Усадка дома, ремонт, экономия и жизнь в новостройке

Тема в разделе 'Ремонт и отделка квартир, дизайн и перепланировка', создана пользователем SunnyHedgehog, 6 авг 2013.

  1. gebb Моя пошлость моей совести не помеха:)

    На форуме с 22 мар 2013
    Сообщения: 524
    а я умею смотреть как другие работают и раздражать нудными советами под руку :))))
    klira, Ирина И. и DC0 нравится это.
  2. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Хочу поделиться своими личными наблюдениями, в том числе по мотивам своего заканчивающегося ремонта, а также после посещения разных квартир в ЖКНС, где уже живут собственники.

    1) Окна от Застройщика менять НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Сами по себе окна Rehau Blitz отличный бюджетный вариант, стоят не дешево и ставятся многими оконными компаниями за немаленькие деньги, позвоните и узнайте их стоимость. Не надо зря тратить деньги, просто при ремонте квартиры ОБЯЗАТЕЛЬНО уделите внимание качественной установке/монтажу этих окон. УТЕПЛЯЙТЕСЬ - ключевое слово. Не только стены, пол и т.д., но и окна также требуют внимания. Заделывайте все щели, в том числе снаружи под отливами. Не жалейте изоляционных материалов, пены и т.п. - исправлять уже сделанный ремонт выйдет себе дороже, а изоматериалы стоят очень дешево. А один раз сделаете всё по уму - забудете про холод в квартире. В ЖКНС в одном подъезде на одном стояке есть квартиры, где хозяева сэкономили на утеплении и постоянно жалуются на холода и "дуновение" их щелей в районе окна. При этом сосед сверху на том же стояке жалуется на жару (!). Не потому что у него батареи греют сильнее или батарей больше, а просто потому что он при ремонте ТЩАТЕЛЬНО утеплил и заделал все оконные проемы.

    2) Холод в квартире. В моём случае я изначально не жаловался на холод в квартире с батареями от Застройщика. Тем не менее я поменял батареи на биметаллические согласно цифрам, полученным для моей квартиры в УК. Я не ставил себе батареи, которые превышают нормы. Количество секций в батарее не добавит тепла к квартире, если оно улетучивается через щели и проёмы. Я также дополнительно утеплил все окна, максимально возможно уделив этому внимание. В результате я более чем доволен результатом и температурой в своей квартире, которая куда более комфортна, чем в тех квартирах, хозяева которых незаконно (всему придёт своё время) установили себе радиаторы с двукратным увеличением количества секций, но совершенно не утеплили окна и жалуются на холод.

    3) Остекление балконов и лоджий. Если Вы планируете использовать эти площади исключительно как склад вещей, например, велосипед, авторезина и т.п. - можно не менять окна на балконе. Да, они будут постоянно замерзать, через них будет постоянно попадать внутрь балкона вода, температура будет ниже ноля - но для хранения вещей это не критично. Если планируете балкон использовать как "полужилую зону" - то есть регулярно сидеть на балконе, хранить там какие-то вещи, требующие теплого хранения, если планируете на балконах сделать какую-либо декоративную отделку, разводить цветы и т.п.- сразу приготовьтесь менять окна на любые экономичные двухкамерные стеклопакеты и дополнительное утепление балкона. В противном случае, после одной зимы вся отделка отправится на свалку. Проверено на себе :) Ничего не отвалилось.

    4) Двери от Застройщика необходимо менять первым делом, это ясно всем. Но далеко не всем ясно, что дверную коробку тоже надо утеплять - это еще один источник "щелей" в квартире. ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно дополнительно тщательно запенить все пустые полости, либо использовать иные материалы и способы утепления. Установщики дверей, как и окон, редко утруждают себя хорошим утеплением проёмов. Плюс, дополнительно получите заметное снижение уровня посторонних шумов, то есть повысите звукоизоляцию.

    5) Не экономьте на общем утеплении квартиры. Не обязательно на все стены крепить доп.утепляющие материалы, но, как минимум, не надо клеить обои на голый бетон. Также не нужно класть на голый пол ламинат или линолеум. Иначе Вы постоянно будете жаловаться на холодную квартиру. Я совершенно не вижу необходимости в тёплых полах, т.к. у меня и без этого полы теплые за счет сохранения общего тепла в квартире, а также применения для пола пескобетона, стяжки, подложки и 12мм-ламината, помимо утепленных балконов и окон. Но если кто-то вечно мёрзнет - дело ваше. В любом случае, сами по себе горячие батареи и тёплые полы без нормального утепления будут НЕ ЭФФЕКТИВНЫ, т.к. тепло будет постоянно "уходить" из квартиры, а Вы будете постоянно платить за постоянно работающее доп.электричество. Обязательно уделите внимание утеплению оконных проемов - на этапе черновой отделки это совсем недорого, зато потом сэкономит Вам и нервы и тепло в квартире.

    6) НЕ ЭКОНОМЬТЕ на сантехнике и электрике. Я покупал "одинаковый" провод в разных магазинах, разница была видна даже не специалисту. Не покупайте дешевые провода, покупайте в проверенных местах. Т.к. вся электрикаву наших квартирах разводится по полу, менять её потом будет очень затратно и проблематично. Сделайте электрику один раз, качественно и надолго. И забудете о возможных проблемах с нагревом и загоранием проводки, вышибанием автоматов и т.п. и т.д. Какие покупать автоматы - дело каждого, на форуме есть люди, куда более меня разбирающиеся в электрике. Себе лично я купил HAGER (made in France), по цене в 2 раза дешевле чем считающийся эталоном Legrand. Я уже использовал раньше такие автоматы и ничего плохого сказать про них не могу. Сантехнику можно покупать любую, хоть нашу, хоть китайскую, хоть дорогую импортную - это вопрос наличия денег и желания. Меняется любая сантехника достаточно просто и быстро, разве что кроме ванной :) Ключевой момент - качество установки и монтажа, сопряжения всей проводки, электрической и сантехнической. Делайте сразу все сантехнические работы на совесть, заделывайте все щели, затягивайте гайки, швы и т.д. Заделывайте основательно все полости и отверстия, чтобы через них не уходило тепло, чтобы через них не попадали посторонние запахи и даже мыши :) Максимально избегайте возможность протечки воды в каком-либо соединении.

    7) Для тех, кто еще не начал делать ремонт, есть приятная новость. Несмотря на значительный курс доллара и евро, практически до сегодняшнего дня я не заметил сколько-нибудь существенного роста материалов, необходимых для чернового, а иногда и чистового ремонта. Многие цены до сих пор не поменялись с сентября! В Леруа и Оби я бываю раз в неделю минимум уже 3 месяца подряд и цены вижу сам. Весь секрет в том, что в России производится реально много своих материалов, электрики и т.д. Я заметил повышение цен на импортные товары - электротехника, обои, ламинат и т.п., где то сильно, где-то не очень. Но в России производится сейчас почти всё - штукатурка, клей, пескобетон, провода, ламинат, подложка, обои и т.д. И можно реально на этом сэкономить, благо выбор среди российского товара тоже есть, да и качество тоже приличное, если не стараться покупать всё самое дешёвое. Я не знаю, на сколько поднимутся цены и когда, но в любом случае, на российские товары цена будет намного ниже и Вы сможете сделать ремонт, не потратив лишние деньги.

    9) Ищите распродажи. Даже сейчас можно найти что-то распродающееся. Например, в Оби я купил весь керамогранит для балкона и прихожей со скидкой 80% из имеющихся остатков. Остатки постоянно меняются, чуть ли не каждый день. В Леруа тоже нашел недорогую плитку из остатков, на которую даже ценник забыли повесить. А выяснилось, что цена на нее была очень приятная. Ищите где это возможно, в интернете особенно.

