Храмы вокруг нас

Тема в разделе 'Вокруг и рядом ЖК Новоснегирёвский', создана пользователем Михаил Мясоедов, 11 июл 2012.

  1. Михаил Мясоедов Местный житель

    На форуме с 10 июл 2012
    Сообщения: 794
    Христорождественская церковь. Село Рождествено (Снегири)
    История. Усадьба Рождествено, известная с конца XVII в., вновь устроена гр. И. П. Кутайсовым, который приобрел ее в 1810 г. В 1835 г. имение перешло в род кн. Голицыных, а с конца 1860-х гг. находилось в роду гр. Толстых; последние владельцы - Танеевы.
    Храм Рождества Христова был заложен гр. Иваном Павловичем Кутайсовым, фаворитом Государя Павла I. Достроили и освятили его в 1820 г. Четырехстолпный храм, в стиле зрелого классицизма с чертами казаковской школы, принадлежит к характерным для эпохи центрическим однокупольным сооружениям.
    Во второй половине XIX в. при И. Н. Толстом была построена церковноприходская школа. Последним настоятелем храма был иерей Александр Васильевич Стогов. В 1937 г. храм закрыли.
    В 1996 г. в сильно разрушенном состоянии его передали верующим. Первое богослужение в храме прошло на праздник Рождества Христова в 1998 г. При храме действует воскресная школа и подростковый клуб.

    Вложения:

    Dotar нравится это.
  2. Михаил Мясоедов Местный житель

    На форуме с 10 июл 2012
    Сообщения: 794
    Далее.
    Серафимовская церковь
    Поселок Снегири. (На волоколамке, рядом со станцией и гипермаркетом)
    История. В 2001 г. по инициативе местных жителей в поселке начали строить деревянную церковь во имя прп. Серафима Саровского.
    15 января 2003 г., в день памяти прп. Серафима Саровского, начались богослужения.
    1 августа того же года, к 100-летию прославления прп. Серафима, освящены и установлены новые колокола на звоннице.

    Вложения:

    Dotar нравится это.
  3. Михаил Мясоедов Местный житель

    На форуме с 10 июл 2012
    Сообщения: 794
    Далее.
    Благовещенская церковь. Село Павловская Слобода
    История. Павловская Слобода — в прошлом, один из старинных центров железоделательного производства в России - имеет свою историю. Здесь, на р. Белянка, в 1676 г. были основаны чугуноплавильные и литейные заводы, принадлежавшие боярину Б. И. Морозову. Государь Алексей Михайлович часто гостил в этом имении. После кончины Морозова и его супруги, село отошло в Государственную казну.
    Первое упоминание о деревянной церкви в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в с. Павловское относится к 1593 г. Большая каменная церковь сооружена Андреем Моисеевым «со товарищами» в 1661-1662 гг. на боярском дворе Б. И. Морозова. В 1667 г. в церкви значатся два придела: во имя свт. Николая и пророка Илии. Позднее, в трапезной были устроены еще два придела: в честь Казанской иконы Божией Матери и во имя св. ап. Андрея Первозванного. Церковь соединялась переходом с боярскими палатами.
    В 1830-е гг. при фабриканте А. С. Забелине церковь внутри была значительно реконструирована. В 1879-1881 гг. из-за ветхости была разобрана колокольня и построена новая, в четыре яруса. Ее строил крестьянин Борис Савватеев Раев.
    Кирпичное здание на подклете представляет собой многообъемную композицию, характерную для московского культового зодчества второй половины XVII в.
    Несмотря на многочисленные переделки, храм сохранил высокие художественные достоинства своей эпохи.
    В начале 1930-х гг. храм закрыли, церковное имущество разграбили и уничтожили, колокольню разобрали. Не сохранился иконостас 1663 г., с иконами письма Ивана Владимирова и Филиппа Павлова.
    В 1995 г. после передачи храма верующим, начались восстановительные работы. В настоящее время храм полностью восстановлен, сохранена прежняя внутренняя планировка интерьеров, установлен новый пятиярусный иконостас в стиле XVII в. Вновь построена шатровая колокольня, звонница которой оснащена 12 колоколами. В подклети устроен крестильный храм во имя Иоанна Предтечи, достраивается приходской дом с домовой церковью во имя Царственных страстотерпцев. Действует приходская школа.
    Святыни. Особым почитанием пользуются ковчежцы с мощами св. угодников Божиих.

