Сантехника, водоснабжение, канализация и вопросы, связанные с ними

Тема в разделе 'Сантехника, водоснабжение, отопление, канализация', создана пользователем Игорь-13, 7 янв 2014.

  1. Kobrina Постоянный посетитель

    На форуме с 13 окт 2015
    Сообщения: 315
    Вы только ценник не озвучивайте, сколько стоило то, что на видео.
    Иначе, вас обструкции придадут ))
    Хотя, я знаю, что не только Грешнов там делал, но и другой сантехник из "высшей лиги".
  2. saaser Почти местный

    На форуме с 31 дек 2012
    Сообщения: 239
    Вот честно читал, искал) Кто что ставил из фильтров на воду, чтоб вода ржавая не шла и самое главное ЭФФЕКТ, помогло ли? Начинаю переживать за машинку стиральную и посудомойку, да и за себя любимого. Скоро переезжать а вода из крана караул стоят фильтра у меня по-моему на 100 мкм. Явно не помогает.
  3. kr-luch Не писатель — читатель

    На форуме с 22 мар 2013
    Сообщения: 185
    Магистральные фильтры со сменными картриджами неплохо справляются со ржавчиной. Но меняю примерно раз в месяц. Для питьевой воды позже поставлю отдельные фильтры.
    [IMG]
    MaXComp нравится это.
  4. NS10546 ...тот сосед, с перфоратором.

    На форуме с 19 май 2015
    Сообщения: 239
    MaxComp, да, для этого используется аппарат для сварки полипропиленовых труб. В просторечии "утюг". Позволяет одновременно нагреть трубу и фитинг (папу и маму)). Какой конкретно фитинг вы выбрали на фото не видно. Может, переход на рехау. Точно есть фитинг переходной с диаметра 32 на резьбу 3/4 внутреннюю или наружную.
    MaXComp нравится это.
  5. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Магистральные Atoll. Меняю с разной периодичностью. Раньше всегда покупал родные картриджи на 10 мкм, кажется. Когда картридж забивается, снижается давление воды, это немного заметно при одновременном использовании душа и унитаза/стиралки.
    Прошлый раз родного картриджа в Леруа Мерлен не было, взял какой-то совместимый (подешевле раза в два, рублей за 50). Зря. Через месяц при большом водоразборе стала проходить ржавая вода. Давление воды, как это было раньше, не падает, но вода идет с рыжим оттенком. Сначала думал, что вода сильно ржавая, начал спускать - не помогает. Потом убавил напор - пошла чистая.
    Вывод - НЕ ЭКОНОМЬТЕ НА КАРТРИДЖАХ
    Для приготовления пищи используется кувшин Brita. В этом месяце очень быстро забился. Вода какая-то стала совсем жесткая. Полный чайник воды вскипятишь - дно покрывается слоем извести. Еще один раз вскипятишь - на дне песчаные дюны :)
    Есть, я такой паял. Типа американки, с резиновым уплотнительным кольцом.
  6. Влад Всем привет, я новичок!

    На форуме с 27 сен 2015
    Сообщения: 6
    Мастеру Респект! Себе тоже что-то подобное планирую. Плюсом - обязательно систему защиты от протечек Гидролок поставлю. И в монтаже отказался от накидных гаек Рехау в пользу конусных. Накидные стали в последнее время качеством хуже.
    Александровна нравится это.
  7. MaXComp Местный житель

    На форуме с 19 сен 2012
    Сообщения: 394
    Это не мое. Просто нашел в интернете и увидев знакомое слово "новоснегиревский", решил выложить. Вроде по теме :)

    Свое запресовал в эти выходные. Осталось порядок навести, все завентить. Разместил все так, что центр свободен, раскидал все по левой и правой стороне. Фильтры поставил и на горячую и на холодную "Гейзер в пластиковой колбе (черные) ".

    Полотенчик - 25 труба
    Трубы между коллекторами - 20
    Остальные - 16

    В непричесанном виде, пока все выглядит так (с левой стороны аналогично с фильтром, просто временно его в стороне кинул)
    [IMG]

    А вот наглядный перечень используемого (это я так схему сначала выкладывал на полу)
    [IMG]
  8. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Не знаю, как у Гейзера, в фильтрах Atoll были установлены ниппели с 3/4" на 1/2". Я посчитал это звено лишним, выкрутил ниппели и во время монтажа поставил американку, дабы проще было в перспективе заменить фильтр.

    MaXComp, а как потом эта конструкция будет закрываться? Я так понимаю, это все находится в туалете (санузел раздельный).
    С высота своего опыта монтажа водопровода вижу следующие подводные камни такого расположения элементов:
    1. Отсутствие визуального контроля всех соединений (это относится к фильтрам, выход фильтра скрыт самим фильтром)
    2. Удобно ли будет обслуживать фильтры?
    3. К коллекторам потребители подключены через накидные гайки? Намучался с ними в свое время. Чуть трубу лишнего повернешь, прокладка сминается и соединение начинает подтекать.

    Еще момент - непонятно, зачем фильтры и коллекторы располагать по разным сторонам?

