Жёсткость и качество воды в ЖК Новоснегиревский

Тема в разделе 'Сантехника, водоснабжение, отопление, канализация', создана пользователем DC0, 17 июл 2014.

  1. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    Это понятно. Но подумайте о тех, кто будет нести гроб с телом. Если пить жёсткую воду не фильтруя, то тело будет очень тяжёлое из-за минеральных отложений в костях. А если воду всё-таки очищать, то людям будет легче нести гроб :)

    Оказывается, в посудомойке вместо "специальной соли для ПММ" (цена ~50 руб/кг) можно использовать обычную поваренную соль (цена ~7 руб/кг). Желательно крупнозернистую, чтобы её меньше уходило. Потому что в обоих случаях это натрия хлорид. Единственное условие - это должен быть чистый натрия хлорид. Но обычно вся поваренная соль (выварочная "экстра") и есть чистейший натрия хлорид. Простой тест: после растворения половины столовой ложки такой соли в стакане воды вода не мутнеет.
    Кроме явной экономии денег есть также выигрыш от упрощения логистики: можно обойтись одним товаром вместо двух.
    Polkovskoi нравится это.
  2. gebb Моя пошлость моей совести не помеха:)

    На форуме с 22 мар 2013
    Сообщения: 524
    Дцо, поваренная соль крупнозернистой не бывает, вся поваренная соль в нашей стране из беларуси, производство мозырьсоль расфасованная диллерами или самими незалэжными, вся остальная соль - каменная.
  3. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    Похоже на то. Вчера придирчивый осмотр полок магазина показал, что минимально поваренная соль есть "первого помола". Это чуть мельче крупинок сахара. Пойдёт, куда деваться. Даже учитывая больший расход, будет дешевле, чем покупать "специальную соль для ПММ". Не хочу платить маркетологам за их байки.
  4. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
  5. kosha Постоянный посетитель

    На форуме с 25 янв 2013
    Сообщения: 436
    а на сколько хватает 1 кг?
  6. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    Ой, ещё забыл написать: обычную соль надо использовать, не йодированную. A.G., эта соль пойдёт и в еду, и в ПММ.


    Люди пишут, что на 2-3 месяца.

    Может купим вскладчину мешок таблетированной соли от Мозырьсоль? Мешка хватит лет на н-цать, даже если на 3-4 разделить :)
  7. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Что в итоге? Кто какие фильтры себе поставил на воду для кухни/стиральной машинки?
    suisse нравится это.
  8. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    У меня фильтр только для питьевой воды, кувшин.
    По-хорошему, надо было ставить фильтр на всю холодную воду прямо в своём стояке. Потому что вода периодически течёт ржавая, ну и жёсткость высокая. На этапе планирования пожадничал, да и других задач было полно. А сейчас жалею. Предусмотрено у меня только место и водоподвод/отвод под фильтр питьевой воды под раковиной в кухне.
    Verta нравится это.
  9. gebb Моя пошлость моей совести не помеха:)

    На форуме с 22 мар 2013
    Сообщения: 524
    странно... у меня вода вообще не ржавая и офигенная...
  10. g1zm0 Dark Lord of the Sith

    На форуме с 22 мар 2013
    Сообщения: 164
    у меня стоят два магистральных фильтра. на ГВС и на ХВС , так вот я ещё толком ни чего не делал в квартире и не живу там. а они уже жёлтые!!! по этому ВСЕМ рекомендую ставить . цена вопроса 700 руб на ХВС а на ГВС 2500 вроде в леруа покупал, фирма ATOLL .
  11. Людмила Каменская полиграфист

    На форуме с 23 июл 2014
    Сообщения: 48
    а как часто менять нужно?
  12. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    По мере изменения цвета с белого на грязно-оранжевый.
  13. skodovod Постоянный посетитель

