Цветы на лоджиях и балконах

Тема в разделе 'Ремонт и отделка квартир, дизайн и перепланировка', создана пользователем klira, 27 дек 2012.

  1. klira Местный житель

    На форуме с 21 окт 2012
    Сообщения: 829
    Было бы просто замечательно, если б на балконах и лоджиях всё лето цвели цветы! [IMG]Я сама ни разу не огородница и цветоводка, но ради такого дела постаралась бы! жаль, нет устава ЖК, где можно было бы указать, чтоб следили за внешним видом балконов (как в Германии, к примеру, обязывают высаживать цветы). Скажите, можно будет нацепить какое-то устройство для постановки горшков за балкон? Я имею ввиду, что если уже будет остекление, то потом могут возникнуть проблемы, не раскурочивать же кирпич или стеклопакеты ради такого дела. Может можно организованно попросить об этом застройщика (за отдельную небольшую сумму)?
  2. MaXComp Местный житель

    На форуме с 19 сен 2012
    Сообщения: 394
    цветы этого не перенесут, но скорее всего, так как вы не цветовод, то сами не перенесете, те дополнительные обязанности по уходу за цветами , да и на самом балконе думаю цветы зиму не пережевут, а затаскивать в кв как правило места нет да и опять же желания. Так что хорошо подумайте. :)
    suisse нравится это.
  3. Ирина Викторовна Постоянный посетитель

    На форуме с 3 дек 2012
    Сообщения: 606
    Являясь и цветоводом со стажем, и дачником-газоновладельцем, и огородником, и..., и просто уже умудрённым жизненным опытом человеком, абсолютно согласна, что надо очень хорошо подумать, прежде чем, что-то завести или кого-то приручить. Я, например, не один год ношусь со своими многочисленными цветами, как с писаной торбой, пристраивая их к соседям на время своих путешествий. Поверьте, это очень сложно. Это так же проблематично, как и иметь животное. В Европе совершенно иной климат и в прошлом году на Новый Год в Париже, например,шёл дождь и при этом чудесным образом на крышах и балконах "колосились" пальмы и всевозможные цветы. Никто не спорит - это очень красиво. Представляю, как "чувствовали" бы себя цветочки под сегодняшним московским ледяным дождём?Я никого не отговариваю, каждый будет делать то, что ему нравится,но сама лично я вряд ли буду разводить цветы на балконе. Однозначно, буду категорически возражать, если с балконов будут лететь окурки и плевки. А цветы - это прекрасно!!!
    Yulla, suisse и MaXComp нравится это.
  4. Krasa Унылый сосед

    На форуме с 19 июл 2012
    Сообщения: 32
    А почему нельзя посадить однолетники? Это совсем не проблема. Систем полива сейчас - на любой вкус, хочешь сам мастери, хочешь, в магазине купи, где тебе умный горшок сам рассчитает сколько воды надо.
    У нас во дворе есть балкон, которым любуюсь каждое лето, вернее любовалась, т.к. в этом году у них появились соседи, которые свою половину жутким образом застеклили зачем-то, вид потерялся, а так красиво было - по стенам вьющиеся растения, два фонарика, кресло-качалка и клумбы по периметру балкона. так здорово! Но новые соседи красоты не оценили, купили квартиру в апреле, и все лето таджикские товарищи делали им ремонт, поэтому они понятия не имеют какая там была красота :(
    klira нравится это.
  5. klira Местный житель

    На форуме с 21 окт 2012
    Сообщения: 829
    Да, я имела ввиду именно однолетники. Заморачиваться с другими и не собираюсь, а уж неприхотливые цветочки с удовольствием бы высадила на лето:) Придумаю что-нибудь:)
  6. Ирина Викторовна Постоянный посетитель

    На форуме с 3 дек 2012
    Сообщения: 606
    Девочки! :) А я потом к вам присоединусь. А то у вас будет красиво, а у меня - нет...А если серьёзно, то, безусловно, это было бы очень здорово, если бы мы все следили за своими балкончиками, газонами, местами общего пользования. Я только "за"-"за"-"за"!!!


