Украина...

Тема в разделе 'Общение на прочие темы', создана пользователем Валентиныч, 24 фев 2014.

  1. Кот Частый гость форума

    На форуме с 7 янв 2016
    Сообщения: 84
    А белорусский? 8=)
  2. Михаил Мясоедов Местный житель

    На форуме с 10 июл 2012
    Сообщения: 794
    Когда со мной разговаривают на белорусском языке, - я прекрасно понимаю все слова. Когда на сербском тоже.
    Но когда на ихней мове, я ни хрена понять не могу...
    "Так вот спрашиваю: как по-украински «кот»? Он отвечает «кит». Спрашиваю: «А как кит?» А он остановился, вытаращил глаза и молчит." (с)
    Белая Гвардия, Булгаков М.А. (отрывок)
    АНДРЕЙка и demidoff нравится это.
  3. Кот Частый гость форума

    На форуме с 7 янв 2016
    Сообщения: 84
    Переводы Вашей фразы на укр. и бел.
    Когда со мной разговаривают на белорусском языке, - я прекрасно понимаю все слова. Когда на сербском тоже.
    Коли зі мною розмовляють білоруською мовою, - я прекрасно розумію всі слова. Коли на сербському теж.
    Калі са мной размаўляюць на беларускай мове, - я цудоўна разумею ўсе словы. Калі на сэрбскім таксама.

    Во втором понимаете все слова, а в первом - нет? цудоўна и таксама это гораздо понятнее "прекрасно " и "теж"?
    ---

    Ну так эта самая упомянутая Вами характерная черта украинского языка не является заимствованием из польского, и вообще других языков, в том числе славянских. Она - уникальна, и развилась на местной основе.
  4. Михаил Мясоедов Местный житель

    На форуме с 10 июл 2012
    Сообщения: 794
    Многие читали Ильфа и Петрова. А кто нибудь пробовал читать их в переводе на украинский?
    Перевод с русского М. Пилинская и Ю. Мокреев; издательство художественной литератури "Днепро" 1989 г.

    "РОЗДІЛ VI ДІАМАНТОВИЙ ДИМ
    Іполит Матвійович зняв з голови заплямований касторовий капелюх, розчесав вуса, з яких від дотику гребінця вилітав дружний табунець електричних іскор, і, рішуче одкашлявшись, розказав Остапові Бендеру, першому на його життєвому шляху пройдисвітові, все, що йому було відомо про діаманти зі слів померлої тещі.
    Протягом оповідання Остап кілька разів зривався на ноги і, звертаючись до залізної грубки, захоплено скрикував:
    — Крига скресла, панове присяжні засідателі! Крига скресла.
    А вже через годину обидва сиділи за хитким столиком і, упираючись головами, читали довгий список коштовностей, що прикрашали колись тещині пальці, шию, вуха, груди й волосся."

    Ну нравится вам так читать, ну и ради Бога...


    Я нічого не маю проти слова "бабка", але ниіколи в житті не чув, щоби так по-українськи називали стрекозу.
    Чув і так називав. Коли вивчав у школі російську мову і вчили "Стрекоза и муравей", то вважав, що стрекоза - це якась невідома мені комаха.
  5. Кот Частый гость форума

    На форуме с 7 янв 2016
    Сообщения: 84
    Я не знаю ни укр., ни бел. языка. Что мне там может нравиться.
    Но перевод Вашего же отрывка на белорусский даёт:


    Іполит Матвійович зняв з голови заплямований касторовий капелюх, розчесав вуса, з яких від дотику гребінця вилітав дружний табунець електричних іскор, і, рішуче одкашлявшись, розказав Остапові Бендеру, першому на його життєвому шляху пройдисвітові


    Іпаліт Мацвеевіч зняў з галавы заплямлены касторовое капялюш, расчасаў вусы, з якіх ад дотыку расчоскі вылятаў дружны зграйка электрычных іскраў, і, рашуча одкашлявшись, распавёў Астапу Бэндару, першаму на яго жыццёвым шляху прайдзісвету...

