Сантехника, водоснабжение, канализация и вопросы, связанные с ними

Тема в разделе 'Сантехника, водоснабжение, отопление, канализация', создана пользователем Игорь-13, 7 янв 2014.

  1. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Сантехник сказал, что это компенсатор давления :) Наверное, специально по ложному пути повел :)
    Его назначение в 24 этажном доме вполне понятно - чтобы напор воды на верхнем этаже был нормальным, нужно в систему такое давление подвести, которое гибкая подводка не выдержит. Да и кран, пожалуй, не всякий справится.
    Инесса нравится это.
  2. 1Artur Постоянный посетитель

    На форуме с 23 дек 2013
    Сообщения: 103

    ...а также для предотвращения гидроудара..... :)
  3. demidoff Постоянный посетитель

    На форуме с 11 июл 2012
    Сообщения: 245
    Какой аппарат кстати отрекомендуете? до 8 тыр.

    ну с гибкой и металлопластом понятно, а какая альтернатива гребенке? грамотно распаивать полипропилен? самому интересно, поскольку планирую делать сам.
  4. Игорь-13 Житель ЖК "Новоснегирёвский"

    На форуме с 5 фев 2013
    Сообщения: 300
    Я себе взял самый простой сварочник в Лерое (Мерлене) за 2'644,00 рубля. Из двух вариантов (отечественный и турецкий) выбрал Турцию - комплектация понравилась. В красном металлическом чемоданчике все необходимые насадки. До момента начала работ пришлось затолкать его подальше и поглубже в дальний угол, чтоб не мешал - живу в общаге. Поэтому добраться, посмотреть марку, сейчас не смогу. В моей домашней бухгалтерии он записан как "Комплект сварочного оборудования 20-40".
  5. demidoff Постоянный посетитель

    На форуме с 11 июл 2012
    Сообщения: 245
    Понял. Мы решили купить вскладчину. Берем девайс подороже с электроникой - точным нагревом. Пишут, что это важно для качественной пайки. Присмотрел аппарат за 7000. Может и дороговато, но надежно. Немецкий Kern. Пишут, что лидер чешский Дитрон, хотел узнать экспертное мнение. Я так понял в Снегири вы так и не перебрались пока.

    и все таки чем заменять гребенку, если она слабое звено?
  6. Игорь-13 Житель ЖК "Новоснегирёвский"

    На форуме с 5 фев 2013
    Сообщения: 300
    Если бы дело обстояло так, что гребёнка - это слабое звено всегда и постоянно, то их бы не производили давно. Потому что не использовали бы.
    Всё дело не в гребёнках. А в "мастерах" их устанавливающих (в случае, описанном Царём). Срабатывает человеческий фактор. За дело берутся люди, понятия не имеющие о сути этого дела, или просто безответственные, работающие "на отстань". Поэтому и текут швы и прокладки, лопаются соединения и трубы.
    Конечно, остаётся ещё качество самого изделия, но это уже вопрос выбора...

    Гребёнка или коллектор. Или самодельная вещь из водопроводных аксессуаров. Какая разница? Главное - качество изделия и работы!
  7. demidoff Постоянный посетитель

    На форуме с 11 июл 2012
    Сообщения: 245
    согласен, потому как сам эти самые гребенки ставлю, проблем с ними пока не было. Хотя уже не от первого человека слышу, что гребенки якобы - зло. Одним из них был приходивший сантехник, который заср...ц сам поставил металлопласт при установке счетчика.
  8. Aleksandr Местный житель

    На форуме с 16 ноя 2012
    Сообщения: 400
    Уважаемые, помогите советом пожалуйста.
    Смотрю Вы, люди с опытом по этим вопросам.
    На батареях не обнаружил бойпас и вентиля.

