Про опыт сотрудничества с проектной организацией

Тема в разделе 'Ремонт и отделка квартир, дизайн и перепланировка', создана пользователем DC0, 27 дек 2013.

  1. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    Обещал написать про опыт сотрудничества с проектной организацией. Я выбрал примерно в сентябре 2013 вот эту компанию.
    После выполнения всех проектных работ прошло время. Я остыл. Поэтому расскажу кратко и только суть.

    В России сейчас и уже на протяжении нескольких лет всем насрать. На всё. Даже если платишь людям деньги. Даже если большие.
    Дизайнеры – зло.
    Визуализация проекта – бестолковая вещь. Даже вредная.
    Проект ремонта должен делать инженер, который понимает про технологии и технологичность. Желательно, чтобы у него был опыт выполнения работ своими руками.
    Хороший и долговременный ремонт - это прежде всего технологически простой ремонт.
    План квартиры (заготовку для проекта ремонта) можно и надо делать самому. Привлекая всех, кто будет жить в этой квартире. Лучшая программа для этого – MicrosoftVisio.
    Из всех инженерных проектов (которые должны делать специалисты) можно ограничиться тремя: электрика силовая, электрика слаботочная, канализация и водоснабжение. Впрочем, если нужно какое-нибудь видеонаблюдение, «умный дом» - то тоже к специалистам дорога.

    Зная то, что я знаю сейчас, тогда в сентябре, я бы сам сделал план квартиры в Visio. И заказал бы только 3 проекта (2 электрики и канализация с водоснабжением) специалистам. Каждый инженерный проект ~20 тыс. рублей стоит. Сэкономил бы кучу денег…
    Игорь-13, Lilu, Василиса и 4 другим нравится это.
  2. Елена Егоровна Постоянный посетитель

    На форуме с 6 авг 2012
    Сообщения: 112
    Полностью согласна. Дизайнеры - дармоеды. Совершенно не смыслящие в устройстве инженерных коммуникаций. С электрикой я обращусь к гл.энергетику на работе, а вот "мокрых дел" мастера надо будет поискать.
  3. Ramonkey Местный житель

    На форуме с 6 апр 2013
    Сообщения: 612
    DCO, вот по электрике все понятно,а как может выглядеть проект водоснаба ? Места установки труб чертить? И этот проект утверждать треба ?
  4. 1Artur Постоянный посетитель

    На форуме с 23 дек 2013
    Сообщения: 103
    Самое главное в проекте по водоснабжению простые слова про то,что надо сделать гидроизоляцию мокрых зон,что надо поставить обратные клапана,что повороты в канализации осуществлять уголками под 45 градусов,а не 90...Нормальная управляющая организация выдает эти требования вместе с ключами...
    Папортник нравится это.
  5. SunnyHedgehog Домовой

    На форуме с 25 дек 2012
    Сообщения: 357
    Было бы интересно узнать подробности
  6. 1Artur Постоянный посетитель

    На форуме с 23 дек 2013
    Сообщения: 103
    Подробности чего?Проекта на воду? Самое главное я сказал.А если говорить про разводку воды тут важнее знать что и где будет стоять. Мойдодыр, ванна, полотенцесушитель, гигиенический душ....Отличаются по местам установки как технически ,так и по пожеланиям заказчика.И куда девать подводящие трубы с водой и канализацией, прятать в стену(штробить или наращивать стену) или прокладывать открыто. Укладка плитки.Часто установленный кран на ванну попадает на красивый декор или полотенцесушитель прячет декоры на стене.
    Водоразводка должна идти в комплексе с выбранной сантехникой и укладываемой плиткой.
  7. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    Это текст со схемами. Например. Утверждать его не надо.
  8. Василиса Частый гость форума

    На форуме с 16 ноя 2012
    Сообщения: 50
    DCO прав на все 100, лучший дизайнер - вы сами. У моего мужа брательник дизайнер. Сидят, бывало, на кухне с прорабом, рисуют кухню. А сами всю жизнь на кухню только пожрать заходили. Я краем глаза видела, чего они там рисуют - ужас! У него самого комната спланирована так, что только сувениры из путешествий на полочках помещаются, а барахло по всей квартире рассовано, все за него запинаются. 16 лет открывали дверцу холодильника не в ту сторону, каждый раз исполняя акробатический трюк, пока я не срезала половину текстолитового подоконника болгаркой с алмазным диском (помешал бы открываться холодильнику в нужную сторону) и не заставила своего бездельника перевесить дверцу.
    Нашу 12-метровую комнату я оптимизировала так, что и барахло всё разместилось, и прибираться легко, и даже гостей есть где рассадить. А раньше средних размеров собака с трудом протискивалась между разложенным диваном и компьютерным столиком.:)
    Только я лучше всех могу знать, где, сколько и на каком расстоянии от чего-то там будут располагаться розетки, где, для чего и какую полку я пришпандорю.
    DCO, а что, проект электрики реально там всего 20 тыс. стоит?
  9. murzator Местный житель

