Сантехника, водоснабжение, канализация и вопросы, связанные с ними

Тема в разделе 'Сантехника, водоснабжение, отопление, канализация', создана пользователем Игорь-13, 7 янв 2014.

  1. 1Artur Постоянный посетитель

    На форуме с 23 дек 2013
    Сообщения: 103
    Проще-это тянуть стальную трубу на сварке? Медь это конечно хорошо,но тоже не так просто,как кажется. Давление по квартирам падает от заданного в пиковые часы,а не возрастает.Где вы возьмете давление,способное порвать пластиковые трубы? На входе стоит редуктор давления ,по умолчанию выставлен на 3- 4 атмосферы.

    Все правильно,только вы не учитываете,что по металлопласту залив идет при монтаже на цанговых зажимах,а по гребенкам -течи по прокладкам или по причине покупки гребенки непонятного производителя.Я видел гребенку,которая лопнула в садовом домике при стоящем на 2-м этаже бачке.
  2. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    Constant нравится это.
  3. 1Artur Постоянный посетитель

    На форуме с 23 дек 2013
    Сообщения: 103
    Вы этой трубой работали? Вы хотите повороты делать через уголки? Вместо целой трубы получите кусковые участки плюс время на монтаж. В итоге будет дешевле Stabil. Во всяком случае для меня.
  4. Игорь-13 Житель ЖК "Новоснегирёвский"

    На форуме с 5 фев 2013
    Сообщения: 300
    Обязательно посмотрю, что это такое. Может быть присоединюсь... Если не слишком дорого!

    Хороший, профессиональный, грамотный проект! Пожалуй, позаимствую принцип... ))
  5. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    Лично я не работал. Только консультировался с инженером, который делал мне проект. Ну и Интернет я порыл. И по телефону с продавцом поговорил.
    Flex - полностью гибкая труба. Почти как гибкая подводка. Stabil - полу-гибкая. То есть изогнуть руками её можно, но дальше она форму держит. Примерно как проволока.

    Дык! Инженер делал. В процессе работы над этим проектом похерили всё, что мне дизайнер надизайнил. Всё упростили. И стало просто любо-дорого посмотреть. А то какие-то стеночки были посреди ванной комнаты. Тьфу, в общем. Дизайнеры - зло. Инженеры - добро.
    MaXComp, Tori и yuri81 нравится это.
  6. 1Artur Постоянный посетитель

    На форуме с 23 дек 2013
    Сообщения: 103
    Flex - полностью гибкая труба. Почти как гибкая подводка. Stabil - полу-гибкая. То есть изогнуть руками её можно, но дальше она форму держит. Примерно как проволока.

    Да...только если сравнивать с проволокой- Flex-стальная ,которую вы сгибаете,а она вырывается из рук,стремится выпрямиться,а Stabil-отожженная.

    У вас ванная комната 1700х2000 ? На схеме водоразводки электромагнитный клапан должен стоять сразу после вводного крана.
  7. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Кстати, вспомнился случай из жизни на нашей съемной квартире. Лопнул компенсатор на горячей магистрали. Хорошо, дома были. Но пока услышали шум, пока поняли, что это у нас, пока удалось перекрыть кран с горячей водой (а это весьма непросто, когда открываешь шкаф - а оттуда горячая вода напором до противоположной стены хлыщет) - литров 10 наверное утекло.
    Дом на ту пору лет 7 как эксплуатировался.
    Игорь-13 нравится это.
  8. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    По обмерному плану 2240х1796. Но будут потери на фальш-стену, выравнивание стен, исправление геометрии, плитку.
    Зачем? Пусть лучше стоит как нарисовано - надежней работать будет. По крайней мере фильтр грубой очиски уже почище будет воду делать. А то попадёт что-нибудь большое из водопровода, и электромагнитный клапан не сможет до конца закрыться.
  9. 1Artur Постоянный посетитель

    На форуме с 23 дек 2013
    Сообщения: 103
    Что такое фальш-стена?
    Электромагнитный клапан давно не используется,осталось название(во всяком случае у "Нептуна").Давно идут шаровые краны,а с недавнего времени у "Нептуна",чуть раньше у "Гидролока" стали использовать шаровые краны Бугатти.Поэтому никакие фильтры не нужны.И в инструкции по установке совершенно справедливо рекомендовано ставить их сразу после вводного крана.Странно,что вам так нарисовали.
    И вопрос -в туалете бойлер не помещается?Может тогда лучше проточник поставить?В ванной комнате бойлер на самом виду....не сильно эстетично.
  10. yuri81 Постоянный посетитель

    На форуме с 23 янв 2013
    Сообщения: 261
    Кто-нибудь может подсказать как у нас подключать полотенцесушитель?
    Когда осматривал стояк то там от основных магистралей сделаны только отводы с кранами под горячую и холодную,а после кранов как я понимаю УК поставит счетчики.Получается надо делать врезку в магистральную трубу ДО счетчика?
  11. makc888 Частый гость форума

    На форуме с 14 сен 2012
    Сообщения: 63
    Под полотенцесушители вроде есть уже отводы, на фото справа

