Сиреневый б-р, дом 3

Тема в разделе 'Общение соседей по домам и корпусам ЖК', создана пользователем TatKa, 11 июл 2012.

  1. Vladimir1707 Местный житель

    На форуме с 27 янв 2013
    Сообщения: 742
    Идеология в том, что бремя расходов ложится на собственников всех жилых и нежилых помещений пропорционально их доле владения.
    То есть допустим в доме 100 окон в местах общего пользования, помыть которые стоит 100р. Эти 100 рублей делятся на кол-во жилых метров и получаем плату с метра.
    Согласитесь, если представить ситуацию, в которой в "подъезде" 2 собственника, у первого одна квартира, у второго двадцать девять квартир, то обслуживание мест общего пользования и всего прочего делить между ними пополам не совсем корректно...
    Kobrina нравится это.
  2. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    На то они и места общего пользования, т.е. и собственник одной квартиры и собственник 29 квартир, ходят по одним и тем же ступенькам, пользуются одним и тем же лифтом и мусоропроводом, смотрят в одно и тоже окно в подъезде. Как - то тоже не справедливо получается, что один за свои деньги покрасит почти весь подъезд, а второй - только тамбур. Но смысл мне понятен. Кстати, мы все платим ежемесячно за капремонт в какой - то фонд капитального ремонта. Можно ли эти деньги использовать раньше?
  3. lenokvip Постоянный посетитель

    На форуме с 19 авг 2013
    Сообщения: 374
    Антенна и домофон я так понимаю тоже будут по квадратным метрам, мусор тоже (хотя он наверно и был так по метрам), хотя трубка домофона у всех одна, антенна тоже одна, развести ее может каждый по разному, а кто-то вообще не смотрит, а платит, так теперь еще и по квадратам...
  4. ahsasorl Постоянный посетитель

    На форуме с 11 июл 2012
    Сообщения: 121
    Vladimir1707, понятно, что стоимость делиться пропорционально доле. Но в смете данный факт не отражен. Согласно представленной смете, есть привязка к кв.м. твоей квартиры. А как же площадь кровли, площадь фасадов, каменных конструкций, ж/б конструкций как привязать к площади твоей квартиры? А пункт 2.1.17 аварийное обслуживание систем по заявкам населения, это как понимать? Допустим у меня аварий в расчетном месяце нет, а у соседа их было 4. и я и он должен платить в месяц 0.76 рубля с кв. метра. Зачем? Может имеет смысл сделать перечень услуг с указанием стоимости. Случилась авария, вызвал мастера, заплатил. Тем более опыт общения с мастерами УК не очень хороший. Про вывоз мусора: где на сайте есть договор на вывоз мусора? Есть договор управления МКД, там вывоз мусора ежедневный, а по факту контейнер вывозят 2 раза в неделю и то не каждый раз так получается. А сейчас по смете 5,94 с кв. метра подорожание очень большое. Если смету читать по другому: есть два пункта основных 1 и 2 стоимость каждого 42.02 рубля с кв.м в сумме 84.04 но в эту сумму входит все и лифт, и домофон, и ТВ, мусор, и должны входить все показания по ОДН (вода, канализация, электрика, отопление), все равно итоговая стоимость возрастает в разы.
  5. tala Постоянный посетитель

    На форуме с 20 ноя 2015
    Сообщения: 198
    Ознакомилась с информацией размещенной УК.Цитата"Основные преимущества ИТП - это компактность, широкий диапазон тепловых нагрузок, энергоэфективность, улучшение качества и уменьшение расхода горячей воды, снижение давления во внутренних сетях и уменьшение эксплуатационных затр".Вот только не понятно почему при таком потенциале в очумелых ручках ук при равной площади трехкомнатных квартир в Истре и в нашем ЖК расходы на отопление разные.В истре 3700 , а в ЖК - 5000-6000.Выдающиеся инженеры из близкого семейного круга трудятся.
  6. ahsasorl Постоянный посетитель

