Налоговый вычет

Тема в разделе 'Новости строительства, документы, видео, фото', создана пользователем novie-snegiri, 11 июл 2012.

  1. Vredina Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 225
    Насколько я поняла, не с момента покупки, а с момента (года) подписания акта сдачи-приемки. Т.е., я оплачивала по договору в 2011 г., но на вычет смогу подать только за 2013 г, если успеют передать квартиру, или в случае передачи в 2014 г - только начиная с 2014 г. К сожалению не помню на каком из сайтов находила разъяснения по этому поводу.
  2. Василиса Частый гость форума

    На форуме с 16 ноя 2012
    Сообщения: 50
    По поводу деклараций для получения налогового вычета (и не только) обращайтесь ко мне. Занимаюсь этим с 2008-го года, тему знаю вдоль и поперёк.
    Все вопросы в личку.
    doctor, NAP, Юрий3/1 и 9 другим нравится это.
  3. Екатерина Р Всем привет, я новичок!

    На форуме с 18 сен 2013
    Сообщения: 3
    Василиса, добрый день! Скиньте свой адрес эл.почты. Хотелось бы воспользоваться вашим предложением по поводу разъяснений о 13%. Спасибо.
  4. Папортник Постоянный посетитель

    На форуме с 1 окт 2013
    Сообщения: 150
    Скорее бы ключики получить и бегом в налоговую. Лишние денежки не помешают. Спасибо всем за приятную и полезную информацию.
  5. cdtnk80 Всем привет, я новичок!

    На форуме с 30 янв 2013
    Сообщения: 16
    а в какую налоговую обращаться: по месту работы или прописки? (я прописана в другом регионе). Заранее спасибо.
    lirasalikhova нравится это.
  6. Папортник Постоянный посетитель

    На форуме с 1 окт 2013
    Сообщения: 150
    Даже не знаю в какую. У меня тоже такая же ситуация, но когда придет время можно позвонить в одну из налоговых и все узнать.
  7. Andrey1981 Местный житель

    На форуме с 28 июн 2013
    Сообщения: 423
    Обращаться за налоговым вычетом в налоговую, только по месту постоянной регистрации. Это точно.
  8. Lilu Частый гость форума

    На форуме с 6 июн 2013
    Сообщения: 74
    Народ, есть официальный сайт http://www.nalog.ru
    а если не разберетесь там кстати работает адекватная служба поддержки по тел.
    8 495 2762222
    Спросят имя, фамилию и телефон для регистрации звонка и все спокойно объяснят.
    Сама все детали там узнавала, поскольку тоже планируем часть налогов вернуть)

    Там же http://www.nalog.ru можно скачать декларацию. Заполнить ее верно помогут или в ближайшем центре Многофункциональный центр предоставления государственных услуг- их много в мск - или в самой налоговой, если будут сомнения. В мфц помогут и рассчитать налог, потому что можно поделить его между супругами, если они оба получают зарплату и платят с нее 13 НДФЛ. И бесплатно.
    Платить лишние деньги за эту услугу или нет, решайте сами.
    А также если не ошибаюсь, все доки можно предварительно подать через сайт госуслуг. Чтобы не мотаться в другой регион понапрасну. Если в доках будет чо-то не так, вам напишут, а потом сьездите уже с оригиналами в свою налоговую по месту прописки и пройдете без очереди.
    Мы так с паспортом делали и с вычетом на обучение.
    В общем госаппарат у нас конечно раздутый и неповоротливый, но поползновения к лучшему есть.
    Буду рада, если кому помогла:rolleyes::)
    Aleksandr, Василий В., Constant и 3 другим нравится это.
  9. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    В связи с обновлением сайта ФНС вот обновлённая ссылка на порядок предоставления налогового вычета.
  10. Василиса Частый гость форума

    На форуме с 16 ноя 2012
    Сообщения: 50
    Отвечу на вопросы, которые многие мне задавали в личку.
    1. Декларацию можно подавать у же за тот год, в котором получен акт приёма-передачи, даже если свидетельство о праве собственности получено следующим годом. (Это про новостройки).
    2.Подавать декларацию придётся по месту прописки, которая в паспорте. Прописаны в Рязани - посылаем 3-НДФЛ (это декларация так правильно называется) в Рязань.
    3. Подать декларацию и рассчитывать на возврат налога может тот, кто оплатил стоимость квартиры и кто платил налог.
    4.При заполнении декларации не забывайте про другие интересные факты своей биографии как то: продажа домика в деревне, продажа доставшихся от дедушки жигулей, обучение, лечение и пр.