    [IMG]
  12. yuri81 Постоянный посетитель

    На форуме с 23 янв 2013
    Сообщения: 261
    Ну отлично, видно протупил когда осматривал и не заметил, спасибо.
  13. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    Спасибо за рекомендации. В любом случае, финальное слово будет за спецом, который весь этот план будет воплощать в трубах :) Но просто на слово я ему не поверю, обязательно проверю. Пока я не вижу проблем в том, чтобы краны от "Нептуна" были после фильтра грубой очистки. Теоретически - да, вроде как одно слабое звено пропущено, которое неплохо бы и закрыть.
    Бойлер в санузле не помещается никак. Мы санузел и так удлинили, т.к. моя жена хочет его побольше. Да, в ванной он не эстетично выглядит, поэтому его дизайнерша и запрятала за мини-стенку. Которую я потом убрал. Проточный ставить не получится, т.к. только 10 КВт на квартиру выделяют. А мыться тоненькой струйкой воды у меня душа болит.
    Фальш стена в ванной и санузле будет выполнена из КНАУФ-Аквапанели. За ней будут спрятаны все коммуникации. В санузле обычно эту стену сейчас делают из пеноблоков. Но аквапанель значительно тоньше, даже с учётом направляющих профилей. На обеих фальш-стенах будут ревизионные люки под плитку. В санузле - большой, (ШхВ): 600x900 мм.
    В ванной фальш-стена "отъест" 15 см полезной площади ванной. А может меньше (надо будет посовещаться с сантехником). Но самый минимум - 8 см. Но зато все трубы и вентиляция будут за ней. И будет всё красиво и эстетично.
  14. Елена Егоровна Постоянный посетитель

    На форуме с 6 авг 2012
    Сообщения: 112
    Я бы тоже согласилась, чтобы нам такие поставили. Надо свести дЕбет и крЕдитом и скооперироваться.
  15. Fes Постоянный посетитель

    На форуме с 27 май 2013
    Сообщения: 132
    Скажите пожалуйста, куда крепится полотенцесушитель (справа кухня, слева - ванная)
    и кто нибудь смотрел как подсоединиться к таким трубам, там резьба есть?

    [IMG]
  16. 1Artur Постоянный посетитель

    На форуме с 23 дек 2013
    Сообщения: 103
    У меня стоит на 6 киловатт,никаких проблем,ванну набираю.
    Не пойму,где в ванной будет фальш-стена.
  17. Игорь-13 Житель ЖК "Новоснегирёвский"

    На форуме с 5 фев 2013
    Сообщения: 300
    1Artur! Отвечая кому-либо не надо писать в том поле, где написан текст собеседника, иначе всё путается, срывается и непонятно, где то, что писал собеседник, а где Ваш ответ!! Или Вы пишете с телефона??
  18. 1Artur Постоянный посетитель

    На форуме с 23 дек 2013
    Сообщения: 103
    Нет режима предосмотра. Не всегда у меня получается,извините:(
    Танюша нравится это.
  19. Игорь-13 Житель ЖК "Новоснегирёвский"

    На форуме с 5 фев 2013
    Сообщения: 300
    Да и ничего страшного, просто не все разобраться смогут, где Вы пишете, а где Ваш собеседник. Всё в куче и не выделен текст собеседника... :)
    Проточник хорош на производстве. Ставить проточник в квартире, да ещё и на 6 кВт... Это уж слишком! А если под душем помыться захотелось?

    Ну а фальш-стену в ванной комнате можно делать, а можно.... И необязательно!! )) Фальш-стена обычно делается напротив двери и за неё скрывают трубы канализации (тонкие) и водоснабжения. Но можно всё это упрятать за декоративную ступень на уровне около 20см от пола. Помним о том, что горизонтальная штрабовка в монолите ЗАПРЕЩЕНА!! Хотя я наблюдаю такую картину (недавно пересматривал свои фотки и вспомнил, что меня это тогда напрягло):

    [IMG]

    [IMG]

    Это работнички Марата постарались!

    Хоть длина штрабы и не более 1,5 метров, но всё же туда упрятана канализационная труба диаметром около 2-х дюймов, т.е - 5 сантиметров!! Это минимальная глубина горизонтальной штрабовки в данном случае!! И это в монолите... Непорядок! Интересно мне тогда стало, не перерубили ли они арматуру? Но спрашивать тогда не стал, не помню уж по какой причине.

    Так что в нашем случае остаётся только фальш-стена или открытая прокладка. Ну а на кухню можно выводить трубы сразу за стену, не штробя при этом монолит!!
  20. 1Artur Постоянный посетитель

    На форуме с 23 дек 2013
    Сообщения: 103
    По проточнику не соглашусь.Никаких проблем с ним нет.Единственно ставить не менее 5 киловатт,иначе не хватает мощности на нагрев.Под душем идет вода с достаточным напором и температурой.Бойлером ванну тяжело набрать.80 литровый бойлер набирает ванну за 2 раза с перерывом на нагрев.

    Фальш-стену делать неправильно.Дело в том,что санузел является местом с повышенной влажностью. При попадании влаги за фальш-панель там "расцветет" плесень (грибок). Делать за фальш-панелью принудительную вентиляцию?...... Не случайно применение гипсокартона в санузлах запрещено например в Швеции (про Швецию я читал,про другие страны не скажу). Там он просто запрещен,не говоря про фальш-панель. Если очень хочется спрятать трубы в стену, а штробить нельзя,можно поставить стену из пеноблока (пазагребня) вплотную к стене, сделать штробу в ней и спокойно класть плитку.Стена может быть до потолка,только закрывать трубы, по высоте мойдодыра, чуть выше......её можно продолжить стеклоблоками....

Поделиться этой страницей