Сломали стены в доме №7

Тема в разделе 'Общение соседей по домам и корпусам ЖК', создана пользователем Тигран, 1 июл 2016.

  1. Тигран Постоянный посетитель

    На форуме с 8 авг 2014
    Сообщения: 83
    Во-первых, Вы сами себе противоречите. :) Если пьяному плевать, что его снимают на камеру, то ему также будет параллельно наличие или отсутствие полицейского у нас в ЖК. Пока кто-нибудь позвонит и сообщит участковому, пока тот доберется до места событий, человек успеет слиться в неизвестном направлении, воздвигнув себе нерукотворный памятник. Участковый посмотрит на это художество — почешет репу. Что дальше?
    И ладно, если кто-нибудь заметит и вовремя позвонит участковому. У нас не все такие инициативные, к сожалению. Многим просто плевать на то, что происходит на улице. А вдруг «скульптор» узнает, что именно ты настучал участковому. Тебе нужны неприятности? Лучше ведь закрыть глаза и не замечать.

    Во-вторых, современная техника шагнула далеко вперед. С резкостью и разрешением нет никаких проблем — можно хоть 4К камеры поставить с мониторами и считать дырки в пуговицах злоумышленника. Кроме того, наличие вездесущего глаза даст повод призадуматься подросткам, которым посвящена данная тема. Опять же воровство стройматериалов актуально для многих — и тут камеры пригодятся. Преимуществ однозначно больше, если к делу подходить грамотно. За бугром жилые кварталы давно напичканы камерами, а за пультом сидят полицейские. И только у нас какой-то анахронизм с праздношатающимися охранниками и кабинетными участковыми.
  2. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Поправочка. Задержать пьяного может только сотрудник полиции. Ни ЧОП, ни дружинники из числа местных на то права не имеют и попадись им подвыпивший юрист...
    Так вот пока у нас всем плевать, на территории и будут сра какать все, кому не лень.
    А еще есть такая теория разбитых окон. В общем, пресекать надо мелкие нарушения, тогда будет меньше крупных. Проверено статистически.

    Ну а теперь про технические аспекты. Я уже говорил, что широкий угол - враг детализации. https://yandex.ru/maps/-/CVXcaWII Градусов 135, наверное, как в видеорегистраторах. Ну и что там можно разглядеть? Можно приблизить градусов до 60, но тогда территорию нужно увешать сотней камер и все равно непонятно, пьют ли там пиво или сок. Прислонился ли к двери с целью набора номера квартира или справляет там нужду по-тихому.
    За бугром граждане воспитаны "стучать". А у нас это не по понятиям. Да и с культурой там получше.

    В общем, не в нашем поколении культурный уровень общества поднимется.
  3. Тигран Постоянный посетитель

    На форуме с 8 авг 2014
    Сообщения: 83
    Только что к нам в дверь постучались мамы Ани и Кати вместе со своими девочками. Они наняли людей, которые заделали дыры (см. фото ниже), завтра пообещали закрасить. Родители принесли извинения и заверили, что подобное больше не повторится. Как оказалось, в этом деле участвовало много народу, в том числе их одноклассники из Рождествено — некто по имени Эдик и его товарищ. История оставила неприятный осадок, но хорошо, что все закончилось. Надо бы найти этих ребят и поговорить с их родителями тоже.

    Дальше уже пересказываю со слов девочек и их родителей. Выяснилось, что в нашем уютном ЖК ошиваются наркоманы и наркоторговцы. Один из них периодически избивал Катю. Мать Кати обращалась в полицию, на что ей отвечали, что, дескать, парень уже стоит на учете и привлечь его к ответственности нельзя (тут, конечно, у меня волосы встали дыбом). Теперь делайте выводы сами.

    Из всей этой истории ясно только одно — когда подросткам нечем заняться, они крушат все вокруг. Гормоны никто еще не отменял. Нет ни кружков, ни специализированных секций, чтобы им было чем заняться и тратить энергию во благо себе и окружающим, а не во вред. До большого города далеко — пойти некуда. Родители допоздна работают, а в это время дети предоставлены сами себе. И вот результат. У меня детей пока нет, но уже страшно за их будущее.

    [IMG]
    [IMG]

    Это и есть основной посыл темы. Не всем, но многим плевать на то, что происходит вокруг.

    Три с лишним года проработал в компании, ссылку на которую Вы привели. Снимают они с помощью зеркалок, установленных на крыше специально оборудованной машины. Синхронно, с четырех сторон. Широкий угол получается за счет панорамного склеивания фотографий 4-х камер, далее картинка сжимается с целью уменьшения трафика, и, как следствие, теряется качество и детализация. Так что приведенный Вами пример совершенно из другой оперы.
    У уличных камер видеонаблюдения (те, которыми пользуются полицейские, например) есть такая замечательная фича, как оптический зум. Если оператор заметил неладное, он увеличивает картинку без потери качества N раз (в зависимости от модификации камеры от 3 до 12 раз). Таким образом, реально разглядеть не только лицо человека, но и морщины на его лбу. И не только разглядеть, но и заснять увлекательное кино c его участием.
    NAP нравится это.
  4. Кот Частый гость форума

