Налоговый вычет

Тема в разделе 'Новости строительства, документы, видео, фото', создана пользователем novie-snegiri, 11 июл 2012.

  1. bagrovchik Местный житель

    На форуме с 12 июл 2012
    Сообщения: 404
    Бред, два разных процесса, собственность иной раз годами получают, а вычет по акту приема-передачи...
  2. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    Это просто безграмотные "специалисты" там сидят. Свидетельство о собственности нужно лишь при регистрации права на жилой дом. Это которые отдельно стоящий, личный. А на квартиру в многоквартирном доме, который построен по договору долевого участия в строительстве, свидетельство о собственности не требуется.

    Можно было бы сходить по многократно повторённой в этой теме ссылке на сайт налоговой, где всё подробно и понятно написано. Но понимаю, что это очень сложно... Поэтому желаю Вам мужества и... чего там ещё принято в такой ситуации желать? Успеха, наверное. Пусть удача Вам улыбнётся :)
    skodovod нравится это.
  3. Папортник Постоянный посетитель

    На форуме с 1 окт 2013
    Сообщения: 150
    А вы попробуйте договориться с человеком, который ничего не слышит и твердит только одно: "Без права собственности документы не приму!"
  4. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    Обычно просьба переговорить с начальником делает таких людей более сговорчивыми.
    Constant нравится это.
  5. Lira Местный житель

    На форуме с 9 авг 2012
    Сообщения: 294
    Пишу данное сообщение не в личку, т.к. данная информация может кому-то еще пригодится.
    Екатерина, а можно уточнить.... Вы пришли непосредственно в налоговую инспекцию принесли заполненную декларацию и подтверждающие документы (ДДУ, АПП и прочее) и Вам отказали???? Или Вы просто без документов подошли проконсультироваться??
    Как не раз говорилось выше, это не законно, и видимо вы нарвались на непрофессионального инспектора-студента.
    У вас есть два пути: смириться и подарить государству энную сумму денег уплаченного налога за 2013 год
    или отстоять свои законные права и через 4 месяца получить деньги от государства на ремонт.
    Есть несколько вариантов решения данной проблемы.
    1. Электронное обращение непосредственно в ту инспекцию, которую вы обращались, вот этот сервис - http://nalog.ru/rn40/service/obr_fts/fl/
    Достаточно заполнить указанную форму обращения и ждать ответ на электронную почту, главное правильно написать суть обращения.
    2. Позвонить либо в свою инспекцию в отдел камеральных проверок и уточнить правильность того что инспектор не принял у вас декларацию, либо на горячую линию ФНС России 8-495-276-22-22 и уточнить у них, хотя мне сегодня там подтвердили незаконность отказа.
    3. Еще раз пойти в налоговую по месту прописки с полным пакетом документов, но выбрать другого инспектора, если и он откажется принять документы, обратиться к начальнику или еще выше, если и он подтвердит невозможность принять документы, то просите чтобы написали отказ в принятии документов.
    Закон о том что можно получать вычет при ДДУ по АПП действует уже более 5 лет. Поэтому ваша ситуация весьма странная и какая-то нереальная, хоть это и Калужская область.
    Если понадобиться помощь, обращайтесь - http://forum.novie-snegiri.ru/threads/448/#post-19907
  6. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    КАК РАССЧИТАТЬ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ПО ИПОТЕКЕ СОГЛАСНО НОВЫМ ПРАВИЛАМ

    С 1 января в России вступили в силу новые правила получения налогового вычета по ипотеке и НДФЛ. Как и прежде, вычет при покупке или постройке жилья можно будет использовать только раз в жизни. Но появились новшества: вычет разрешили переносить на другие объекты, получать у нескольких работодателей и применять к объектам, оформленным на детей.

    Имущественный налоговый вычет - налоговая льгота, предоставляемая государством гражданам РФ. Суть имущественного налогового вычета заключается в возврате налогоплательщику 13% средств, израсходованных на приобретение или строительство жилья (квартиры, дома, дачи). Максимальная сумма от стоимости жилья, которую можно предъявить к вычету - 2 млн руб. Таким образом, сумма вычета составляет не более 260 тыс. руб. Кроме того, можно вернуть также 13% с переплаты по ипотечному кредиту. Лимит - 3 млн руб.

    По новым правилам

    Главная новость, которая должна порадовать покупателей недвижимости, - плюсов в новом документе больше, чем минусов. Более того, по словам партнера компании "Налоговик" Сергея Варламова, составители документа постарались четче изложить правила предоставления вычетов, а также расширили возможности их применения.

    "Если раньше право на вычет возникало только после приобретения одного объекта недвижимости, и повторно оно уже не предоставлялось вне зависимости от того, была ли сумма вычета исчерпана полностью. Теперь вычет стал многократным и остаток (если он возникнет) не сгорит, а сохранится до следующей покупки или строительства недвижимости. Причем абсолютно неважно, в течение какого времени будет совершена следующая покупка", - отмечает эксперт проекта "Общественная Дума" Антон Соничев.

