Пристройки к квартирам с отдельным входом на первом этаже

Тема в разделе 'Новости строительства, документы, видео, фото', создана пользователем Ирина И., 30 май 2014.

  1. Ирина И. Постоянный посетитель

    На форуме с 6 мар 2013
    Сообщения: 249
    По ходу просмотра фильма (видео от 18 мая 2014) появился вопрос: к корпусу 4 со стороны Сиреневого бульвара сделана какая-то пристойка, между прочим портящая вид бульвара. Если уж необходимо собрание жильцов для решения вопроса, возможно ли поставить дверь в холле на лестничной площадке, то для такой пристройки - и подавно. Собраний пока не было. Получается, разрешения на эту пристройку нет. Кто должен следить (Застройщик или УК), чтобы таких самовольных строений на территории ЖК не появлялось?
    Юрий и Sveta нравится это.
  2. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Это не пристройка, а квартира с отдельным входом, частная собственность. Собственник имеет право делать со своей собственностью что угодно и не спрашивать разрешение жителей на это. Все легально и законно. Сам по себе отдельный вход также является частной собственностью, выкупленной жителем. Можете попросить его, чтобы он перекрасил вход под цвет кирпича :) Скорее всего там будет магазин, но точно не знаю. Точно такие же входы еще появятся и у других квартир с отдельным входом на 1 этаже, мало кто оставит своё крыльцо незакрытым.
  3. Ирина И. Постоянный посетитель

    На форуме с 6 мар 2013
    Сообщения: 249
    Так пристройка сильно выступает за границы корпуса, т.е. этот собственник захватил общую землю газона. Или по проекту это было предусмотрено? Самое неприятное в этом, что испорчен внешний вид корпуса. Представляете как будет смотреться наш ЖК, если все собственники квартир с отдельным входом понаделают подобных пристроек?
    Sveta нравится это.
  4. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Пристройка как и положено ей выступает, пристройка и есть выступ :) Иначе это не была бы пристройка :) Никакой общей собственности не захвачено. Все абсолютно законно, собственник оградил свою собственность исключительно на территории этой собственности. Вся земля рядом со входом не является собственностью этого жителя, а сам вход является.

    Насчет внешнего вида - вопрос спорный и индивидуальный, говорить что всем это будет не нравится не верно без голосования, хотя такое вполне может быть. Кому-то это бросается в глаза, кому-то нет. Я не представляю как будет смотреться, потому что я не замечаю этот вход при взгляде на корпус, мой глаз это не цепляет. Можно обратиться к собственнику с просьбой учесть мнения жителей и перекрасить ограждения под цвет внешнего фасада корпуса. Но заставить его нельзя.
  5. Ирина И. Постоянный посетитель

    На форуме с 6 мар 2013
    Сообщения: 249
    Не согласна с Вами. Должна быть какая-то общая концепция внешнего вида. Например, захочу я кординально переделать свой балкон так, что он будет выпуклым красным пятном на стене дома. И это тоже моя собственность, выходит и это допустимо?
    Sveta нравится это.
  6. Артем Частый гость форума

    На форуме с 9 янв 2013
    Сообщения: 89
    Фасады зданий - общая собственность. Внутри балкон красить можно, снаружи - нет.
  7. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    По закону никто не имеет права трогать внешний фасад здания, ни Вы, ни я не может свой балкон перекрасить или поменять цвет кирпича. Отдельный вход на первом этаже - частная собственность, квартира на любом этаже - частная собственность. Внешний фасад здания и земля вокруг входа на первом этаже не являются частной собственностью и никто не имеет права ни захватывать ни что-либо делать с ними. Нравится Вам это или нет - таковы реалии и законодательство. И все мы вынуждены соблюдать законы, даже если нам лично что-то не нравится.

    Можно пожаловаться в какую-нибудь вышестоящую инстанцию что эта пристройка нарушает эстетический вид корпуса. Всё в Ваших руках. Со мной спорить и мне доказывать Ваше мнение нет смысла, я не государство, не министерство и не инспекция, я законы и нормы не устанавливаю :) Жалуйтесь в любые инстанции, собирайте подписи, уговаривайте владельца и т.д. Это Ваше право, я ничем помочь не могу. Еще один способ воздействия - стать чиновником или депутатом и все эти нормы/правила/законы поменять самолично.
  8. maks Местный житель

    На форуме с 10 июл 2012
    Сообщения: 410
    У нас будет как у цыган немножечко. Имхо, кондиционеры хлеще виды портят.
    anjaslava и Bogdanova нравится это.
  9. Aleksand хорошо иметь домик в деревне:-)

    На форуме с 31 мар 2014
    Сообщения: 50
    пристройка сделана не мной,она в проекте дома,и в плане БТИ.то,что цвет отличается,это потому,что отвалилась штукатурка!обещают переделать и покрасить.самостоятельно пристраивать,я думаю никому не разрешат.
  10. Bogdanova Частый гость форума

    На форуме с 11 янв 2013
    Сообщения: 43
    согласна с вами.
    по вашему получается, что и кондиционеры должны ставить одинаковые и симметрично, чтоб не портить внешний вид.. потому как, уже написали выше, они хуже пристроек портят весь фасад

    а мы вот тоже собираемся пристраивать.. у нас однушка с отдельным входом.

    точнее не пристраивать, а отгораживать.. потом как у нас просто вход и кусок нашей частной собственности;) в виде плиты перед входной дверью
  11. Юрий Всем привет, я новичок!

    На форуме с 21 июл 2012
    Сообщения: 26
    Ирина И., Вы совершенно правы. Переделка крыльца нарушила принятое в проектной документации архитектурное решение фасада. Это запрещено делать без согласования.
    suisse и @Елена@ нравится это.

Поделиться этой страницей