Замена окон.

Тема в разделе 'Двери, окна, полы, потолки, стены, балконы', создана пользователем Рошель, 21 май 2013.

  1. Рошель Всем привет, я новичок!

    На форуме с 20 май 2013
    Сообщения: 7
    Хочу поставить энергосберегающие окна. Какой профиль лучше брать сейчас? И вообще у кого какие окна стоят? Может кто то недавно ставил, поделитесь опытом, где заказывали, на что обратить внимание? Короче нужны хорошие окна и в короткие сроки.
  2. Lencia Снегирёвский житель

    На форуме с 18 ноя 2012
    Сообщения: 359
    Самый лучший профиль - это профиль произведенный именно в Германии, но на сегодняшний день ни КБЕ, ни Рехау не завозят профиль из Германии. Качество окон также зависит от правильности производства стеклопакетов. Внутри стеклопакета есть рейка между стеклами, если её сгибают и внутри всего один стык, то тепло такой пакет держит лучше, чем стеклопакет с рейками состоящими из нескольких частей. Монтаж также очень сильно влияет на теплосбережение. Если рассматривать профиль стандартной толщины, то по большому счету намного лучше, чем уже есть Вы не найдете. Единственный вариант, ставить расширенный профиль, но чтобы Вы почувствовали разницу нужно смотреть на стеклопакет и изучить подробности монтажа, чтоб проконтролировать монтажников.
    suisse и Будьте здоровы нравится это.
  3. Алёна Постоянный посетитель

    На форуме с 13 авг 2012
    Сообщения: 98
    Тепло лучше держит двойной стеклопакет (три стекла) с разным расстоянием между стеклами. Т.е. расстояние между стеклом со стороны помещения и средним меньше, чем расстояние между средним и стеклом со стороны улицы. Эта разница заметна на глаз, даже мерять не надо.
  4. Lencia Снегирёвский житель

    На форуме с 18 ноя 2012
    Сообщения: 359
    Но такие пакеты уже будут стоять в окнах, вопрос как я понимаю о том, на что менять окна, чтобы улучшить теплоизоляцию...
  5. Julia Постоянный посетитель

    На форуме с 19 дек 2012
    Сообщения: 255
    В данных окнах (от застройщика) менять стеклопакеты, как и рамы - нет нужды. Все тепло будет ваше :)В МО норматив 70 мм для рамы, но и 58 мм прокатывает при хорошем монтаже.

    А вот сразу проверить качество монтажа - да, требуется. Я скорее всего буду проверять качество запенивания, и скорее всего, сразу его менять (расковырять и запенить заново). Это при хорошем раскладе. При плохом монтаже лучше сразу переустановить раму (наверняка, гарантия от застройщика есть - он ее переадресует к оконщику). С внешней стороны требуется заштукатурить пену (если видна). С внутренней - поставить сэндвич-панели (не путать с пвх-панелями), это дает доп.утепление. Подоконник - по вкусу, можно и камень. Но и пвх - не плох. Только на наш отечественный коленом не вставайте, а то треснет :) Можно взять германский пвх подоконник - там точно не треснет. И не делайте глубокий подоконник - окна потекут. Им нужно "омывание" теплым потоком воздуха от батареи.

    Если уж хочется утеплиться - можно поменять стеклопакет (не раму) в кухне: там одинарный стеклопакет. Поменяйте на двойной. Если рама позволяет (одинарный стеклопакет видела своими глазами, а вот возможность замены его на двойной пока предполагаю, утверждать пока не могу).
    Будьте здоровы, Enter и matveev нравится это.
  6. Dotar Постоянный посетитель

    На форуме с 11 июл 2012
    Сообщения: 150
    В нашей двушке под спальну выбрали комнтату выходящую на лоджию. Про то что там очень маленькое окно сильно возмущаться не буду, но вот то что оно оказалось глухим было для нас неприятной неожиданностью, т.к. окна менять не хотели. Но теперь скорее всего будем менять его. И раз все равно менять, то хотелось бы его увеличить. Не будет ли с этим проблем? По сути это внутренне окно между комнатой и лоджией. Многие воообще их сносять и объединяют помещения... Нужно ли согласовывать замену оконноого проема (увеличение)?
  7. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    На схеме все четко показано. http://forum.novie-snegiri.ru/threads/154/#post-4589
    И на форуме уже много раз этот вопрос проговаривали.

