Планировка трешки 96,1 кв м (19 корпус)

Тема в разделе 'Обсуждение планировок квартир жителей', создана пользователем SunnyHedgehog, 9 янв 2013.

  1. SunnyHedgehog Домовой

    На форуме с 25 дек 2012
    Сообщения: 357
    Здравствуйте, уважаемые polza и форумчане!

    Долго не решалась написать, но как же приятно было рассматривать Ваши советы и варианты планировок. В итоге мы поняли, что сами то ничего не знаем, а хочется очень-очень много. С нашими запросами - дворец бы, но ипотека тоже имеет границы :oops:

    Наш опыт дизайна и планировки ничтожен - как впихнуть двух взрослых, ребенка и кота в одну маленькую комнату. А тут такие "просторы", а в голове каша.

    Так что мы решили обратиться к Вам за рекомендациями, а также будем очень рады комментариям других искушенных в теме дизайна и планировки пользователей.

    В планах трое детей. В детской хочется видеть творческую зону, спортивную и рабочую зоны.
    В планах небольшая мастерская для мужа и его инструментов (может балкон?).
    И небольшой домашний огородик для мамы (и снова балкон?).
    И много гостей и место для тихих "посиделок" с подругой за чашкой кофе.
    И возможность оставить кого-то из гостей на ночь.
    И спортивная зона для семейства: папе для тренировок (спортивная доска), маме - для гимнастики.

    В общем, "хочу" значительно превышает финансы и возможности, но мы хотим попробовать найти оптимальным вариант. Поможете? :)

    Вложения:

    • 3-ка.jpg
      3-ка.jpg
      Размер файла:
      48,3 КБ
      Просмотров:
      153
  2. klira Местный житель

    На форуме с 21 окт 2012
    Сообщения: 829
    Ух, сколько у вас балконов, всё разместится!
    Под инструменты-пылесосы можно оттяпать часть гостевого туалета
  3. Aleksandr Местный житель

    На форуме с 16 ноя 2012
    Сообщения: 400
    Здравствуйте. В своей квартире детскую комнату я представляю себе таким образом:

    [IMG]
  4. Julia Постоянный посетитель

    На форуме с 19 дек 2012
    Сообщения: 255
    Я сильно извиняюсь, но всегда не понимала, зачем в трешке пихать троих (пусть даже двоих) деток в одну комнату? Кухня - самое посещаемое место в квартире. Метраж позволяет сделать там же гостиную. Метраж также позволяет сделать вместо бестолково-большого коридорища гостиную. Короче, можно даже выбрать место гостиной. Дайте деткам свой уголок! Вспомните свое детство и юность. Второй этаж для спального места - это клево до первого заболевания или неудачного похода в туалет, мамы тут же избавляются от такого девайса. А тут на таком метраже второй этаж - ммм, не понятненько.
    maks нравится это.
  5. Aleksandr Местный житель

    На форуме с 16 ноя 2012
    Сообщения: 400
    Лично я против того чтобы из кухни гостиную со спальными местами городить. Еще кухня-столовая куда не шло.

    Делать гостиную из коридора... конечно возможно, но это будет проходная гостиная. В моем понимании "свой уголок" это именно уголок с одной дверью и возможностью изолироваться.
    Про двухъярусную кровать - конечно можно спорить. Тут есть как свои плюсы так и минусы. Но если вы когда-нибудь в детстве ездили на поезде - всегда хотелось забраться повыше и там играть или в окно смотреть, в прямом и переносном смысле ощущая себя "выше всех".

    Как говорится "Каждый человек по своему прав, а по-моему - нет.".
    Нарисуйте ваш вариант планировки, возможно он получится удачным и будет полезен кому-то.
    maks нравится это.
  6. Julia Постоянный посетитель

    На форуме с 19 дек 2012
    Сообщения: 255
    Aleksandr, не поняла, зачем в гостиной спальные места? А оставить кого-то на ночь - подойдет и проходная гостиная.

