Индивидуальный инвестиционный счет

Тема в разделе 'Общение на прочие темы', создана пользователем Vladimir1707, 15 авг 2017.

  1. Vladimir1707 Местный житель

    На форуме с 27 янв 2013
    Сообщения: 742
    Соседи, всем привет.
    После некоторого перерыва вернулся я в брокерскую сферу (акции, облигации, купи-продай).
    Ну и решил более подробно посмотреть на эту новую неведомую зверушку под названием индивидуальный инвестиционный счет, которую государство нам любезно предлагает с 2015 года. Как никак, пользуются продвинутые граждане, на июнь 2017 года открыто более 220 тыс таких счетов.
    После подробного изучения как это устроено, сделал вывод, что достаточно привлекательная штука, при соблюдении следующих условий:
    - деньги вносятся частями, ежегодно, суммой не более 400тыс каждый год
    - затея на три года, т.е. раньше оттуда деньги вынимать не стоит, или теряется смысл
    - работаем официально, при этом официальный доход не менее 35 000 рублей, платим налоги, не планируем возвращать НДФЛ через налоговые вычеты по ипотеке, учебе и т.к. (ну или НДФЛ за год в бюджет минус полученные вычет позволяет забрать из бюджета еще до 52 000 рублей).

    Я обсчитал среднегодовую доходность на весь капитал, который вносится в три этапа. В рассмотренной модели на перечисленные деньги покупаются облигации федерального займа с купонным доходом, который не облагается НДФЛ. Ставка купона (доход по облигации) взята с некоторым дисконтом от текущего рынка на уровне 7.5%. Рассматривал исключительно гос бумаги, не брал в расчет облигации даже крупнейших коммерческих эмитентов, сведя риск к минимуму. Налоговый вычет по итогам каждого года в размере 13% от суммы средств, внесенных на этот счет (52 000 рублей вычета если вносим на счет максимально возможные 400 000) мы забираем из налоговой, и несем его на депозит в банк. В рамках зарплатного проекта много кто предлагает депозитный счет с неплохими ставками, возможностью пополнения, с ежемесячным начислением процентов и их дальнейшей капитализации в тело депозита. У меня, как пример, в райффе сейчас такой счет со ставкой 6.5%. Его и взял за основу.
    В конечном итоге по истечении 3х лет среднегодовая доходность на все вложения получается на уровне 15.4% годовых. Очистить от транзакционных издержек и комиссий брокера, связанных с ведением этого счета, получим на выходе доходность в районе 15% годовых.
    Думаю, сравнить с депозитами сможет любой.

    Если для кого-то информация оказалась полезной (а может и для ваших знакомых) - за доп информацией можете обращаться в ЛС. Но только в случае реального интереса или намерением пользоваться этой штукой. Вынужден извиниться, но просто так "в качестве ликбеза по теме" нет возможности уделять каждому желающему время. Также можно обратиться к любому профессиональному участнику рынка, которые оказывает услуги по открытию и ведению таких счетов, но в отличие от своих коллег-конкурентов, подход будет "соседский".

Поделиться этой страницей