    На форуме с 7 янв 2016
    Сообщения: 84
    Если крупное заметить и пресечь гораздо легче, чем мелкое - это уже не будет верным. Надо ориентироваться по реалу, а теория разбитых окон лишь говорит, что крупных будет меньше (и то проверка показывает, что не кардинально, а просто корреляция есть) - это если удастся бороться с мелкими, на что усилия и денег нужно куда больше, чтобы на выходе получить небольшое снижение крупных. Звучит как-то не заманчиво)
  5. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Тигран, поворотные видеокамеры с зумом в таком количестве в нашем ЖК никто не согласится поставить. Их стоимость будет запредельная. А артефактов сжатия в моём примере не видно.
    Не вижу смысла более что-то обсуждать. Тема поднимется через какое-то время вновь, но результат останется прежним. Порядок в ЖК возможен только силами жильцов ЖК.
    NAP нравится это.
  6. Любовь Местный житель

    На форуме с 10 авг 2012
    Сообщения: 587
    По поводу того, что нет ни кружков, ни секций, и поэтому подросткам нечем заняться - это не так. И в ДК Снегири, и в Рождествено, и в школах полно кружков и секций от спортивных до шахматных, театральных и художественных, в том числе бесплатных. Почему дети никуда не ходят - вопрос скорее к семье. Понятно, что если ребёнок лет до пятнадцати никуда не ходил и привык ошиваться на улице, пока родители на работе, то потом его уже никуда и не затащишь. Начинать надо с детства, пока ещё дети готовы воспринимать то, что в них вкладывают.
    signalure, Mahoviki, Kobrina и ещё 1-му нравится это.
  7. Тигран Постоянный посетитель

    На форуме с 8 авг 2014
    Сообщения: 83
    Воспитание в семье — обязательно, но существует образ жизни, который пропагандируется по телевизору. Перечисленные Вами занятия для детей, к сожалению, не являются мейнстримом. В пору моего советского детства было весьма модно отправлять детей, например, в музыкальную школу. Меня тоже отправили, потому что я увидел виртуозную игру одной скрипачки по центральному телевидению и захотел научиться играть так же, как она. Но эта мода быстро сошла на нет и уже через несколько лет телевизор показывал кино про бандитов и воров. И в один прекрасный день по дороге в музыкальную школу на меня напала уличная шпана, состоящая в из учащихся параллельных классов, разбив мою скрипку.

    К чему я все это рассказываю. Никто не хочет быть белой вороной. Если ты идешь против существующих устоев, есть большая вероятность стать изгоем и объектом насмешек. Быть инженером или ученым, заниматься искусством и музыкой сейчас не популярно. Нынче популярно зарабатывать большие деньги, а в кружках и секциях этому не учат.
    Мария нравится это.
  8. Кот Частый гость форума

    На форуме с 7 янв 2016
    Сообщения: 84
    Хм, а где учат? Ошиваясь по улицам? )
    Счастливчик нравится это.
  9. Тигран Постоянный посетитель

    На форуме с 8 авг 2014
    Сообщения: 83
    Везде. Дядя, который закончил институт с красным дипломом инженера — пьет и еле волочит существование, а его однокашник, двоечник и хулиган стал депутатом, ездит на майбахе. Наверняка отличник ходил во всякие кружки, паял радиоприемник, красовался на доске почета, а хулиган ошивался по улицам.

    Ну и с кого подростку брать пример?
    signalure и Taddy нравится это.
  10. MotoMcLaud Павел

    На форуме с 31 янв 2015
    Сообщения: 579
    Справедливости ради: "Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество либо нарушающее внутриобъектовый и (или) пропускной режимы, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (полицию)".Ст.12 ФЗ "О частной детективной и охранной деятельности".
    ЧОПики могут даже применять физическую силу необходимую для задержания.
    Т.е. если человек пьяный идет или спит, то ЧОПики не вправе его дергать, а если пьяный поломал скамейку и данная скамейка входит в перечень охраняемого ЧОПом по договору имущества, то ЧОПики могут его задержать и должны сразу же вызвать полиционеров.
    Будьте здоровы нравится это.
  11. Кот Частый гость форума

    На форуме с 7 янв 2016
    Сообщения: 84
    Не лучший риторический прием, Тигран. Из разряда "мой дед курил с трех лет, и до 100 прожил"))

    Гопота, бывает, конечно, становятся депутатами с майбахами, но это во-первых случаи очень редкие, во-вторых их относительное обилие на постсоветском пространстве связано исключительно с коренным переломом, вызванным распадом Союза. Ну там.. последние становятся первыми и т.д. при любых революциях, переворотах, и дележе...

