Электрическая разводка

Тема в разделе 'Ремонт и отделка квартир, дизайн и перепланировка', создана пользователем 18 корпус, 8 дек 2012.

  1. ZhuravlevSA Частый гость форума

    На форуме с 10 июн 2013
    Сообщения: 64
    Есть! :)
    Игорь, добрый день!
    Прошу прощения за наглость - а когда Вы будете делать у себя электрику, можно будет к Вам придти и посмотреть (особенно - как Вы делаете скрутки), спросить совета?
    Есть у меня желание сделать электрику самому - руки растут из правильного места, голова на плечах, нет опыта и сноровки, но есть огромное желание!
    А сколько, по Вашему опыту, Вам понадобится времени на прокладку проводов, кабелей, установку коробок, щитов в своей квартире (ну, т.е. без установки розеток, выключателей, светильников, других потребителей)?
  2. Игорь-13 Житель ЖК "Новоснегирёвский"

    На форуме с 5 фев 2013
    Сообщения: 300
    Сколько уйдёт времени на прокладку не скажу, потому что не знаю. Зависит от многих и многих факторов. Сколько будет (кроме меня) человек работать, будет ли у меня время только на выходных или удастся вырвать отпуск, как пойдёт штробовка, прокладка и т.д. и т.п. Работая с ребятами на евроремонтах я никогда не замечал, сколько времени у меня уходит на объём работ в целом. Мне приходилось отталкиваться от них: сделают стенку (каркас) - прихожу, прокладываю; закроют гипсокартоном - ставлю установочные коробки, щиток и т.д. Есть другой опыт - в квартире у знакомой нужно было переделать всю электрику без ущерба для отделки (обои, плитка, покраска). Пришлось всё пустить в кабель-каналах, установить наружные розетки и выключатели, щиток, соответственно. В двухкомнатной квартире площадью примерно 60кв.м я заменил всё за одиннадцать дней в одно лицо, включая вводной кабель. При этом пришлось самому двигать мебель и всё остальное...
    Ну а по поводу прихода (Господи, как наркоманьё слово-то испортило, всякая фигня мерещится:)) - там посмотрим, как говорится - дожить надо.
  3. ZhuravlevSA Частый гость форума

    На форуме с 10 июн 2013
    Сообщения: 64
    Доживем!
    Grigoriy нравится это.
  4. Царь)))) Постоянный посетитель

    На форуме с 4 фев 2013
    Сообщения: 228
    Игорь а ты не берёшь в расчёт Установленную мощность и Единовременную мощность когда говоришь о перегрузке? Водной автомат выключит тогда его мощность превысит совокупность подключённых групп, может быть сколько угодно групп в щитке, самое главное не превышать Единовременную нагрузку тогда не чего не выбьет.

    При выборе автоматов и нагрузки, в расчёт берётся мощность отпущенная на объект, нельзя все автоматы в группе собрать на 20А, а вводной тоже на 20А, селективность автоматов должна быть, вообще выключиться при перегрузке должна линия на отдельным автомате а не вводной автомат если соблюдена селективность.
  5. Игорь-13 Житель ЖК "Новоснегирёвский"

