Установка дополнительных дверей в прилифтовых холлах

Тема в разделе 'Двери, окна, полы, потолки, стены, балконы', создана пользователем Alexey, 24 июн 2013.

  1. Meri Всем привет, я новичок!

    На форуме с 7 май 2013
    Сообщения: 10
    Я думаю, что эта дополнительная дверь даже больше не как доп. защита от воров, а больше, как расширение квартиры, чтобы можно было спокойно там оставить велосипеды и детскую коляску. Ну и грех не использовать для этого тамбур )) У нас с соседушками будет на 2их большой 18метровый тамбур - прям мечта ))

    Главное, чтобы никто этим не злоупотреблял, а то там, где мы сейчас живём, к квартире приходится боком пробираться, т.к. соседи поставили там старый холодильник, какой-то стол и т.п. + у них есть отвратительная привычка выставлять протухший мусор в этот самый непроветриваемый тамбур (ааа! когда же мы переедем в Снегири).
    Alexey нравится это.
  2. Enter Жена Гуськова

    На форуме с 19 июл 2012
    Сообщения: 200
    Ох, прямо поддерживаю Ваш крик души и кричу с Вами дуэтом.:)
  3. Миронов Всем привет, я новичок!

    На форуме с 2 июл 2013
    Сообщения: 9
    Я за! Какие сейчас в среднем цеы на тамбурные двери?
  4. @Елена@ Частый гость форума

    На форуме с 2 дек 2012
    Сообщения: 56
    Скажите, в какой секции у вас такой тамбур?
  5. Lencia Снегирёвский житель

    На форуме с 18 ноя 2012
    Сообщения: 359
    Это видимо угловая 2 секция, там прям точно нужно дверь ставить и использовать полезную площадь.
  6. Aleksandra Всем привет, я новичок!

    На форуме с 17 апр 2013
    Сообщения: 23
    Конечно ЗА!! Мы когда выбирали квартиру, в первую очередь посмотрели на тамбур, у нас получился тамбур 18 метров на 3 квартиры, этого вполне достаточно. Всегда хотела оставить уличную обувь за дверью на галошнице, так меньше грязи несется в дом))) да и детскую коляску в квартиру не поставишь, тесно будет, а в тамбуре самое то.. Главное договорится с соседями, кто какую стену займет)))
    vivavi нравится это.
  7. Julia Постоянный посетитель

    На форуме с 19 дек 2012
    Сообщения: 255
    ЗА установку общей двери на площадке. Очень удобно там хранить лыжи-коляски-обувь-пустые банки...

    ПРОТИВ закрытого доступа к общей лестнице. Однажды с новорожденным и коляской на руках оказалась в башне с такими вот закрытыми дверьми (лифт отключили, шла на 15 этаж). Плохо станет, даже на этаж не выйдешь - все заперто.
  8. Alexey Местный житель

    На форуме с 8 фев 2013
    Сообщения: 352
    Вот что ответил яндекс на запрос "тамбурная дверь" и первая ссылка.
  9. Ramonkey Местный житель

    На форуме с 6 апр 2013
    Сообщения: 612
    Да. . .Как же всем хочется "глухаря" воздвигнуть! Ну,понятно,что не элитный поселок. . все же зачем,как во всех домах спальных районов? Шумоизол? Так у всех будет вторая дверь. А вот с кем(не дай Бог)что то в лифте случится или на площадке-НИКТО не услышит. Подумайте над вариантом кованной двери-решетки. Это очень красиво и прозрачно,что не маловажно(если вы не собираетесь в тамбуре младенца спать укладывать;) )
  10. Юстиция Постоянный посетитель

    На форуме с 12 фев 2014
    Сообщения: 153
    ЗА установку общей двери на площадке. Очень удобно...
  11. Zzlavik Местный житель

    На форуме с 25 янв 2013
    Сообщения: 422
    Я ЗА установку тамбурной двери. Если устанавливать дверь на всю площадку, то может возникнуть много ньюансов, касаемых доступа к коммуникациям (щиток, вентиляция). Придётся согласовывать. При установке тамбурной двери нужно только с соседом договориться, т.к. никаких коммуникаций в тамбуре нет, ну и может ещё со всеми жильцами на площадки для надёжности.
  12. Ramonkey Местный житель

    На форуме с 6 апр 2013
    Сообщения: 612
    Удобно,когда тамбур не 1,5 кв.м. . . А то не разминуться будет с сумками-колясками -велосипедами . Представила эту картину -не хочется.:uncertainty:
  13. Zzlavik Местный житель