    • Окна и остекление балконов/лоджий менять можно на любые типовые, согласование не нужно, если размеры оконного проема не меняются.
    • Без согласования можно просто убрать балконный блок (дверь и окно), но нельзя объединять лоджию/балкон и жилую комнату через снос любых стен, даже с согласованием - это запрещено.
    • Если меняются размеры оконного проема - в несущих стенах категорически запрещены любые изменения, в ненесущих (если это не межквартирные перегородки) - можно поменять размеры оконного проема, но необходимо обязательно согласовать.
    Настоятельно рекомендую прежде чем что-то менять - обратиться за консультацией в офис УК, чтобы не попасть на большие проблемы и штрафы :) Офис будет находиться прямо на территории ЖКНС.
    suisse нравится это.
  8. Lasto4ka Всем привет, я новичок!

    На форуме с 1 июн 2013
    Сообщения: 4
    В окнах кроме качественного профиля важна еще и сама установка. Если монтажники напортачат, то хоть и профиль самый дорогой будет, то окна все равно и продувать и запотевать могут. У нас на даче нам ставила окна компания Окна траст. Проблем с дальнейшей эксплуатацией окон не возникло. Все отлично сделали ребята и главное быстро. И да, у нас рехау стоит.
  9. Рошель Всем привет, я новичок!

    На форуме с 20 май 2013
    Сообщения: 7
    А что значит расширенный профиль?
    А вообще Рехау насколько я знаю немецкий профиль? А делают его у нас?
    Это я так понимаю энергосберегающие окна будут?
    Ну профиль я так понимаю все равно роль играет не маленькую. Хотя конечно с тем, что если халтурно установят, то толку мало от профиля будет тоже не поспоришь… А какой стеклопакет вы у Окна траст заказывали? Скидки они делают какие то? Откосы у них тоже можно заказать?
  10. Lencia Снегирёвский житель

    На форуме с 18 ноя 2012
    Сообщения: 359
    Еще раз говорю, немецкого профиля НЕТ. В 2002 году группа Rehau открыла производство оконных и дверных ПВХ-профилей в России. Должны делать по немецкой технологии, но наш русский человеческий фактор постоянно вмешивается. Рейки в стеклопакетах практически во всех стеклопакетах стоят одна пошире, одна поуже, так что при замене уже имеющихся окон Rehau на окна Rehau в другой компании, вы получите всё тоже самое. Просто оплатите окна повторно. Я после института проработала несколько лет в компании по установке и производству окон. Мы сами окна менять не будем, а вот тщательную проверку монтажа проведем, что нужно переделаем, поставим пластиковые откосы и москитные сетки. С пластиковыми откосами удобно обои переклеивать, если вдруг захочется через пару лет. Если нужна будет помощь в вопросах инспекции монтажа и его доработке, обращайтесь.
    Ramonkey, klira, ПарОль и 3 другим нравится это.
  11. Lasto4ka Всем привет, я новичок!

    На форуме с 1 июн 2013
    Сообщения: 4
    Ну конечно, профиль нужно хороший брать, ведь это можно сказать скелет самого окна. Он должен быть качественный и долговечный. У нас Рехау стоит. Мы все довольны. И скидки бывают в Окна Траст, все от объема работ зависит. С откосами тоже ничего сложного, ребята из фирмы все сделали сами.
  12. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Рехау и в ЖКНС во всех квартирах стоит :) Rehau Blitz если точно.
  13. Рошель Всем привет, я новичок!

    На форуме с 20 май 2013
    Сообщения: 7
    Я думаю в одной компании выгоднее заказывать.
  14. Дмитрий0024 Всем привет, я новичок!

