Обсуждение строительства таунхаусов

Тема в разделе 'Новости строительства, документы, видео, фото', создана пользователем Cactus, 11 окт 2014.

  1. Andrey1981 Местный житель

    На форуме с 28 июн 2013
    Сообщения: 423
    :)
    Найдите грамотного инженера-строителя, возьмите его с собой на приемку, и все их сплоченности настанет кирдык. Оформляете АПП с замечаниями и ждете устранения. Чем грамотнее, со сносками на действующие нормативы, там все будет прописано, тем теснее Вы зажмете исполнителя, тем скорее он исправит и никуда не денется!
    Есть компании занимающиеся такими вопросами.
    Квартира или дом, строительные конструкции и материалы, должны соответствовать не только ДДУ, но другим нормативным документам: СНиП, СП, ГОСТ...
    suisse нравится это.
  2. plastid Всем привет, я новичок!

    На форуме с 15 окт 2014
    Сообщения: 9
    Спасибо за совет - придется так и делать.
    Вобщем... ЖИТЕЛИ ВСЕХ ТАУНХАУСОВ ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!!!!
    Т.к. с водой в подвалах и проблемами с лестницами это минимум у половины а максимум у всех, то придется теперь переходить к "тесному зажиманию" как предлагает Андрей. Иллюзии о том, что все будет хорошо и не о чем совсем беспокоиться, как рассказывал заказчик на этапе продажи - должны проходить уже. Т.к. реалии грустны...
  3. Джуди Всем привет, я новичок!

    На форуме с 18 сен 2013
    Сообщения: 6
    Я думаю, что Вам нужно найти грамотного юриста, который докажет нарушение условий договора и Застройщику прейдется вернуть деньги за каждый второй танхауз плюс компенсировать сопутствующие расходы в случае ипотеки и прочего.....

    Конечно этот факт рекламы для последующих очередей не создаст......
    novie-snegiri нравится это.
  4. Andrey1981 Местный житель

    На форуме с 28 июн 2013
    Сообщения: 423
    Вы сильно не расстраивайтесь! Все, что сделано человеческими руками, можно исправить. Проем делается в другом месте с соответствующим усилением из металлоконструкций, и всех дел то! Тем более, если это косяк проектировщиков, они будут всеми руками "ЗА"! Если строителей - согласуют за ... соответствующую оплату за изменение в проекте (перерасчет и проч.). Здесь все в одной связке работают! Главное сделать до приемки БТИ, а то потом еще с ними согласовывать перепланировку.:);)
  5. plastid Всем привет, я новичок!

    На форуме с 15 окт 2014
    Сообщения: 9
    Хорошо, если мы не сидим и не ждем когда нам дадут акты а мы в них будем писать замечания, то какой порядок действий. Куда жаловаться? Кто мне ответит и скажет что это будет переделываться или доделываться?
  6. Andrey1981 Местный житель

    На форуме с 28 июн 2013
    Сообщения: 423
    А на данной стадии не на что жаловаться. Вы еще ничего не принимали, и Вам еще застройщик ничего не сдавал.
    Вопрос: в ДДУ указаны помещения цокольного этажа в качестве предмета продажи Вам? Площадь этих помещений учитывается в общей площади вашей части таунхауса? Если нет, то она является общедомовой собственностью, и за прием отвечает УК.
    Вы, конечно, можете предъявить претензии вместе с остальными собственниками.
    А доделывать должны ВСЕ! Тут два варианта: либо застройщик сам (добровольно или через суд) все исправляет, либо исправляете Вы, а потом через суд требуете возмещения с застройщика. Только повторюсь: все недостатки должны быть описаны с ссылками на нормативные документы или ДДУ, а не потому что Вам это визуально "не нравится".
  7. plastid Всем привет, я новичок!

    На форуме с 15 окт 2014
    Сообщения: 9
    В ДДУ про цокольный этаж нет, но реально это просто один этаж в таунхаусе. Причем это не общее помещение во всем здании, а в каждом тауне (у каждого владельца) это свое помещение. Вход в него у владельца свободный так же как и в другие помещения своего тауна. При продажи говорилось что подвал будет принадлежать так же собственнику.
    Т.е. вы хотите сказать что все этажи в тауне будут принадлежать владельцу, а цокольный этаж нет? И при этом владелец будет использовать его под свои нужды как и все остальные этажи?
    Такое возможно теоретически?
  8. Andrey1981 Местный житель

    На форуме с 28 июн 2013
    Сообщения: 423
    Использовать можно, с согласия всех собственников. По теории так.
    Это общее имущество, как стены, крыша и т.п.
  9. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Даже в таком случае, ничто не мешает жителям одного корпуса таунхаусов договориться между собой и подписать бумагу, в которой заявить письменно о своём согласии и разрешении на использование каждым собственником только своего цокольного этажа с отказом на претензии/владение чужими цокольными этажами. Формально можно и без этого обойтись, но лучше такую бумажку подписать, чтобы в будущем обезопасить себя от любых проблем с проверяющими организациями и чтобы у УК был легальный повод не вмешиваться в эту ситуацию вопреки приказам сверху (УК себе не враг и лишние проблемы с законом и жителями ей ни к чему), и даже лишний раз помочь собственникам в случае каких-либо разногласий.
  10. plastid Всем привет, я новичок!