    И ещё добавлю лирики. Да, заполнить декларацию можно самостоятельно. Но, судя по моему опыту, бывает так: за первый год заполнили, что-то там накосячили, в налоговой Вам что-то подправили, Вы ничего не поняли, ну да ладно, главное всё приняли. Наступает следующий год, надо снова подавать декларацию. А там переходящий остаток, проценты по ипотеке, надо составлять на основании цифр первого года. Вот тут начинается:"Я вообще ничего не понимаю!" Это я к чему? Уверены, что сможете несколько лет подряд правильно заполнять декларацию - молодцы. Не уверены - лучше сразу ко мне, очень хлопотно потом выяснять. что вы там в прошлом году накосячили и копии не сохранили.
    Василий В., Alexey, matveev и ещё 1-му нравится это.
  11. Vredina Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 225
    На самом деле все эти формы не так уж и страшны, как это кажется на первый взгляд. Разобраться реально, просто надо быть внимательным и читать пояснения.
    matveev и Enter нравится это.
  12. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Налоговый вычет: новые правила с 1 января 2014 года

    Налоговые новации, предусмотренные Федеральным законом 212-ФЗ от 23.07.2013, вступают в силу с 1 января 2014 года. Для всех сделок за 2013 год и ранее сохраняется старый порядок и старые ограничения – и по распределению долей, и по суммам, и по процентам.

    Главное – имущественный налоговый вычет теряет принцип однократности, теперь главенствует принцип лимита. Что, безусловно, справедливо и ставит в равное положение всех налогоплательщиков с точки зрения возмещения. Если раньше вычет можно было получить однократно, то есть только по одному объекту или доле в нем (и при этом «неиспользованный остаток» сгорал), то теперь право на вычет можно будет можно будет заявлять многократно до исчерпания лимита, который в настоящий момент составляет 2 млн. рублей. Это, напомним, налогооблагаемая база, а к возмещению к возмещению будет причитаться 13 %, или 260 тыс. рублей.
    Указанное изменение актуально, если документальная стоимость недвижимости не дотянула до 2 млн. рублей.

    Ранее имущественный вычет привязывался не только к человеку, но и к доле в совместно приобретаемом объекте недвижимости. То есть 2 млн. рублей при совместной покупке становились лимитом на все квартиру. Например, объект за 5 млн. рублей приобретался двумя супругами по ½ доле – каждый из супругов мог получить вычет в размере 1 млн. рублей, а не по 2 миллиона. С 1 января 2014 года, привязка к объекту исчезает, и в приведенном примере каждый из собственников может заявить вычет в размере 2 млн. рублей.

    Негативная для получателей ипотечных кредитов новация: максимальный вычет по процентам, ранее не ограниченный (к вычету можно было заявлять всю сумму уплаченных банку процентов, даже если она составила, скажем, 10 млн. рублей), будет ограничен 3 млн. рублей, то есть заемщик вернет «живыми деньгами» не более 3 млн. * 13% = 390 тыс. рублей. Причем вычет по процентам лишен принципа многократности, то есть можно вывести из-под налогообложения уплаченные проценты в пределах 3 млн. рублей только по одному объекту, точнее – только по одному ипотечному кредиту. При этом неиспользованный остаток сгорает. Таким образом, если проценты за весь срок кредита, допустим, в случае досрочного погашения или в силу незначительной суммы кредита, составляет 2 млн. рублей, то «имеющийся в запасе» 1 млн. рублей нельзя будет впоследствии заявить по следующему ипотечному кредиту. И эта норма идет в разрез с принципом главенства лимита, утвержденным непосредственно для объектов недвижимости.

    Еще одно закрепленное в налоговом кодексе положение касается возможности получения налогоплательщиками - родителями вычета за объекты или доли в объектах недвижимости, купленные на имя своих несовершеннолетних детей. Эта же норма относится к усыновителям, опекунам, попечителям.

