Совместная закупка информационного кабеля и кабель-каналов

Тема в разделе 'Ремонт и отделка квартир, дизайн и перепланировка', создана пользователем DC0, 11 ноя 2013.

  1. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    Вводные:
    1. Кабель в бухтах обычно стоит дешевле, чем кабель в нарезку.
    2. Кабель в бухтах обычно продаётся в коробках, что даёт больше удобства при его монтаже.
    Но бухты имеют определённый метраж (например, 50, 100, 305 м). Поэтому остаются обрезки. Которые кому-то пригодятся. Например, у меня самый длинный отрезок кабеля: [выпуски по 1,5 метра каждый] плюс [подъём+спуск по 2 метра каждый] плюс [длина проекции по потолку 15 м] = 22 м.
    А самый короткий: около 1 метра к домофонной трубке.
    Поэтому обрезками можно взаимовыгодно обменяться.

    Мой случай следующий (расчётно):
    1. Для интернет буду покупать себе FTP кабель, предположительно REXANT FTP 4PR 24AWG CAT5e (4 пары). Бухта 305 метров. Остаётся около 40 метров.
    2. Для телефона и домофона буду покупать себе FTP кабель, предположительно REXANT FTP 2PR 24AWG CAT5e (2 пары). Бухта 100 м. Не хватает мне около 3 м.
    3. Для телевидения буду покупать себе кабель А20, предположительно Cavel SAT 703 B. Бухты по 100 м. Остаётся около 65 м от второй бухты.
    4. Самое интересное - гофра для прокладки кабелей. Себе буду покупать предположительно гофрированные трубы из самозатухающего ПВХ-пластиката т.м. "Экопласт", серии FL. Подсчитать её можно, но сложно, т.к. очень зависит от монтажа. Тут возможен как излишек, так и недостаток. Завтра примерно подсчитаю.

    Вопросы:
    1. Кто в доле?
    2. Какие отзывы про Rexant?
  2. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Вероятно речь идет все-таки о Unshielded Twisted Pair. Кабеля с маркировкой FTP не встречал.
    DC0 - у вас трешка? Такие расходы кабеля...
    Насколько двухпарник дешевле четырехпарника? А то может и одной бухты четырехпарника хватит?
    Я разве что в долю на покупку гофры.
    По маркам вообще чуть ли не самый дешевый стал бы брать - не те масштабы, чтобы качество кабеля могло сильно повлиять.

    Погуглил... Странно, что Shielded Twisted Pair обозван как FTP. Не заморачивайтесь с экранированием. Не имеет оно смысла. Защитный кабель предназначен для прокладки вне помещений. Внутри дома достаточно UTP. Кроме того, вам придется и компьютерные розетки ставить с заземляющим контактом.
  3. goad Все ку..ня кроме пчел

    На форуме с 20 апр 2013
    Сообщения: 214
    Меня все таки не покидает надежда, что мгтс, в лице подрядчиков, подведет оптику к жкнс, и далее gpon в каждую квартиру. Отпадет надобность в куче проводов сразу.
  4. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    А хотя бы в Нахабино или Дедовске уже все проведено этим МГТС? :) Мечтать не вредно :) Но надеяться лучше на себя. Или на местного провайдера.
  5. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    Foiled Twisted Pair. Заморачиваться с экранированием надо, т.к. близко друг к другу будут идти как информационные кабели, так и силовые. Всё по потолку у меня идёт.

    2-к квартира у меня. Делаю разводку кабелей до 11 розеток. Хочу сделать ремонт по уму. Плюс ещё до щитка на лестичной клетке.

    FTP 4PR 24AWG CAT5e 305м REXANT - 13,02 руб/м.
    FTP 2PR 24AWG CAT5e 305м REXANT - 10,33 руб/м.


    По поводу качества кабеля я тоже решил не заморачиваться, хотя изначально выбрал кабель CAVEL LAN 541. Но действительно, смысла нет брать такой качественный кабель, т.к. от провайдера кабель будет наверняка один из дешёвейших китайскийших.
  6. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    С таким подходом можно и силовые экранировать.
    Переубеждать не буду. Хотите экранировать - экранируйте :) Витая пара неплохо справляется с синфазными помехами, а на расстояниях в пределах двухкомнатной квартиры их совсем мало наведется.
    Все один раз встречался с использованием экранированного кабеля - при соединении двух офисов на разных этажах и в противоположных углах небольшого здания. Кабель при этом спускался в шахте на этаж ниже, несколько метров по этажу и в другой шахте на два этажа выше, по шахтам проходил рядом с силовыми кабелями (с расчетной мощностью нагрузки далеко за 10 кВт). Соединялись им два гигабитных коммутатора. Длина составила 90 метров. И не единой проблемы с ним не возникало.