    На форуме с 1 июн 2013
    Сообщения: 3
    Пожалуйста, распишите подробно (для чайников), а лучше по пунктам, как правильно проверить монтаж!
    Enter нравится это.
  15. klira Местный житель

    На форуме с 21 окт 2012
    Сообщения: 829
    На днях мне объяснили то же самое: никто в компаниях не согласится на переустановку, все будут петь про необходимость замены окна. Понять можно-это их хлеб. Я думаю, что тоже приглашу знакомого установщика, и если что - обойдусь малой кровью. Чайникам, наверно, всё же не нужно пытаться изобретать велосипед
  16. Lencia Снегирёвский житель

    На форуме с 18 ноя 2012
    Сообщения: 359
    Самый бюджетный вариант, это позвать знакомого монтажника окон. Но такой монтажник есть не у всех. Я в свою квартиру позову знакомого монтажника, он посмотрит и скажет что нужно доделать. Главное заделать пенный шов снаружи, чтоб дождь, снег, свет на пену не попадали и правильно установить подоконник, чтоб не поддувало.
    suisse, klira и Enter нравится это.
  17. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    По-моему, энергосберегающие окна - это пока баловство. По-хорошему, всё равно надо будет делать теплоизоляцию всей квартиры. Я это и собираюсь делать. Потому что уверен, что это поможет сохранению тепла больше, чем энергосберегающие стёкла.
    С окнами вообще всё сложно - там очень важен правильный монтаж. Например те окна от застройщика, которые стоят сейчас, установлены с нарушениями:
    1. Зазоры от оконного проёма до профиля - 5 см и больше (рекомендуется не больше 3 см). Поэтому каждое окно делается по индивидуальному замеру.
    2. Профиль "наживлён" на деревяшки (они сгниют). Надо на пластиковые клинья.
    3. Профиль закрёплён в проёме на временные пластинки (они только для "наживления" при монтаже должны служить). А надо на специальные крепёжные пластинки (или скобы, как они там называются).
    4. Пены залито слишком много (из-за большого зазора).
    5. Пена снаружи никак не закрыта.
    6. Пена изнутри помещения никак не закрыта. А надо специальной плёнкой от влаги закрывать.
    Что с этими окнами будет:
    • Пена под воздействием влаги изнутри и снаружи помещения, а также под воздействием перепада температур и ультрафиолета будет терять свои изолирующие свойства.
    • Деревяшки сгниют (они вообще видны, то есть пеной не пролиты).
    • Ветровые удары будут расшатывать раму в проёме (т.к. закреплены на временные скобы).

    Короче, года через 3 вокруг оконной рамы будет ветер свистеть.
    Если фурнитура окна не рассыпется раньше. На фурнитуру шансов посмотреть не было - с окон сняты все ручки.

    Расширенный профиль - от 7 см. Профили бывают разной ширины. Чем шире - тем лучше изоляция. Достаточно 7 см профиля для отличной теплоизоляци (при правильном монтаже окна).

    Энергосберегающие окна - окна, в который стекло покрыто односторонним отражающим напылением. Тепло передаётся 3 способами, один из которых - тепловое излучение. Это свет с определённой длиной волны. Энергосберегающее стекло получается путем вакуумного напыления чередующихся слоев серебра (BiO, AeN, TiO2). Оно расположено внутри стеклопакета. Со стороны улицы такое стекло тепловое излучение пропускает, со стороны дома - отражает обратно в дом.

    В общем, дорогая игрушка для людей, помешанных на энергосбережении. Если ставить такие окна, то надо делать ещё много чего по утеплению дома и вентиляции внутри дома.

    Для наших целей (чтобы было тепло и экономилась энергия) достаточно простых стеклопакетов. Но их надо правильно ставить!
    Будьте здоровы, suisse, klira и ещё 1-му нравится это.
  18. Виталий Частый гость форума

    На форуме с 30 янв 2013
    Сообщения: 52
    у меня друг работает в оконной компании. так что если нужна консультация. по окнам и по ценам. пишите.
    Будьте здоровы нравится это.
  19. bagrovchik Местный житель

    На форуме с 12 июл 2012
    Сообщения: 404
    а сколько сантиметров ширина подоконника будет ? Кто в курсе?
  20. Ramonkey Местный житель

    На форуме с 6 апр 2013
    Сообщения: 612
    Сколько закажите при ремонте квартиры. Их там нет,только откосы ,кажется.

Поделиться этой страницей