Претензии дольщиков к строительству. Реальные и мнимые.

Тема в разделе 'Новости строительства, документы, видео, фото', создана пользователем Alexey_Spb, 14 окт 2013.

  1. Alexey_Spb Местный житель

    На форуме с 22 авг 2013
    Сообщения: 583
    Тема создана для предоставления возможности искать и находить недостатки, реальные и придуманные, предъявлять претензии и жаловаться, обсуждать и договариваться между собой, как жить и что делать, по мотивам обсуждения одной резонансной темы в 10 корпусе. Опубликование Вами сообщения не является официальным обращение к Застройщику и не гарантирует, что Застройщик или его представитель прочтет и ответит на Ваше сообщение, как и не гарантирует что опубликованные здесь претензии будут рассматриваться в официальном порядке. Любые высказанные здесь мысли и слова представляют лишь частную точку зрения автора сообщения и не являются обязательным руководством к действию или противодействию. Ответственность за возможный вред (физический, моральный, материальный, психологический и т.п.) в случае беззаговорочного принятия данных сообщений за истину лежит исключительно на Вас.


    Был недавно на площадке (5k - прим.), фото выложу сегодня или завтра вечером. Был в квартирах на 1 и 11 этажах, думаю что на других все аналогично.

    Если коротко то проведены инженерные трубы в квартиры с отводами, заведены провода и установлены щитки (щитки собраны не полностью). В холлах пол залит стяжкой. Установлены двери на лестничные клетки, дверей в квартирах пока нет. Смотнированы лифтовые двери, кнопок пока нет.

    Стены огрунтованы, не покрашены, остекление балконов в том же состоянии что и было на фотках неделю назад (застеклены пару балконов сверху).

    В подвалах смонтированы трубы горячей и холодной воды. Горячие трубы пока без теплоизоляции, была одна только труба в кожухе. Частично смонтированы кабели, но по большей части их нет. Канализационные трубы из квартир в подвале висят в воздухе, еще не смонтированы.

    ИТП рассмотреть не удалось, он был (если был) за запертой дверью.

    Порадовал прогресс по сравнению с прошлым разом (был в мае), но в результате я был расстроен очень низким качеством работ и странными решениями:

    - В однушках 46.X (в том числе моей) батарея на кухне почему-то висит не под окном, а на длинной стене сбоку!! В результате и так слишком узкая кухня становится еще уже, плюс появляется несколько квадратных метров у окна которые вообще никак не использовать. Я вообще не представляю планировку с таким расположением батареи.

    - В однушках вход в санузел расположен таким образом что без ломки и перестановки стен не влезет ванная (от стены до двери порядка 40 см).

    - Очень низкое качество строительных работ - в моей квартире и еще в одной кирпичная перегородка выступает с одной стороны за монолитную стену на 2 см. Так же есть перепады по монолиту (стены, потолок) 1-3 сантиметра.

    - На 11 этаже в холле из бетона торчит кусок силового кабеля, идущего в соседнюю трешку.

    - Трубы и краны (все из пластмассы) на стояках очень хлипкие и не вызывают никакого доверия. Лично я буду ставить вторые краны - не хочется затопить соседей, неудачно повернув ручку. Конечно, Снегири - жилье эконом-класса, но не думаю что сотня рублей-другая с квартиры на более качественную инженерную арматуру хоть как-то увеличила стоимость квартиры.

    и т.д.

    При этом был в пятом корпусе, там все очень хорошо сделано по сравнению с десяткой.

    Ни одного из этих замечаний не нашел, а вдобавок там чистовой внутренний ремонт почти закончен и двери в квартриах стоят.

    Сам пятый корпус чуть другой по планировке, но это не оправдывает халтуры строителей 10-го корпуса.

    Предлагаю обсудить порядок работы с застройщиком по исправлению косяков до передачи квартир нам (а иначе она затянется на время исправления).

    Написанное выше актуально для всех владельцев однушек в этом корпусе, а часть замечаний и для владельцев других квартрир.

    P.S. Соседи, просто необходимо предусмотреть звукоизоляцию в квартирах. Разговоры и шаги рабочих были слышны через пару этажей. Монолит очень хорошо передает звук!

    Да, еще был на очистных - там все очень печально. Только закончен монолит (еще даже не убрали распорки) + ведутся работы в котловане рядом.

