Полы (стяжка/каркас)

Тема в разделе 'Двери, окна, полы, потолки, стены, балконы', создана пользователем Aleksandr, 9 дек 2012.

  1. SunnyHedgehog Домовой

    На форуме с 25 дек 2012
    Сообщения: 357
    Спасибо за ценную информацию. Уже столько отзывов перечитала. Жила и на ковролине, уложенном прямо на бетон и с ламинатом, и с паркетом. ))) Плитка в коридоре и на кухне тоже в последнее время разонравилась. В общем, душа в поиске антивандальной тактильно-приятной альтернативы. )))
  2. Nik99 Частый гость форума

    На форуме с 10 окт 2013
    Сообщения: 73
    Еще человечество не придумало антивандальный материал от детей :)
    Enter нравится это.
  3. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    С водой проблемы есть у всех типов полов. Даже если бетонный пол регулярно заливать, то он начнёт цвести и пахнуть.

    Очень важно - обращать внимание на тонкости. Чтобы можно было контролировать исполнение. Посмотрите кино по моей ссылке ещё раз внимательно.
    Там увидите, что:
    • Слой влагостойкого гипсоволоконного листа, в общем-то, герметичен.
    • Лежит он на керамзитном песке. В толще которого есть слабая естественная вентиляция.
    • Под песком на полу - плёнка.
    • По бокам такого пола есть слой пенки, которая пропускает воздух, в т.ч. влажный.
    Поэтому если такой пол целенаправленно заливать, то вода будет как в бассейне скапливаться внутри на поверхности плёнки. А затем медленно испаряться через щели в 1-2 мм, которые существуют благодаря этой пенке по бокам пола.

    Поэтому подозреваю, что такой пол надо устраивать уже после возведения стен из гипсокартона, чтобы испарение шло не в полость между гипсокартонной стеной и бетонной стеной, а в помещение.

    Водные тёплые полы вообще нельзя. Это страшно вредная "технология", придуманная хитрожопыми русскими для экономии на электречестве для тёплых полов.
    Теоретически рабочая технология, но надо соблюсти очень много тонкостей при производстве ремонта, чтобы через год-два не вскрывать пол из-за того, что соседей снизу постоянно заливает.

    Гораздо более надёжная технология - электрический тёплый пол. Я себе буду именно такой делать.
    Дороже, если делать через жопу: Если не устраивать теплоизоляцию под слой с нагревательными элементами, то нагревательные элементы будут греть не только Ваш пол, но и плиту перекрытия, на которой этот пол лежит. А это, согласитесь, будет дорого.
    Легко. Её просто засыпают керамзитным песком. Из которого, к слову, при необходимости гораздо легче вытащить кабель-канал, чем из бетонной стяжки.

    Я писал "примерно в 3 раза". Считал предварительно только цену материала. Без работы, доставки и т.п. Подозреваю, что по общей сумме затрат должно получить ещё дешевле.

    Когда перейду к просчёту всего проекта ремонта, буду дополнительно информировать на этом форуме. Пока ещё только делается рабочий проект ремонта.
    Lilu нравится это.
  4. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    :D
    А вы её водой пролейте - перестанет пылить :p
  5. yuri81 Постоянный посетитель

    На форуме с 23 янв 2013
    Сообщения: 261
    А зачем теплый пол в квартире? Я еще понимаю если в частном доме или на первом этаже,хотя сейчас и в подвалах тепло и первые этажи не должны мерзнуть.
  6. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    Изнеженные все больно стали... Опять же - денег некуда девать.
  7. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Сугубо личное мнение и впечатление:
    Жду не дождусь, когда начнутся ремонты и когда большинство дольщиков начнет подсчитывать реальные затраты на всякие навороты, о которых многие мечтают :) Может хоть тогда с небес на землю кто-то спустится?
    У многих ипотека, съемное жилье, дети. Но запросы подчас такие, что не в любом частном доме такое потянут. :) Так и хочется спросить, люди, ау? Вы это все серьезно? Ремонт в 20 кв. метрах в классическом стиле, панорамные французские окна, отапливаемые полы в однушке-двушке отапливаемого мнонолитного дома и т.д. и т.п.

    Мало кто в действительности понимает, сколько это все (и качественная работа, и качественные материалы) может стоить, никто ведь не надеется силами таджиков или других знакомых мастеров все изыски "на коленке" смастерить за 3 копейки? Или надеется? :) Кто-то из желающих отдает себе отчет в том, на сколько это реально нужно? Ну еще ладно - хочется, может мечта всей жизни и все тут. Но вот когда дойдет вопрос до стоимости...

    Иногда создается впечатление, что некоторые будущие соседи оторваны от реальности и живут в другом мире :) С удовольствием почитаю еще и еще мечты многих дольщиков о воплощении самых смелых и дорогих изысков в своих квартирах по ипотеке, всей душой за то, чтобы все получилось, совершенно без издевки. Мне самому интересно, что еще такого можно придумать в квартирах ЖК эконом-класса по цене. Но финал с воплощением изысков в большинстве случаев, будет вовсе не такой, о каком все мечтают, я так думаю :) Извините, если что и не принимайте близко к сердцу. Это лишь мое частное мнение, которое может отличаться от Вашего. Флаг Вам в руки и 7 футов под килем, чтобы все получилось так, как задумываете :)