    Ранее право на получение вычета по недвижимости, приобретенной на имя детей, было определено судебными решениями, разъяснениями инстанций и т.д.

    Итак, во-первых, все изменения начнут действовать с правоотношений, возникших после 1 января 2014 года.

    То есть для всех сделок за 2013 год и ранее сохраняется старый порядок и старые ограничения – и по распределению долей, и по суммам, и по процентам. А также, увы, по однократности. Положительный момент: вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным налогоплательщиком до 1 января 2014 года, а так же на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования таких кредитов, предоставляется без учета таких ограничения.

    Увы, по прежним сделкам что-то “дополучить» будет невозможно. Закон обратной силы не имеет. Так, Минфин разъяснил, что если человек ранее приобрел жилье стоимостью менее 2 млн. рублей, то по следующей покупке недвижимости после 2014 года заявить право на остаток нельзя (Письма от 09.08.2013 № 03-04-05/32362, № 03-04-05/32333).

    Источник: журнал "Наши деньги"

    http://stroyproblem.net/news/id356
    DC0, Игорь-13, Aleksandr и 2 другим нравится это.
  13. Василий В. Частый гость форума

    На форуме с 16 апр 2013
    Сообщения: 44
    Спасибо за ссылку, впервые увидел ).
    Будем изучать и рассуждать.
    Игорь-13 нравится это.
  14. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов поручил проработать вопрос о резком увеличении вычетов по налогу на недвижимость - от него будут освобождены почти все "однушки", а также небольшие двухкомнатные квартиры, пишет в четверг газета "Ведомости".

    "Вчера Шувалов поручил проработать вопрос об увеличении вычетов для квартир и домов до 50 и 100 кв. м соответственно", - цитирует издание слова представителя Шувалова.
    В публикации уточняется, что Шувалов поручил профильным ведомствам определить допустимый уровень нагрузки для разных категорий граждан, продолжает его представитель: для тех, кто проживает в недорогом жилье, ситуация не должна ухудшиться.

    "Льготы по налогу примут вид социальных вычетов, которые будут установлены на федеральном уровне, а также дополнительных субсидий от регионов и муниципалитетов. Если сейчас недвижимость льготников налогом не облагается, то и после введения налога это не должно измениться", - приводится в публикации слова представителя И. Шувалова.

    Брать налог с кадастровой стоимости недвижимости с 2014 г. призвал президент Владимир Путин еще в 2012 г. Во введении налога заинтересованы муниципалитеты. Сейчас их доходы от недвижимости граждан крайне невелики (в 2012 г. поступило 15,8 млрд руб.), к тому же база по ней не обновляется с 2012 г. и новые строения налогом не облагаются.

    оригинал материала на http://www.interfax.ru/russia/news/356284
    DC0 нравится это.
  15. Игорь-13 Житель ЖК "Новоснегирёвский"

    На форуме с 5 фев 2013
    Сообщения: 300
    Разъяснения по поводу налогового вычета (достаточно кратко и толково):
    NAP и Папортник нравится это.
  16. dim@11 Всем привет, я новичок!

    На форуме с 17 янв 2013
    Сообщения: 65
    Так и не понял, достаточно ли акта приемки или нет?
    Буду звонить в налоговую...
  17. Ирина И. Постоянный посетитель

    На форуме с 6 мар 2013
    Сообщения: 249
    Вчера была в ЖК. Сама ключи еще не получила, но видела чужие подписанные АПП. Они все датированы 30 декабря.
  18. vcaptain5 Спартак-Ливерпуль-Инженер

    На форуме с 27 мар 2013
    Сообщения: 276
    У меня датирован 17 февраля.
  19. dim@11 Всем привет, я новичок!

    На форуме с 17 янв 2013
    Сообщения: 65
    Позвонил, узнал.
    Акта приемки достаточно. (в нашем случае)
    Папортник, Ирина И. и anjaslava нравится это.
  20. bagrovchik Местный житель

    На форуме с 12 июл 2012
    Сообщения: 404
    Добавлю, что можно по почте в налоговую отправить, дабы не мотаться в другой регион. Они получат, и перечислят на указанные реквизиты. Я так буду делать.
    klira, vik333oriya, Папортник и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей