Какую ванную выбрать - акриловую, стальную или чугунную?

Тема в разделе 'Сантехника, водоснабжение, отопление, канализация', создана пользователем Sergey1985, 24 апр 2014.

  1. Klim Всем привет, я новичок!

    На форуме с 13 янв 2016
    Сообщения: 50
    У меня была акриловая ванна на старой квартире 15 лет служила и щас служит одна царапина и то плитка от верха стены отвалилась и углом прошлась. Я замазал и как новая.Вот например плюсы и минусы акриловой ванны.
    Акриловая ванна.
    Плюсы:
    • Высокая прочность и надежность, невзирая на визуальную хрупкость.
    • Легкость – ванна значительнее легче чугунной, и передвинуть ее может любой хозяин без помощи специалиста.
    • Наличие металлического каркаса для устойчивости и связующих ножек.
    • Глянцевая, не скользкая поверхность, приятная на ощупь.
    • Достаточно долгое сохранение цвета (+ отсутствие желтизны со временем) и широкие возможности в его выборе.
    • Антисептические свойства (у отдельных моделей).
    • Медленное остывание воды, быстрое нагревание ванны, высокий уровень теплоемкости.
    • Звукопоглощение. При наполнении ванны шум отсутствует.
    • За такой ванной более чем просто ухаживать – хватает легкого протирания губкой с мылом после использования.
    • Минусы:
    • Запрещено использование сильных химических и абразивных средств для чистки.
    • На акриле, при неграмотном применении, могут остаться царапины. Удаляются они полиролью, а глубокие сколы – заливкой жидкого акрила.
    • Если уронить в ванну тяжелую вещь, акрил может треснуть. Правда, эту ванну и отремонтировать будет легко.
    • Купать в такой ванне своих четвероногих друзей также не рекомендуется.
    • Чугунная ванна.
    • Плюсы:
    • Главный плюс чугунной ванны, особенно, в сравнении со стальной – высокая прочность. Чугун – уникальный, в своем роде, материал, известный еще античным металлургам. В России такие ванны впервые появились при Петре 1-м, и с тех самых дней их популярность не падает.
    • Уход за чугунной ванной особых трудностей не вызывает. Поры на эмалированной поверхности отсутствуют, поэтому своевременное споласкивание ванной с той же губкой обеспечит ее постоянную чистоту.
    • Один из самых значительных плюсов – способность удерживать тепло. Чугунная ванна остывает дольше всех своих конкурентов.
    • Чугунную ванну нельзя сломать, прогнуть (как стальную) или повредить как акриловую. Она будет стоять десятилетия, пока вам не придет в голову обновить ее или заменить на другую, потому что «надоело».
    • В этой ванне спокойно можно купать детей с мешком тяжелых игрушек и намывать любимых питомцев.
    • Минусы:
    • Внушительный вес (около 120 кг). Принимая ванну, об этом, конечно, не думаешь, но вот с ее транспортировкой и перестановкой проблем бывает немало.
    • Эмалевое покрытие со временем истирается.
    • Нагревается чугунная ванна дольше стальной или акриловой.
    • Формы чугунной ванны не особенно оригинальны – как правильно, они все похожи друг на друга.
    SunnyHedgehog нравится это.
  2. tatiys № корпус

    На форуме с 26 фев 2014
    Сообщения: 188
    У нас на старой квартите была Roca и в НС тоже купили чугунную ванную этой же фирмы и ни разу об этом не пожалели. Чугунные ванные рулят:p.
  3. Klim Всем привет, я новичок!

    На форуме с 13 янв 2016
    Сообщения: 50
    Я и не говорю что они плохие.Только их нагревать замучишься,и воды прилично уходит.
  4. Maska Всем привет, я новичок!

    На форуме с 18 мар 2015
    Сообщения: 33
    всем добрый день.
    Не нашла темы про душевые кабины, решила написать в этой.
    Подскажите, кто нибудь ставил себе душевую кабину ? Какую посоветуете? Чтобы и не совсем дорого, но не сломалась или потекла через год.
  5. Кирилл К Постоянный посетитель

    На форуме с 12 фев 2015
    Сообщения: 376
    В душевых кабинах узкое место это ванна со стеклом. Через этот узел текут обычно. Что бы не тек заливают силиконом который потом чернеет и ужасно выглядит.
  6. Anatoliy Всем привет, я новичок!

