Вопросы по тех.этажу.

Тема в разделе 'Новости строительства, документы, видео, фото', создана пользователем ИринаМ, 14 июл 2013.

  1. ИринаМ Всем привет, я новичок!

    На форуме с 12 июл 2013
    Сообщения: 6
    Купили квартиру на последнем этаже (12 корпус). И теперь ломаю голову, выкупать ли тех. этаж. Хоть этом момент наступит еще не скоро, но уже начала думать надо или не надо. Накопилось куча вопросов. Может кто просветит меня??? Вопрос №1: где будет лестница на "второй" этаж? (почитала на форуме, вроде будет из квартиры). № 2 есть ли окна на тех.этаже? № 3 в квартплату площадь тех.этажа тоже будет входить? Как жилая или общая площадь? № 4 лестница на "второй" этаж - это уже перепланировка? №5 кто как планирует использовать тех.этаж (спальня,сауна или еще что).
  2. Юлия09 Всем привет, я новичок!

    На форуме с 23 окт 2012
    Сообщения: 31
    Обязательно выкупайте!!!Лишней площади никогда не бывает ( тем более по такой цене)!!!Не выкупите вы-выкупят ваши соседи,а через несколько лет вы очень пожалеете.Все ваши 4 вопроса решаемы,тем более к тому моменту как будет сдаваться ваш дом,будет опыт по предыдущим 10 корпусам.А окна там есть-даже балкон!
    ВЫКУПАЙТЕ!
  3. ИринаМ Всем привет, я новичок!

    На форуме с 12 июл 2013
    Сообщения: 6
    Есть даже балкон!!!!!! Буду усиленно копить))) Спасибо за ответ))
  4. Лена-Че Девушка-студентка

    На форуме с 22 мар 2013
    Сообщения: 101
    Соседи не смогут выкупить, данные квадратные метры продаются владельцам квартир непосредственно находящимся над и под тех.этажами, по крайней мере так заявил застройщик.
  5. ИринаМ Всем привет, я новичок!

    На форуме с 12 июл 2013
    Сообщения: 6
    Соседи могут купить,но с моего согласия
  6. Лена-Че Девушка-студентка

    На форуме с 22 мар 2013
    Сообщения: 101
    А вы дадите? Я постараюсь сама выкупить.
    ANYUTA нравится это.
  7. ИринаМ Всем привет, я новичок!

    На форуме с 12 июл 2013
    Сообщения: 6
    Я тоже постараюсь,а если не получится наверное дам согласие,ну не ругаться же с новыми соседями)))
  8. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    1. Лестница может быть практически в любом месте квартиры, в офисе Застройщика на стройке уже сейчас можно заказать варианты размещения лестницы. Надо будет только согласовать проем.
    2. На тех.этаже есть и балконы/лоджии, и окна. Площадь балконов такая же, площадь окон - меньше, в башнях окна меньше по высоте, в больших корпусах они еще уже, 2-3 узких окна рядом. На фото уже много раз публиковались виды окон, почитайте тему http://forum.novie-snegiri.ru/threads/6/page-54
    3. Конечно будет. Тех.этаж будет такой же собственностью и будет переведен в общую площадь квартиры, а там уже смотря какая площадь Вам достанется, что-то будет считаться жилой, что-то общей площадью, например балконы.
    4. Лестничный проем подлежит согласованию , т.к. в изначальном проекте Вашей квартиры его не было, как и не было еще одного этажа в собственности. Если сама планируемая лестница не вносит изменений в планировку - то саму конструкцию лестницы согласовывать не надо. Застройщик может Вам все рассказать более подробно на стройке, там уже принимают на согласование проекты лестниц в 1 и 2 корпусах, либо по телефонам контактных лиц http://forum.novie-snegiri.ru/threads/112/
    5. Хоть спортзал там делайте, Ваша площадь - Ваше право как ее использовать :)
    Ну и еще могу добавить, что на некоторую часть вопросов, я также смогу ответить на 2 встрече-знакомстве дольщиков 20 июля (это не встреча с Застройщиком).
    suisse, Алёна и Лена-Че нравится это.
  9. ИринаМ Всем привет, я новичок!

