Установка дополнительных дверей в прилифтовых холлах

Тема в разделе 'Двери, окна, полы, потолки, стены, балконы', создана пользователем Alexey, 24 июн 2013.

  1. demidoff Постоянный посетитель

    На форуме с 11 июл 2012
    Сообщения: 245
    Я предпочитаю ходить на консультации к практикующим юристам, даже если нужно будет платить деньги. А вот постоянное навязывание УК по любым вопросам, только отталкивает.
    Гараж нравится это.
  2. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    Как Вы ловко "цитируете". В статье адвокат пишет про ТСЖ. Или Вы просто не понимаете разницу между УК и ТСЖ?
  3. demidoff Постоянный посетитель

    На форуме с 11 июл 2012
    Сообщения: 245
    Малость абстрагируясь, подведу черту. УК - по некоторым направлениям перегибает палку, зачастую там где это излишне. Есть, безусловно, и положительные моменты в работе. Дальнейшее развитие мысли offtopic.
  4. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Значит если УК идет навстречу и что-то разрешает - УК хорошая компания, с хорошими сотрудниками. А если что-то запрещает, то УК противная и вредная плохая компания, мешающая жителям? :) А ничего, что директор УК лично отвечает (административно, уголовно) за любые согласованные/одобренные незаконные действия в случае чего?

    demidoff, поверьте, не стоит драматизировать и подозревать УК во всех злонамеренных кознях. УК сейчас нет смысла перегибать палку и настраивать против себя жителей. УК старается идти навстречу максимально гибко. Но все свои "навстречные" действия обязана совершать руководствуясь текущим законодательством, чтобы ни проверки, ни испекции, не какие-нибудь прочитавшие что-то на каких-то форумах жители, не смогли в случае принятия решения УК что-то согласовать и разрешить жителям в один прекрасный момент взять и нагадить по изменению настроения, подать в суд или оштрафовать.

    Поэтому УК вынуждена перестраховываться, т.е. действовать всегда строго в рамках законодательства. УК может что-то не согласовать и запретить не потому что хочет денег или у директора настроение плохое, а потому что никому возможные проблемы в будущем не нужны, ни УК - за самовольное согласование незаконных перепланировок, например, и жителям - в виде суда, штрафов, судебных приставов и вечной вражды с соседями.

    Именно поэтому совет всегда один - зайдите в УК и обговорите всё что хотите сделать. Вам подскажут законные способы решения, если они существуют, и Вы сможете легально, с полной технической и юридической поддержкой УК воплотить задуманное в жизнь.
    Папортник нравится это.
  5. demidoff Постоянный посетитель

    На форуме с 11 июл 2012
    Сообщения: 245
    Хорошо. Проехали.
  6. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    На днях видел план БТИ 1 -го корпуса, и на нем присутствует коридорная дверь. По факту ее нет. Таким образом, спрашивать разрешения у УК не имеет смысла. Если соседи не будут против - можно устанавливать.
  7. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Обращение от УК к тем жителям, кто самовольно установил общую дверь к нескольким квартирам в прилифтовом холле и занимается незаконной перепланировкой мест общего пользования без согласования с управляющей компанией (а значит и с другими собственниками жилого дома).

    Все незаконно установленные перегородки и общие двери, огораживающие места общего пользования без согласования, будут снесены, будет составлен акт и предписание, жильцам квартир, чьи двери скрываются за общей дверью, будет выставлен штраф. УК обращается к таким самым хитрым жильцам решить проблему на договорной основе без скандалов, до вызова жилищной инспекции, которая церемониться уже не будет и выставит официальный штраф, начинающийся от половины стоимости всей квартиры, у жилищной инспекции штрафы очень жесткие и не гуманные. Не заплатите государству штраф - уже государство с нарушителями церемониться не будет, через суд спокойно отсудит и заберёт куда больше, чем просто снос незаконно установленных дверей. Не нужно пытаться обмануть закон и всех соседей и рисковать своим имуществом. Данное обращение направлено, в частности, к самым хитрым жителям корпуса №10.
    solwolf7 и Будьте здоровы нравится это.
  8. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Aleksandr, скоро этой двери не будет. А инициаторам установки придется оплатить государству не маленький штраф. По сути - произошел самозахват общей собственности жителей.
  9. Aleksandr Местный житель

    На форуме с 16 ноя 2012
    Сообщения: 400
    А вообще, теоретически, установка такой двери возможна? и с кем это согласовывать надо? или оплачивать эти 1,5 метра дополнительно как-то?
  10. egoza Постоянный посетитель

    На форуме с 15 окт 2013
    Сообщения: 75
    Нас тоже интересует этот вопрос. С жителями согласовывать сложно, т.к. у всех свое видение (если у нас нет (по планировкам и не получится)то и Вам не надо).
    А по сути этот предбанник относится только к одной квартире
  11. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Я уже рассказывал на форуме :) Теоретически возможно установить любую доп.дверь на этаже, если всё сделать по закону. А это значит согласовать установку КАЖДОЙ доп.двери на общем собрании жильцов корпуса или подъезда, можно один раз всем согласовать установку определенных дверей в каком-то типовом месте например, зафиксировать это в официальном протоколе с участием и согласием представителей УК, которые также должны сохранить возможность доступа к различным инженерным коммуникациям для обслуживания дома. Дальше УК уже подскажет что делать ещё, но, скорее всего, дальше уже все будет без каких-либо проблем и лишней бюрократии, то есть можно будет приступать к установке согласованных дверей.