    На форуме с 11 июл 2012
    Сообщения: 121
    tala, написано правильно, ИТП позволяет уменьшить расход всего, только если все настроено правильно и имеется контроль правильности работы, но это не наш случай. В ИТП имеется датчик который настроен на нужную температуру наружного воздуха, она чем ниже, тем более горячая вода у нас идет по трубам отопления. У нас данный датчик имеется, имеется также расчетная таблица, при какой температуре, какой расход тепла должен быть. Но в нашем доме данный датчик не работает, он работал небольшой период времени, а сейчас судя даже по его виду. он точно не работает. Это первый момент. Второй момент у нас в ИТП отсутствует счетчик расхода горячей воды, не знаю есть ли он в проекте, его (проект) так и не предоставили. Может имеет смысл скинутся домом и его все-таки поставить? Но это другой вопрос. Так вот из-за отсутствия счетчика, вся горячая вода, которая расходуется минуя контроль (отправка показаний счетчиков в УК) идет в расчет как отопление, и получается завышенный расход тепла. Если настроить автоматику ИТП, поставить счетчик горячей воды, заставить всех отправлять показания счетчиков воды (или сделать его автономным, как происходит с электричеством), то вероятность того, что плата за отопление уменьшится очень высока. Также есть некоторые вопросы в самом тарифе, как отопление, так и горячей воды.
  7. tala Постоянный посетитель

    На форуме с 20 ноя 2015
    Сообщения: 198
    Дочитала до конца.И все стало понятно.Жильцам оказывается необходимо произвести утепление внутренних стен.Без этого никак.
  8. tala Постоянный посетитель

    На форуме с 20 ноя 2015
    Сообщения: 198
    Ага, давайте скинимся.Они его в очередной раз демонтируют, а мы опять скинемся.О чем Вы? Инженеры выплняют поставленную задачу.Увеличивают выручку
  9. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Соседи, задачка на размышления: Исходные данные по моей платежке:
    Объем потребления тепловой энергии на отопление по общедомовому прибору учета - 189,55 Гкал
    Индивидуальное потребление на отопление - 0,4341 Гкал
    Площадь помещения - 35,7 м2
    Общая площадь всех помещений - 15 573,9 м2

    Делаем проверку: делим весь весь потребленный домом объем тепловой энергии на отопление на общую площадь всех помещений и умножаем на площадь своего помещения. 189,55 / 15573,9 * 35,7 = 0,4345 Гкал.
    Расхождение с индивидуальным потреблением составляет 0,0004 Гкал или 0,1%. Списываем на огрехи математика "прикладного ПО" в УК.

    Напомню, как работает ИТП. В подвале дома расположен теплообменник, который нагревает холодную воду за счет теплоносителя котельной. Теплоноситель циркулирует в замкнутой системе, отдав тепло, он возвращается в котельную. Нагретая вода поступает в отопительную систему. Пройдя контур отопления, она возвращается обратно в ИТП, где вновь подогревается и уходит на следующий круг.
    В ИТП имеется счетчик тепловой энергии, который показывает, сколько Гкал ушло на подогрев холодной воды.
    Автоматика, привязанная к температуре наружного воздуха и к температуре "обратки" (воды, вернувшейся из контура отопления) нагревает воду в котле до нужного значения.

    Итак, у нас сошлось то, что тепловая энергия, отобранная от теплоносителя, равномерно распределилась по всем жильцам, пропорционально площади их помещений.

    Напомню еще раз - других источников тепла нет. Затраты котельной мы оплачиваем по графе отопление.

    Но мы ведь живем в современном доме, в котором кроме отопления есть и горячая вода. А откуда она берется? А все из того же ИТП. Холодная вода нагревается в ИТП и поступает в контур горячей воды. Частично она выливается через краны и поступает в канализацию, однако большей частью, поднявшись по стояку с первого этажа на технический этаж, она возвращается в ИТП, где, смешиваясь с холодной водой и подогретая до 60 градусов, отправляется на следующий круг.

    Понимаете мою мысль? Мы уже оплатили расходы котельной в графе отопление и еще раз оплачиваем расходы на нагрев холодной воды до состояния горячей.

