Курение в подъездах

Тема в разделе 'УК, ЖКХ, интернет, ТВ, благоустройство, магазины', создана пользователем Снегирёв И.Н., 28 окт 2013.

  1. Снегирёв И.Н. Менеджер по рекламе

    На форуме с 8 июл 2012
    Сообщения: 412
    Тема создана по просьбе _daria. Предположительно для обсуждения и осуждения тех, кто имеет наглость курить в подъездах :)

    С одной стороны, они не хотят курить дома, или заботятся об их здоровье, или их родные выгоняют. С другой стороны, некурящие соседи по подъезду будут вынуждены постоянно вдыхать аромат и дым отечества от таких "сознательных", особенно зимой, т.к. любители покурить мерзнуть не хотят, а проветривать им холодно.

    Всячески приветствую заботу о родных, но соседи по подъезду имеют точно такое же право не вдыхать "дым сигарет с ментолом". Ужасно неприятно, выходя к лифту с ребенком, ощущать последствия табакокурения соседа и становиться пассивным курильщиком. Кстати, курение в лифте - тоже не делает честь табакозависимым. Ну потерпите минутку, зачем других людей этим злить и делать их пассивными курильщиками?

    Варианты решения проблемы есть разные, самый верный и официально разрешенный - курить у себя дома. Предлагайте свои варианты :)

    Добавлено позже: Упс, сорри. Тему случайно закрыл при создании :) Тема вновь открыта
  2. Julia Постоянный посетитель

    На форуме с 19 дек 2012
    Сообщения: 255
    Если будет возможность (вернее наличие такого места), то курить можно на балконе лестничной клетки. Не смотрела планировки всех корпусов, но в нашем 11 корпусе такого балкона, увы, нет. Зато есть мусорная камера (около мусоропровода, с отдельной дверью и окном), вот там и можно курить при открытом настеж окне.

    ЗЫ
    У нас никто не курит, и потому особо раздражает накуренность в общественных местах.
    Владимир Чупин нравится это.
  3. Снегирёв И.Н. Менеджер по рекламе

    На форуме с 8 июл 2012
    Сообщения: 412
    Курение возле мусорной камеры не решит проблему пассивного курения :) Воздуху то деться некуда. Зато добавит две новых:

    1. Возможность возгорания мусора, из-за выброшенного в мусоропровод окурка, и распостранения огня на несколько этажей или квартир. Чему явно не обрадуются соседи, живущие на нижних этажах. Ведь за такое и настучать могут по разным местам тела :)

    2. Место возле мусорной камеры будет вечно в окурках. Ибо наши люди в булочную на такси не ездят имеют неприятную привычку все бычки кидать на пол там же, где покурили.
    morissio, suisse и SunnyHedgehog нравится это.
  4. SunnyHedgehog Домовой

    На форуме с 25 дек 2012
    Сообщения: 357
    Для меня тема курения - как больная мозоль )))) Дома есть курящие люди и мы выступаем в роли пассивных курильшиков :eek:

    Варианты:
    1. Курить у себя в квартире - курильщики будут вопить, что не хотят "коптить новые белые потолки и портить ремонт" )))
    2. Курить на лестничной площадке у квартир - есть вероятность, что дым пойдет к соседям. И она очень высока!
    3. На балконах в своих квартирах - никто не запрещает, но опять же есть вероятность, что дым побеспокоит соседей.
    4. Между этажами - оптимальный вариант, с учетом открытой форточки.
    5. Балконы на лестничной площадке (если такие имеются) - отлично.

    Огромная просьба к курящим вне квартиры: Уносите свой пепел с собой. Это значит, что Вы забрали не только бычок или выкинули его предварительно потушив (заметьте не о мусорный контейнер!). А побеспокоились о том, чтобы пепел от сигареты не разлетелся на пол подъезда, не усеял подокойники и тамбурные двери. Не стоит хранить баночки-скляночки-пепельницы в подъездах. От них всегда идет очень неприятный запах. Даже закрытая жестяная баночка от Нескафе может неприятно пахнуть. Очень неприятно пробегать мимо таких "курилок", если есть необходимость подняться к соседям по лестнице.

    6. Курить у подъезда - мало, кто согласится: "Я что еще и спускаться должен?". Да и тогда прийдется следить за потоком проходящих мимо соседей, если не хотите приобщить к своей любви к табаку еще и соседких детей и пожилых представителей ЖК.
    7. Курить на детский площадках и других общественных местах - исключено!