    Видимо, первая очередь будет вся подключена к существующим, надеюсь, они потянут (работники очистных говорили что очистные работают на пределе).
    maks нравится это.
  2. solwolf7 Частый гость форума

    На форуме с 22 дек 2012
    Сообщения: 33
    А разве корпуса отделывают разные строители, или 10 исключение, применяется ЭОБ (экспериментальная отделочная бригада)?
  3. Настасья Радость няша

    На форуме с 22 янв 2013
    Сообщения: 142
    Спасибо, не ужели все так плохо(((
  4. Царь)))) Постоянный посетитель

    На форуме с 4 фев 2013
    Сообщения: 228
    Да почему сразу плохо??)), отделку доделают, тем более,что все подготовительные работы выполнены, осталось тока закатать стены и потолки, меня больше вопрос с очистными интересует.
  5. Alexey_Spb Местный житель

    На форуме с 22 авг 2013
    Сообщения: 583
    На очистных был, там не особо прогресс сдвинулся. Залит монолит (еще стоят подпорки), идут земляные работы в котловане рядом. Рядом с очистными стоит кран-стрела. еще какой-то трактор за ними (видимо, для укладки труб), вдали лежат бетонные кольца канализационных колодев.

    Технологического оборудования на площадке я не видел, лежит только арматура да немного теплоизоляции.

    Подробный отчет будет позже.

    Мое личное субъективное мнение от увиденного - что очистные явно не закончат в этом году, предполагаю что первая очередь будет подключена к существующим несмотря на их загрузку, потом переключат на новые.

    Настасья, да, хуже чем хотелось бы. Но я думаю что это все исправимо - главное чтобы застройщик это исправил до сдачи квартир. Поэтому я хочу обратить на проблему внимание жильцов 10 корпуса - только так есть шанс что недостатки будут сделаны до первичной передачи квартир (хотя надежды на это мало).

    А вы владелица однушки? Приезжайте, посмотрите сами - будет объективнее.

    К этому же призываю других жильцов.

    Еще раз отмечу что недостатки с моей точки зрения значимые, но не критические (наподобии кривых стен или вываливающихся кусков бетона).

    P.S. Если есть специалисты по СНИПам в строительстве жилья, прошу проконсультировать.

    solwolf7, вопрос не в отделке (она пока не завершена!), а именно в строительных работах - заливке монолита и работам по монтажу перегородок.
  6. Настасья Радость няша

    На форуме с 22 янв 2013
    Сообщения: 142
    да на 3м этаже кв. 26. 46 кв.
  7. Alexey_Spb Местный житель

    На форуме с 22 авг 2013
    Сообщения: 583
    Настасья, если есть возможность приезжайте и посмотрите свою квартиру, заодно обмеряете.

    Может у вас получше со стенами и перегородками (я же вашу не видел).

    А вот батарея у вас 100% висит так же.
  8. Настасья Радость няша

    На форуме с 22 янв 2013
    Сообщения: 142
    Кв. 46 кв.м
    [IMG]

    [IMG]

    [IMG]

    [IMG]
  9. Юлия09 Всем привет, я новичок!

    На форуме с 23 окт 2012
    Сообщения: 31
    СОСЕДИ,Здравствуйте, у меня однушка 46,3 на 8 этаже.Хотя на фотографиях в предыдущем посте и не видно, что радиаторы отопления на кухне установлены по длинной стене, нужно объединяться и обращаться к застройщику.Может еще не поздно просить, настаивать, умолять переделать???
    Аlexey Spb, подскажите , если не считать отделку в подъезде, а рассматривать только квартиры, что в 10 к. хуже чем в 5 к.??? Только качество монолита и перегородок??? И в 5 к.,вы не обратили внимания,где на кухне стоит радиатор (под окном или вдоль стены???)?? А на кухне есть дырка для вывода и подсоединения вытяжки и на каком расстоянии от стены она находиться????
  10. Alexey_Spb Местный житель

    На форуме с 22 авг 2013
    Сообщения: 583
    Юлия09, здравствуйте.

    Как раз отделку рассматривать не надо т.к. в 5 она почти готова, а у нас только стены загрунтованы. Надо сравнивать отделку после того как закончат у нас и у них полностью.

    Да, разница в монолите, перегородках. У нас еще почему-то в перегородках только тонкий кирпич, а в пятерке еще добавлены и пеноблоки - в результате у них перегородка является продолжением монолитной стены, а у нас там перепад порядка 10 см.(в моей квартире он усиилвается за счет того что с одной стороны перегородка выступает за стену).

    Плюс смещенные влево входы в ванную (в пятерке дверь в ванную почти напротив стояка, за счет этого есть место под ванную, а у нас без переделки перегородки - нет).

    Обращаю внимание что говорю про свою и соседскую квартиры, у вас может быть лучше.