    Кстати, если телефонный кабель и домофонный будут располагаться рядом, можно тот же четырехпарник использовать.
  7. yuri81 Постоянный посетитель

    На форуме с 23 янв 2013
    Сообщения: 261
    11 розеток под компы?!
  8. murzator Местный житель

    На форуме с 22 фев 2013
    Сообщения: 411
    а что удивляться ?
    считай под комп, а может и два + под телек (многие сейчас поддерживают подключение через LAN и можно смотреть кино в он лайне) т.е. на двушку как минимум розеток 6 надо
  9. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    В однушке:
    На кухню - две (на две стены)
    В комнату - пять (на три стены, на двух из них - сдвоенные)
    На балкон - две (сдвоенные)

    Это для того, чтобы при необходимости не тянуть кабели по всей комнате. Подключаемые устройства: телевизор, комп, телевизор на кухню, проектор, сетевая хранилка, ноутбук (если требуется большой объем закачать). Комп в летнее время может перебазироваться на балкон.
    Да, в туалете тоже может быть сделаю (вдруг захочу систему "Умный дом" сваять?)
  10. yuri81 Постоянный посетитель

    На форуме с 23 янв 2013
    Сообщения: 261
    Ого :)
    сурово
    я планирую себе угол под комп и там уже можно поставить хаб-гигабитник , ну и от него до телевизоров на кухню и конмнату (однушка), для мобильности хватит и wifi
    на текущем жилье так сделано и вполне хватает

    Ну тут каждый себе хозяин :) , удачи.
    suisse и Andonis нравится это.
  11. Natalia Местный житель

    На форуме с 10 мар 2013
    Сообщения: 391
    Ростелеком планирует это сделать, но они планировать еще лет пять будут...
    suisse и Andonis нравится это.
  12. goad Все ку..ня кроме пчел

    На форуме с 20 апр 2013
    Сообщения: 214
    К сожалению, МГТС дотянулся пока только до Красногорска. В нашем районе два основных провайдера с собственными волс Ростелеком и Фирма Прогресс (Цифра 1). Учитывая, что существующих емкостей в соседних селениях явно не хватит для жителей ЖКНС, провайдеры будут расширять емкость каналов и скорее всего проложат оптику до ЖКНС. Вопрос в том, как дальше будет идти разводка, скорее всего будет оптика в подъезд, а дальше витая пара до квартиры.

    Да кстати, у меня в дедовске прямой номер с кодом 495;)
  13. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    yuri81, если поставить сетевую хранилку с подключением по Wi-Fi даже стандарта N (150 Мбит), то передача файла на комп будет выполняться максимум на скорости 75 Мбит, так как используется единая среда передачи (воздух), в которой один канал используется двумя подключениями (хранилка - роутер и роутер - комп).
    Замечу, что данный вариант правильнее будет назвать "передача сферического коня в вакууме по вай-фай"
    В реальности за стенками будут соседи со своими вай-фаями, из окна будет приниматься сигнал от соседей напротив (т.к. редко кто задумывается о выставлении минимально необходимой и достаточной мощности передатчика). А количество каналов ограничено. В итоге сейчас в многоэтажках на одном канале сидит несколько точек доступа. И все они делят единую среду передачи. Когда сосед за стенкой (сидящий на том же канале, что и я) начнет качать торрент на максимальной скорости, мой файл начнет передаваться с вдвое меньшей скоростью (в идеале). А если у соседа еще телевизор кино по сети показывает и он в скайпе по видеосвязи общается, все становится еще хуже.
    Плюс с ростом количества передающих устройств неизбежно возрастает уровень коллизий, приводящий к еще большему снижению скорости.

    В этом смысле кабель гарантирует, что скорость 100 Мбит (или 1 Гбит) ограничена только возможностями двух устройств (ну и эфир чище).
  14. goad Все ку..ня кроме пчел

    На форуме с 20 апр 2013
    Сообщения: 214
    Ну предположим есть вафли мимо и на 300 и на 450 мегабит
  15. yuri81 Постоянный посетитель

    На форуме с 23 янв 2013
    Сообщения: 261
    Ну всю сетевую нагрузку по вайфаю задавать и не собираюсь, это так на планшетке посмотреть интернет-ютуб и тп.
    Просто интересно стало как использовать такое количество розеток, допустим для работы на ноуте хватит и вайфая, не будешь же его таскать по квартире с шнурком и втыкаться в ближайшую розетку.
  16. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    Wi-Fi предусмотрен :) Для Wi-Fi маршрутизатора нужна 1 постоянная розетка. Другие розетки - для коробочек IP-телевидения, в разных местах, где возможно размещение телевизора. Если мы решим его делать. Остальные 4 коробочки - для стационарного ПК, в зависимости от выбранного его местоположения. Вот и получается 11 розеток.
    Такой вот звериный оскал "евроремонта" :)

Поделиться этой страницей