    На форуме с 12 янв 2013
    Сообщения: 170
    соседи, для меня вопрос фильтра для питьевой воды ОЧЕНЬ важен, тк не люблю соки,колы и тд, пью только питьевую воду и Боржоми.А сейчас, где живу, пью воду из кулера. Просьба подвести итог, по каким параметрам выбирать фильтр. А еще лучше написать конкретную модель, которая на 100% подходит для нашей воды. Заранее благодарен за отзывчивость соседей :)
  14. kosha Постоянный посетитель

    На форуме с 25 янв 2013
    Сообщения: 436
    нет такого!
    я тоже напрягся когда менял фильтр, вроде слил фигню а он уже рыжий,
    но когда раскрутил этот бокал и достал фильтр заметил что в самом стакане вода довольно чистая, так что не парься,
    фильтр основную массу каки в себя всосет, остальная для иммунитета нужна.
    gebb нравится это.
  15. g1zm0 Dark Lord of the Sith

    На форуме с 22 мар 2013
    Сообщения: 164
    Лучший вариант поставить магистральные фильтры на холодную и горячую, а после под раковиной установить систему обратного осмоса! Это 100% вариант для всех при любой воде. Используя такую систему вы защитите и сантехнику и самого себя. Насчёт осмоса лично я присматриваюсь к фирме raifil , вот самый нормальный вариант Raifil RO894 550 EZ, себе наверное такой буду ставить.
    Ямщикова Ольга и suisse нравится это.
  16. skodovod Постоянный посетитель

    На форуме с 12 янв 2013
    Сообщения: 170
    а как вам этот вариант?
    Новая Вода O600

    или этот Atoll A-550 STD
  17. g1zm0 Dark Lord of the Sith

    На форуме с 22 мар 2013
    Сообщения: 164
    вообщем то они однотипные ) по большому счёту. чем больше ступеней очистки тем естественно лучше, самое оптимальное число ступеней 5 , но есть модельки где есть ещё шестая - это минерализотор, я остановился на райфиле потому что у многих знакомых стоит именно он. но у них модель с минерализатором которой сейчас в наличии нет. в остальном все фильтры примерно одинаковые, ещё вопрос для меня открыт нужно ли брать осмос с насосом. давление у нас вроде как хорошее, так что дело за каждым своё. самое хорошее то что у всех фильтров одинаковые расходные материалы, и ничего не мешает купить аквафор а использовать внутри барьер )) ну это я так для примера
  18. murzator Местный житель

    На форуме с 22 фев 2013
    Сообщения: 411
    Все проточные фильтры грубой очистки с тонкостью мех очистки 100 микрон - фигня. т.к. стоят на ХВС и ГВС и вода все равно течет ржавая.
    Видимо придется раскошелится на фильтр Фибос (не разу не реклама) там заявленная тонкость мех очистки 1 микрон. правда цена 10 000 руб. но он такой же, без сменных картриджей.
    Или есть еще какие нибудь предложения? :)
  19. maks Местный житель

    На форуме с 10 июл 2012
    Сообщения: 410
    Проточные фильтры ставятся под мойки, на стояках - магистральные. 100 микрон - это действительно ерунда. 10 или 20 микрон - хорошо.
    G1zm0, Осмо 50/6 или осмо 100/6 - то, что вы ищите, насос не нужен, если давление 3,5 Атм.
  20. Ямщикова Ольга житель ЖК Новоснегиревский

    На форуме с 23 июн 2014
    Сообщения: 9
    С фильтрами типа Фибос, как правило, используются еще магнитные преобразователи жидкости. Эти преобразователи воздействуют на растворенные в воде вещества, переводя их из растворенного состояния в нерастворенное. Под воздействием магнитного поля в воде образуются так называемые «затравочные кристаллы», которые (ДОЛЖНЫ, НО НЕ ОБЯЗАНЫ) выноситься потоком воды за пределы системы, либо улавливаться фильтрами механической очистки, не осаждаясь на стенках трубопроводов и нагревательных элементах. Я работала в фирме занимающейся продажей фильтров, и с уверенностью скажу, что лучше выбрать другую систему. Фильтр постоянно этими частицами забивается, напыление из нано-серебра на катушке стирается и от него не остается никакого толку.

Поделиться этой страницей