    фото в квартире 2 корпуса (взято с форума - без претензии на авторское право =) )
    http://f-page.ru/lfp/s020.radikal.ru/i721/1402/08/c6b324d6b2f9.jpg/htm

    10корпус. Пересмотрел свои фотографии и не обнаружил вентилей. Насколько это критично? Какие могут возникнуть проблемы со временем?
    http://f-page.ru/lfp/s018.radikal.ru/i507/1402/ed/e8b2588677d7.jpg/htm
    http://f-page.ru/lfp/s018.radikal.ru/i515/1402/fa/1ea4cbde4bc3.jpg/htm
    http://f-page.ru/lfp/s52.radikal.ru/i137/1402/57/e54d4ffdb20c.jpg/htm
    (в акте осмотра это не указал...). Что посоветуете?
  9. yuri81 Постоянный посетитель

    На форуме с 23 янв 2013
    Сообщения: 261
    Вентили есть, они зеленые ,с противоположной стороны от входных труб,под кожухом.
    [IMG]

    фото не моё , одолжил у игорь13
    Aleksandr нравится это.
  10. demidoff Постоянный посетитель

    На форуме с 11 июл 2012
    Сообщения: 245
    Байпасс тоже под кожухом, иначе быть не может. Вентиль без байпасса - значит соседи без тепла.
  11. leo Частый гость форума

    На форуме с 5 фев 2013
    Сообщения: 26
    Соседи, что такое "байпасс" и где его на батареях смотреть? Хоть нарисуйте для девушек!
    Папортник нравится это.
  12. yuri81 Постоянный посетитель

    На форуме с 23 янв 2013
    Сообщения: 261
    [IMG]

    вертикальная трубка,параллельная самому радиатору
    фото всё того же игоря-13
    leo нравится это.
  13. Glebster Всем привет, я новичок!

    На форуме с 9 мар 2013
    Сообщения: 21
    В системах отопления не профессионал, но, на сколько понимаю и запомнилось из ранее прочитанного про наш ЖК, у нас система отопления ВЕРХНЕГО разлива. Таким образом, труба, которая "спускает" воду сверху вниз не может быть с остывшей водой... Разве не так?
    Кстати, почему где-то 2 трубы: к одной подключен радиатор, другая просто мимо сквозь этаж проходит? А где-то просто одна труба с радиатором? По крайней мере так в башне корпуса 8 (2 трубы), а в корпусе 4 одна труба, что, я считаю, лучше.
    Это, конечно, оффтоп, и можете перенести в соответствующую тему, если она существует...
  14. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    Насколько я понимаю, труба без радиатора - магистраль наверх на тех. этаж. А сверху идёт труба, подающая воду на радиаторы.
  15. skodovod Постоянный посетитель

    На форуме с 12 янв 2013
    Сообщения: 170
    добрый вечер всем. Кто-нибудь знает, можно ли перенести раковину на кухне на противопо ложную сторону от слива?И нужно ли согласовывать это в БТИ. Заранее благодарен за ответ знающих соседей.
  16. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Теоретически, все возможно. Но какой ценой? Трубы как Вы будете тянуть до противоположной стены и кто это разрешит?

    Согласовывать в БТИ ничего не нужно, живем один раз, сдалось оно нам со своими указами. :rolleyes: А законы и нормы читать вообще вредно, от них аппетит портится. :whistler:
  17. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Перенести все можно при желании. Главное, не забудьте застраховаться за возможный ущерб соседям:rolleyes:
  18. skodovod Постоянный посетитель

    На форуме с 12 янв 2013
    Сообщения: 170
    огромное спасибо за дельный и ценный ответ :Doki doki
  19. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    На всякий случай, вот в этой теме FAQ по перепланировке все подробно расжёвано, включая схему и видео. Если ее сначала изучить, куча непонятных моментов отпадет сама собой.
  20. Verta Частый гость форума

    На форуме с 9 янв 2014
    Сообщения: 46
    У меня после прочтения вопросы остались. Собираемся в Мособлжилинспекцию за подробными ответами.

Поделиться этой страницей