    Если наши ближайшие соседи будут курить, то я с удовольствием рассмотрела бы вопрос организации места для курения. Может установка дымопоглащающей пепельницы... Не знаю, тему не изучала. Но не исключаю возможность, что и к нам будут приходить люди, у которых может возникнуть потребность покурить. Значит надо приложить все усилия, чтобы вредная привычна моих знакомых не беспокоила мою семью и будущих соседей.
    Владимир Чупин нравится это.
  5. Nik99 Частый гость форума

    На форуме с 10 окт 2013
    Сообщения: 73
    Я курю. В подъезд не хожу из-за банальной лени, на балконе зимой не курю, ибо зимой холодно, а летом, как в подъезд :)) Зато в туалете совмещенном, в вытяжку установлены два вентилятора, производительностью по 40м3 каждый и проблем нет. Но этот вариант работает только при нормальной вытяжке при отсутствии дятлов, которые за счет вытяжки пытаются увеличить жилплощадь.

    Кстати. Для меня, как курящего, дискомфорт от запаха прокуренного человека, намного ниже, чем от некурящего, но не мытого. А таких ой как много. Или от полведра духов на голове. Или отрыжка свежей котлетой. Можно много перечислять, чем еще воняет от некурящих людей.
  6. yuri81 Постоянный посетитель

    На форуме с 23 янв 2013
    Сообщения: 261
    Когда сосед курит у себя на балконе тоже не айс, летом окно всегда отрыто и всё легким ветерком заносится в соседние квартиры, в подъездах по новому закону курить нельзя.
    Владимир Чупин, SunnyHedgehog и maks нравится это.
  7. Царь)))) Постоянный посетитель

    На форуме с 4 фев 2013
    Сообщения: 228
    Если честно то не понятная тема, даже очень не понятная.
    Люди против того, что курят другие люди, вот выходит гражданка с ребёнком к лифту а ей не нравиться что кто то курит в подъезде, и ЧТО?????? своё нравиться или не нравиться стоит оставить при себе!!!!
    Я вот тоже выхожу с собой гулять с утра, а она не может в подъезд из квартиры выйти потому что у нас девушки на площадке все как надушатся духами что в подъезд выйти нельзя, ну я же молчу, не чего не говорю тем же девушкам, что у меня собака чихает у неё обаяние подает.
    Привычка курить в подъезде пошла с советских времён, и если честно то я уже не видел, что бы кто то стоял курил в подъезде, но даже если курят где то в хрущевках люди пущай себе курят, ПОДЪЕЗД ЭТО МЕСТО ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ и момент нравиться не нравиться тут не идёт, некоторые в туалете курят а другим выше этажом тянет, другие на балконе курят и опять же кому то в окно тянет дым, помоему больше это психологические момент, тут уже до идиотизма дайти можно.
    Я курю, жена не курит, как только у неё настроение плохое я слышу в свой адрес, что весь прокуренный и от меня пахнет сигаретами, а один раз курил на отдыхе возле бунгало она выскочила и начила орать что в бунгало тянет дым. ахахах)))))))) но потом она остывает всё пучком)))))
    А все кто против курения в подъезде или в других местах, хочется сказать, задумайтесь люди, вы оберегаете своих детей от дыма, но когда они подростут они будут пробывать курить, в компаниях они будут находиться где курят, и масса мест и знакомых где они будут встречаться с курящими, и сказать своим детя не общайся с той компанией или не ходи туда потому что там твои друзья курят это не правильно, я не говорю что в курении это хорошо, нет, но мы живём в обществе и должны воспринимать это общество, т.к. в обществе и курят и пьют а ещё много глупых вещей делают.))
  8. SunnyHedgehog Домовой

    На форуме с 25 дек 2012
    Сообщения: 357
    Тема ))) Хочется надеяться, что у нас таких "дятлов" не будет. Благо меня эта напасть пока миновала. Но не раз была в квартирах, где система вентиляции нарушена недобросовестными ремонтами. Это ж жесть!

    Понятно, что от каждого человека может неприятно пахнуть. Я вообще не говорила о том, как пахнет от курящих граждан. Это их личное дело. Но если уж зашла речь. Если передо мной идет человек наевшийся чеснока, то вреда моему здоровью он не причинит своей неспешной походкой. А дым от сигаретного дыма вполне. Особенно если учитывать тот факт, что у многих людей глаза резко реагируют на запах сигаретного дыма.

    Обсуждать вред и пользу от курения бесполезно. Это индивидуальный выбор каждого.

    То что привычка курить в подъездах пошла из советских времен не оправдывает ее наличие в современном мире. Мир не стоит на месте и люди также должны развиваться вместе с ним.