    Вложения:

    Dotar нравится это.
  4. Михаил Мясоедов Местный житель

    На форуме с 10 июл 2012
    Сообщения: 794
    И, последнее.
    Новоиерусалимский ставропигальный мужской монастырь. Сразу за г. Истра, 15км. от нас.
    Третий Рим. Монастырь был основан Никоном как Русская Палестина, повторяющая христианские святыни и сооружения Святой Земли. Строительство продолжалось многие десятилетия; обводные кирпичные стены построены в конце XVII века. Воскресенский собор (1658-1666; 1679-1685, перерыв в строительстве связан с опалой Никона) воздвигнут “в меру и подобие” храма Гроба Господня в Иерусалиме. Собор состоит из трех основных объемов: подземной церкви святых равноапостольных Константина и Елены (обложенный камнем глубокий ров сделан по приказанию Павла I), каликофона Иерусалимского собора с большой главой, и ротонды над часовней Гроба Господня. В XVIII-XIX веках сооружения частично перестраивались в стиле барокко и классицизма (архитекторы К.Ф. Мичурин, М.Ф. Казаков, К.А. Тон). Шатер ротонды первоначально был кирпичным, после его разрушения в результате пожара восстановлен в XVIII веке из дуба. По проекту В.Р астрелли внутренний интерьер собора был переделан в стиле барокко - в отделке преобладает синий цвет (попасть внутрь собора можно в составе экскурсии). Собор поражал современников своими размерами: внутри было 365 алтарей для богослужения - по числу дней в году.
    Реставрация. Разрушения, причиненные в ноябре-декабре 1941 года, были полной катастрофой. Монастырь представлял собой груду кирпичей, что видно по оставшейся не восстановленной колокольне и по размещенным в музее истории Нового Иерусалима фотографиям послевоенного времени. Реставрационные работы длились с конца 40-х до начала 90-х годов (выстроены стены - внутренние интерьеры практически отсутствуют). В 50-е годы восстановлены башни ограды. Различные варианты постройки главы каликофона широко обсуждались в 60-е годы в специальной литературе и в средствах массовой информации: в результате глава воссоздана такой, какой она была в XVII веке. В 60-70-е годы существовала специальная лаборатория, занимавшаяся, по старинным технологиям, изготовлением изразцов фриза “павлинье око”, которыми украшены стены зданий Нового Иерусалима. В конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века был построен из металлических конструкций шатер ротонды. Для правильного определения его размеров в 70-е годы с помощью воздушного шара поднимался матерчатый шатер, затем в начале 80-х из дерева и фанеры был построен в натуральную величину макет шатра на ротонде, просуществовавший несколько лет. Были сделаны фотографии этих конструкций с тех же точек, с каких были сделаны имеющиеся фотографии XIX века и таким образом выявлены размеры шатра.
    Года два назад, его посетил В.В.Путин. Было принято решение о полной и глубокой реставрации монастыря. Уберут весь новодел. Деньги из федерального бюджета выделены. Реставрация идет полным ходом, в том числе и востановление колокольни(взорванной немцами при отступлении). Пока открыты два церковных придела. Святой источник функционирует. На крещенье, всегда строятся деревянные помосты и лестницы ведущих к Иордану(р.Истра). Реставрация должна быть закончена полностью в 2015году.

    Вложения:

    • 0_7d6b_7d2f7570_XL.jpg
      0_7d6b_7d2f7570_XL.jpg
      Размер файла:
      208 КБ
      Просмотров:
      13
    • 1acee06a77f6t.jpg
      1acee06a77f6t.jpg
      Размер файла:
      141 КБ
      Просмотров:
      12
    • 518158.jpg
      518158.jpg
      Размер файла:
      235,1 КБ
      Просмотров:
      14
    • 1085646.jpg
      1085646.jpg
      Размер файла:
      271,1 КБ
      Просмотров:
      11
    • 597175.jpg
      597175.jpg
      Размер файла:
      254 КБ
      Просмотров:
      10
    • img2536.jpg
      img2536.jpg
      Размер файла:
      66,1 КБ
      Просмотров:
      8
    • 3444679_large.jpg
      3444679_large.jpg
      Размер файла:
      340,4 КБ
      Просмотров:
      14
    Dotar нравится это.
  5. Михаил Мясоедов Местный житель

    На форуме с 10 июл 2012
    Сообщения: 794
    Если есть вопросы, с удовольствием, отвечу!
  6. polza Постоянный посетитель

