Электрическая разводка

Тема в разделе 'Ремонт и отделка квартир, дизайн и перепланировка', создана пользователем 18 корпус, 8 дек 2012.

  1. valekon Постоянный посетитель

    На форуме с 13 янв 2013
    Сообщения: 146
    Вы совершенно правы!
    Поэтому, следуя поговорке "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", я за пару выходных дней и составил мой проект эл.щитка.
    Кстати, ключевые слова не "пара дней", а "составил проект".
    Огромная благодарность "снегирь12" и "построитель" за правильные и полезные советы по моему проекту!
    Snegir12 нравится это.
  2. Vitaliy Всем привет, я новичок!

    На форуме с 5 янв 2016
    Сообщения: 59
    Узнал стоимость проекта электрики- 6000-8000 рублей.
    Сказали в Подмосковье согласовывать не нужно, а в Москве нужно согласование в мосэнерго.
    Для себя решил, что обойдусь без него.
  3. valekon Постоянный посетитель

    На форуме с 13 янв 2013
    Сообщения: 146
    согласовывать негде не нужно.
    Проект (схемы щитка, освещения, розеток и слаботочки) в первую очередь делается для себя.
    Данные схемы с помощью только "офиса" можно нарисовать за 1-2 дня.
  4. warr Всем привет, я новичок!

    На форуме с 7 дек 2015
    Сообщения: 8
    Ну проект то у меня конечно был и есть. В голове..)
    Подскажите кстате по проводу провода для домофона, какой он там нужен?
  5. Julia Постоянный посетитель

    На форуме с 19 дек 2012
    Сообщения: 255
    Уважаемые соседи! Необходимо подключить розетку к щитку от застройщика, времянку. Может быть у кого-то фотка есть этого подключения в щитке? Небольшие навыки по электрике имеются. Но хотелось бы подстраховаться, сделать быстро. А то в след.раз можем затемно приехать, с собой настольную лампу привезем, хоть такой свет будет :)

    ЗЫ
    Ключи еще не получили, а розетку с лампой и унитаз уже приготовили :)
  6. Alexey Местный житель

    На форуме с 8 фев 2013
    Сообщения: 352
    Подключите времянку к автомату в квартире.
    Для этого снимите крышку щитка (в квартире), которая на двух болтиках держится, возьмите кабель, например 2 (или 3 - с "землей")х1.5 и, оголив провода, соедините его с одним из автоматов, например с С16. Для соединения с автоматом надо на самом автомате внизу поднять крышечки, открыв тем самым доступ к болтикам/зажимам, расслабить эти самые болтики, вставить заранее оголенные провода внизу автомата в отверстия и затягиваете болтики/зажимы отверткой.
  7. Julia Постоянный посетитель

    На форуме с 19 дек 2012
    Сообщения: 255
    Спасибо!
    Уточняю для себя: только одна жила (фаза) идет в автомат, а вторая на шину "ноль"? Про "землю" пока забываю для упрощения.
    В щитке уже стоит шина под нейтраль? Или что-то с собой надо привозить?

    ЗЫ
    Сорри за такие вопросы. Розетки могу поставить. А вот в щитке не "рукодельничала" сама.
    Перед глазами пока имею щиток в хрущевке 60 летней давности. У нас тут стены бьются током (на эту стену розетки я не ставила :) ). Так что лучше я спрошу как надо делать. а не просто хрущевский щиток изучу.
  8. Kobrina Постоянный посетитель

    На форуме с 13 окт 2015
    Сообщения: 315
    Нулевая шина стоит. Говёненькая такая.
    Проще подключиться к УЗО - большие автоматы с четырьмя болтиками - Вам нужны два нижних (свободных) болтика.
    Julia нравится это.
  9. Alexey Местный житель

    На форуме с 8 фев 2013
    Сообщения: 352
    Я подключил оба провода к автомату (т.е. шина "ноль" присутствует) 16 амперному и норм: на один автомат "повесил" времянку розетку для монтажников дверей, на второй автомат "повесил" временную лампочку.
    Julia нравится это.
  10. Julia Постоянный посетитель

    На форуме с 19 дек 2012
    Сообщения: 255
    Спасибо! Нашла еще фотку, стало понятно все.

    Вложения:

  11. Kobrina Постоянный посетитель

    На форуме с 13 окт 2015
    Сообщения: 315
    Строго говоря, там ДИФ, ему автомат не нужен.
    У тех ДИФов, что у нас стоят, логика сложноватая: если сработает, нужно утопить штырёк, а потом включать, иначе не работает.
    Но можно обычный автомат использовать, тогда один провод на автомат, другой на шину - она там одна, одинёшенька.
    Julia нравится это.
  12. Alexey Местный житель

    На форуме с 8 фев 2013
    Сообщения: 352
    Там еще проще, если говорить про щиток именно в квартире, в автомате уже имеются оба контакта: и фаза, и ноль ( в щитке на площадке не смотрел).
    Julia нравится это.
  13. valekon Постоянный посетитель

    На форуме с 13 янв 2013
    Сообщения: 146
    Вот он, квартирный щиток.
    Как видите, как говорилось раньше, на УЗО есть по 2 болтика, куда можно подключать времянку.
    [IMG]
    Julia нравится это.
  14. Ната Постоянный посетитель

    На форуме с 26 янв 2015
    Сообщения: 131
    Здравствуйте соседи! Посоветуйте пожалуйста надежные и проверенные магазины по продаже электропроводки. И какие кабели и у какого производителя лучше покупать? Спасибо большое!
    emSpike нравится это.
  15. emSpike Постоянный посетитель

    На форуме с 20 окт 2013
    Сообщения: 86
    Однозначного ответа я думаю вам не дадут:)
    Под розетки сечением 3х2,5 ввгнг ls, обратить внимание желательно брать с маркировкой ГОСТ а не ТУ
    Светильники сечением 3х1,5.
    Варочная панель 3х6 желательно.
    Духовой шкаф 3х4.
  16. Ната Постоянный посетитель

    На форуме с 26 янв 2015
    Сообщения: 131
    Я посмотрела цены с магазине "Строймонтаж" и в других интернет магазинах, в первом цена иногда выше в 2! раза. Вот и озадачилась... Если в Строймонтаже продают качественные провода, у остальных поддельные? Почему такая разница в ценах? И у кого и какие покупать по адекватной цене?
  17. emSpike Постоянный посетитель

    На форуме с 20 окт 2013
    Сообщения: 86
    Вы случайно провода не с маркировкой NYM смотрели?
    Зайдите на сайт Леруа и посмотрите цены, они средние по больнице:)
  18. Ната Постоянный посетитель

    На форуме с 26 янв 2015
    Сообщения: 131
    Если я правильно поняла из написанного на форумах, в Леруа вообще никакие провода покупать нельзя! Только расходники.
  19. emSpike Постоянный посетитель

    На форуме с 20 окт 2013
    Сообщения: 86
    Ну каждому своё:)
    Есть провода проверенные по техническим условиям, а есть по ГОСТу. Так вот по госту как правило сечение соответствует заявленному на маркировке. В Леруа так же разные провода.
    Есть Провода производства Кольчугино. Их используют очень многие! Хороший провод проблем с ним нет.
  20. Ната Постоянный посетитель

    На форуме с 26 янв 2015
    Сообщения: 131
    Спасибо! Посмотрю Кольчугино.

Поделиться этой страницей