    Про второй этаж для детки - почитайте глубже в эту тему. Я изучала. И не смотря на отсутствие метров не пошла таким путем. И никому не советую. А купить задешево и попробовать всегда можно - бу кровати такие в достаточном кол-ве. От них часто отказываются.
  7. Vredina Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 225
    Лично я выросла в трешке: комната родителей, наша с сестрой комната и общая гостиная. Если дети однополые, то считаю это нормальным раскладом, поскольку позволяет всем при желании перейти в более спокойную комнату, с одной стороны, с другой стороны иметь пространство для размещения гостей как за большим столом, так и на ночлег.
    Относительно двухярусной кровати. Вы изучали вопрос, а я шесть лет пользуюсь чердаком-кроватью, установленным над диваном. Это для маленьких помещений отличное решение - появляется пространство для дневного времяпрепровождения (те же игрушки разложить или столик для гостей накрыть). Дочь, когда маленькая была, залазила туда вместе с друзьями. Проблем со здоровьем нет. Я сама порой, если к ребенку гости пришли, туда с книгой залажу. Так что не надо так категорично.

    Ох и не простая у вас планировочка + дети могут быть разнополыми, да и есть ли возможности расширения пространства со временем...
    Если бы я была на Вашем месте, то:
    1. трое детей и всего 12 кв. - уже ни о каких зоновых распределениях речи бы даже не заводила. Спальное место для каждого с системой хранения постельных принадлежностей, что-то вроде тумбы, маленького столики или комодика каждому, хорошее раздельное освещение каждому и регулируемое верхнее освещение, гардероб с тремя отделениями.
    2.м.б. спортивную зону вместо гардероба??? сколько нужно места? только стенки не несущие из него убрать; творческие и рабочие зоны перенести в гостиную - просто это самая большая комната в ней спокойно могут заниматься чем-либо пять человек
    3. оставить кого-то на ночь??? надувные матрасы хорошего качества мне кат-ся были бы хорошим решением
    4. гости и посиделки с размерами кухни не согласуются... но может отказаться от туалета рядом с кухней??? и сделать кухню-столовую. правда вход совсем рядом, но как еще упихнуть все?...
    5. Ну и балконы надо использовать обязательно :)
    6. Вдоль стены прихожей гардероб - думаю в него достаточно габаритных вещей поместится
    suisse нравится это.
  8. SunnyHedgehog Домовой

    На форуме с 25 дек 2012
    Сообщения: 357
    И снова здравствуйте, уважаемые соседи.
    Спасибо Вам за идеи, все подмечаю/записываю, но до полной картинки еще далеко. )))
    Хотелось бы прояснить один момент - в данный момент в семье только один ребенок и второй появиться не раньше, чем мы переедем с Снегири. Так что давайте "работать" с тем, что имеем. А уж о теме вторых-третьих-десятых детей можно будет говорить намного позже.

    Но если кому интересно мое мнение, то в вопросе совместной жизни братьев/сестер нет однозначно верной позиции. Есть возможности и приоритеты. Не все могут обеспечить роскошный дом для большой семьи с отдельными спальнями и гостевыми комнатами. Но не все готовы отказаться от мечты иметь большую семью, особенно если человек изначально семейного склада. Опять же отсутствие отдельной комнаты у братьев-сестер не означает, что такая семья будет неполноценной или несостоятельной. Если уж люди решают родить ребенка, значит они в состоянии его вырастить, обеспечить, дать образование и надежный старт.
    У каждого найдется масса примеров положительного или отрицательного опыта соседства с братьями/сестрами/их отсутствия. И мы не исключение. Я единственный ребенок и всегда мечтала о брате или сестре. Мне было одиноко в моей комнате. У мужа есть младшая сестра. В детстве они жили в одной комнате и вспоминают это время с радостью. Среди знакомых - чудесная многодетная семья и несмотря на отсутствие лишних метров, каждый находит для себя уголок. У каждого свой темперамент и свои потребности и само собой опыт.
    suisse нравится это.
  9. SunnyHedgehog Домовой

    На форуме с 25 дек 2012
    Сообщения: 357
    Вот гостевой туалет как раз самое сомнительное место - как раз и думаем, может его и уменьшить/убрать. С другой стороны соблазнительно - две ванные и никакой давки по утрам :)

    Спасибо большое за вариант, мы тоже в будущем подумываем о двухъярусной кровати или о кроватях-подиумах.

    Здравствуйте!
    Давно с мужем думаем о кровати-чердаке, не могли бы вы рассказать примерно как она устанавливается и о плюсах/минусах с вашей стороны )) и совсем обнаглею, может быть фото в интерьере?