    На форуме с 12 июл 2013
    Сообщения: 6
    Огромное спасибо за такой развернутый ответ.
  10. Миxаил Всем привет, я новичок!

    На форуме с 14 июн 2013
    Сообщения: 12
    Выкупаем технический этаж в 1 корпусе (чердак), очень рады такой возможности. Но есть несколько вопросов:
    1. Как обстоят дела с оплатой технического этажа? Правда ли, что есть на него рассрочка полгода?
    2. Арихтерктор нам дала проект в котором есть лестница, где ее купить и можно ли ее заказать у застройщика какую-нибудь типовую в соответствии с проектом архитектора?
    3. Прочитал на форуме что в августе в первом корпусе работает уже БТИ. Пока наш договор регистрируется по покупке техэтажа БТИ подождет нас, чтобы обмерять уже общую площадь?
    4. Мы платим за стены-перегородки при покупке тех.этажа по сути отгораживаясь на чердаке от соседей, но получается, что если соседи тоже покупают тех.этаж, то вы два раза берете плату за одну и ту же стену и с нас и с них (надеюсь это не так), как в данном случае регулируется этот вопрос?

    Ждем ответов :)
  11. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Про рассрочку уточняйте у Застройщика, я про это не слышал. Оплата после оформления и регистрации договора на тех. этаж.

    Лестницу Вы можете спроектировать и построить любую, какую захотите сами. Можно в Леруа или Оби найти и купить готовые, можно на заказ сделать или своими силами, можно силами подрядчика. Архитектор предлагает один из вариантов как она будет выглядеть, но это Вам решать - какая лестница Вам нужна (речь не о материалах, а об общей конструкции, ширине, наклоне и т.п.). Вы можете принять этот вариант, а можете сделать лестницу как Вам хочется. Согласовать нужно в первую очередь размер и месторасположение проема на тех.этаж.

    Не уверен, уточняйте у Застройщика. В конце концов, БТИ там еще и другие корпуса будет попозже принимать :)

    Вы оплачиваете возведение стен, которые будут Ваш тех.этаж огораживать от общей площади тех.этажа. А также в стоимость договора на тех.этаж входит создание самого проема, включая уборку мусора после работы (а мусора будет очень много). В договор могут войти также стены, которые Вашу площадь отгородят от площади соседей - вот этот момент лучше проговорить с Застройщиком, чтобы не получилось двойной оплаты. Например, стоимость этих стен заложить в договоре пополам по цене с учетом участия соседей, которые также будут эту стенку оплачивать.
  12. demidoff Постоянный посетитель

    На форуме с 11 июл 2012
    Сообщения: 245
    Если по каким-либо причинам владелец последнего этажа не будет выкупать техэтаж, каким образом его смогут купить другие?
    Почему для тех кто прорубал проем одним из первых во втором корпусе рубка проема стоила 15 тыс.руб., а для тех кто рубил позже в первом корпусе 32 тыс. руб.?
  13. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Стоимость работ по тех.этажу (вырубка проема, кладка стен, установка двери) одинаковая для всех и составляет что-то около 79 тыс. руб, это все фиксируется в договоре. Отдельно проем и отдельно стены на тех.этаже никому не делают. Чисто теоретически стоимость вырубки проема может различаться из-за сложности и объема работ, например, проем 1мх1м сделать проще и легче, чем 2.2м на 0,9м.
  14. demidoff Постоянный посетитель

    На форуме с 11 июл 2012
    Сообщения: 245
    Не ожидал такой оперативности ответа, а посему еще раз продублирую.
    Если по каким-либо причинам владелец последнего этажа не будет выкупать техэтаж, каким образом его смогут купить другие?
  15. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Никаким. Застройщик не планирует продавать площадь тех.этажа над квартирой последнего этажа кроме как самим жителям этой квартиры.
  16. demidoff Постоянный посетитель