    ---

    Отличия выделил жирным, их всего три. Но первый текст Вы, получается, "нихрена понять не можете", а во втором "прекрасно понимаете все слова"? o_O
  6. Михаил Мясоедов Местный житель

    На форуме с 10 июл 2012
    Сообщения: 794
    Дело в том, что белорусы, со мной общаются на Русском языке, который прекрасно знают. Украинцы тоже его прекрасно знают, но общаться на нем, на территории Украины, они бздят. Можно в любой момент от "правого сектора" получить в репу. Скоро из школ будет выпущено новое поколение, которое уже не будет понимать по-Русски. А я, в свою очередь, никогда не стану учить ихнию мову, потому, что она мне на хрен не нужна...
    К тому же, в последние годы, она прирастает все новыми пёрлами:

    Из украинских компьютерных журналов:

    Струйный принтер – Цьовковий друкач

    Жёсткий диск – Жорстке кружляло


    Из художественных фильмов и мультов:

    Любовь-морковь - Кохання-зітхання

    Художественный фильм "Щупальца" - "Мацальца"

    Где, где! В Караганде! - Де, де. В Улан-уде!

    Пасть порву, моргалы выколю! -- Пельку роздеру, лупаки виколю!

    Гадкий утёнок - Бридке каченя

    Чиполлино - Цибулино

    Чебурашка - Дебеле вушко

    Косолапый мишка - Ведмедик клишавий

    Кощей Бессмертный - Чахлик невмирущий

    Змей Горыныч - Вужик Вогнепальний


    Просто прикольные слова и фразочки:

    Дискотека - Дискогапавка

    Коробка Передач - Скринька перепихунців

    Пылесос - Пилосмокт

    16-клапанный двигатель - 16-шлапачний двигун

    Вертолет - Гвинтокрил

    Лифт - Міжповерховий електропередвигач (мiжповерховий дротохiд)

    Бухгалтер - Розрахyйко (по неподтвержденным данным хотели официально узаконить лет 5 назад в новом "правописі", хотя может кто-то и пошутил)

    Стрекоза - Бабка

    Рвота - Блювота

    Лицо - Писок

    Копыта - Ратиці

    Мохнатый шмель - Волоснявый жужик

    Сексуальный маньяк - Злидень писюнявий

    Как закалялась сталь - Як дрючилася железка

    Я тащусь - Я волочуся

    Зажигалка - Спалахуйка

    Презерватив - Нацюцюрник

    Мусоропровод - Сміттєдрот
    demidoff нравится это.
  7. Кот Частый гость форума

    На форуме с 7 янв 2016
    Сообщения: 84
    Может и так, но буквально 1.5 часа назад дело было в совсем ином:

    :)

    По украински это "Принтер струменевий", именно под этим названием вы и найдете струйные принтеры в гугл, включая, конечно же, все интернет-магазины. https://www.google.ru/?gws_rd=ssl#newwindow=1&q=Принтер струменевий

    А вот по запросу "Цьовковий друкач" вылезают исключительно копипасты контента из Вашей ссылки. Только там знают о цьовковом друкаче)
    На упомянутом Вами же лингвофоруме для подобного даже термин специальный есть.
  8. Михаил Мясоедов Местный житель

    На форуме с 10 июл 2012
    Сообщения: 794
    Да, признаюсь, я не знаю ни Украинский, ни Белорусский язык. Просто здесь в России, со мной все говорят по-Русски. Даже таджики...
    Русский язык в Таджикистанеязык межнационального общения Таджикистана согласно республиканской Конституции сентября 1999 года.
    И так во всех бывших республиках, кроме Прибалтики и Украины.
    Это одно из великих наследий бывшей великой страны СССР. Один язык, объединяющий многие этносы и республики.
    demidoff нравится это.
  9. demidoff Постоянный посетитель

    На форуме с 11 июл 2012
    Сообщения: 245
    теперь подозреваю, что многим мусоропровод еще не нравится из-за его перевода на украинский :)))))))))))
    Михаил Мясоедов нравится это.
  10. Кот Частый гость форума

    На форуме с 7 янв 2016
    Сообщения: 84
    Это не так. Статус русского языка никак не закреплен конституциями и законами Армении, Азербайджана, Грузии, Туркменистана, Узбекистана и Молдовы. Правда, в Молдове в "законе о языках" у него есть статус межнац. общения.

    Однако, все это никак не относится к интернет-творчеству, подобного "украинский язык, искусственно созданный на основе русского, польского, венгерского и нескольких других языков", а так же к интернет-творчеству, связанному с выдумыванием смиттедротов (в реале: сміттєпровід, укровики-статья), волоснявых жужжиков (в реале: джміль моховий, укровики-статья), ратицам (в реале копито, укровики-стать) и ко всем прочим элементам списка выше из юмористических выдумок на просторах интернета, к сожалению, Вами принимаемого за чистую монету, без какого-либо критического осмысления.