    Например, вы купили квартиру стоимостью 1,5 млн руб. Стоимость жилья меньше максимального лимита (2 млн руб.), и налоговый вычет возвращается с полной стоимости квартиры. Сумма вычета - 195 тыс. руб. (1 500 000 руб.*13%). До 2014г. вычет по такой квартире выплачивался однократно, а остаток (260 000 - 195 000 = 65 000 руб.) сгорал. Сейчас у вас есть шанс получить эти деньги.

    Как подчеркивает Сергей Варламов, новые правила актуальны для семей, в которых недвижимость приобретается в долевую собственность одновременно несколькими гражданами. Так, например, до 2014г. по жилью, приобретаемому в общую собственность несколькими владельцами, суммарный объем вычета не мог превышать 2 млн руб. и подлежал пропорциональному распределению между совладельцами, а сейчас этот предел применяется к каждому совладельцу по отдельности и каждый вправе заявить о праве на вычет в пределах 2 млн. руб.

    Кроме того, есть еще один важный момент. Родитель, купивший квартиру для своих несовершеннолетних детей, имеет право на получение вычета независимо от того, является ли он собственником недвижимости или нет, поясняет С.Варламов.

    Для получения вычета по новым стандартам необходимо соблюдать всего два условия: оформить право собственности не раньше 1 января 2014г. и претендовать на вычет впервые.
    Читайте далее на http://ipoteka.realty.rbc.ru/articles/44
  7. vova0208 Всем привет, я новичок!

    На форуме с 11 июл 2012
    Сообщения: 20
    Здравствуйте Уважаемые.
    Поделюсь своим опытом по вычету.
    Подавал документы в Чувашской республике (по месту регистрации), с первого раза не приняли, ссылаясь что у меня не оформлена собственность.
    После позвонил на телефон горячей линии налоговой, там посоветовали взять с специалиста, который не принял документы официальный отказ и оформит жалобу через сайт налоговой.
    Вторая попытка оказалось удачной, когда я попросил официальный отказ к тому же мои документы поставили в первую очередь на рассмотрение.
    Так что остается ждать.
    Всем удачи.
  8. falconor Вячеслав

    На форуме с 15 янв 2014
    Сообщения: 278
    У меня такая ситуация: в декабре 2013 продана квартира по договору 2000000, в январе 2014 куплена по дду в снегирях, сумма в дду 1770000. Как я понимаю, я должен до конца апреля подать декларацию 13% от (2000000-1000000),то есть 130000 придется оплатить до конца июля. Взаимозачет сделать не удастся т.к. квартира в снегирях не в собственности, нет на руках апп-дом не сдан, да и сделки прошли в разных календарных годах, а в таком случае налоговая декларацию не принимает и мне придется подавать девларацию на возврат средств (130000) уже в 2015 году. Вопросы (!) 1) я все правильно понял? 2) Если декрарацию на вычет подать к примеру в январе 2015-когда придут деньги и как, единоразово или какими то кусками?? 3) Какие санкции налоговой если не подать декларацию вовремя? 4) Какие санкции налоговой если декларацию подать, а денег не заплатить Спасибо.
  9. Lira Местный житель

    На форуме с 9 авг 2012
    Сообщения: 294
    Одно уточнение, проданная квартира была в собственности менее 3 лет? А в остальном все правильно поняли, до 30.04.2014 годы вы обязаны подать декларацию на продажу квартиры, до июля заплатить налог. Что касается вычета по покупке, то если АПП будет подписан концом 2014 годом, то на вычет вы сможете подать с января 2015 года путем сдачи декларации, если в начале 2015 года, то декларацию можно будет подать только в январе 2016 года. Со дня подачи декларации проходит около 3,5-4 месяцев пока налоговая перечислит всю положенную сумму одним платежом, учтите что сумма будет не более уплаченного вами налога за предыдущий год . Другой, вариант, можно сразу после подписания АПП подать заявление в налоговую на получение уведомления для работодателя, оно выдается в течении месяца и тогда не платить ежемесячный НДФЛ. Правда, это будет удобно только в том случае, если АПП будет подписан началом 2015 года, когда ждать окончания года еще долго.
    Вопрос №3 - В соответствии с п.1 ст. 119 Налогового Кодекса РФ за то что, Вы не вовремя сдали декларацию, предусмотрен штраф в размере 5 % от неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате, за каждый полный или неполный месяц, но не более 30 % указанной суммы и не менее 1000 рублей
    Вопрос №4. При несвоевременной уплате налога направляется требование - извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование направляется налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора и определяется в процентах от неуплаченной суммы. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка России.
    Папортник нравится это.
  10. falconor Вячеслав