    На форуме с 11 июл 2012
    Сообщения: 245
    Неожиданно. Но приятно. Уж извините за назойливость. Если я владелец последнего этажа и не покупаю его сейчас, смогу ли я купить его, скажем через год или два? Я интересуюсь не из праздного любопытства, знаю именно таких людей.
  17. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Вот это лучше уточнить у Застройщика когда будете ключи от квартиры забирать. Выкупить то можно будет наверняка, только вопрос уже по какой цене. И еще не могу точно обещать каков будет срок гарантии "не выкупа" тех.этажа другими жителями последнего этажа. Если собственник квартиры на последнем этаже в принципе не собирается, не планирует и не будет никогда выкупать тех.этаж, то мне кажется, Застройщик вполне может рассмотреть возможность продажи не выкупленных площадей тех.этажа через определенное количество времени, может через несколько лет. Это мое частное мнение, которое может не совпадать с позицией Застройщика. Поэтому лучше уже лично задайте вопрос насчет "своих" площадей. Договориться можно всегда, у всех это получалось, кто хотел договариваться о разных взаимных уступках.
  18. demidoff Постоянный посетитель

    На форуме с 11 июл 2012
    Сообщения: 245
    Честно говоря я думал что Вы представитель застройщика. А последние ваши два ответа противоречат друг другу. Ладно будем связываться с застройщиком.
  19. Миxаил Всем привет, я новичок!

    На форуме с 14 июн 2013
    Сообщения: 12
    Ситуация с тех.этажем нас лично настораживает. Объясню почему.
    Мы изначально когда покупали квартиру планировали выкупить тех.этаж. Т.е. квартира для этого и покупалась на верхнем этаже, чтобы прикупить дополнительную площадь над ней и сделать своеобразный двухэтажный пентхаус.

    Когда мы покупали квартиру нам говорили, что в случае если вы будете приобретать тех.этаж вам бесплатно прорубят дырку в потолке 9 этажа (поле 10 этажа). Об этом же кстати до сих пор написано и на официальном сайте застройщика в разделе Вопросы/ответы теме про техэтаж. Но прошло время и нам сказали, что выкупить тех.этаж можно только заключив договор с подрядчиком на прорубание отверстия, которое стоит около 40 тыс. и строительстве стен еще 40 тыс. Т.е. когда дело дошло до оформления тех.этажа в собственность о бесплатном отверстии уже все забыли...
    Более того, ок мы заключили договор на отверстие + стены общей стоимость 79 тыс. руб., подрядчик приступил к выполнению работ и сказал, что пригласит нас их принимать когда они будут выполнены и готовы.

    В итоге на сегодня подрядчик уже трижды переносил срок сдачи работ по договору по прорубанию дырки и строительству стен (разумеется в устном порядке).
    Когда будут выполнены указанные в договоре обязательства не ясно.
    Более того мы хотели заказать ремонт квартиры у этого же подрядчика, но с учетом того насколько долго он прорубает дырку и строит стены на тех этаже у нас общаться с ним желание полностью пропало.

    Соседи, как у вас обстоят дела с выполнением подрядчиком своих обязательств?


    По теме выкупа тех. этажа хочу сказать, что если бы нам разрешили выкупить тех этаж над нашими соседями (с любой стороны) - мы бы с удовольствием это сделали бы.
    Нельзя ли уточнить у застройщика данную возможность?
  20. lexs Частый гость форума

    На форуме с 22 сен 2013
    Сообщения: 17
    У меня ситуация следующая.. Когда я покупал квартиру фактически еще на стадии котлована (2.5 года назад) мне понравилась идея с выкупом техэтажа. Я решил что все-таки пусть это будет 1-ый этаж с возможностью выкупа подвала. Конечно если бы не покупка подвала квартиру на первом этаже я брать не стал. Что теперь твориться с подвалом я не понимаю вообще... Когда я на форуме осторожно задал вопрос по поводу готовности подвала и наличия воды в нем, о которой мне сообщили сами строители, когда я летом приезжал на стройку, , что кстати было для меня неожиданностью -меня чуть ли не троллем объявили и сказали что воды там нет..Ну нет так нет... Сижу жду... Вопросов больше не задаю...В офисе на эти вопросы не отвечают...
    Gerard и Лена-Че нравится это.

Поделиться этой страницей