    На форуме с 5 фев 2013
    Сообщения: 300
    Царь! Я очень извиняюсь, но!!! Не могли бы Вы писать по русски грамотно!!!! Что означает сиё?? - "Водной автомат выключит тогда его мощность превысит".....
    В общем-то я понял канву вопроса, точнее монолога. Но всё же. Более бессвязную писанину я редко встречаю в Интернете, даже при всём его разнообразии. Не обижайтесь!!! :) Я не со зла и не умничаю, просто так коверкать родной язык????!!!! (или не родной??) Сколько Вам лет, если не секрет?
    Ну а по поводу селективности и выбора автоматов, то где Вы увидели у меня вводной автомат на 20 ампер. Далее - у меня нет ни одного автомата на отходящих линиях равного по амперажу вводному. И, как я заметил, Вы понятия не имеете, что такое селективность и как она работает.
    Возьмём одну любую группу, например с автоматом на 20А. Превысив нагрузку по амперажу на этой группе мы получим отключение именно этого автомата, но никак не вводного. То же на любой отходящей линии. И только в совокупности, превышение ампеража нагрузки на всех отходящих линиях свыше ампеража вводного автомата заставит его отключиться. Пусть даже нагрузка на каждой линии в отдельности будет менее, чем ампераж автоматов на этих линиях.
    И ещё один важный момент. Автомат защищает НЕ НАГРУЗКУ!!! Автомат защищает в первую очередь КАБЕЛЬ, отходящий от него. Защищает от сгорания жилы проводника. Отсюда все пожары в наших интернатах и псих-лечебницах, да и других зданиях и помещениях, где главной причиной установлено замыкание проводки. Несоответствие ампеража автомата сечению отходящего от него проводника! Вот главная причина подобных бедствий. При превышении нагрузкой ампеража автомата на небольшую величину происходит нагрев проводника и, как следствие, возгорание изоляции кабеля (провода). При этом, как я уже писал ранее, автомат сработает не сразу, а с задержкой (если вообще сработает!). Это при условии, если автомат будет амперажом выше, чем требует сечение проводника. Например, для медного проводника сечением 2,5 кв.мм требуется автомат амперажом не выше (!) 25А, если автомат будет на 32А - раньше сгорит проводник, чем отработает автомат. Это при перегрузке. Для к.з. немного другие условия, но всё равно результат неутешителен.
    Так что селективность у меня выдержана более чем. Автоматов так много потому, что привык разделять помещения и категории нагрузок. Удобно, когда для какого либо действия с проводкой, розеткой или выключателем не нужно отрубать весь дом, всю квартиру. Нагрузка у меня разделена по помещениям и по категориям - розетки, освещение, климатические системы и т.д. Можно, конечно, и по старинке - с двумя пробками. Но как-то скучно... )))
  6. Царь)))) Постоянный посетитель

    На форуме с 4 фев 2013
    Сообщения: 228
    Игорь а в каких словах Вы увидели, что написанно не по русски???, вроде в свои 29 лет не только школу закончил, коненчо не на 5 учился но на 3 знал предмет)
    Согласен то, что Вы выделили в ковычках написанно не правильно, с телефона не очень удобно писать в машине было, поэтому извеняюсь, имелось ввиду, что вводной автомат выключится если абонент привысит нагрузку.
    Ваш проект который Вы выкладывали не смотрел, поэтому не привязывался к нему, просто ответил на вопрос, и согласен с Вами, что только в совокупе нагрузка всех линий автоматов выключит вводной автомат, это и пытался сказать, что стоит учитывать Установленную мощность и Единовременную мощность на квартиру. естественно квадратура провода рассчитываеться опять же из нагрузки на которую он расчитываеться и автомат устанавливаеться на ту же нагрузку что бы не спалить проводник, как вы подметили и опять тут согласен.
    НО! Как ВЫ подметили ещё один момент, автомат защищает не только линию!!!!!!!!!!! НО он ещё ограничивает потребление мощности абонентом т.е. мощность отведённую на квартиру, она составляет 0.2 кВт на один квадратный метр!!!!!!!!!!!! И Вы это должны очень хорошо знать!!!!!! Про селективность автоматов знаю очень хорошо. Ваше размышления понятны, но опять же вы смотрите на это всё как мантажник, а у монтажников где свой вгляд на вещи. Так же как и про скрутки, на Ваш взгляд делая скрутки Вы считаете, что это лучшее оединение, я и тут с Вами согласен, что хорошая скрутка дает хороший контакт, что избегает нагрев соединения, НО!!!!!!! скрутки ЗАПРЕЩЕНЫ, их нельзя использовать!!!!!!! не один объект, не ростехнадзор, не лаборатория у Вас не примет на скрутках, ПЭУ запрещает использовать скрутки. Можно очень долго разговаривать, но опять не добно на телефоне писать теряется мысль и теряеться текст, вообщем не удобно.
  7. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Потребляемую мощность в таком случае, думается мне, призван ограничивать автомат, установленный в подъезде возле счетчика :)
  8. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Игорь, в вашем проекте кроме силовой части (освещение, розетки) отражена также слаботочка (телефон, кабельное ТВ, акустика). Слаботочку обязательно надо указывать в проекте, или вы просто для себя сразу все нарисовали?
  9. Царь)))) Постоянный посетитель

