Сантехника, водоснабжение, канализация и вопросы, связанные с ними

Тема в разделе 'Сантехника, водоснабжение, отопление, канализация', создана пользователем Игорь-13, 7 янв 2014.

  1. izos Постоянный посетитель

    На форуме с 15 сен 2013
    Сообщения: 27
    Возможно надо (как в случае с системой отопления) спустить воздух выше по стояку.
  2. Solnce Настоящий житель

    На форуме с 25 янв 2013
    Сообщения: 137
    Та же самая проблема, 3 корпус 1 секция 8 этаж, после включения горячей воды полотенцесушитель холодный, у соседки снизу та же проблема. В чем дело, непонятно?
  3. ahsasorl Постоянный посетитель

    На форуме с 11 июл 2012
    Сообщения: 121
    Надо воздух спустить в самом вверху по стояку. Была такая ситуация, но когда воздух вверху спустили, он стал горячим.
  4. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Было такое, когда только поставил ПС.
    Подключил, вода набралась - горячий. Со временем начал остывать. Тоже пробовал сливать воду, выпускать воздух, проверял все трубы по уровню :) - безрезультатно. Дня через три вдруг стал горячий. С тех пор (месяцев 10 уже как) - без проблем.
  5. demidoff Постоянный посетитель

    На форуме с 11 июл 2012
    Сообщения: 245
    Попробую с УК поговорить на днях.
  6. demidoff Постоянный посетитель

    На форуме с 11 июл 2012
    Сообщения: 245
    Такие же манипуляции проводил и такие же результаты за исключением последнего. Жду три дня :)
  7. Dotar Постоянный посетитель

    На форуме с 11 июл 2012
    Сообщения: 150
    У меня такие же проблемы. Причем сами по себе проходят. Несколько раз такое было. После отключения/включения воды теплым так и не стал.
  8. Vladimir1707 Местный житель

    На форуме с 27 янв 2013
    Сообщения: 742
    Тоже после отключения воды оставля холодным. Продлилось где-то неделю-полторы. потом все пришло в норму без каких-то действий с моей стороны. Возможно, что-то предпринимали соседи по стояку.
  9. Solnce Настоящий житель

    На форуме с 25 янв 2013
    Сообщения: 137
    Вызывали вчера наших сантехников, они спустили воздух, полотенцесушитель стал горячим, воду не надо сливать по 2 мин, сразу идет горячая. Посмотрим как долго это продержится.
  10. demidoff Постоянный посетитель

    На форуме с 11 июл 2012
    Сообщения: 245
    откуда воздух спускали, непосредственно с полотенцесушителя?
  11. Daric Всем привет, я новичок!

    На форуме с 30 сен 2013
    Сообщения: 17
    Добрый день! подскажите, где-то прочитала на форуме, что отвод от стояка у нас 3/4 , потом стоит переходник на 1/2. Так ли это? кто как делал разводку до гребенок(коллеторов) - 3/4 или оставлял 1/2 и вел уже 1/2 до гребенок и там переходил на 3/4?
  12. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
  13. Daric Всем привет, я новичок!

    На форуме с 30 сен 2013
    Сообщения: 17
    A.G. спасибо за ответ! получается у Вас и редуктора и фильтры все куплены под 3/4, что дороже, чем под 1/2, гребенка тоже 3/4. а отводы от гребенки 1/2. насколько чувствуется при сливе туалета перепад температуры в душе/раковине? я где-то читала, что это наиболее правильный вариант и взаимовлияние на потребителях при таком раскладе должно быть минимально. действительно ли так?
  14. Vladimir1707 Местный житель

    На форуме с 27 янв 2013
    Сообщения: 742
    Если я ошибаюсь, меня поправят знающие люди: чем выше давление в системе, тем меньше взаимовлияние потребителей. У меня при трех атмосферах в указанном Вами случае ощущается значительно. Вот хочу попробовать поднять давление до 4х атмосфер (тройка сейчас установлена на редукторах фильтров грубой очистки).
  15. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Да вроде не так и дороже это все обошлось. Сейчас разницу в ценах не помню. Я поставил обратный клапан и кран с электроприводом на 3/4. В корпусах магистральных фильтров отверстия на 3/4, но в них были ввернуты переходники (ниппели) с 3/4 на 1/2. Их я заменил на ниппели 3/4.
    Унитаз на ванную не влияет (ну максимум на 0,5 градуса вода горячее становится), но когда забивается магистральный фильтр, перепад становится заметен, но не критичен (может, градуса на 2), длится это секунд 15 (бачок унитаза быстро набирает свои 5 литров).

    Перепад, конечно, зависит от давления. Но также зависит и от того, как потребители забирают воду. Можно попробовать ограничить потребление воды унитазом, несколько перекрыв его вентиль на коллекторе. Или поставить редуктор на унитаз.
  16. Daric Всем привет, я новичок!

    На форуме с 30 сен 2013
    Сообщения: 17
    A.G. поняла, спасибо!
    Vladimir1707, а как у Вас сделана разводка до коллекторов - 1/2?
  17. Vladimir1707 Местный житель

    На форуме с 27 янв 2013
    Сообщения: 742
    от счетчиков до магистральных фильтров грубой очистки 3/4, от грубой до тонкой 3/4, от тонкой до коллекторов 3/4, далее 1/2
  18. Daric Всем привет, я новичок!

    На форуме с 30 сен 2013
    Сообщения: 17
    A.G., Vladimir1707, почему Вы решили именно 3/4 использовать, а не 1/2 вести до коллекторов? это все же технически более правильно или по каким-то другим причинам?
  19. Vladimir1707 Местный житель

    На форуме с 27 янв 2013
    Сообщения: 742
    У меня нет технического обоснования принятого решения. Только лишь исходя из жизненного опыта методом аналогии.
    В любой системе распределения "на входе" присутствует поставка бОльшим объемом, чем "на выходе", будь то силовой кабель, входящий в распределительную подстанцию или трансформаторный блок, откуда к потребителям идут кабели меньшего сечения, или водопроводная труба широкого диаметра, заходящая в многоэтажку. Так и здесь: точка распределения - коллектор, на входе стоит бОльший диаметр, чем на раздаче индивидуальным потребителям.
    Не претендую, что это правильно, но я сделал так, как сделал :)
    Daric нравится это.
  20. Aleksandra Всем привет, я новичок!

    На форуме с 17 апр 2013
    Сообщения: 23
    Доброе утро!
    Подскажите пожалуйста, может у кого есть специальное приспособление для раковины из нержавейки, которое делает дырку для смесителя на кухне? Очень надо... А покупать, ради одной дырке не хочется..

Поделиться этой страницей