    А в остальном молодец, что самостоятельно развел водопровод. Не так уж это и сложно при наличии времени и правильных рук :)
  9. MaXComp Местный житель

    На форуме с 19 сен 2012
    Сообщения: 394
    Спасибо за конструктивную критику. :)
    Как закрыть еще думаю, но вариант лючка мне не нравится. Оно понятно, будет что-то большое. Слева, если обратить внимание, дырища для инсталляции, поэтому большая дверька все равно нужна, для того, что бы был доступ и к бачку инсталляции. Да и просто мне будет спокойней, что к стояку так же доступ не ограничен, а резинки на фитингах рано или поздно могут и подпортиться ( а может и нет).
    Визуальный контроль отличный, просто фото не удачное, а так фильтры вынесены на ту высоту на какой мне будет удобно их обслуживать, так же ключем тоже нормально цепляются. Ну и планирую добавить выключатель, что бы в шкафу был свой свет.
    С накидными гайками имел опыт "общения", они любят нежность :) С ними система более контролируема и масштабируема (т.е. в любой момент можно что-то добавить, убрать, заменить без имения спец. инструмента Рехау).

    Сначала хотел ставить американки на фильтры, но остановился на уголок + накидная гайка.
    От американки отговорил знакомый, который имеет опыт работы. Он сказал, что правильно прикрученная накидная, дольше прослужит чем американка. Что-то объяснял про резьбовое соединение, и про то что из-за, то нагрева американки, то охлаждения (когда воду включают, выключают) прокладка в американке находится под воздействием нагрузок и быстрее выходит из строя. С накидной такой проблемы нет.
    Расположил по разным сторонам фильтры и коллекторы, т.к. такая схема именно для меня оказалась наиболее удобной, для возможного дальнейшего обслуживания в случае чего.
    Холодная вода первоначально уходит в фильтр слева (на картинке пока нет этого), потом в коллектор к первоочередным потребителям - душ, ванная, а уже потом переходит на другую гребенку, к двум унитазам, посудомойке, кухонной мойке и раковине в туалете ( т.е. к менее важным потребителям с точки зрения возможного резкого перепада температуры воды во время смыва в унитазах). Т.е. первые в системе воду получают душ и ванная, а на унитаз сколько останется (грубо говоря).
    В целом схема такая, что слева у меня все потребители ванной,- ванная, душевая, раковина (холодная и горячая вода), за исключением инсталляции находящейся в ванной). А справа все кухонные потребители, унитаз и раковина в туалете). Ну и, как писал выше, всю систему можно изменять и разобрать простыми ключами.
    Единственно чего жалею, так это то, что в полотенчике тоже накидные гайки. Там-то думаю они меньше всего нужны... Но с другой стороны вода горячая, может прикипит и все норм будет.

    Наличие времени было, для меня, - взятый отпуск :)
    NS10546 нравится это.
  10. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Только не надо в водоразборном шкафу ставить светильник, работающий от 220 В. Метр светодиодной ленты и вынесенный блок питания на 12 В значительно снизят всякие риски.
    Только не в такой системе :)
    В случае пониженного давления воды влиять потребители друг на друга еще как будут.
    Два коллектора соединяются между собой магистралью большего диаметра, а отводы к потребителям идут меньшим диаметром. Не напоминает водоразбор по стояку?
  11. MaXComp Местный житель

    На форуме с 19 сен 2012
    Сообщения: 394
    A.G. в любом случае, при возникновении проблем, с помощью гребенки подрегулирую подачу воды потребителям. :)
    Вот более наглядная схема (только горячую с холодной, в реале, местами поменял)
    [IMG]
  12. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Я так делал на съемной квартире с забитыми ржавчиной и окалиной водопроводными трубами. Унитаз там был первым потребителем, с отдельным краном (коллектора никакого не было, трубы были сварены), ему-то я кислород воду и перекрывал :)
    MaXComp нравится это.
  13. MaXComp Местный житель

    На форуме с 19 сен 2012
    Сообщения: 394
    Вот теперь смотрю и думаю на счет водонагревателя, нужно ли поставить обратный клапан (как вначале поставил на горячую, только в этом случае на холодную перед водонагревателем), или он уже встроен в сам водонагреватель?

  14. MaXComp Местный житель

    На форуме с 19 сен 2012
    Сообщения: 394
    A.G. а вот и решение, которое устраняет проблемы соединения гаек.
    Коллектор FAR бывает двух типов, под евроконус и плоский. Под плоский тип, можно и без этих переходников использовать, накидные гайки можно накрутить просто руками чуть посильней. А вот для уголков идущих на моей схеме из фильтров, такой переходник адаптер нужно докупить...
  15. MaXComp Местный житель

    На форуме с 19 сен 2012
    Сообщения: 394
    про уголки погорячился, они тоже у меня плоские. Ну т.е. все ок. вроед должно быть.
  16. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    А я бы продублировал бы еще входные запорные краны от Застройщика своими (перед счетчиком). Турецкие пластмаски не отличаются надежностью.
  17. MaXComp Местный житель

    На форуме с 19 сен 2012
    Сообщения: 394
    Я у себя такой дубляж Valtec'ками сделал. Руководствуясь тем, что их счетчики очень популярны и стоят сейчас у всех кого знаю. Вот и подумал, раз счетчики ставят, значит краны тоже должны выдержать. А так, разбогатею, бугатти поставлю.
  18. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Мне повезло купить Bugatti с электроприводом до повышения цен :)
    MaXComp нравится это.
  19. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Посмотрел видео - такое ощущение, что количество секций радиаторов явно превышает рекомендованное Застройщиком.
  20. MaXComp Местный житель

    На форуме с 19 сен 2012
    Сообщения: 394
    Чем дороже картридж для фильтра, тем более очищенной воды можно добиться. А для стиральной машинки нужен еще и отдельный фильтр, защищающий её от накипи.

Поделиться этой страницей