    Если называть стрекозу "бабкой" смешно, то вспомните и о нашей "бабочке". Это уменьшительное от "бабка", и именно так мы называем подобных насекомых.
    А бабка уменьшительное от "баба" - старая женщина. Раньше считалось, что бабочки и подобные насекомые - это души умерших (как правило, умирают в старости). Русского языка это, как видите, не обошло.
    kr-luch, A.G. и Kobrina нравится это.
  11. kr-luch Не писатель — читатель

    На форуме с 22 мар 2013
    Сообщения: 185
    Слова человека вряд ли бывавшего как на Украине, так и в странах Прибалтики, и поэтому достаточно ограниченного в информированности. Никакой интернет или телевизор не заменят собственных впечатлений.
    Kobrina нравится это.
  12. Vitaly Постоянный посетитель

    На форуме с 7 окт 2013
    Сообщения: 93
    Ооочень большие сомнения судя по Вашим постам :)
    Михаил Мясоедов нравится это.
  13. Михаил Мясоедов Местный житель

    На форуме с 10 июл 2012
    Сообщения: 794
    Я служил в литве, в армии пол-года(учебка в Каунасе). С 1982. Так с нами ещё во времена СССР, местные жители отказавались говорить по- Русски. На все вопросы отвечали "не супрантас"(не понимаю).
    Когда рота строем передвигалась по городу, нам в спину кричали, "окупантас".
    А где служил ты? Или ты был не годен к строевой службе?
    На Украине я был в 1993. В Шостке. Всё местное население с нами запросто говорило по- Русски. Так что не надо мне ля-ля!
  14. Михаил Мясоедов Местный житель

    На форуме с 10 июл 2012
    Сообщения: 794
    Баба,- женщина среднего возраста , Бабка или Бабушка, - пожилого.
    И если на мове , стрекоза это бабка, то как по ихнему будет бабка? Стрекоза что-ли?
    И вообще, они могут отличить стрекозу от бабочки?
    На поле боя, по вашему умирают одни только Бабки и Дедки что-ли? И во всей Российской Истории, не известно кого ещё умерло больше, - здоровых крепких мужиков или бабок... В Русских семьях было по 8-12 детей, половина которых, умирало ещё в детстве, или потом на войне.
    А бабочки и мотыльки это души всех умерших людей, не взирая на возраст.
    http://www.symbolarium.ru/index.php/%C1%E0%E1%EE%F7%EA%E0
    Reistrei и demidoff нравится это.
  15. Михаил Мясоедов Местный житель

    На форуме с 10 июл 2012
    Сообщения: 794
    Ну чё, козлы, допрыгались? Просрали страну?
    Закарпатье требует у Киева автономии.
    http://www.km.ru/world/2016/04/07/s...patskaya-oblast-potrebovala-u-kieva-avtonomii
    И вот им то, вся ваша мова на хрен не нужна. Они все знают прекрасно Румынский и Венгерский языки... А Западная украина, - польский!!!

    Юлия Тимошенко, глава партии «Батькивщина», заявила о том, что стране предстоит «неконтролируемое восстание, которое сметет Украину как страну».
    https://www.metrprice.ru/another-news/timoshenko-prognoziruet-razval-ukrainy?
    utm_medium=obmen&utm_source=lentainform&utm_campaign=metrprice.ru&utm_term=1245878&utm_content=4238910
    [IMG]
    Ну и а какой "украинской мове" здесь можно говорить???
    АНДРЕЙка и Reistrei нравится это.
  16. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Даль был бы не согласен :)
    http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc2p/204758
    Бабой и мужика обозвать могут.
    Михаил, так и научились проверять первоисточники?
    «Требуем признать Закарпатье специальной самоуправляемой административной территорией, необходимые изменения в Конституцию страны должны быть внесены безотлагательно», — говорится в документе.

    http://zakarpat-rada.gov.ua/zakarpa...u-samodostatnist-mistsevoho-samovryaduvannya/

    Закарпатский областной совет просит безотлагательно внести изменения в Конституцию Украины и законы Украины с целью ухода от централизованной модели управления, обеспечения способности и широких полномочий местного самоуправления, построения эффективной системы территориальной организации власти в Украине, реализации в полной мере положений Европейской хартии местного самоуправления, принципов субсидиарности, вездесущности, финансовой и материальной самодостаточности местного самоуправления

    Требуем и просим - несут разную смысловую нагрузку.

    Ну и из остальных выдумок с km.ru
    По мнению депутатов, украинская промышленность буквально «лежит», народ катастрофически обнищал, экономика находится на грани дефолта, «идеалы Майдана цинично отвергнуты». «Последняя возможность спасти ситуацию — немедленно санкционировать реальную, а не декларативную финансовую и административную независимость органов местного самоуправления», — подчеркивают парламентарии.
    По их словам, результатом «безответственной политики» украинского руководства в последние 25 лет стало «полное опустошение и хищение Закарпатья».