    К сожалению, любые установки не предусмотренных планом дверей на этажах незаконны и являются самостроем/самозахватом. И по закону каждый собственник владеет в раной степени общедомовым имуществом и площадями. Поэтому придётся договариваться с соседями, находить копромисс - всё ведь захотят у себя сделать, значит надо договориться сразу со всеми на каждый этаж о типовой установке.

    Еще раз - никаких специальных запретов на установку доп.дверей УК не вводит, но если что-то жители хотят сделать - то только по закону, чтобы все оформить легально и юридически. Чтобы в будущем ни один суд, ни одна проверяющая инстанция не смогли уже ни отштрафовать, ни снести такие доп.двери.
  12. Karbotar Частый гость форума

    На форуме с 22 фев 2013
    Сообщения: 78
    Распространенное заблуждение. Выделение в натуре к установке двери вообще отношения не имеет. Выделение в натуре это раздел общей собственности и вступает он в силу только после государственной регистрации (ст. 219 ГК РФ), т.к. коридор относится к недвижимости. Выделение в натуре части коридора запрещено, но это только означает, что нельзя себе перевести часть коридора в собственность, но вовсе не означает невозможность забрать себе в использование часть коридора. Обывателя может удивить, но юридически собственность, владение и использование разные понятия. Так вот для того чтобы забрать во владение и использование часть коридора соседи могут иметь вполне законные основания.

    Согласно ст. 36 ЖК РФ коридоры являются общим имуществом всех жильцов-собственников. Согласно ст. 37 ЖК РФ доля жильца в общем имуществе пропорциональная площади его квартиры. Согласно ст.247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, т.е. и коридора, пропорциональных его доле.
    Иными словами, если соседи имеют право на часть площади коридора, которая указана в ст. 247 ГК РФ, то отгородив себе эту часть они забирают в использование, то что им положено.


    УК - это организация нанятая собственниками для эксплуатации дома и не более того. К имущественным отношениям УК отношения не имеет. (Условно нас можно считать собственниками, месяц другой ситуации на изменят)

    Заблокирован на неделю за повторное и сознательное искажеине фактов, ввод жителей в заблуждение и провокацию к жителям, отлкающую их на нарушение закона.
  13. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Karbotar, как же Вы уже достали очевидную информацию копипастить с форумов, причем с явным враньем т.н. "диванных юристов". Да, все мы уже знаем, что УК эксплуатирует дома. И также мы все уже знаем, что собственники владеют равными долями в своём доме. Спасибо, капитан-очевидность.

    Но вот дальше Вы выдергиваете некоторые моменты и трактуете их так, чтобы оправдать самозахват. Или сознательно вводите в заблуждение, с целью оправдать своё понятное желание бесплатно и без договора с собственниками отхватить себе лишние кв.метры. Нигде ни в одном законе не сказано, что собственнику принадлежит конкретная часть площади дома. Согласно закону, ВСЕ, абсолютно все жители дома имеют РАВНЫЕ права на любые общие площади в доме. Абсолютно у всех жителей дома равные права на каждый кв.см общих площадей дома, а не у кого то эти права больше чем у других. Нигде в законе не сказано, что жители владеют какой-то частью и как её определять, потому что у всех равные права на все площади, кроме персонально выкупленных. Нигде не сказано, что жители могут захватывать или отделять какие-то метры исходя из-того, что они удобно расположены к их квартирам.

    И это чётко сказано в законе, а не то, что Вы с кое какими товарищами пытаетесь доказать, постоянно искажая закон. И еще, УК как эксплуататор несет ответственность за сохранность ВСЕХ общедомовых площадей и коммуникаций, а не конкретно Вы или кто-то ещё, поэтому также участвует в согласовании. Не запрещает, а помогает жителям сделать всё по закону. В том числе, оформляет всю разрешительную документацию для любых последующих проверок контролирующих органов.

    Именно поэтому, чтобы что-то отделить в свою пользу, необходимо документально зафиксированное согласие ВСЕХ собственников (или какого-то большинства, не помню точно), а не просто желание очередных "доморощенных юристов" отхапать себе нахаляву квадратные метры. А с УК просто оговаривается способ оперативного доступа в огороженные метры, в случае договора между жильцами. Для капитанов-очевидностей еще раз - УК не запрещает и с ней не договариваются, но без договора между жильцами УК имеет полное право снести незаконные двери или перегородки, мешающие свободному доступу жителей. Про реакцию МосОблЖилИнстпекции на самоуправство и говорить не надо, государство очень любит наказывать явных нарушителей закона.