    На форуме с 15 янв 2014
    Сообщения: 278
    Менее 3-х лет .Спасибо за развернутый ответ!!!!!!
  11. falconor Вячеслав

    На форуме с 15 янв 2014
    Сообщения: 278
    Квест от ифнс: Заплати 130000 сегодня!!!! Забери через два года,( если сможешь :))
  12. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Как играть в этот квест в Москве, узнал сейчас еще раз в налоговой (Про другие регионы не скажу, не знаю). Дата подписания АПП квартиры является первым днем собственности для налоговой. В итоге, АПП подписан в 2014, подать заявление на возврат налогов можно в январе 2015 года - нужен ДДУ, АПП, все платежные документы (чеки, квитанции, платежные поручения). Примерно через три месяца, если все в порядке с документами, о чем Вас уведомят, можно будет в налоговой же подать заявление на выплату и получить сумму удерживаемых официално налогов за 2014 год (за прошлые года нельзя, только за один прошлый год). Максимальная сумма, с которой возвращают денежку - 2 млн.руб, то есть 260 тыщ вычета можно получить максимально вообще и не более одного раза в жизни, независимо от превышения стоимости жилья. К примеру, квартира стоила 3,5, млн, вернут максимум с 2 млн. руб.

    На практике считается так:
    Купили квартиру за 3,5 млн. руб., макс.сумма выплат считается от 2 млн.руб, итого 260 тыс. руб можно вернуть.
    Допустим, официальная годовая зарплата за 2014 год была 1 млн руб., то есть подоходный налог 13% = 130 тыс.руб. Итого за 2014 год можно получить в данном случае 130 тыс.руб.
    Через год в январе 2016 года те же документы подаются еще раз, плюс справка о выплате предыдущей части и получаем еще 130 тыс.руб, если в течение 2015 года официальная годовая зарплата была 1 млн.руб.
    В данном случае, всю максимально возможную сумму возврата (260 тыс. руб) можно получить за 2 года. Если годовая оф.зарплата у Вас меньше 1 млн руб, к примеру 500 000 руб - то получать эти 260 тысяч будете 4 года.
  13. falconor Вячеслав

    На форуме с 15 янв 2014
    Сообщения: 278
    У меня такая ситуация: в декабре 2013 продана квартира по договору 2000000, в январе 2014 куплена по дду в снегирях, сумма в дду 1770000. Как я понимаю, я должен до конца апреля подать декларацию 13% от (2000000-1000000),то есть 130000 придется оплатить до конца июля. Взаимозачет сделать не удастся т.к. квартира в снегирях не в собственности, нет на руках апп-дом не сдан, да и сделки прошли в разных календарных годах, а в таком случае налоговая декларацию не принимает и мне придется подавать девларацию на возврат средств (130000) уже в 2015 году. Вопросы (!) 1) я все правильно понял? 2) Если декрарацию на вычет подать к примеру в январе 2015-когда придут деньги и как, единоразово или какими то кусками?? 3) Какие санкции налоговой если не подать декларацию вовремя? 4) Какие санкции налоговой если декларацию подать, а денег не заплатить Спасибо.
    Этот пост писал ранее и...что-то я не понял...то есть я до июля 2014 должен заплатить 130000, а возвращать мне будут сколько то лет исходя из моей белой зарплаты и 13% ндфл? То есть если у меня минимальная белая зарплата 20000 руб=в год 240000*13%=31200 в год?!?!?! То есть мне мои 130000 потраченные на налог будут возвращать в течении 130000/31200=4 года?!?!?!?!?!? Я хочу вернуть проплаченные ранее ндфл с продажи 130000 единоразово и не понимаю, при чем тут моя зарплата вообще или я чтото натупил?
  14. Lira Местный житель

    На форуме с 9 авг 2012
    Сообщения: 294
    falconor, повторятся не буду, т.к. на ваши вопросы о штрафах уже давала подробные ответы чуть выше. Но могу пояснить, поймите одну вещь это не благотворительная акция государства чтобы поощрить вас за покупку квартиры, это своего рода льгота и не более того, только эту льготу дают тем, кто платит государству налоги, вы за год государству заплатили НДФЛ, государство вам его и вернуло за покупку квартиры, поэтому вычет с покупки напрямую зависит от уплаченного вами налога. Что касается оплаты налога от продажи квартиры, то эта прямая обязанность законопослушного гражданина, если хотите поиграть с налоговой, то лучше не стоит, себе дороже выйдет, о санкциях и штрафах я подробно отвечала, не забудьте что на сдачу декларации у вас осталось 6 рабочих дней. При продаже квартиры в договоре нужно было указывать 1.000.000, и писать доп.расписку на остаток, это обычная практика в наше время, а теперь поздно что-либо менять. К тому же если квартира была в собственности более 3-х лет, то платить вообще ничего не нужно и подавать декларацию тоже не нужно.