    Духи и девушки, а также люди жующие котлеты и обладающие повышенным потоотделением, конечно, не вызывают всплеск аплодисментов, но шлейф от духов не остается на сутки в помещение общего пользования. А вот пожелтевшие стены и потолок от дыма - да. Впрочем как и устойчивый запах.

    По поводу психологического момента тоже не согласна. Ваша жена, в силу любви к Вам и принятия Вашего образа жизни, не может постоянно говорить о том, что ей неприятен запах от табачного дыма. А в моменты душевного всплеска эта "проблема" вновь обретает актуальность. Мой супруг курил в начале наших отношений, но, поняв, что запах от прокуренной одежды, волос, рук мне неприятен (впрочем у него и ранее было намеренье бросить) все-таки решил отказаться от этого удовольствия. Со своей стороны я этот шаг оценила и ему благодарна.

    Речь идет не о том будут ли курить наши дети в будущем. Это будет их сознательный выбор - как Ваш и других. Никто не говорит о том, что родители будут заниматься дискриминацией по наличию/отсутствию вредных привычек. Если бы Вы внимательно прочитали мою запись, то отметили бы, что и среди моих знакомых есть курящие люди. Это не мешает им быть близкими и родными для меня людьми.

    Не курить в местах общественного пользования (кафе, магазины, остановки, подъезды) - проявление высшей степени уважения к окружающим Вас людям.



    И последнее... считайте мне дурочкой, но я не согласна с тем, что надо положительно воспринимать алкашей, ВДВ-шников в фонтанах, людей прыгающих под колеса автомобиля (потому что дождаться переключения светофора выше их сил) и прочих. Это удобно с точки зрения адаптации и смирения, но не более...
    Владимир Чупин, Julia, Enter и 3 другим нравится это.
  9. maks Местный житель

    На форуме с 10 июл 2012
    Сообщения: 410
    Царь, у меня, конечно, ощущение, что вам лет 12, ну да ладно.
    По закону именно в местах общего пользования курить нельзя будет.
    SunnyHedgehog большинство фраз прям с языка сняла, супер!
  10. _daria Всем привет, я новичок!

    На форуме с 22 окт 2013
    Сообщения: 46
    В моем подъезде курильщики скапливаются между этажами, в результате чего в коридорах квартир стоит дым, и на просьбу курите у себя дома или, где хотите только не здесь- отвечают, что дома дети и жены, и бабушки, и дедушки и т.д. и т.п. потом многие курильщики закуривают в подъезде, т.к. на улице ветер и несчастная сигарета сможет не загореться.
    Подъезд и соседей не выбирают, как бар или друзей, поэтому огромная просьба к Курящим соседям прислушаться к мнению некурящих)))
    Заранее спасибо!
    PS, очень рада закону!!!
    Владимир Чупин, maks и SunnyHedgehog нравится это.
  11. Царь)))) Постоянный посетитель

    На форуме с 4 фев 2013
    Сообщения: 228
    У нас много, что нельзя и что в итоге, всё что нельзя иногда можно если хочется, я не курю в подъезде, хорошо что Вы мне дали по возрасту 12 лет)) это не может не радовать)) Вам видимо тогда вообще 8 лет)
    По правилам ПДД Вы тоже нарушать не можете, но выезжая каждодневно на дорогу выезжаете, то через разметку не видите, то стоп линию проедите, то поворотник не включите и т.д.
  12. Царь)))) Постоянный посетитель

    На форуме с 4 фев 2013
    Сообщения: 228

    А можно вопрос??????????????????????????
    А почему люди которые курят должны ограничивать себя в том, что бы не курить в барах или ресторанах?????????????????? Есть обычно две зоны для курильщиков и для тех кому это не нравиться????????

    Ау одумайтесь))))))))) ВЫ что делаете замечания своим друзьям и говорите им, не курите рядом со мной отойди?????????? так????? если Вы пишите что воспринимайте своих знакомых курильщиков то и воспринимайте окружающих которые тоже курят.

    Не реально бредовая тема.
  13. _daria Всем привет, я новичок!

    На форуме с 22 окт 2013
    Сообщения: 46
    Мои друзья меня уважают и всегда делают все возможное, что бы не дымить. И да, я делаю замечания. И все адекватно реагируют.
    Давайте переходить на новый уровень!