    На форуме с 22 фев 2013
    Сообщения: 411
    ВСЕГО ?! :D
    Это ооочень дорого
  10. Василиса Частый гость форума

    На форуме с 16 ноя 2012
    Сообщения: 50
    "ВСЕГО ?! :D
    Это ооочень дорого"
    Индивидуальный? Нормально.
  11. polza Постоянный посетитель

    На форуме с 8 июл 2012
    Сообщения: 116
    Не надо валить всё в одну кучу и гнобить всех дизайнеров!!! Дизайнер не должен быть ни электриком, ни прорабом, ни штукатуром, у него совершенно другие задачи - сделать помещение комфортным для проживания, а технологиями строительства и отделки должны заниматься совершенно другие люди. А то у вас получается, что дизайнер - это и жнец и швец и на дуде игрец - нет, так не бывает!!! А если вам сделали плохой проект, или же вы столкнулись с плохим дизайнером (который направлен на красоту, а не на удобство и не знает элементарных вещей в проектировании), то не нужно всех остальных ровнять под одну гребёнку!!!
    Lilu, klira и ПарОль нравится это.
  12. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    Понимаете, кроме красоты и функциональности есть ещё такие вещи как практичность и технологичность. Кстати, в теме Сантехника, водоснабжение, канализация и вопросы, связанные с ними я положил сделанный мне в той же фирме один их проектов. Инженерные проекты делали именно инженеры. Которые с опытом ремонта и стройки своими руками. Они не критиковали творение дизайнера, но в процессе обсуждения с ними всяких ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ вещей (где пойдёт какая труба, как именно её упаковывать - в стену или пол) я полностью переделал дизайн ванной комнаты. У дизайнера получился красивый дизайн, я не спорю. Но абсолютно непродуманный. Мне бы пришло либо штробить стену для укладки трубы подводки, либо прятать её в пол. А канализационную трубу я бы там ВООБЩЕ никак не спрятал. В итоге я переделал исходя из соображений технологичности. Чтобы длина труб была минимальна. Чтобы изгибов было поменьше. Чтобы потерять меньше полезного пространства под коммуникации и при этом сохранить эстетичный вид помещения, в котором не видно труб. Чтобы не было никаких стен внутри ванной (она поделила ванную мини-стенкой на функциональные области), которые заграждали бы освещение. В итоге количество светильников уменьшил.
    И дизайнер вообще нихрена не знала про технологии. только что-то слышала. В итоге я в процессе работы с ней терял кучу времени на исправление её ошибок. Заодно очень поднаторел в современных технологиях ремонта :)
  13. polza Постоянный посетитель

    На форуме с 8 июл 2012
    Сообщения: 116
    Функциональность как раз включает в себя и практичность и технологичность и продуманность. Видимо, вам просто не повезло с дизайнером, но равнять всех под одну гребёнку всё же не стоит.
  14. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    Ну, спор на тему "нужно ли иметь специальные знания и опыт выполнения работы в этой сфере своими руками" вечен. Кто-то утверждает, что вовсе не обязательно знать принцип работы автомобиля, чтобы на нём ездить. Я с этим полностью согласен. Но если знаешь принцип работы автомобиля, то ездишь на нём безопаснее и эксплуатируешь его более эффективно.
    1Artur нравится это.
  15. ТипоГраф Частый гость форума

    На форуме с 9 янв 2013
    Сообщения: 48
    Взаимоотношения дизайна с производством - это очень актуальная тема в разных областях. У нас в полиграфии есть даже стихи на эту тему.
    Я дизайнер креативный,
    Весь богемный и противный,
    Надизайню ерунды,
    Ну а делать будешь ТЫ!:)
    Лиса нравится это.
  16. Pobelkin Постоянный посетитель

    На форуме с 22 мар 2014
    Сообщения: 9
    Вывод: дизайнеры для ленивых)

Поделиться этой страницей