    Думаю что к тому моменту, когда детей будет трое, то им будет отдана гостинная, а скорее две комнаты.
    А вот идея с рабочим местом в гостиной - спасибо, можно будет подумать. И еще очень понравилась мысль о ликвидации санузла в пользу кухни :) и про матрасы )))
  10. Aleksandr Местный житель

    На форуме с 16 ноя 2012
    Сообщения: 400
    да простит меня Vredina - помогу с ответом.

    [IMG][IMG][IMG]


    и вообще много интересных вариантов можно посмотреть по ссылке:
    https://www.google.ru/search?q=кровать чердак&hl=ru&newwindow=1&tbo=d&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=DEL4UJS0EYz74QSCsYH4Dw&sqi=2&ved=0CAcQ_AUoAA&biw=1366&bih=651

    т.к. дети будут с разницей в возрасте, то такую кроватку можно "передавать по наследству"
  11. Vredina Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 225
    Вечер добрый.
    Ну, говорить об "интерьере" сложно :) Я проживаю с дочерью в комнате 12 кв. и тут уже сильно не разбежишься - разместить бы два спальных места, два рабочих места, гардероб для одежды и вещей + холодильник и кухонный стол... так, что не судите строго внутреннее убранство :)
    Что касается самой кровати-чердака. В ИКЕИ была куплена самая дешевая двухярусная кровать. Как и любая мебель из ИКЕИ собирается вполне самостоятельно и без особых напрягов. Стоит срезу отметить что кровать пережила 1 переезд (была разобрана и повторно собрана без особых проблем). От нижней кровати оставили только доски по трем сторонам и из оставшихся досок нарастили ножки кровати таким образом, чтобы под кроватью можно было спокойно сидеть. Подобрали по ширине диван и даже полочку сбоку сделали шириной 20 см для лампы и всякой всячины типа книг, кружки и т.д.
    Советы: кровать располагать ближе к окну или на верху будет душно; прикрепить кровать к стене кронштейнами - жесткая фиксация; раз в пол года подкручивать болты на лестнице и раз в год все остальные крепежи.
    Из неожиданного: однажды прийдя домой и обнаружив щепки на полу не ломайте голову откуда они взялись - это просто у деток зубки зачесались (и не важно, что детям уже по 7-8 лет); кошка искренне считает кровать своей собственностью - ей там тепло, мягко и все-все видно
    Из минусов: можно стукнуться головой о потолок с не привычки

    И еще, в творческую зону можно превратить окно... витражные краски, гуашь, вырезанные фигурки из бумаги - отлично ложатся на него, правда отмывать тоже Вам придется :)

    Вложения:

    • IMG_1674.JPG
      IMG_1674.JPG
      Размер файла:
      96,6 КБ
      Просмотров:
      80
    suisse и Enter нравится это.
  12. Julia Постоянный посетитель

    На форуме с 19 дек 2012
    Сообщения: 255
    Видела идею организации рабочего места в коридоре: нечасто пользуемся входной дверью, дабы место не простаивало, организуют там кабинет. Попробуйте поисковиком в инете - найдутся фотки.

    Я вообще ратую за использование каждого кубического см в квартире :) Но всегда помню - до нас уже плавали, пробовали, делали выводы. Каждую идею проверяю на форумах тематических. Отзывы очень помогают избежать ошибок. И все же экспериментировать нужно :)

    Это как всегда - у нас все замечательно, значит, и у других также. Вы попробуйте статистику собрать: сколько деток ломали руки-ноги, спросонку пойдя в туалет с такой кровати. У меня сейчас тоже мало метров, но это не значит, что я свято верю, что моя детка никак не попадет в процент упавших... Всякое бывает. Лучше сразу это обойти стороной.

    Да и категоричность - нет тут ничего, как в анекдоте про "пива нет" :) Тут каждый свое мнение высказывает в помощь автору топа. Думаю, мы здесь все в той или иной мере находимся в предвкушении планировки своего жилья :)
  13. polza Постоянный посетитель

    На форуме с 8 июл 2012
    Сообщения: 116
    Запросы у вас действительно превышают возможности квартиры:)

    Пока у вас один ребёнок - проблем нет, одна детская комната, вторая - спальня, третья - гостиная (в которой можно и с друзьями посидеть и на ночь их оставить).
    Мастерские и огородике в любом случае лучше размещать на балконах (тем более у вас их три), но нужно будет их утеплить.
    Что в вашем понимании означает "спортивная зона" не совсем понятно. И насколько она вам нужна... В ЖК будет фитнес-клуб, кроме того есть же лыжи, коньки, велосипед - хорошая альтернатива домашним спортивным уголкам (которые нерационально занимают драгоценные квадратные метры).