    10) Многие не знают с чего начать ремонт. Ответ простой - начните с плана расстановки мебели и техники во всей квартире. Нарисуйте сами или воспользуйтесь услугами дизайнера, не важно. Запланируйте сразу розетки на будущее, просто Вы их не будете использовать до поры до времени, а когда надо - легко их смонтируете в уже проведенную проводку. Розеток мало не бывает, бывает много удлинителей :) Когда у Вас будет чёткое представление где и какая мебель/техника будет стоять, где и какая чистовая отделка будет использоваться - Вам и Вашим рабочим будет куда проще понять, где и сколько понадобится сделать розеток, какие провода и сколько нужно будет купить, где и какие каналы под электрику или другие коммуникации надо проштробить, где нужно делать стены под 90 градусов, а где достаточно просто их выровнять и сэкономить еще денег на материалах.


    Можно не соглашаться с моими доводами, я спорить с кем-либо или что-то доказывать дальше в этой теме не буду. Не претендую на абсолютную истину в последней инстанции. Возможно, что отвечу на уточняющие вопросы, но вступать в споры с кем-либо и доказывать ничего не буду. Это всего лишь субъективные наблюдения. Надеюсь, мои мысли кому-то помогут сделать разумный выбор и сэкономить деньги на ремонте квартиры.
  3. gebb Моя пошлость моей совести не помеха:)

    На форуме с 22 мар 2013
    Сообщения: 524
    Кому как - мне все отлично сделали. Претензий - никаких.
  4. falconor Вячеслав

    На форуме с 15 янв 2014
    Сообщения: 278
    Форумчане, а кто менял подоконники, где покупали? В леруа-мерлене длиннее 2 метров нету-а этого мало
  5. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    На любом строительном рынке или в оконной компании.
  6. falconor Вячеслав

    На форуме с 15 янв 2014
    Сообщения: 278
    Вы еще скажите-в подоконниковой компании ! Я имею ввиду-кто канкретно если где покупал, а объезжать рынки один за другим в поисках или на заказ в "компаниях"-это другая история :cool:
  7. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Можно и в подоконниковой, если Вам 100 п/м надо. Недалеко от Леруа есть Петровский рынок- это раз. Покупаете рекламную газету района и обзваниваете оконные компании - это два. Обьезжаете строительные развалы - это три. Выбирайте на свой вкус.
    Ирина Викторовна нравится это.
  8. falconor Вячеслав

    На форуме с 15 янв 2014
    Сообщения: 278
    Спасибо за советы! ;) Вы тут для меня стараетесь все-таки, а я ерничаю..не сердитесь...:)
    Ирина Викторовна нравится это.
  9. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    На петровском рынке не так давно покупал, нашел нормальную цену минут за 15. Они там то ли 3, то ли 6 метровые изначально, не помню уже точно. Режут по метрам. Стоимость метра выходит дешевле, чем покупать в Оби или Леруа.
  10. Ирина Викторовна Постоянный посетитель

    На форуме с 3 дек 2012
    Сообщения: 606
    вот сразу захотелось на Вас не рассердиться;), а то забухтели-забухтели...:p
    Если нужен деревянный подоконник, то я купила (под заказ) в Синдике из массива лиственницы 4-х сантиметровые по толщине широкие и длинные,один из которых переходит в полку, второй - с традиционными "ушами". За изготовление по размерам двух подоконников - 1 тысяча, всего 8 тысяч (со скидкой). Не знаю, дорого это или нет..., просто для информации;). Наверняка, где-то есть дешевле, наверное...Дело было вечером, я уже устала и купила, не анализируя цену:)
    Интересно, а сколько приблизительно в среднем стоят пластиковые подоконники 60 см шириной на наши окна? Это так, для сравнения:)...,захотелось вдруг узнать, во сколько обходится мне мой каприз на всё максимально натуральное и природное?;)

    ЗЫ: я у этих ребят планирую покупать европол-лиственницу на всю квартиру и прочие-прочие-прочие деревяшки. Если нужен телефон, я напишу. Они сделают скидки:). А цены, кстати, растут:(:(:(..., несмотря на укрепление (некоторый рост) рубля:(...У них с апреля дерево дорожает, поставщики повышают расценки, ребята-продавцы хватаются за голову, поскольку и так продажи весьма скромные; у людей денежные запасы либо уже закончились, либо( как у меня:p:D:eek::()близки к нулю...Ещё чуть-чуть и самое дорогое, что смогу себе позволить - это пол, мазанный глиной:eek:
    Счастливчик и matveev нравится это.
  11. Кирилл К Постоянный посетитель

