Новоселье первой очереди. Обсуждаем ремонт квартир

Тема в разделе 'Ремонт и отделка квартир, дизайн и перепланировка', создана пользователем Fes, 21 фев 2014.

  1. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Совсем нельзя, даже на пол-сантиметра?
    Кстати, а если подрозетники в бетоне вырезаются, и этих подрозетников сразу штук 8? (но к ним вертикальные штробы с проводами)
  2. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    Ну если полсантиметра, да если про это никому не говорить...

    Смысл запрета следующий.
    Если в бетонной несущей стене делать штробу вертикально, то это незначительно влияет на её несущую способность. Ещё можно в ней наделать дырок - это тоже не сильно повлияет. Потому что в горизонтальном разрезе стена по-прежнему будет толщиной 8 см (например).

    А вот если подрезать её горизонтально - то вся гиганская весовая нагрузка будет приходиться не на 8 см бетона, а на 6, например. А 6 см могут такую нагрузку уже и не вынести.

    А ещё есть динамические нагрузки, когда на пол роняют шкаф с книгами, например. А кто-то себе джакузи поставит вместо ванны (по объёму раза в 2 больше) и в этот момент она будет наполнена водой. И если все подобные негативные факторы совпадут во времени, да подрезанная по горизонтали стена - домик может в этом месте разрушиться. Или совсем разрушиться. Смотря какая стена.
    gebb и suisse нравится это.
  3. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    Не знаю. И вообще, предлагаю начать с малого: с куста :)
    gebb нравится это.
  4. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Объясню, к чему мой вопрос. Планируем вешать кондиционер в комнате. На несущую стену. Конечно, хочется спрятать коммуникации в штробы. Монтажники говорят, что штробить надо на глубину в 4 см. С учетом штукатурки получится 3 см в бетоне. Это много.
    С другой стороны, длина штробы будет порядка 80 см до внешней стены (при общей длине стены в 220 см). Это то же самое, что вырезать 12 подрозетников подряд (а такое возможно в комнате в стенке возле телевизора и прочей техники).
    Надо проконсультироваться в УК. Возможно, разрешат спрятать, но скажут штробу уменьшить сантиметров до 50.
  5. Dotar Постоянный посетитель

    На форуме с 11 июл 2012
    Сообщения: 150
    12 подразетников???!!!! Зачем???))))
  6. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    12 - надо подумать, зачем, но у меня будет 8, разделенных на две секции :)
  7. Alexey_Spb Местный житель

    На форуме с 22 авг 2013
    Сообщения: 583
    A.G. сделайте разводку труб на внешней стене в пластиковом кабель-канале под цвет кирпича. Только не по диагонали как многие делают, горизонтально/вертикально.

    УК такое не одобряет, но, насколько мне известно, это неправомерно. Как же как и вывод конденсата в канализацию, я б на это посмотрел.

    P.S. Еще есть вариант - делать в комните вертикальную штробу нужной глубины до пола, труба идет по штробе, затем по стяжке в полу и выходит через дырку на внешнюю стену. Там вертикально вверх до кондера, прячем трубу в кабель-канал.

    И красиво и практично, стенам не вредит и дом не уродует. Но это если вы еще не положили стяжку.

    // добавлено:

    12 розеток, имхо, это излишне. Если все продумать, то их столько не понадобиться. Да и где вы рамку найдете на 12 постов, если не ошибаюсь, они максимум на 5 идут.



    Делайте группами по 5 розеток и будет вам счастье.
    suisse и Dotar нравится это.
  8. Dotar Постоянный посетитель

    На форуме с 11 июл 2012
    Сообщения: 150
    А 8 зачем?))) У меня максимально 5. Есть места где 5 и 2 или 4 и 2, но друг над другом (на расстоянии).
  9. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    1. Антенна
    2. Локальная сеть
    3. Телевизор
    4. Музыкальный центр
    5. Компьютер
    6-8. Свободные розетки, что бы не отключать остальные устройства

    Меня очень напрягает, что в нынешней арендованной квартире на комнату три розетки и два пилота с кучей проводов на полу.
  10. Alexey_Spb Местный житель

    На форуме с 22 авг 2013
    Сообщения: 583
    A.G. есть куча розеток, где первые 5 пуктов в разной комбинации соединены в одной )
  11. Dotar Постоянный посетитель