    Продажа одной квартиры и покупка другой квартиры абсолютно не взаимосвязанные ситуации и налоги, они между собой не пересекаются. К тому же заплатить налог от продажи вы должны будете 130.000 рублей, а вернут налог от покупки вам в размере 230.000 и компенсировать его с такой белой з/п вы будете лет 7-8. Более подробно написано в статье 220 части второй Налогового кодекса РФ поищите в инете. Удачи.
    novie-snegiri нравится это.
  15. falconor Вячеслав

    На форуме с 15 янв 2014
    Сообщения: 278
    Это все понятно,мой вопрос в том, что я думал что можно единоразово подать декларацию на возврат средств,ранее уплаченных как ндфл с продажи, то есть заплатил 130000 с продажи, позже тебе вернули эти самые 130000 при подачи декларации на вычет с покупки и при чем здесь зарплата и 7 лет выплат я не понимаю. То есть если купля-продажа квартир проведена в одном календарном году можно подать декларацию и по взаимозачету ничего не платить, а если в разных календарных годах,как у меня-продажа 30.12.2013 - покупка 10.01.2014, то заплатив 130000 далее возвращать их 7 лет? Я правильно понимаю?
  16. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Не правильно. Взаимозачет возможен в договорных отношениях между лицами, договорившихся об этом. В случае с государством и налоговой, как уже Вам подсказали, продажа и покупка квартиры - это две разные, не взаимосвязанные с собой ситуации и налоги, никаких договоров с ними Вы не заключали и не заключите :). И законы об оплате налога с проданной квартиры никак не связаны с законами о возврате налогов при покупке любой другой квартиры. Это две разные операции с точки зрения государства и налогового кодекса. И это, как уже было чуть выше подсказано, не благотворительная акция от государства, а в одном случае обязанность, а в другом случае возможность возмещения части налогов на покупку собственного жилья.
  17. falconor Вячеслав

    На форуме с 15 янв 2014
    Сообщения: 278
    Ну вы даете...вы о чем вообще? Какие договора между людьми? Какая благотворительная акция??? Вы наберите в поисковике "взаимозачет при купле-продаже квартир" и почитайте может более доступным и понятным языком там написано будет. Я задавал всего лишь один конкретный вопрос!!!! Если с продажи в 2013 году заплатить ндфл с продажи квартиры 130000 , его в последующем также единоразово можно вернуть или как? В кодексе написано, что сделать налоговый вычет за год можно не более уплаченного за этот год ндфл-так вот я заплачу за этот год 130000 ндфл с продажи квартиры и в следующем эти же 130000 хочу вернуть как вычет с покупки квартиры! Хотя, может я просто тупой :eek: :(:)Так или иначе-скоро я сам съездию в родной ифнс и все узнаю до мозга костей:)
  18. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Вероятно, Вам проще всего проконсультироваться в своей налоговой :)
  19. Vladimir1707 Местный житель

    На форуме с 27 янв 2013
    Сообщения: 742
    Никаких противоречий в возмещении ранее уплаченного НДФЛ в сформулированном порядке действий нет.

    Поступления от Вас как от налогоплательщика в 2014 году составят (гипотетически): 130 000 по декларации с дохода от продажи квартиры + отчисления в ИФНС удержанного работодателем подоходного налога в размере 31 200 исходя из предыдущих сообщений. Таким образом, за 2014 год поступления НДФЛ в ИФНС пройдут в размере 161 200. Если вы подпишете АПП на квартиру, купленную в ЖКНС до 31.12.2014 включительно, никто не мешает Вам подать документы на получение налогового вычета в 2015 году в размере перечисленного в бюджет налога за 2014 год в размере 161 200. Далее. От суммы приобретенной квартиры налоговый вычет составляет около 230 000 рублей, т.е. у Вас "в запасе" имеется ещё чуть менее 70 000. Эту сумму Вы сможете предъявить на следующий год (в 2016 по итогам 2015 года) но в сумме, не превышающей размер поступлений НДФЛ в налоговую за 2015 год, и так далее до полного вычета.
    От подачи заявления на вычет до поступления денег на Ваши реквизиты как правило проходит 4 месяца (это в среднем по больнице)

    Но истина в последней инстанции - все-таки ответ ИФНС
    falconor нравится это.
  20. Lira Местный житель

    На форуме с 9 авг 2012
    Сообщения: 294
    Напоминаю, что подача деклараций по получению имущественного вычета и возврата НДФЛа за 2013 год будет продолжаться до конца года, если нужна помощь в подготовке документов для налоговой, то можно воспользоваться моими услугами - http://forum.novie-snegiri.ru/threads/448/

Поделиться этой страницей