    На форуме с 4 фев 2013
    Сообщения: 228
    в подъездном щите стоит вводной автомат на каждую квартиру, а другой вводной автомат устанавливается в квартире, именно эти автоматы создают селективность и ограничиваю отведенную установленную мощность на квартиру, тем самым в этажном РЩ устанавливается номинал автомата выше чем в квартире, в квартире устанавливается меньше автомат, и вот тут кокрас эти два автомата создают селективность, в случаи завышение установленной мощности в квартире, вводной автомат в квартире должен выключиться, а вот если селективности нет, то выключиться автомат расположенный в этажном РЩ, это так в новостройках, в старых многоквартирных домах все автоматы устанавливаются в этажном РЩ.
    И вот тут самый гемор начинается, жильцы и разные граждани считающие себя электриками начинают лезть в этажные щиты, снимая старые автоматы АЕ, и устанавливают автоматы защиты выше, тем самым на стояке создаються перекос фаз, мало того что они создают перекос, они умудряются ещё сжечь стояк когда начинают что ставить дин рейки в щите случайно задев стояковую фазу сверлом, плюс разные мастера с М видео так же ставят автоматы считая, вот что они всё правильно сделали, и под один N, вставляют два проводника. А потом в УК приезжает инспекиця и накладывает штрафы, за нарушения правил ПЭУ, а жильцам хоть кол на голове чиши, они все умные и всё знаю, и им кто то ставил из знакомых который тоже всё знает, а мы не чего не знаем.
  10. Эдуард Частый гость форума

    На форуме с 24 май 2013
    Сообщения: 74
    Интересно какие вводные автоматы стоят на этажных площадках. Я имею в виду не номинал по току отсечки, а токо-временную характеристику. Получится ли обеспечить селективность по КЗ? На сколько я знаю, селективность по КЗ гарантирует только Шнайдер Электрик. У них даже таблицы селективности публикуются. А что у EKF? Кто знает?
  11. Игорь-13 Житель ЖК "Новоснегирёвский"

    На форуме с 5 фев 2013
    Сообщения: 300
    Необязательно. Делал для себя на одном листе. А вообще делается на отдельном листе.
  12. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    Хоть кол на голове теши. От слова "тесать".
    Грамотность для 29 лет хорошая, но хромает :)
  13. kosha Постоянный посетитель

    На форуме с 25 янв 2013
    Сообщения: 436
    Игорь не подскажите как правильно поступить, я собираюсь помимо автоматов поставить УЗМ и УЗО, УЗО хочу чтобы был ещё и автоматом в одном лице, при входе в кв сначала УЗО ставить?
    Что вобще будет входить в кв? конец провода? Кстати я нашел в интернете прибор УЗМ-50ц, он с вольтметром, только не понял есть в продаже ))
  14. kosha Постоянный посетитель

    На форуме с 25 янв 2013
    Сообщения: 436
    сам застройщик не ставит узо в щитках? может его дома не нужно ставить?
  15. Царь)))) Постоянный посетитель

    На форуме с 4 фев 2013
    Сообщения: 228
    Кто то уже выкладывал фото, щита который входит в квартиру, почитайте тему, там всё есть.
  16. Alexey_Spb Местный житель

    На форуме с 22 авг 2013
    Сообщения: 583
    В щитках есть автоматы с УЗО. В квартиру входит силовой кабель и по полу идет в щиток, висящий на стене в прихожей.

    Но щиток надо менять нафиг - он совсем хлипкий и туда влезает три с половиной автомата (образно говоря).
  17. oksishev Всем привет, я новичок!

    На форуме с 24 янв 2013
    Сообщения: 47
    Люди, подскажите, а нужно ли согласовывать план электрической разводки? У меня многие знакомые ничего не согласовывали, просто соблюдали все правила безопасности. Если вдруг этот вопрос уже был на форуме, пожалуйста, извините!
  18. gebb Моя пошлость моей совести не помеха:)

    На форуме с 22 мар 2013
    Сообщения: 524
    Курим форум внимательно.
  19. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    Вроде об этом даже в договоре участия в долевом строительстве написано. Что да, нужно, участник за свой счёт и своими силами согласовывает.
  20. Sergey1985 Частый гость форума

    На форуме с 21 июн 2013
    Сообщения: 76
    Не хочу показаться крайне не грамотным но все же хотелось еще раз вернуться к теме по поводу электропроводки. Я тут еще разок сел подумал и теперь не могу понять а вообще какие документы необходимо оформлять? Как я понял картина выглядит след образом. В коридоре будет находиться эл счетчик. От него будет идти кабель в квартиру на автоматы. Так если я запитываться буду от этих автоматов а не от счетчика то следовательно этот самый счетчик должен будет быть уже опломбирован. О каких документах здесь идет речь? Или я что то не так понял. Если кто то в курсе опишите ситуацию более подробно пожалуйста.
    Andonis, СиМ и KrolikZanuda нравится это.

Поделиться этой страницей