    На форуме с 25 янв 2013
    Сообщения: 422
    У нас тамбур на две квратиры примерно 10м. кв. А у соседей напротив наверно около 18кв.м на три квартиры.
  14. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Вариант Анатолия самый разумный. Остается только выяснить - не будут ли закрыты доступы к щиткам, не буду ли против соседи и согласовать все с УК. Тут есть еще один ньюанс - все платят за содержание жилого фонда и ремонт жилого фонда. Кому - то может не понравиться, что он платит за территорию, которой "владеют" не все, а только один - два человека. При единичном случае - ничего страшного, а при массовом - ? Как УК будет делать ремонт за Вашей дверью?
    Сам себе планирую поставить дверь, но у меня ситуация проще, чем у Вас.
  15. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Вот именно, что самое сложное даже не с УК согласовать установку двери в тамбур, а согласовать со всеми жителями подъезда/корпуса эту установку. С УК договориться можно будет вполне, предоставив ключи от огораживаемой территории и не загораживая щитки/счетчики шкафами и прочим. А вот заручиться согласием на установку двери и огораживание площади у ВСЕХ соседей по подъезду/этажу в письменном виде - задачка уже посложнее. Не важно, единичный или массовый случай, без согласия - незаконно и подлежит демонтажу.

    Вопрос оплаты содержания "огороженных" метров также имеет значение. Полагаю, что если оформить документально, что эти метры будут оплачиваться исключительно жителями квартир в тамбуре - договориться будет проще. Ибо если у каждого будет меньшая сумма в месяц или на ремонт/содержание корпуса тратиться, против никто не будет.

    Еще не все соседи приступили к ремонту и не все были в своих квартирах :) Поэтому желающие еще успеют заняться этим вопросом попозже, прямо сейчас набрать и собрать большинство соседей не реально.
    Папортник нравится это.
  16. Karbotar Частый гость форума

    На форуме с 22 фев 2013
    Сообщения: 78
  17. demidoff Постоянный посетитель

    На форуме с 11 июл 2012
    Сообщения: 245
    Очень все доходчиво написано. Когда я читаю комментарии Снегиря, у меня складывается впечатление, что мы не купили квартиру, а взяли в наем у УК. Постоянно навязывает по любому поводу УК. Цитируя адвоката из статьи " УК пытается из себя изображать собственника дома, хотя это не более чем группа водопроводчиков и электриков нанятая жильцами".
    Гараж и Karbotar нравится это.
  18. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Ага, сказок то не надо :) УК и ТСЖ две большие разницы для собственника, да и информация идет не лично от меня, а от УК. И не надо переводить стрелки, личная квартира и общедомовое имущество это разная собственность. УК никто не навязывает, других вариантов пока нет. Желающие постоянно кричат что будут создавать ТСЖ сами и на этом всё умирает, ибо нет желающих добровольно всё создать с нуля за свои деньги и время. Сейчас УК отвечает за общедомовую собственность, за ее содержание. И чтобы соседи с соседями не переругались и не пересудились, как раз лучше бесплатно проконсультироваться в УК изначально, чем потом воевать друг с другом или судиться и всё сделать так, чтобы ни у кого не возникло претензий друг к другу.

    Любой юрист докажет всё что надо, если ему необходимо быть на какой либо стороне. В этом их професиональная обязанность :)
    По закону у всех собственников есть доля от общего имущества, только не указана какая. Об этом юрист и умолчал. Именно поэтому, чтобы огородить конкретный тамбур необходимо

    Во избежание появления любых проблем. Будет согласие - не будет никаких проблем ни с соседями, ни с УК, ни с законом. Вот и весь сказ. Об этом УК и говорит, принесете подписи - никаких проблем не будет.

    Это особенно порадовало. Захотел вошел, захотел вышел. Сегодня плачу, завтра не плачу. Сегодня мне пусть делают ремонт бесплатно, а завтра я войду обратно чтоб не платить. Сегодня пусть охряняют территорию и благоустраивают за чужой счет, а я завтра на готовенькое войду. Сегодня буду в УК, завтра в ТСЖ, послезавтра буду с очередным ООО... Прямо вредные советы Григория Остера.

    Если сегодня убрать УК (или ТСЖ) - завтра не появится волшебным образом другая компания, которая сможет полностью взять на себя ВЕСЬ фронт работ, включая обслуживание лифтов, коммуникаций, охрану, благоустройство и т.д. Отказаться от услуг УК или ТСЖ просто, только очень не просто найти замену.
  19. demidoff Постоянный посетитель