    На форуме с 8 июл 2012
    Сообщения: 116
    Михаил, спасибо за познавательную информацию! По нашим будущим окресностям можно экскурсию устраивать)
    Михаил Мясоедов нравится это.
  7. Михаил Мясоедов Местный житель

    На форуме с 10 июл 2012
    Сообщения: 794
    Пожалуйста!:)
    Добавлю лишь одно,- про Храм в с.Рождествено.
    Кирпичная кубическая одноглавая часовня, построенная в 1904 на почитаемом источнике. Сломана в 1930-х, источник сохранился до наших дней.
    В мае 2011 найдено точное место часовни, расчищен её фундамент. На сегодняшний момент полностью вычищен источник и подходы к нему. Работы ведутся С. Мамаевым совместно с работниками и учениками православной школы "Рождество", находящейся в с. Рождествено.

    Вложения:

    Dotar нравится это.
  8. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    еще немного фото к сообщению Михаила

    Христорождественская церковь. Село Рождествено (Снегири)

    [IMG]

    [IMG]

    у церкви всегда стоят машины, территория маленькая, но ухоженная. от ЖКНС, от офиса Застройщика до самой церкви 1450 метров вдоль автодороги. то есть в пешей доступности.

    церковь на карте Google https://maps.google.com/?q=55.854841,37.048686


    [IMG]
    suisse и Михаил Мясоедов нравится это.
  9. ПарОль Постоянный посетитель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 96
    Сайт храма http://www.рожд.рф/храм/
    (новый адрес сайта храма http://hramrozhdestva.ru/)

    Есть очень интересная и познавательная книга "Село Рождествено. История в очерках" автор С. Мамаев. Книгу можно приобрести в храме "Рождества Христова".

    Кстати, зимой около храма заливают каток и горку.
    Михаил Мясоедов, Enter и suisse нравится это.
  10. Михаил Мясоедов Местный житель

    На форуме с 10 июл 2012
    Сообщения: 794
    Спасибо! Я ранее не знал.
  11. ПарОль Постоянный посетитель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 96
    Позвольте добавить еще две ссылки по монастырям, которые находятся относительно не далеко от НС. Это Саввино-сторожевский муж. монастырь http://www.savvastor.ru/ , и Аносинская женская пустынь http://www.anosinomonastir.ru/zhenskaja-optina.html. Оч. благодатные места!
    Михаил Мясоедов нравится это.
  12. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Недалеко от Снегирей в с. Садки находится Церковь Рождества Иоанна Предтечи. Подробнее здесь.
    Сайт самой церкви http://hram-sadki.prihod.ru. Там можно узнать все контакты и посмотреть расписание богослужений.

    При храме работает воскресная школа, которая находится по адресу город Дедовск, улица керамическая, дом 13.
    Занятия проходят по воскресениям с 14.00 до 16.00.
    Принимаются дети с 7 лет до 17 лет.
    Преподаётся Закон Божий, История Церкви, Рукоделие.

    [IMG]

    [IMG]
    @Елена@, suisse, Lencia и 2 другим нравится это.
  13. MaXComp Местный житель

    На форуме с 19 сен 2012
    Сообщения: 394
    Новый сайт Храма Рождества Христова в Рождествено http://hramrozhdestva.ru/ вместо - рожд.рф/храм (эта ссылка не знаю сколько еще будет действовать, может и всегда, ведет на тот же сайт)
  14. Ramonkey Местный житель

    На форуме с 6 апр 2013
    Сообщения: 612
    В Саввино-Сторожевском (Звенигород): св.источник,купальня ,красивые окрестности,обалденный квас(летом),ч.дорогу-всесезонная ярмарка народн .промыслов и рядом с источником избенка с выпечкой ,сбитнем и всякими народными средствами (травы,мази и т.д.). В Борисо -Глебском (Аносино) продается своя молочка (творог,молоко,сметана,масло),пряники из звенигородского монастыря:rolleyes:
    anjaslava и Алина нравится это.
  15. Ramonkey Местный житель

    На форуме с 6 апр 2013
    Сообщения: 612
    Для тех,кто временно живет в П.Пойме : в ночь на 1-е января состоится Божественная Литургия во временном храме свт .Николая,что около пешеходного моста через Москва-реку .В 23.40-Часы, в 24.00-Литургия. Настоятель о. Павел Островский. По воскресным дням беседы с молодежью в 15.00. Придете ради интереса,потом "за уши" не оттащишь ! Такой вот священник (вырос у меня глазах).

Поделиться этой страницей