Налоговый вычет

Тема в разделе 'Новости строительства, документы, видео, фото', создана пользователем novie-snegiri, 11 июл 2012.

  1. ДиПардье Постоянный посетитель

    На форуме с 3 апр 2013
    Сообщения: 203
    Возврат процентов по ипотеке как я узнавал, идут с переплаты, а не с зарплаты и справки нужны будут от банка, а не от работадателя.

    Вот нашел:
    Документы, необходимые дополнительно к документам по покупке жилья для заполнения налоговой декларации 3-НДФЛ и возврата подоходного налога с процентов по ипотеке (жилищному кредиту):
    • Кредитный договор или договор займа (с банком или российской организацией)
    • Сведения о переуступке кредитного портфеля другому банку, если имела место смена кредитора;
    • Справка из банка об уплаченных процентах за каждый прошедший год
    Иришка Сергеевна нравится это.
  2. Василиса Частый гость форума

    На форуме с 16 ноя 2012
    Сообщения: 50
    Вообще перепутали теплое с мягким!
    Возвращаете Вы не проценты, а уплаченный Вами подоходный налог. А для этого нужно получить налоговый вычет как со стоимости купленного жилья, так и с суммы процентов, уплаченных в отчетном году. Сумму процентов увидим в справке, полученной в банке.
    А вот к работодателю своему ходим 2 раза: первый раз чтобы взять 2-НДФЛ, второй раз - чтобы притащить налоговое уведомление (это когда уже декларацию в ИФНС сдали, прошло 3 месяца, в налоговой сказали "одобрям!", дали налоговое уведомление.

    Впрочем, второй раз к работодателю можно и не ходить (и так, по-моему, рациональнее и проще), а попросить налоговую перечислить излишне уплаченный налог на Ваш счет.
  3. dim@11 Всем привет, я новичок!

    На форуме с 17 янв 2013
    Сообщения: 65
    Подал документы, теперь месяца 3 ждать...
  4. ДиПардье Постоянный посетитель

    На форуме с 3 апр 2013
    Сообщения: 203
    Во первых не надо указывать кто что перепутал, умнее Вы от этого не стали выглядеть.
    А во вторых здесь коротко и ясно:
    Подавать на возврат можно с уже выплаченных процентов, даже если вы полностью не погасили кредит. Однако если вы еще не исчерпали вычет со стоимости квартиры (или исчерпываете в этом году), то нет смысла подавать на возврат с процентов потому что у вас не хватит выплаченных налогов на их возврат.
  5. skodovod Постоянный посетитель

    На форуме с 12 янв 2013
    Сообщения: 170
    скажите, кто подавал на налоговый вычет, какой индекс Вы там указывали? и правильно я понимаю, что нужно делать 3 НДФЛ через программу на сайте налог.ру?
  6. Lira Местный житель

    На форуме с 9 авг 2012
    Сообщения: 294
    Индекс с.Рождествено - 143591. Для начала программу нужно скачать, и уже заполнять, но и печатать нужно тоже сразу из программы, т.к. она не сохраняет в формат ворда или екселя, чтоб потом можно было распечатать в другом месте. А можно в инете найти екселевскую форму.
    skodovod нравится это.
  7. Федоровна Местный житель

    На форуме с 1 апр 2013
    Сообщения: 386
    Подскажите, за ремонт, начатый в этом (14-ом) году на вычет только в следующем же можно подать? Не раньше?
  8. Lira Местный житель

    На форуме с 9 авг 2012
    Сообщения: 294
    Да, раньше никак не получится. Причем только при условии что стоимость квартиры менее 2 млн.руб., тогда в этом случае можно претендовать на вычет по отделке. Но налоговая к этим документам сильно придирается. Все документы должны быть оформлены очень досконально, только договоры с подписями и печатями, с обычными физиками такая фишка не пройдет. Что касается материалов, то там определенный перечень, причем налоговики могут придраться к самой стоимости материалов, им может не понравиться что вы купили дорогой родбанд Кнауф, вместо российской смеси. Поэтому прежде, чем рассчитывать на получение вычета по отделке, нужно досконально все изучить.
    Федоровна нравится это.
  9. skodovod Постоянный посетитель