    На форуме с 11 июл 2012
    Сообщения: 245
    Может вы и в компьтерных делах мастер, сайты разные создавать, темы мониторить, но читать не научились. там ясно написано во-первых ""Собственник в любой момент может расторгнуть договор на основании ст. 782 ГК РФ, но это не снимает с него обязанности оплачивать коммунальные платежи""
    во-вторых мы не собираемся часть коридора переводить в свою собственность ""Выделение в натуре части коридора запрещено, но это только означает, что нельзя себе перевести часть коридора в собственность, но вовсе не означает невозможность забрать себе в использование часть коридора. Обывателя может удивить, но юридически собственность, владение и использование разные понятия. Так вот для того чтобы забрать во владение и использование часть коридора соседи могут иметь вполне законные основания.""""
    Гараж, Юстиция и Karbotar нравится это.
  20. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Может Вы и умеете читать быстрее чем я, но Вы не научились в своем скоростном чтении различать значение слов, в частности различать платежи в адрес УК и платежи за использованные коммунальные услуги. Я нигде не упомянул коммунальные платежи в Вашем представлении. За воду, свет, газ, электричество жильцы платят не УК и не ТСЖ, а компаниям, предоставляющим услуги - Мосгаз, Мосэнерго и т.д. А в адрес УК или ТСЖ идут платежи за содержание и обслуживание общедомового имущества, а также территории ЖК или придомовой. Поэтому Ваше "кэп-очевидное" замечание что
    звучит как масло маслянное или вода водянистая, ибо как раз договор (предмет отношений с поставщиком услуг) расторгается не с компанией, предоставляющей коммунальные услуги, а с обслуживающей организацией. Конечно, обязанности платить за услуги не снимается и не исчезает с момента "разрыва" такого договора, не имеющего отношения к оплате коммунальных услуг, т.к. собственно сам договор на потребление именно этих услуг не расторгается. Расторгается лишь договор на ремонт и обслуживание дома, а не на потребление ресурсов. Это отличный пример манипуляции очевидным фактом, но звучащим громко и солидно, если ввернуть его в нужном месте в нужном ключе :) для подкрепления нужной точки зрения.

    Собственник может расторгнуть любые договоры, но это никак не меняет факта, что ему придется заручиться согласием 2/3 жителей. Ибо ВСЕ жители подъезда/корпуса имеют РАВНЫЕ права на ВСЮ общую собственность. А не какие-то отдельные жители имеют "более равные права" на примыкающие площади у своих квартир. То есть по закону, и Вы и я имеем равные права на каждый сантиметр площади прилифтового холла на каждом этаже.

    Договоритесь со всеми жителями таких квартир на всех этажах, желающих установить такую дверь будет достаточно, полагаю. Вряд ли кто-то будет против. А значит и собрать необходимое число подписей и оформить всё по закону не оставит большого труда. Проблемы как таковой нет, всё решается общими усилиями, ибо как раз все жители будут заинтересованы в одной цели, а можно еще долго с пеной у рта друг другу доказывать, спорить и обсуждать :), и ни к чему не прийти.

    Вы как и я не юрист, и трактовать все статьи в интернете можем как угодно, на то юристы и нужны, чтобы трактовать законы в нужном юристу (заказчику) ключе. Один юрист докажет, что можно и нужно, другой докажет что нельзя и запрещено. В интернете наблюдается сильный феномен веры на слово, всего лишь после прочтения статьи. Уже априори большинство людей считает это правдой и верит в прочитанное, особенно если это написано знающим тему человеком. Манипуляция законом великая вещь, особенно если самому прочесть закон полностью ;)

    Очевидно, что для некоего обывателя это может является открытием. Но большинство из нас, надеюсь, знают, что к примеру, собственник автомобиля может быть юр.лицо, а использовать его может водитель, сотрудник по найму. Или знают, что собственником банковской карты является эмитировавший (выпустивший) ее банк, владельцем карты является физ.лицо, оформившее договор с банком, а использовать карту может любое другое физ.лицо (например жена) - никаких противоречий с очевидными бытовыми ситуациями. Не вижу смысла притягивать за уши в обсуждение другой темы очевидные вещи, не требующие доказательств.

    Мы все специалисты, после прочтения разных сайтов и статей. Но чтобы не было проблем - давайте сначала обратимся в УК лично и узнаем ее точку зрения и текущее законодательство, согласуем с УК установку по закону. Заметьте, не запретим, не узнает запреты, а узнаем необходимые условия и выполним их, тем более для этого не нужно оформлять никаких государственных документов и прочих разрешений в инстанциях. И тогда будет хорошо всем, т.к.в случае согласования и с соседями и с УК при возникновении любых претензий в будущем у Вас будет согласие жильцов, и поддержка УК, юридическая и практическая.

    И давайте друг к другу никаких претензий не высказывать, не говорить кто и как где читает :) Я никому ничего не запрещаю, я всего лишь доношу до всех мысль, что необходимо соблюдать законы, во избежание кривотолков и конфликтов с соседями. Лишняя и бесплатная консультация в УК по этому вопросу никому не повредит, воможно что всё решится намного проще.

Поделиться этой страницей