    На форуме с 15 окт 2014
    Сообщения: 9
    Я все равно не понимаю как мой цокольный этаж может быть общедомовой территорией, если вход в него есть только из моего таунхауса и больше ниоткуда? Т.е. технически это просто отдельный этаж с доступом в него только моим.
    Но суть не в этом - пользоваться им буду только я и это безусловно исходя из всех фактов. Так вот меня сейчас даже не интересует по большому счету вопрос юридический, меня интересует вопрос технический - попадание в одно из помещений цокольного этажа.
    Андрей, вы говорили про регистрацию в БТИ и что необходимо все решить до этого. Акты ПП будут подписываться до этой регистрации?
  11. Andrey1981 Местный житель

    На форуме с 28 июн 2013
    Сообщения: 423
    АПП вы будете подписывать после обмеров БТИ, ЗОС (заключение о соответствии-Госкомиссия) и введения в эксплуатацию. Все комиссии, это один-два месяца.
    Работники БТИ обычно обмеряют фактические площади, но должны фиксировать и расположение и размер проемов. Проемы они обычно берут с проектной документации, которую предоставляет застройщик. Если фактическое расположение и размеры проемов имеют значительное отклонение от проектного, то БТИ должно это зафиксировать.
    После БТИ, проем можно перенести только сделав проект со всеми расчетами несущей способности, и согласования с ними.
    Тех шкаф в санузле, где проходят стояки, как и сами стояки, тоже является общедомовым имуществом, хоть и имеет доступ к нему только хозяин квартиры. По-моему площадь тех шкафа не должна включаться в общую площадь квартиры?! Надо поюзать и освежить этот момент... :)
  12. plastid Всем привет, я новичок!

    На форуме с 15 окт 2014
    Сообщения: 9
    Тогда мне не совсем понятно... То вы говорите что не надо никуда идти и разбираться с проемами и ждать когда будем подписывать АПП, то оказывается что БТИ все замеры и фиксацию всех проемов будут делать до АПП и лучше решить все вопросы с дверями до АПП.
    Так когда получается лучше начинать разбираться? До АПП или после?
  13. Andrey1981 Местный житель

    На форуме с 28 июн 2013
    Сообщения: 423
    Пока Вы не подписали АПП не с чем разбираться. Процесс строительства еще продолжается.
    До БТИ вопрос решается проще: застройщик обращается к проектировщикам, те переделывают проект (переносят проем) с соответствующей частью расчетов и усилений, исполнители выполняю (за соответствующую оплату от застройщика, если это не их "косяк").
    Мой вам совет: выйдите напрямую лично на застройщика, не на продавцов в офисе, а на руководителя, который действительно может решить этот вопрос, и спокойной деловой обстановке обрисовать складывающуюся ситуацию. Если человек адекватен, он поймет, что гарантию 5 лет по ДДУ (а по некоторым параметрам по постановлениям правительства и не 5 лет...) никто не отменял, и сделать все равно придется, он пойдет навстречу. Я повторюсь: застройщик просто может быть не в курсе проблемы.
    Что-то требовать можно только начиная со стадии подписания АПП.
    novie-snegiri нравится это.
  14. plastid Всем привет, я новичок!

    На форуме с 15 окт 2014
    Сообщения: 9
    Ясно, спасибо большое.
    Буду искать адекватного застройщика ;)
  15. Cactus Всем привет, я новичок!

    На форуме с 23 май 2014
    Сообщения: 11
    По устной информации из офиса застройщика, БТИ таунхаусы уже прошли. Хотя может это и байка для поддержания позитивного настроя)

    Ключи от таунхаусов дают и предлагают подписать акт приемки... На вопрос, что насчет воды в подвалах, сказали буквально следующее : " поставите насос и будете откачивать. Мы ничего переделывать не будем, это не наша проблема." Видимо придеться коллективно подавать в суд на застройщика! А все было оптимистично((
  16. KrolikZanuda Снегири-не гири. Барсуки-не суки!

    На форуме с 10 дек 2012
    Сообщения: 502
    Я поверить не могу, что люди, построившие 10 корпусов в подвалах которых сухо, так прокололись на каких-то трехэтажках. А реально кто-нибудь эту воду видел? Может это имеет какое-то объяснение или скрытый смысл?
    suisse и Королева Марго. нравится это.
  17. *Валерий* Довольный жизнью человек!

    На форуме с 7 ноя 2012
    Сообщения: 218
    Уважаемый кролик никогда не видел как из труб, которые торчат из цоколей корпусов течет вода? Это из подвалов откачивают!
  18. Cactus Всем привет, я новичок!

    На форуме с 23 май 2014
    Сообщения: 11
    В подвалах высоток тоже вода?
  19. *Валерий* Довольный жизнью человек!

    На форуме с 7 ноя 2012
    Сообщения: 218
    Не знаю. В подвал не спускался. Такой вывод сделал , когда увидел вытекающую из труб воду.
  20. KrolikZanuda Снегири-не гири. Барсуки-не суки!

    На форуме с 10 дек 2012
    Сообщения: 502
    Если честно, я думал, что эти трубы отводят дождевую воду с крыши. Так было устроено в старом доме, где я раньше жил.
    suisse нравится это.

Поделиться этой страницей