    Поищите эти два абзаца в оригинале.

    Я, конечно, с этими высказываниями отчасти согласен, да вот Закарпатский областной совет такого не писал :)
    Кот нравится это.
  17. Кот Частый гость форума

    На форуме с 7 янв 2016
    Сообщения: 84
    Я Вам об этимологии названия насекомого, а Вы перечисляете все возможные значения слова "бабка" - не путайте, плиз.
    Бабка (бабушка, пожилая женщина) на укр. будет так же: бабка.
    В русском тоже есть насекомые "бабки" - семейство отряда Стрекозы https://ru.wikipedia.org/wiki/Corduliidae , с родом "бабки-зеленушки", и видами тоже бабками. Не говоря уже о бабочках.

    Я об этимологии, а не мифологии.
    Конечно, можно полагать, что души всех умерших людей. Но и в русском "бабочка" - слово женского рода, и происходит от "бабка" - пожилая женщина. Как бы то ни было, в этих красивых насекомых больше видятся женщины, чем мужчины.

    Могут. Бабочек называют мотыльками. В русском мотылёк тоже используется по отношению к этим насекомым, но реже чем слово "бабочка".
  18. Kobrina Постоянный посетитель

    На форуме с 13 окт 2015
    Сообщения: 315
    Кот!
    Я считаю, что Вы глубоко, категирически, совершенно не правы!
    Не правы системно, концептуально!!!
    Нельзя, и история нас этому учит каждый раз, но мы не слушаем...
    Нельзя использовать такие аргументы! Они просто не допустимы!
    Невозможно логикой и разумом спорить с эмоциями и рефлексами.
  19. MotoMcLaud Павел

    На форуме с 31 янв 2015
    Сообщения: 579
    Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) сообщил потенциальным участникам проекта газопровода "Северный поток — 2", что для строительства необходимо предварительное разрешение и украинского регулятора.
    http://www.dp.ru/a/2016/08/19/Ukraina_trebuet_soglasova/

    Я прям даже на всякий случай полез посмотреть карту где Украина и где Балтийское море, подумал, что что-то изменилось...
  20. MotoMcLaud Павел

    На форуме с 31 янв 2015
    Сообщения: 579
    Интересно в свете событий последних трех лет почитать цитаты некоего украинского деятеля Владимира Литовченко (Филина).
    Пост опубликован в далеком 2009 году.

    http://general-ivanov.livejournal.com/580535.html?thread=7012023

    Вспомним недавние слова Филина, "серого кардинала" украинского силового блока:
    "Украина получила независимость даром, не боролась за неё (кроме западной Украины). Поэтому отношение к независимости у населения большей части страны легковесное. Значит надо пройти через борьбу, укрепить независимость пролитой кровью. Для этого нужна война с Россией. Войны России в Средней Азии и даже на Кавказе Запад не волнуют. Украина – это рядом, это другое дело, даже больше чем Югославия. Война России с Украиной автоматом делает Россию изгоем на Западе и политически уничтожает «шрёдеровщину». Надо начать войну в Севастополе и начать её так, чтобы народ Украины воспринял её как агрессию со стороны Москвы. Среди пророссийских сил в Крыму есть те, кто если это будет нужно нам, способен спровоцировать столкновения и втянуть в них Черноморский флот РФ таким способом, что украинский народ почувствует себя оскорблённым. Можно пойти на временную утрату Севастополя и части Крыма, они все равно отрезаны от России. Это даст возможность консолидировать украинскую нацию под флагом патриотизма (национализма), ввести военное положение, без судебных формальностей расстреляв внутренних врагов и не вызвав при этом протестов на Западе. Надолго перекрыть Европе газ, пока москали не уйдут из Крыма. Организовать серьёзное наступление войск РФ вглубь востока Украины Москва не в состоянии, так как нет крупных наступательных группировок и достаточного количества исправной тяжёлой техники и авиации – это показала война с Грузией, когда собрали всё, что вообще могли. Максимум, что сможет Москва на суше – это продвинуться вглубь на 30-40 км на отдельных участках. Это хорошо, это будет выглядеть в глазах населения Украины и мировых СМИ как полномасштабная агрессия. Россия окажется в глухой международной изоляции, что очень болезненно экономически, а Европа останется без российского газа и будет искать экстренные способы обходиться без него".

    Вообще интересный персонаж этот Филин
    http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=25079.0 запись от 2008 года

    http://www.svoboda.org/a/1804115.html запись от 2009 года

Поделиться этой страницей