    На форуме с 12 фев 2015
    Сообщения: 376
    По пластику не скажу, но в нашей фирме покупают только дубовые или шпонированные с покраской. Цена не маленькая 13.000 руб за квадрат. Так что вы купили за нормальную цену, не беспокойтесь.
    Ирина Викторовна нравится это.
  12. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Ой, а где такие широкие подоконники могут потребоваться? У нас вот 25 см - сам подоконник и еще 5 см выступает над батареей.
    В любом случае, я надеюсь, Вы все просчитали. Ибо если подоконник будет перекрывать батарею - готовьтесь к проблемам с окнами.
    Ирина Викторовна нравится это.
  13. Ирина Викторовна Постоянный посетитель

    На форуме с 3 дек 2012
    Сообщения: 606
    Спасибо Вам огромное!Сразу же позвонила своим мастерам..., выяснила...Ещё раз спасибо Вам!:)
    У меня не пластиковые подоконники. Деревянные. Хотя, это, пожалуй, никакой разницы, если говорить о возможном конденсате из-за ширины подоконника...
  14. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    В широких подоконниках можно врезать вент. решетки декоративные и не будет проблем с запотеванием окон.
    Не сержусь:p Просто, если бы Вы сразу сказали какие именно Вам подоконники нужны, то можно было адресно направить,а то кто-то здесь и гранитные установил. Я уж молчу про пластик и дерево.
  15. Ирина Викторовна Постоянный посетитель

    На форуме с 3 дек 2012
    Сообщения: 606
    А что, пластик и дерево - это не те материала, из которых следует изготавливать подоконники?:)Почему такая фраза " я уж молчу про пластик и дерево", а?:iam sleepy::)
  16. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Я имел ввиду, что фирм, торгующих пластиком и деревом, значительно больше на рынке, чем торгующих нат. или искуственным камнем и найти первые значительно легче. Что же касается материала, то более прост в обслуживании пластик, к тому же он дешевле. дерево не буду ставить, т.к. не вижу никакого смысла, потому что про экологичность говорить не приходиться, да и пластиковое окно должно быть в "комплексе", т.е. смотреться однообразно, но это дело вкуса и возможностей каждого.
    suisse и Ирина Викторовна нравится это.
  17. Ирина Викторовна Постоянный посетитель

    На форуме с 3 дек 2012
    Сообщения: 606
    :)теперь всё понятноoki doki:kissed:
    Зикаoki doki,смею предположить, что в школе Вы учились на "отлично", поскольку просто безупречная пунктуация oki doki(ну, это я так..., к слову...);). Слова-словами,а читать, тем не менее Ваши грамотные сообщения, - приятно:)
    suisse нравится это.
  18. klira Местный житель

    На форуме с 21 окт 2012
    Сообщения: 829
    А у меня сейчас подоконник вровень с батареей, и ничего не запотевает.
    Тоже хочу дерево)
    Ирина Викторовна нравится это.
  19. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Деревянные тоже брали уже. В Оби был выбор месяц назад (В Леруа тоже вроде были). На сайте не указано ничего, надо в наличии смотреть. А цены значительно дешевле, чем 8 тысяч со скидкой, в несколько раз, а то и на порядок :) При том что сами в свои размеры уже все потом обрезали, ничего сложного в этом нет.

    Хотя вполне допускаю, что кому то понадобились сверширокие или сверхдлинные подоконники, тогда за персональный заказ можно и больше отдать :)
    Ирина Викторовна нравится это.
  20. klira Местный житель

    На форуме с 21 окт 2012
    Сообщения: 829
    Цена же зависит от дерева - сосна с елью дешевле, как я понимаю...

Поделиться этой страницей