    Любой самовольный захват даже 1 кв.м общей территории является незаконным и наказание за это государством предусмотрено вполне осязаемое и более чем финансово заметное. Хотите попробовать нарушить закон и сделать всё по своему - попробуйте. Преступлений без наказаний не бывает.

    Недельный отдых за сознательное и регулярное искажение фактов, регулярную провокацию жителей на форуме нарушить закон и ввод жителей в заблуждение. За продолжение, пережевываение и перевирание закона - неделя отдыха. И плиз, не надо дальше продолжать обсуждать это вранье. Меня уже достало постоянное наглое вранье и искажение законов, в попытке выдать это за правду.
  14. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    Да, прилифтовый холл - общая долевая собственность.
    Но какое дело человеку, проживающему на 4 этаже во 2 подъезде (условно) до прилифтового холла на 2 этаже 1-го подъезда (условно)? Пусть жители 2 этажа 1-го подъезда сами между собой разбираются по поводу прилифтового холла на их этаже. Понятно, что это не совсем по букве закона. Но по-хорошему надо следовать не букве, а духу закона. А дух закона в данном случае говорит о том, что если жители 2 этажа 1-го подъезда хотят поставить доп. двери, которые никому не будут мешать (не закрывают вентиляцию и пожарные краны, не блокируют пожарные выходы) - то пусть себе ставят на здоровье, а соседям на зависть.
    Юстиция нравится это.
  15. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    А какое дело судье или чиновнику где кто живет на каком этаже? Закон нарушен? Значит есть за что наказать. Кто мешает жителям один раз собраться и договориться на бумаге официально? Не об этом ли я толкую? :rolleyes: Один раз пошевелиться и сделать что-то хорошее для себя любимых:kissed: . Бесплатно и не надо никуда ездить, встречаться с Застройщиком и т.д. Далее это оформляется юридически с помощью УК и все счастливы, не важно установят двери или нет. Зато с такой бумажкой, никто и никогда уже эти двери не снесет.oki doki

    Еще одна вероятная ситуация. Вот сегодня все хотят дружить, а завтра кто-то поругается с соседом и назло ему подаст жалобу в МосОблЖилИнспекцию. И что тогда будет, если двери установлены не по закону во всём корпусе? Попадут ВСЕ.

    За примерами далеко ходить не надо - и на Застройщика жаловались в прокуратуру много раз отдельные "юристы" (с нулевым эффектом), и милицию уже вызывают только потому, что кому-то может не понравиться в пьяном виде как Вы что-то ответите. Полагаете, все будут жить дружно? Реальные примеры из жизни ЖКНС уже показывают, какие события могут произойти в реальности. Есть такие соседи, которые ради личной выгоды или просто из мести или обиды не моргнув глазом и подставят и нагадят Вам по самое не могу guano , причем оставаясь в рамках закона.

    К чему все сложности и разборки, если всем жителям предлагается один раз бесплатно для себя любимых все оформить документально и тем самым застраховать себя от любых будущих проблем по закону? Пройдите по корпусу с бумагой, соберете подписи и дело в шляпе, ставьте себе двери на здоровье. Неужели это так сложно для себя же пошевелиться.;) Требовать готовы все, а что-то сделать для себя без лишних сложностей - сразу тишина :)
  16. Ирина И. Постоянный посетитель

    На форуме с 6 мар 2013
    Сообщения: 249
    Абсолютно все могут и не быть согласны, тогда как решение принимается? большинством голосов?

    Хотелось бы пройти законным , оптимальным и разумным путем.
  17. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    К сожалению, не подскажу, надо узнавать точнее, что именно считается большинством голосов, 51%, 2/3 от числа всех собственников, или 100%. Цитата из 36 статьи ЖК РФ:
    Ответ, видимо, там. Можно при случае уточнить в УК у директора - он уже разбирал такие случаи по закону.
  18. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    2/3 голосов. Но всех собственников. То есть всего 1-го (к примеру) корпуса. Излишняя бюрократия... Хотя можно принять общее решение типа: жители каждого этажа каждого подъезда сами между собой решают про установку двери. А дальше уже собираться этажом и между собой решать.
    Ирина И. нравится это.
  19. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Друзья, недруги, соседи, знакомые и незнакомые мне жители ЖКНС! Не поленитесь, зайдите при случае в УК и лично уточните, что и как можно/нужно сделать для воплощения Вашего желания в жизнь. УК бесплатно Вас проконсультирует и поможет всё сделать чётко и по закону. Чтобы ни одна проверка или инспекция в будущем уже не могла ничего изменить, оштрафовать или снести незаконно установленные двери. Если приложить немного усилий - можно сделать всё, совершенно не нарушая закон и не ругаясь с УК или другими собственниками корпуса.
  20. egoza Постоянный посетитель

    На форуме с 15 окт 2013
    Сообщения: 75
    Соседи, подскажите кто-нибудь согласовал в УК установку дверей в общем коридоре. Особенно интересует корпуса №5,№7,№9,№10 трешки

Поделиться этой страницей