    совсем скоро будет новая фотосессия, будет возможность - постараюсь заснять.
    Кузьмич, NAP, Инесса и 2 другим нравится это.
  8. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    Лично у меня тёплого пола планируется 1,45 м2 :) В ванной (1,04) и туалете (0,41). Если цену его устройства не осилим в общей совокупности расходов, то вообще откажемся.
  9. Alexey Местный житель

    На форуме с 8 фев 2013
    Сообщения: 352
    У меня были мысли теплого пола в ванной, исключительно где ногами стоять, и на лоджии - зимой выходить.
  10. klira Местный житель

    На форуме с 21 окт 2012
    Сообщения: 829
    А я про панорамное окно только помечтала)) Делать не буду - хлопотно и дорого))
  11. Ramonkey Местный житель

    На форуме с 6 апр 2013
    Сообщения: 612
    Уважаемые дольщики ,поделитесь пож.,регулируемые полы еще "в моде"? Всегда мечтала о натуральной доске. . .хоть и из сосны:oops:
  12. 1Artur Постоянный посетитель

    На форуме с 23 дек 2013
    Сообщения: 103

    Добрый день.На мой взгляд звукоизол лучше использовать на потолок,как защиту от "воздушного" шума,разумеется в комплексе с другими материалами.На пол -пеноплекс,2-3-5см,он позволяет не только сделать "плавающий пол",но и съэкономить на стяжке.Понятно,что пеноплекс является потенциальным источником выделения опасных для жизни соединений-но при высоких температурах.При температуре,когда под слоем стяжки начнет разлагаться пеноплекс, от квартиры уже ничего не останется.И не надо забывать,что виниловые и прочие"красивые" обои выделяют при высокой температуре не менее вредные "бяки".В подъезде,где я живу, месяц назад горела квартира...черный дым..МЧС..бравые ребята с большой болгаркой....все думали сгорело все,что может гореть.... по версии пожарных котенок запрыгнул на плиту,включил сенсорную кнопочку,загорелось полотенце,брошенное хозяйкой,потом обои и натяжной потолок.... и всё....А копоти и дыма было....
    Я к чему.Вата конечно хорошо,но проминается и набирает если что воду.Вспененные полиэтилены под стяжкой садятся,использовать на полу что-то из древесины.....не пробовал да и опять вода....По цене-качеству на мой взгляд все-же пеноплекс.
    ДВП плиты для стен-хорошо(на мой взгляд),экология,шумоизоляция,достаточно просто в работе.
    Теплоизоляция вам не нужна:)
    Если не бюджетно,то конечно, Тексаунд на стены-потолок.
    NAP нравится это.
  13. stehat Скоро буду новоселом!

    На форуме с 25 ноя 2013
    Сообщения: 89
    Вопрос к знатокам и строителям по поводу пирога пола при фактической высоте потолков в наших квартирах 2,6м
    Снизу-вверх
    Пленка
    Керамзит 3-4см (Внутри будут проложены кабеля)
    Стяжка цементная 3см
    Пенка-подложка 0,4см
    Ламинат 1см
    Итого сантиметров 8.

    Учитывая, что потолок либо штукатурить (1-2см), либо натяжной заказывать (3-6см), остается 2,5 метра.
    Достаточная ли толщина керамзита для наших квартир,учитывая, что хочется хоть немного улучшить жизнь соседям снизу, от нашего хождения по ламинату?
  14. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    Если говорить за экологию, то ДВП явно проигрывает ГКЛ. Ибо ДВП склеена при помощи формальдегидных смол. А ГКЛ - гипс и картон. Гипс - даже экологичнее цемента. А цемент... Ах, цемент! :rolleyes:

    По-моему, при наливании цементной стяжки на керамзит последний будет всплывать, т.к. он легче. Надо сначала замешивать керамзит в бетон, потом выливать это всё на пол. Причём бетон должен быть такой же консистенции, как при полусухой стяжке.
    А можно просто сделать по технологии Knauf ОП 135. Не зря же её придумали...
  15. stehat Скоро буду новоселом!

    На форуме с 25 ноя 2013
    Сообщения: 89
    если керамзит пролить перед стяжкой цементным молочком, то ничего не всплывет. я вот просто думаю, даже если делать по Кнауфу, то все равно, какая толщина должна быть слоя керамзита, чтобы хоть как-то снизить шум от хождения по ламинату?
  16. Ирина И. Постоянный посетитель

    На форуме с 6 мар 2013
    Сообщения: 249
    А вместо керамзита не рассматривали плиты типа изовер?
  17. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    Рассматривал. Но в этом случае выравнивать пол придётся бетонной стяжкой. То есть пропадает смысл Knauf ОП 135.

    На сайте Кнауф указан индекс снижения ударного шума для разных вариантов. Лично я ориентируюсь на 3 см, как на вынужденный компромисс между хорошей тепло-шумоизоляцией (толще - лучше) и толщиной пола (толще - хуже).
  18. Федоровна Местный житель

    На форуме с 1 апр 2013
    Сообщения: 386
    Нашла вот такую штуку: http://gekkonsystem.ru/kamennyj-kover
    И фото из инета пола в ванной:
    [IMG]
    Так понравилось! Кто в курсе? Это реально? удобно? функционально?
  19. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Зачем Вам антискользящее покрытие в квартире? Босиком ходить неприятно будет.
  20. Федоровна Местный житель

    На форуме с 1 апр 2013
    Сообщения: 386
    А в санузле? Шершавенько! Приятно! Массажик!

Поделиться этой страницей