    Пример- В Гонконге вообще везде запрещено курить. И если я чувствовала дым - источником его был Россиянин, нарушавший закон))))
    Владимир Чупин и SunnyHedgehog нравится это.
  14. Царь)))) Постоянный посетитель

    На форуме с 4 фев 2013
    Сообщения: 228
    А какому закону Вы рады, Вы вообще читали этот закон?????? Там досих пор не ясно как должно накладываться взыскание, это сырой закон он не имеет под собой почвы.
  15. Царь)))) Постоянный посетитель

    На форуме с 4 фев 2013
    Сообщения: 228
    Да не вопрос) я к примеру за границей не курю где нельзя))))) и в аэропорта на пересадках когда в дороге сутки проводишь тоже не курю) а вот после бокала виски или рюмки водки или пива, не важно с удовольствием покурю)
  16. Царь)))) Постоянный посетитель

    На форуме с 4 фев 2013
    Сообщения: 228
    Вот тоже вопрос)) ко всем кто против курения)))) к примеру, дом заселён)) Вы вызвали рабочих, то ли ремонт сделать в квартире)) то ли кухню собрать, в квартире вы не разрешите курить им, они выйдут на площадку, а на площадке молодая мама которая не переваривает дым сигарет, и начинает кричать и выгонять Ваших рабочих, Вы что будите делать?? рабочих выгоните на улице или запретите им курить пока они работы не доделают?
  17. _daria Всем привет, я новичок!

    На форуме с 22 окт 2013
    Сообщения: 46

    Да, читала. Какие будут меры пресечения - мне абсолютно все равно! Мне важен результат. Главное, что мы постепенно к этому приходим.
    Курение запрещено на работе, в лифтах, подъездах многоквартирных домов, на детских площадках и пляжах. В законе о курении также сказано, что нельзя вдыхать табачный дым на автозаправочных станциях (интересно, а многие пробуют покурить у АЗС?).
    Курение с 01 июня 2013: штрафы
    Штраф за курение с 1 июня 2013 года введен не будет. В самом антитабачном законе нет ни слова о штрафных санкциях. Депутаты Госдумы планируют принять законопроект о штрафах за курение в общественных местах до конца весенней сессии парламента, которая завершается 14 июля.
    Законопроект об ответственности за курение предусматривает введение штрафов на уровне 1,5 тысячи рублей. Сейчас документ принят парламентариями лишь в первом чтении. Когда закон о штрафах будет подписан президентом России, пока неясно. Но можно с уверенностью сказать, что это произойдет в 2013 году.
    SunnyHedgehog нравится это.
  18. SunnyHedgehog Домовой

    На форуме с 25 дек 2012
    Сообщения: 357

    По поводу разных зон - идея имеет место быть. Другой вопрос в том, что администрация кафе разделяет ресторан условно. Одна стена - слева некурящая зона, а справа курящая. Вот это беда.

    Заметьте, что эти две зоны появились не так давно.

    Друзьям мне делать замечания не приходиться хотя бы потому, что у них хватает такта не дымить мне в лицо. Что касается других общественных мест - я делаю замечания и обычно курящие люди относятся с понимаем к моей просьбе не дымить в лицо моему ребенку и остальным гражданам, ожидающим общественный транспорт, например.

    Хорошо, конечно, что Вы исправили свой коммент. На личности переходить не стоит, правда ведь? Лично к Вам у меня претензий нет, а уж к Вашему семейному укладу тем более. Вы привели личный пример и я поступила также. Это общение - не более. Хотите обсудить еще тему употребления алкоголя?
    Владимир Чупин, Enter и _daria нравится это.
  19. _daria Всем привет, я новичок!

    На форуме с 22 окт 2013
    Сообщения: 46
    да, я попрошу курить на улице, в этом нет ничего сверхъестественного.
    Или рабочие не люди какие -то?))))))))))
    Владимир Чупин нравится это.
  20. SunnyHedgehog Домовой

    На форуме с 25 дек 2012
    Сообщения: 357


    Я попрощу рабочих курить на улице. Вообще, сколько раз приходилось вызывать замерщиков, мебельщиков и иных специлистов - никто себе не позволял курить во время работы. Мастера, которые занимались ремонтом сами выходили на улицу и у меня даже не возникало необходимости их об этом просить. Грузчики, которые в свое время занимались переездом, тоже не ленились выйти на улицу.

    Этот вопрос напрямую пересекается с молодыми мамами и спящими детьми. Всегда можно договориться с соседом о небольшом перерыве для его ремонтных работ и о сне для Вашего ребенка. Главное вести себя по человечески.

    Вы же воспринимаете вопрос как личное нападение в Вашу сторону, но это не так. МЫ хотим общими усилиями найти варианты, которые устроят всех. Раз уж мы все не олигархи и не живем в частных домах на берегу Испании.
    Владимир Чупин и _daria нравится это.

Поделиться этой страницей