    Если ребёнка три, то тут уже совсем другая ситуация.
    От второго санузла действительно можно отказаться в пользу расширения кухни (между кухней и коридором в таком случае можно поставить раздвижную дверь), тогда возможно получится сделать кухню гостиную. Сделать гостиную на кухне (как написано где-то выше) в существующей планировке не получится никак, 9,5 кв.м - это не большая кухня, а минимально комфортная.
    Для детей нужно будет выделить 2 комнаты, и остаётся спальня для родителей. При таком варианте я совсем затрудняюсь предположить где вы хотите разместить спортивную зону. Шкафы в коридоре я бы не рекомендовала использовать по-другому, т.к. у большой семьи много вещей, а метраж ваших комнат небольшой.
    А вот картинки с детскими многофункциональными кроватями мне очень нравятся, я тоже в своей квартире собираюсь делать что-то вроде этого - удобно и компактно. По поводу безопасности - вопрос спорный, ребёнок может упасть откуда угодно.

    Надеюсь, мои комментарии окажутся для вас полезными. Будут вопросы - задавайте, с радостью отвечу:)
  14. Vredina Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 225
    Что верно, то верно: у меня ребенок под новый год в шесть лет сломал руку... катаясь на роликах по коридору общежития. Просто не удачно затормозила. Потом все в больнице по0очереди удивлялись где можно ЗИМОЙ кататься на роликах - устала объяснять. Новый год встречали в гипсе.

    Если уж о статистике. Насколько репрезентативна собранная Вами выборка? Среди моих знакомых 5 семей, которые пользуются кроватями-чердаками. Я не знаю какие механизмы тут срабатывают, то пока несчастных случаев не было. Еще я знаю три случая, когда дети ломали руки или ноги прыгая на диване (эта высота около 40-50 см.).
  15. Lencia Снегирёвский житель

    На форуме с 18 ноя 2012
    Сообщения: 359
    Подскажите, на схеме квартиры в ванной начерчен квадрат между раковиной и стеной, это вытяжной короб или схематичное изображение стиралки (шкафчика)?
  16. Julia Постоянный посетитель

    На форуме с 19 дек 2012
    Сообщения: 255
    Женский форум, раздел интерьера. Очень активный форум - Ева. Не думаю, что мамашки будут врать про своих чад. Ну и в раздел продажи бу заглянуть можно - там таких кроватей много.
  17. ПарОль Постоянный посетитель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 96
    стиралка однозначно.
  18. SunnyHedgehog Домовой

    На форуме с 25 дек 2012
    Сообщения: 357
    Спасибо большое за такой подробный ответ, очень помогли !!! Так интересно было почитать и посмотреть - смекалка у вас работает отлично :))))

    Спасибо большое за ответ.
    А что Вы думаете насчет увеличения кухонного пространства за счет утепленного балкона и снова балконной двери и оконного проема (подоконную стену оставлять в качестве банной стойки например)

    Для примера - http://interiormag.ru/article-44.html

    А в угловой спальне 12,6 на балконе организовать что-то вроде небольшого кабинета с пк столом и орг техникой. Она же станет спальней для родителей.

    Детенышу отдать ту спальню, что побольше.

    Пока волнует только реальность утепления балконов. Наверное этот момент лучше уточнить у Застройщика.

    Покоя не дает второй санузел - нужен ли он вообще и если нет, то как использовать метры?

    Объединять гостиную с кухней не хотелось бы ))
  19. polza Постоянный посетитель

    На форуме с 8 июл 2012
    Сообщения: 116
    Лично я не вижу особого смысла (с функциональной точки зрения) объединение кухни с балконом: полноценного обеденного стола из подоконника у вас не получится, а делать на 9 м2 в дополнение ко всему остальному барную стойку не рационально. Мне кажется, что можно придумать более полезное применение балкону. А вот кухню как раз можно увеличить за счёт санузла (необходимость которого под большим вопросом).
    suisse нравится это.
  20. SunnyHedgehog Домовой

    На форуме с 25 дек 2012
    Сообщения: 357
    Спасибо!!!

    А теперь можно задать Вам довольно глупый вопрос... Хотелось бы спроектировать при мерный план квартиры- по крутить мебель, пофантазировать и прочее. Но как это сделать, если у нас только площадь комнат?

Поделиться этой страницей