    Я готова с дачи привезти пионы, сирень, флоксы, девичий виноград, который осенью багряно-красный и очень быстро растёт. Могу накопать в лесу всяких ёлок-сосёнок, дубов-берёз...
    NAP, NataliK, klira и 2 другим нравится это.
  7. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Уважаемые соседи! Застройщик всегда читает Ваши предложения и замечания и старается к ним прислушиваться. На балконах ВСЕХ дольщиков затруднительно будет что-либо сделать и обязать, а вот у домов, подъездов можно что-то придумать, если будут инициативные товарищи. В таком случае можно что-то будет предусмотреть весной, при начале работ по благоустройству. Предлагайте свои варианты решений, что и как можно было бы сделать. Я обязательно постараюсь обсудить с Застройщиком возможные и предложенные Вами варианты.

    Добавлено позже:
    Создана отдельная тема для обсуждения разбики клумб и посадки цветов на улицах и внутри дворов.
    NAP, NataliK, Enter и 2 другим нравится это.
  8. Снегирёв И.Н. Менеджер по рекламе

    На форуме с 8 июл 2012
    Сообщения: 412
    А давайте на крышах домов посадим траву, цветы и небольшие декоративные деревья :) Наш ЖК будет самым зеленым в Подмосковье :) и уникальным

    [IMG] [IMG] [IMG]
    Вовкин, klira и polza нравится это.
  9. Кирилл К Постоянный посетитель

    На форуме с 12 фев 2015
    Сообщения: 376
    Иван к сожалению боюсь не дадут сделать такое. А так хотелось бы.
  10. Снегирёв И.Н. Менеджер по рекламе

    На форуме с 8 июл 2012
    Сообщения: 412
    Кто не даст и почему? :) Мы - собственники домов, крыш в том числе :) В наших силах всё согласовать и сделать :) Если, конечно, энтузиазм не умрёт раньше окончания всех согласований :)
    Зато как будет красив ЖКНС сверху. Кстати, ничто не мешает на крышах и дорожки тоже предусмотреть. Вот только что с этим хозяйство делать зимой - пока непонятно.
  11. Алёна Постоянный посетитель

    На форуме с 13 авг 2012
    Сообщения: 98
    Не думаю, что найдется много желающих оплачивать содержание такого сада.
  12. Кирилл К Постоянный посетитель

    На форуме с 12 фев 2015
    Сообщения: 376
    Найдутся, но проблема в том что такой сад очень много весит. Крыша просто не выдержит эти десятки и сотни тон. А это нужно было проектировать с самого начала и увеличивать нагрузки.
    Natalia нравится это.
  13. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Можно искусственный газон постелить - у знакомого есть выход на крышу из квартиры - все очень нормально смотрится. И дешевле будет, и ухода не требует, главное, чтобы там подростки пиво не пили и окурки не тушили.
  14. Снегирёв И.Н. Менеджер по рекламе

    На форуме с 8 июл 2012
    Сообщения: 412
    Вопрос к любителям цветоводства и растений. Кто какие комнатные растения/цветы дома держит? Какие плюсы/минусы? Кто собирается что у себя на балконах высадить или уже посадил?
    Может кто-дома собирается сделать что-то красивое из цветов или растений?
    Нашёл статью: 9 комнатных растений, которые отлично чистят воздух. Вот думаю теперь, чтобы такого себе замутить...
    @Елена@ нравится это.
  15. yuri81 Постоянный посетитель

    На форуме с 23 янв 2013
    Сообщения: 261
    Купили для родителей в деревню клубнику, да так и не довезли :)
    [IMG]
    ches, Папортник, tatiys и 5 другим нравится это.
  16. Jessy Всем привет, я новичок!

    На форуме с 26 фев 2016
    Сообщения: 4
    идея с цветами конечно интересная, но действительно не всегда есть время следить и ухаживать((
  17. Танюша Частый гость форума

    На форуме с 27 фев 2013
    Сообщения: 53
    подскажите, пожалуйста , где купить ящики настенные типа тех что висят на 3 корпусе со стороны поля?

Поделиться этой страницей