Выполнил расчет и прибываю в шоке!
    Кстати, Игорь Т., все сходится (составил формулу в excel).
    На квартиру в 65 кв.м. при рыночной стоимости (предположили) 5,6 млн руб. налог составил 28 582,38 руб.
    Шок!!! :eek:
    suisse, Алина, Анатолий и ещё 1-му нравится это.
  5. klira Местный житель

    На форуме с 21 окт 2012
    Сообщения: 829
    homyak_45px.gif
    Это будет ежегодный налог?
  6. voltstudio Сосед

    На форуме с 4 авг 2012
    Сообщения: 73
    Да. Этот налог, как и земельный, будет полностью уходить в бюджет нашего сельского поселения.
    И если в будущем сборы по нему будут превышать потребности, местный Совет депутатов, избранный
    14.09.2014 вправе ставки по этому налогу понизить. Но это произойдет не ранее 2017 года.
    suisse нравится это.
  7. klira Местный житель

    На форуме с 21 окт 2012
    Сообщения: 829
    А в собственность ведь можно не торопиться оформлять?
  8. Fenix34 Всем привет, я новичок!

    На форуме с 5 май 2014
    Сообщения: 21
    А вот тут поподробнее, если Вы дольщик, то собственность уже как бы Ваша?
  9. NAP Соседка

    На форуме с 9 янв 2014
    Сообщения: 460
    Пожалуйста, уточните или подтвердите, налог мы будем платить после получения прав на собственность, да? И через какой период после получения прав?
  10. Ametist Частый гость форума

    На форуме с 17 июн 2014
    Сообщения: 45
    Здравствуйте!
    Может я что-то не так понимаю, но на сегодняшний день в кадастровом паспорте на мою однокомнатную квартиру во 2-м корпусе 51 кв. м стоит Кадастровая стоимость 354 952 руб. Почти в 10 раз ниже, чем рыночная. И если к 01.01.15 кадастровая стоимость не изменится, то и налог за 2015 год должен будет рассчитываться исходя из этой суммы (т.е из кадастровой стоимости на начало года). И кто будет рыночную стоимость определять? Каждый день ведь всё меняется вслед за курсом евро.
    klira, suisse и NAP нравится это.
  11. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    В самой первой стрелочке ошибка: кадастровая стоимость не равна рыночной стоимости. Иногда совсем не равна. Как уже верно подметила Ametist.

    Но вообще законодатель подразумевал, что кадастровая стоимость должна отражать реальную рыночную стоимость объекта недвижимости.
    У меня есть информация, что некоторые люди, владеющие недвижимостью в непосредственной близости к Москве, сейчас судятся с Росреестром за "правильную" кадастровую стоимость, т.к. Росреестр назначил кадастровую стоимость выше, чем рыночная.
  12. Ametist Частый гость форума

    На форуме с 17 июн 2014
    Сообщения: 45
    Да, кадастровая стоимость будет повышаться. Нам на землю дачного участка кадастровую стоимость повысили в этом году в три раза. И кадастровая стоимость стала даже процентов на 30 превышать рыночную. Будем надеяться, что пересмотр кадастровой стоимости недвижимости в Снегирях до конца года не произойдёт. И, насколько я знаю, за 2015 год мы будем рассчитывать налог исходя из кадастровой стоимости на 01.01.15. И также я читала, что в законе предусмотрен коэффициент на переходный период, который не даст увеличиваться налогу более, чем на 20% в год. Поживём-увидим. Но думаю, что в следующем году больщого увеличения налога не увидим
  13. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    Учитывая вышеизложенное, можно смело прогнозировать ситуацию: государство будет быстро реагировать на повышение рыночной стоимости и повышать кадастровую, но вяло и с большим опозданием будет понижать кадастровую стоимость. Хотя как обычно: если знать правильных людей и правильно "занести"... :)
  14. Tdutybq Всем привет, я новичок!

    На форуме с 11 фев 2013
    Сообщения: 15
    Совсем обнаглели...:-(
  15. MaXComp Местный житель

    На форуме с 19 сен 2012
    Сообщения: 394
    А чем новостройка от старого жилья отличается? В плане, налог у кого будет выше и почему? Просто сам заголовок звучит так как буд-то налог касается только Новостроек...
  16. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    Налог на всю недвижку будет по кадастровой. И это, кстати, очень правильно. Поможет сбить цены на недвижимость.
  17. Aleksandra Всем привет, я новичок!

    На форуме с 17 апр 2013
    Сообщения: 23
    Что-то здесь не то..... Вот на этом сайте http://nalog-na-nedvizhimost.ru/ другая информация. И налог составляет значительно меньшеoki doki
    MaXComp, suisse и Марина нравится это.
  18. Марина Постоянный посетитель

    На форуме с 16 сен 2012
    Сообщения: 106
    Мы тоже на этом сайте считали, и я скорее ему поверю, чем формуле в этой теме. Не может быть налог на квартиру 70 кв.м. 31000!!!! Бред...
  19. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    31000 в год, это 2583 в месяц. Вполне может быть. Надо же как-то бюджет наполнять. А если это ещё и поможет стимулировать некоторых граждан перестать спекулировать недвижимостью - совсем хорошо. А то другие граждане плачут, что недвижимость в РФ стоит непропорционально доходу дорого.
    Что касается формулы, то единственно и истинно верно про налог на недвижимость граждан написано тут.
  20. Zzlavik Местный житель

    На форуме с 25 янв 2013
    Сообщения: 422
    А когда плаить то нужно? После оформления в собственность? Как будет выглядеть эта процедура?

Поделиться этой страницей