    На форуме с 12 янв 2013
    Сообщения: 170
    я скачал эту программу, там поле "дата акта приема-передачи..." не активно, зато активно поле "дата регистрации собственности...", но я хочу подать на налоговый вычет до собственности. как быть? соседи, вы как делали эту 3НДФЛ?:eek::(:negative:
  10. Lira Местный житель

    На форуме с 9 авг 2012
    Сообщения: 294
    Вы поставьте точку не на договоре купли-продажи, а на Инвестирование.
  11. Папортник Постоянный посетитель

    На форуме с 1 окт 2013
    Сообщения: 150
    Дорогие соседи, сегодня хотела подать налоговый вычет, обратилась за юридической помощью в подаче заявления. Вот какой ответ получила:
    1. Пока нет права собственности -подавать на налоговый вычет не имею права.
    2. Даже если получу в этом году право собственности -подать могу только в следующем году (январь 2015, но получу уже за 2 года 2013 и 2014)
    3. Чеки на возврат материалов на отделку должны быть именные -т.е. -накладная на мое имя.
    4. Если захотим вместе с мужем воспользоваться правом получения возврата -то сумма будет не каждому по 260 000, а по долям.
    Обращалась по месту прописки -Тульская область. Вот как то так. Мне объяснили, что налоговая может принять мое заявление, но в процессе проверки все потребуют бумагу на право собственности. Обращалась к человеку, который у нас в городе не первый год занимается такой помощью.
  12. dim@11 Всем привет, я новичок!

    На форуме с 17 янв 2013
    Сообщения: 65
    По своему опыту, могу сказать, что 1 пункт - это бред!!!!
    В нашем случае - инвестирование долевого строительства, достаточно Акта приемки-передачи.
    Я лично подал все документы в налоговую (Владимирская обл., г. Александров) пару недель назад...
  13. Папортник Постоянный посетитель

    На форуме с 1 окт 2013
    Сообщения: 150
    За что купила, за то и продаю. Разные области -разные требования (наша особенная:rolleyes:). попробую конечно другим путем, но.....
  14. kamina9 Всем привет, я новичок!

    На форуме с 16 ноя 2013
    Сообщения: 52
    Я очень извиняюсь.... А что значит по долям?Имею в виду 4 пункт
  15. Папортник Постоянный посетитель

    На форуме с 1 окт 2013
    Сообщения: 150
    Мне сказали так: Если мы с мужем захотим оформить налоговый вычет, то цена за квартиру делится пополам и с каждой половины налоговый вычет. Еще раз объясняю -это ответы юриста (компетентен ли он не знаю).
  16. kamina9 Всем привет, я новичок!

    На форуме с 16 ноя 2013
    Сообщения: 52
    спасибо за ответ
  17. Папортник Постоянный посетитель

    На форуме с 1 окт 2013
    Сообщения: 150
    Я думаю, что все же проконсультируюсь здесь, в Москве по этому вопросу. Законы же одинаковые.
  18. Lira Местный житель

    На форуме с 9 авг 2012
    Сообщения: 294
    Данное утверждение юриста верно только в том случае, если в ДДУ два собственника (например, муж и жена) и второе если в договоре указано что собственность ДОЛЕВАЯ, если собственность общая совместная, то это совсем другая история.
    К тому же, для вас kamina9, это не имеет никакого значения, т.к. вы из 2 очереди и автоматически попадаете под правила нового закона, согласно которому оба собственника имеют право на вычет по 260 т.р. каждому.
    anjaslava нравится это.
  19. Екатерина Всем привет, я новичок!

    На форуме с 22 окт 2012
    Сообщения: 36
    Хотела сегодня подать документы на вычет. Не приняли ссылаясь на то что пока нет свидетельства я не собственник. Это в Калужской области
  20. kamina9 Всем привет, я новичок!

    На форуме с 16 ноя 2013
    Сообщения: 52
    Спасибо .Я всё поняла

Поделиться этой страницей