    На форуме с 11 июл 2012
    Сообщения: 150
    ДА. Где Вы такую рамку найдете? И у Вас все озвученные приборы в одном месте? Например, у меня где комп стоит там 4 розетки снизу, одна из них сетевая, а сверху 2 розетки (выше стола) для прочих приборов. Все лучше компьютер подключать через фильтр.... А там где распологаются ТВ я сделал 4 поста (2 розетки, ТВ и LAN). Их расположил на том уровне, где будувешать телевизоры. А под ними еще 2 или 3 для зарядок телефонов и прочих приборов. Всего в квартите у меня более 90 точек (включая сетевые и тв розекти). Но в основном не более 4 штук в одном месте.
  12. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Alexey_Spb, покажите мне двойную розетку с заземляющим контактом в одном стандартном модуле (46х46, подрозетник - 71 мм). И еще антенну не видел, объединенную с чем либо. Кроме этого, будет DVI разъем (HDMI уж очень непросто распаивать из-за его размеров).
    Это я еще не написал, что розетки могут идти от щитка, а могут - от ИБП :)
    Ну и запланирована низковольтная розетка 24В (которая большинству нафиг не нужна), но которая будет использоваться для целей светодиодной подсветки чего угодно и еще какой-нибудь электроники.
    Dotar, розетки разбиты на две группы по 4 модуля. Компьютер небольших размеров и большую часть времени я на нем работаю удаленно, поэтому он за телевизором будет спрятан.

    Да, у меня еще и провода к акустическим системам замурованы в пол :)
    Dotar нравится это.
  13. Dotar Постоянный посетитель

    На форуме с 11 июл 2012
    Сообщения: 150
    Есть еще такие розекти, где в одном подрозетнике распологаются две розекти под узкий штекер.
    Есть розетки ТВ+ Lan 2 в 1.
    Ауидиорозетки это класс! Я тоже хотел развести ауидиосистему и акустику, но потом отказался от этой идеи. И розетка HDMI. Я, если честно, узнал о их существовании слишком поздно. Да и живьем я их не нашел нигде. Уж очень редко встречаются, а в сетях и вовсе отсутствуют.
  14. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Да, есть у меня такие розетки. Они не в каждом модельном ряду встречаются у производителей. В тех, что попроще (и пострашнее) - нет, в тех, что покрасивее (и подороже) - есть. А еще их можно комбинировать - телефонный и 220В, например, вместе установить в прихожей и базу радиотелефона повесить.
  15. Dotar Постоянный посетитель

    На форуме с 11 июл 2012
    Сообщения: 150
    Вот тут Вы меня удивили))) А вот телефон то стационарный Вам зачем?))))Без обид...
  16. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Эээээ... не вижу, где я написал про стационарный. Базу радиотелефона. Куда-нибудь в прихожку в дальний угол :)
  17. Alexey_Spb Местный житель

    На форуме с 22 авг 2013
    Сообщения: 583
    Таких розеток, конечно же, нет.

    Но у вас есть еще один вариант, страшный на первый взгляд - удлинитель. Если у вас много электроники стоит на тумбе и в тумбу можно спрятать удлинитель, то в этом нет ничего страшного, так даже удобнее так как в тумбе скрыта куча проводов.

    Во втором варианте можно сделать как у Dotar' а - пять розеток снизу + слаботочные розетки вторым рядом сверху на определенном расстоянии.
  18. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    У Шнайдера в моей линейке нет. И HDMI видел только у какого-то неизвестного производителя на каком-то китайском сайте и у Легран, но цена... Двойная компьютерная, кстати, стоит за 1000 р. А двойная телефонная - 300 с чем-то. Вот жаба и душит приклеить модуль Keystone Jack в телефонную розетку. Двойная аудио вроде около 400 стоит.

    От акустики я тоже хотел отказаться, узнав сколько стоит медный акустический провод. Но потом я открыл для себя кабель ВВГ 2х1,5 мм2 :D
  19. Dotar Постоянный посетитель

    На форуме с 11 июл 2012
    Сообщения: 150
    Это же и есть стационарный. Есть стационарны, мобильный, ну и спутниковый.
    Двойные сетевые у меня только в прихожей в количестве трех штук. Там поставил латвийские розетки Epsilon. В основном из-за внешнего вида рамок. Сами розетки стоили дешевле шнайдера. Кстати у этой серии есть HDMI, но в России видимо не продаются...
  20. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    УК официально сотрудничает с этой компанией по установке кондиционеров, которая предлагает спец.пакет под ключ для жителей ЖКНС. Все работы выполняются по рекомендациями и ТУ, без запрещенных действий. Гарантия и договор на все работы, а также гарантия законности всех работ.
    Кстати, изначально УК сотрудничала с другой компанией, но только эта компания смогла предоставить всю документацию и уложиться в требования УК, без произвольной самодеятельности. Если что - обращайтесь.

Поделиться этой страницей