    На форуме с 3 мар 2016
    Сообщения: 22
    У меня душевая кабина была в Королеве и сейчас поставил.
    Многих парит обслуживаение. Чистить стекла, у кого-то вода затикает. Я брал
    Massimo за 20 тыс. Пока доволен.
  7. Anatoliy Всем привет, я новичок!

    На форуме с 3 мар 2016
    Сообщения: 22
    Сейчас еще вышли глобально на рынок ванны из кварила. По свойствам как акрил, только прочность выше. Цена не средняя, но и не очень высокая. От 50 и выше. За ними уход нужен, но кто живет один или вдвоем в самый раз.
  8. Анатолий партизан

    На форуме с 26 мар 2013
    Сообщения: 221
    Чугун чугун да здравствует чугун...)))
  9. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Падать в него больно :)
  10. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Я за чугун + антискользящее покрытие.
  11. MotoMcLaud Павел

    На форуме с 31 янв 2015
    Сообщения: 579
    Из литьевого мрамора никто не пользует? Как ощущения?
  12. Борис и Танюшка Постоянный посетитель

    На форуме с 18 янв 2014
    Сообщения: 69
    Мы тоже кварил ставим. Кто-то уже пользовался? Интересно, насколько она скользкая. Визуально, это лучшее, что мы видели. У него ещё антибактериальное покрытие.
  13. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Отзывы разные. Время покажет, ошиблись или нет с выбором.
  14. Счастливчик Местный житель

    На форуме с 7 янв 2015
    Сообщения: 243
    Maska у нас душевой бокс Timo
    Покупали 3 года назад за 36 тыс
    Качество отличное ничего нигде не течет
    Но есть один существенный минус , мыть кабину для поддержания чистоты следует один раз в неделю ( даже защитные водо и грязеотталкивающие спреи и протирка стакол после каждого принятия душа не гарантируют защиту от мыльного налета и извести ) А все чистящие средства облдают ядреным сильным запахом
    Дышать всем этим не приятно и для здоровья вредно
    И вообще сам процесс мытя кабины не очень удобен по сравнению с ванной
    Каждый раз затевая уборку , ругаюсь и подумываю поменять кабину на обычную ванну
    Пожилому человеку кабиной пользоваться неудобно , особенно если она укомплектована с ванной а не поддоном , мама моя когда у нас гостит постоянно двери срывает , потому как влезать в кабину с высокой ванной неудобно
    А мужу с ребенком кабина очень нравится , освещение прикольное , радио можно послушать , массажные штуки всякие разные типа душа Шарко ))))
  15. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Душевое ограждение намного приятней в обслуживание, чем кабина.
  16. Счастливчик Местный житель

    На форуме с 7 янв 2015
    Сообщения: 243
    Привет, Дима , на 100 процентов с тобой согласна
    Но в моем случае уже поздно что то менять
    Весь ремонт в ванной спроектирован под кабину
  17. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Хорошо,ч то мы опыт с кабиной на даче прошли.
  18. klira Местный житель

    На форуме с 21 окт 2012
    Сообщения: 829
    Согласна со всем сказанным. Поэтому для себя выбрала встроенный поддон с обычной шторкой. Чтоб и с уборкой не заморачиваься, и через N лет не мучаться с принятием душа)))
  19. kai-nov Всем привет, я новичок!

    На форуме с 18 апр 2017
    Сообщения: 2
    Брать лучше стальную ванну. но жестяную дешёвку, а из хорошей стали. Чешские ванны хорошие по соотношению цена-качество, долго прослужат. У стальных ванн эмалировка по другому делается, нежели у чугунных, поэтому белоснежный цвет долго сохраняется. Кстати, вот хорошая статья по выбору ванны.
  20. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Лучше чугунной ванны отечественного производства может быть только чугунная импортного изготовления.
    tatiys нравится это.

Поделиться этой страницей