    То есть, расчет должен быть таков: Дополнительные исходные данные:
    Тариф на подогрев горячей воды - 143,83 руб./м3
    Тариф на отопление - 2 212,74 руб./Гкал
    Объем потребленной горячей воды - 9 м3
    Горячая вода (подогрев) - 143,83 (тариф) * 9 = 1 294,47 руб.

    Общий объем потребленной горячей воды по общедомовому счетчику за прошлый месяц УК не предоставила. В предыдущем месяце расход холодной воды составил 2 112 м3. Информации о горячей воде нет (оно и понятно, к нам поступает только холодная вода и теплоноситель). Логичным видится следующее:
    1. Расходы котельной на нагрев теплоносителя: 189,55 * 2 212,74 = 419 424,867 руб.
    2. Оплата жильцами горячей воды (в трубах у нас не кипяток, возьмем половину от объема холодной воды за прошлый месяц): 1 056 * 143,83 = 151 884,48 руб.
    3. Фактически понесенные расходы на отопление по всему дому: 419 424,867 руб. - 151 884,48 руб. = 267 540,387 руб.
    4. Индивидуальный расход на отопление, пропорционально площади помещения: 267 540,387 руб. / 15 573,9 м2 * 35,7 м2 = 613,28 руб.

    А в моей платежке висит красивая сумма 960,55 руб.

    А еще обратите внимание на пункт 2. 151 884,48 руб. - это сумма, которая платится дважды. Один раз она уже учтена в общедомовом счетчике тепловой энергии. А второй раз... В карман?

    Ваши мысли, соседи?
    Sveta, Виктория и Дмитрий и NS10546 нравится это.
  10. MotoMcLaud Павел

    На форуме с 31 янв 2015
    Сообщения: 579
    В прошлом году, когда случился большой кипишь с ОДН по электричеству, я один день долго разговаривал с Голомзиным у них в офисе, вернее я много спрашивал, а он много рассказывал.

    Его комментарии.
    У нас действительно стоит один счетчик на тепловую энергию - и на отопление и на подогрев для горячей воды.
    Расчет ведется следующим образом:
    - они собирают показания квартирных счетчиков горячей воды;
    - высчитывают количество Гкал, затраченных на подогрев объема горячей воды, указанного в показаниях квартирных счетчиков;
    - снимают показания общедомового счетчика;
    - из показаний общедомового счетчика вычитают количество Гкал, затраченных на подогрев объема горячей воды, указанного в показаниях квартирных счетчиков;
    - полученную цифру делят на всех собственников.
    Профит управляйки и минус нам в такой схеме - объемы горячей воды, использованной в квартирах, жильцы которых не подают показания счетчиков. Те объемы, которые они потребили, но на которые не подали показания, идут в строку "отопление" и раскидываются на все квартиры.
    Когда нерадивые собственники все же подают показания, то они оплачивают свои потребленные в квартире объемы, которые уже были оплачены ранее в составе "отопления" всеми собственниками квартир.
    Выход видится только в установке отдельного счетчика на горячую воду - в этом случае "радивые" жильцы будут платить только за свою горячую воду и строго за причитающееся им отопление. А нерадивые жильцы не будут давать показания счетчиков, у управляйки будет расти задолженность за тепло и ей придется призывать этих нерадивых жильцов к ответу.
    Чтобы поставить дополнительные счетчики на горячую воду нужно на общем собрании принять решение о "скинуться деньгами" и дать поручение управляйке эти счетчики установить. Но с собраниями у нас туго...

    Такой вот был рассказ, как на практике - не знаю.
    Чтобы примерно понимать объемы потребленной квартирами горячей воды и использовать его для определения (примерной) правильности начислений на отопление, я просил Голомзина помимо показаний общедомовых счетчиков вывешивать на сайте объемы потребления квартир с указанием количества подавших и не подавших показания квартир. Но этого они делать не стали, так как "нет смысла, ведь не все квартиры подают показания и данные будут бесполезны".
    Возможно стоит додавить этот вопрос.