    В пятерке батареи в однушках стоят под окном.

    Дырка у нас на кухне есть, расстояние по памяти сказать сложно, но не совсем вплотную (наверное, примерно 10 см). Будет видно на фото.

    Те самые краны
    [IMG]

    Аццкая ботарея в квартире соседа. Во всех однушках так (
    [IMG]

    Вытяжка на кухне
    [IMG]

    Крупным планом вентиляция
    [IMG]
    maks нравится это.
  11. Настасья Радость няша

    На форуме с 22 янв 2013
    Сообщения: 142
    Мне определенно не нравится что батарея будет вдоль стены!!!! это очень не удобно!
  12. Alexey_Spb Местный житель

    На форуме с 22 авг 2013
    Сообщения: 583
    Настясья, да, это очень неудобно!!

    Но еще и:

    - Не позволяет туда поставить что-либо, например, диван или столик.
    - Сужает и так нереально узкую кухню.
    - Не препятствует проникновению холодного воздуха от окна.

    Одним словом, идиотизм. Сделали так потому что то ли со стенами накосячили, то ли проект был такой кривой - боковая стенка где стоит батарея, немножко меньше чем в пятерке. За счет этого варить батарею чуть сложнее так как она будет к ближе стене.

    Видимо, из-за экономии усилий сварщиков решили сделать такую хрен.
  13. Настасья Радость няша

    На форуме с 22 янв 2013
    Сообщения: 142
    С кем интересно решать этот вопрос??
  14. Alexey_Spb Местный житель

    На форуме с 22 авг 2013
    Сообщения: 583
    Вот тот самый перепад - сантиметров 10 между монолитной стеной и перегородкой.
    [IMG]

    В пятерке он ровный (перегородка продолжает монолитную стену без перепадов) . Для сравнения размеров на полу небольшая коробка. Стенка до проема сантиметров 40 примерно..

    Такие вот перепады в монолите (несущие стены)
    [IMG]

    В комнате в углу непонятная дырка (все трубы уже проведены).
    [IMG]

    Вот фото места для ванной. Там сантиметров 40 )))))
    [IMG]
    В пятерке проем расположен левее (ближе к кухне, за счет этого ванная влезает, а у нас нет. Либо перегородки кромсать, или чулан в ванную переделывать).

    Кабель на полу (идет к щитку)
    [IMG]

    трубы в подвале
    [IMG]

    кабели еще не проброшены, но небольшая часть есть.
    [IMG]

    Канализация еще делается, в стояках трубы и ответвления уже есть.
    [IMG]

    В проемах на лестницу уже стоят двери. В квартиpах пока нет.
    [IMG]

    Фотографии публикуем в одном сообщении в теле публикации, а не в 20 (!). В противном случае за бесмыссленное раздувание темы - придется временно приостановить такую "помощь" в освещении. Предупреждение.
    maks нравится это.
  15. Юлия09 Всем привет, я новичок!

    На форуме с 23 окт 2012
    Сообщения: 31
    Давайте,каждый из однушек из 10 корпуса напишет в теме "Вопросы к застройщику", то может они обратят внимание на НАШИ проблемы.
  16. Alexey_Spb Местный житель

    На форуме с 22 авг 2013
    Сообщения: 583
    Юлия, максимум этим вы добьетесь того что модератор вас забанит.

    Он, насколько я знаю, прямого отношения к застройщику не имеет.

    Единственный способ - написать офииальное коллективное письмо Застройщику.
  17. Настасья Радость няша

    На форуме с 22 янв 2013
    Сообщения: 142
    Давайте
    maks нравится это.
  18. Настасья Радость няша

    На форуме с 22 янв 2013
    Сообщения: 142
    Я позвонила в офис. Что мне там ответили, сейчас этим заниматься не кто не будет, после того как сдадут дом вы напишете свои претензии и они будут рассматривать. Вот так.
  19. Юлия09 Всем привет, я новичок!

    На форуме с 23 окт 2012
    Сообщения: 31
    Почему он меня забанит??? Это же официальный форум и есть раздел "Вопросы к застройщику", так я и задам.Я же в том разделе не жениться ему буду предлагать!
    А официальное письмо тоже необходимо послать застройщику.
    Давайте определимся кто (сколько чел.) его подпишут.
    Если 2-3 человека,то думаю бесполезняк!
    Однушечники 10 корпуса- ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!!!
    Кто "ЗА"
  20. Настасья Радость няша

    На форуме с 22 янв 2013
    Сообщения: 142

Поделиться этой страницей