    В стабильном же обществе без потрясений, переворотов и революций таких случаев почти не бывает. И кто мало и плохо учится звезд с неба не схватит.
  12. Taddy Частый гость форума

    На форуме с 5 ноя 2015
    Сообщения: 91
    Удивляют меня пустые рассуждения в ответ на неадекватное, агрессивное поведение подростков. Ах, кружки, ах секции, ах, школа и общественность недосмотрели...
    Все мы взрослые люди и прекрасно понимаем, что все идет из семьи. Свою агрессивность, злобу, разрушение подросток несет из семьи. И единственный путь - заставить родителей, не уделяющих внимание своему ребенку, устранившихся от воспитания нести материальную ответственность за то, что вытворяют их дети. Заплатил папенька оболтуса из своего кармана, оплатил разрушения причиненные его "ребенком" - такую "воспитательную" работу проведет с сыночком или дочечкой, что те сто раз подумают прежде чем уродовать чужое добро... Мое уважение Вам, Тигран! В действительности это и есть прекрасный воспитательный момент для ребят, устроивших разгром.
  13. Тигран Постоянный посетитель

    На форуме с 8 авг 2014
    Сообщения: 83
    Для Вас, может быть, это «риторический прием», а для меня — суровая реальность. Либо мы с Вами живем в параллельных мирах.
    Депутатов я привел в качестве примера. Вороватых много и в других сферах — и в сфере бизнеса, и в сфере развлечений. Кто хорошо учился и не особо желает или не в силах бороться с разжиревшим быдлом, просто валит из страны. Кто остается — тот либо привыкает жить бок о бок с этими людьми, либо вливается в их ряды.
  14. Кот Частый гость форума

    На форуме с 7 янв 2016
    Сообщения: 84
    Да, походу, в параллельных живем с Вами)
  15. Тигран Постоянный посетитель

    На форуме с 8 авг 2014
    Сообщения: 83
    Ну вот видите, оказалось, что в Вашем мире депутаты нахватали с неба звезд, а никому не нужные молодые ученые уезжают жить в Пало-Альто и в Берлин, обогащая местную науку и генофонд. Удивительный мир. Налейте чекушку, зайду к Вам в гости, выпьем за здравие депутатов и за упокой нашей науки.
  16. Любовь Местный житель

    На форуме с 10 авг 2012
    Сообщения: 587
    Тигран, и всё-таки всё идёт от семьи. Ходить на кружки и секции не значит быть белой вороной. Ведь это не только музыка и художественная школа (кстати, от того, что шпана сломала Вашу скрипку, Вы ведь не стали гопником и не влились в их ряды, правда?). Это и восточные единоборства, которые пропагандируются во всех боевиках, это футбол и другие игровые виды спорта, которые сейчас с телевизора не сходят. О том, сколько зарабатывают футболисты, только ленивый не говорил. И что, все мальчишки с улиц побежали в футбольные секции? Ничего подобного. Потому что, когда они были маленькие рядом должен был оказаться взрослый, который взял за руку и отвёл туда, и показал, что жизнь - это не только школа и улица, что в ней есть место для многих интересных занятий. Когда с детства сформирована привычка занимать себя продуктивной деятельностью, приносящей удовлетворение, в подростковом возрасте гораздо легче противостоять чужому деструктивному влиянию. Да и не верю я, что в среде подростков не модно иметь хорошую физическую форму, хорошо драться или играть в футбол, просто на них всем было наплевать, а взять и самим заняться собой они не умеют, их этому не научили.
    NAP нравится это.
  17. Тигран Постоянный посетитель

    На форуме с 8 авг 2014
    Сообщения: 83
    Футболистов у нас только ленивый не высметвает. А про драку и восточные единоборства я Вам кое-что расскажу. Вот на днях у нас на 11-м этаже пробили стену в шахте лифта. Прямо как в кино с Брюсом Ли.

    Когда нет внутреннего и внешнего "тормоза", такой спорт превращается в орудие для правонарушений и преступлений.
    Родители безусловно играют ключевую роль в воспитании, но нельзя сбрасывать со счетов фактор общества, среды, в которой дети вырастают.
    Olgaa нравится это.
  18. Любовь Местный житель

    На форуме с 10 авг 2012
    Сообщения: 587
    Мой племянник занимается дзюдо и насколько я знаю, восточные единоборства - это не обучение драться, а определенная философия и в том числе самодисциплина и тренировка духа. Если бы дети всерьёз чем-то занимались, то внутренний и внешний тормоз у них сформировался бы быстро. А те, кто у Вас стенку пробил вряд ли где-то занимаются, так что это не спорт, а выход дури. Что касается футболистов, то высмеивают нашу сборную, а спорт явление международное, и вряд ли кто-то из наших юниоров не мечтает попасть в крутой европейский клуб, там есть на кого ровняться, а в других видах спорта есть ещё НБА и НХЛ. Надеюсь, Вы не считаете, что равнодушие детей к спорту вызвано их внутренним патриотизмом и нежеланием покидать родину, чтобы сделать спортивную карьеру :)?
  19. Тигран Постоянный посетитель

    На форуме с 8 авг 2014
    Сообщения: 83
    Любовь, мы тут говорили про уличную шпану, а Вы про своего племянника пишете. Честное слово, я уже потерял нить разговора.
  20. Любовь Местный житель

    На форуме с 10 авг 2012
    Сообщения: 587
    А Вы перечитайте, может, найдёте. Здесь и без моего племянника уже и ваше детство обсудили и депутатов, ничего не поделаешь, специфика разговорного жанра.

Поделиться этой страницей