    Думаю, в подсчетах надо уменьшить объем горячей воды, извлекаемый из объема холодной: посудомойки, стиралки, осмосы, таулеты. У меня из общего объема - треть горячей, две трети - холодной.

    А, был невнимателен с первого раза!
    Получается, что отопление они считают именно из показания общедомового счетчика. Не вычитая оттуда показания квартирных счетчиков горячей воды. То есть описанная Голомзиным схема не работает.
    Sveta и Виктория и Дмитрий нравится это.
  11. NS10546 ...тот сосед, с перфоратором.

    На форуме с 19 май 2015
    Сообщения: 239
    получается, нужно требовать уменьшения количества тепла, потребленного квартирой, на количество тепла, ушедшего на нагрев воды.
    Т.е перерасчета за весь период, с момента сдачи дома))
  12. NS10546 ...тот сосед, с перфоратором.

    На форуме с 19 май 2015
    Сообщения: 239
    "Чтобы поставить дополнительные счетчики на горячую воду нужно на общем собрании принять решение о "скинуться деньгами" и дать поручение управляйке эти счетчики установить. "

    если действующая схема не позволяет корректно учитывать потребление услуг, то оплачивать доработку (установку счетчика гор воды) должны застройщик и УК, ибо это их косяк. Одни сделали криво, а другие приняли в эксплуатацию. Может, и по договоренности(
    Виктория и Дмитрий нравится это.
  13. Виктория и Дмитрий Постоянный посетитель

    На форуме с 10 авг 2014
    Сообщения: 282

    Чую есть подвох.
    У нас в доме живет главный инженер одного БЦ в Москве. И он умеет правильно считать "такие" цифры. Может привлечь его? Скоординируетесь. Вторично просчитаете. Думаю, что перерасчет в нашу пользу от УК грядёт весьма пренеприятный для УК )))). Так же готовы поддержать с "письменами" в нужные инстанции. Так же, на то есть грамотный сосед. Пишет по жести )))).
    Обращайтесь. С удовольствием посодействую.
  14. Виктория и Дмитрий Постоянный посетитель

    На форуме с 10 авг 2014
    Сообщения: 282
    Помню я прошлогоднее "собрание-митинг" по поводу ОДН. Мы тогда ещё ремонт делали. Но случилось так, что именно в этот момент приехали в ЖК.
    И мне хватило двух вводных, чтобы прямо возле УК, на калькуляторе телефона "утереть нос" инженеру УК, когда по моим весьма приблизительным (в пользу УК) расчетам я насчитал 4.500 лампочек по 100W каждая 24 часа в сутки в нашем ЖК ))))). Стадион "локомотив" нервно в сторонке курил ))))))))).
    Строка ОДН резко пришла к адекватным цифрам после того.
  15. Виктория и Дмитрий Постоянный посетитель

    На форуме с 10 авг 2014
    Сообщения: 282
    Vladimir1707
    MotoMcLaud
    A.G.
    Предлагаю встретиться. Есть надежда, что может быть весьма полезно для жизни ))))
    Готов пригласить вышеуказанных лиц к диалогу.
    ЗЫ:
    вопрос. кто-то может поделиться "секретами" "совета МКД"?
  16. MotoMcLaud Павел

    На форуме с 31 янв 2015
    Сообщения: 579
    Встретиться можно.
    В субботу планирую посетить ЖК.
  17. Виктория и Дмитрий Постоянный посетитель

    На форуме с 10 авг 2014
    Сообщения: 282
  18. MotoMcLaud Павел

    На форуме с 31 янв 2015
    Сообщения: 579
    Владимир постоянно живет в Снегирях, думаю, он сам отпишется о наличии у него свободного времени.
    A.G. насколько я понял тоже постоянно проживает там.
  19. Виктория и Дмитрий Постоянный посетитель

    На форуме с 10 авг 2014
    Сообщения: 282
    Вроде так
  20. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Да, с августа 14 года проживаем.
    Не могу пока ничего сказать насчет этой субботы. Обсудить со знающими людьми вопрос хотелось бы.
    В вопросах правового характера я, к сожалению, не силен. Ну так оно у технарей часто бывает.

Поделиться этой страницей