Электрическая разводка

Тема в разделе 'Ремонт и отделка квартир, дизайн и перепланировка', создана пользователем 18 корпус, 8 дек 2012.

  1. g1zm0 Dark Lord of the Sith

    На форуме с 22 мар 2013
    Сообщения: 164
    люди добрый кто разбирается в электрике ) посмотри на фото щитков, которые будут во всех квартирах, что скажите ? что это и зачем , и что нужно будет менять и т.д. ) комментарии прошу )
    Иришка Сергеевна и vivavi нравится это.
  2. Царь)))) Постоянный посетитель

    На форуме с 4 фев 2013
    Сообщения: 228
    [IMG]

    Судя по фото Стоит три дифавтомата на !6, один однофазный на 32, и один однофазный на 16, Диф грубо это то же узо, а вот на что они идут это можно тока догадываться, 32 это возможно вводной в квартире или это на печку, ну а остальные на свет и на розетки, они у них даже промаркированные А1, А2, А3, и кью 1, кью2. По хорошему надо щиток.
  3. g1zm0 Dark Lord of the Sith

    На форуме с 22 мар 2013
    Сообщения: 164
    а фото этого щитка сделано в какой квартире? я про количество комнат ) наверно в однушке?
  4. Мася Всем привет, я новичок!

    На форуме с 24 апр 2013
    Сообщения: 32
    Такие щитки будут в каждой квартире. Это штатный щиток и судя по нему вводной автомат стоит в подъезде.
    Придется все переделывать ;)
  5. Snegir12 Постоянный посетитель

    На форуме с 12 июл 2012
    Сообщения: 89
    Вводной (общий на квартиру) автомат скорее всего на лестничной площадке вместе со счётчиком
    Q1 (16А) - это освещение квартиры;
    Q2 (32А) - это плита, однозначно;
    А1, А2 и А3 - это розеточные группы (комната(ы) + кухня + стиральная машина в санузле).
    Это временный щиток по необходимому минимуму. Переделывать однозначно - не будете же жить с накладной коробочкой ;) , но на этапе отделочных работ самое оно!
    Andonis и Grigoriy нравится это.
  6. Любаша Д Частый гость форума

    На форуме с 27 янв 2013
    Сообщения: 36
    в 3ке 115м у нас точно такой же! мужразбирается и сказыл " вытащу и на помойку"
  7. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    В нашей нынешней квартире щиток схожей конфигурации. Вот что там расписано:
    Q1 (63А) - входной автомат
    Q2 (10А) - освещение
    A1 (16А) - розетки
    A2 (25А) - розетки на кухне
    A3 (32А) - плита
    A4 (16А) - санузел
    Q - выключатели
    A - УЗО (30 мА)

    Фото щитка, если кому интересно, могу тоже выложить.

    Видели бы вы коробку, которая висит в нашей съемной квартире...
    Павел Т. нравится это.
  8. Snegir12 Постоянный посетитель

    На форуме с 12 июл 2012
    Сообщения: 89
    Очень даже представляю, что может быть :). Но здесь то будем делать для себя ;).
  9. Игорь-13 Житель ЖК "Новоснегирёвский"

    На форуме с 5 фев 2013
    Сообщения: 300
    Вот такой у меня проект электрики:
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    Недавно отправил его на согласование в инженерный центр Застройщика, но ответа пока не получил.
    В любом случае делать буду сам.
    Kostik, Павел Т., MaXComp и 2 другим нравится это.
  10. Игорь-13 Житель ЖК "Новоснегирёвский"

    На форуме с 5 фев 2013
    Сообщения: 300
    По поводу квартирного щитка - дарёному коню в зубы не заглядывают... Кто захочет - оставит. На первое время сойдёт. Главное грамотно сделать разводку. Всё остальное - дело наживное.
    Кстати, вот и официальная схема:
    Собран вполне профессионально, для начала вполне сгодится...
    [IMG]
  11. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    Кто проект делал?
  12. Игорь-13 Житель ЖК "Новоснегирёвский"

    На форуме с 5 фев 2013
    Сообщения: 300
    Сам
    suisse и Федоровна нравится это.
  13. vik333oriya Частый гость форума

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 66
    Это ваша работа?Вы этим на хлеб зарабатываете?Если да, то можно к вам обратиться (сколько стоит)Спасибо!
    g1zm0 нравится это.
  14. Игорь-13 Житель ЖК "Новоснегирёвский"

    На форуме с 5 фев 2013
    Сообщения: 300
    Я зарабатывал электрикой (частным образом) на хлеб более пяти лет назад. Проектировал силу и слаботочку (полный объём) и сам же и выполнял работы на Евроремонтах.
    Сейчас я этим не занимаюсь, есть другая работа и она меня кормит. Поэтому любые предложения мне неинтересны.
    Выложил схемы для примера, может кому пригодятся. К тому же всё это (проект) может выглядеть совсем не так. Это всего лишь моё видение, как специалиста. Можно сделать всё гораздо проще и дешевле.
    У меня же, например, один только щиток тянет на 50 штук... Но это оправдано. Повторюсь: от грамотно сделанной обвязки (кабельные линии) зависит 90% успеха. А щиток можно в любой момент перебрать и сделать таким, какой захочешь... То же касается и выключателей, розеток - поставите сейчас дешёвые, позже (как разбогатеете) поставите то, что к душе. А вот с кабелями так не получится - сделаете один раз неправильно, пожадничаете, сглупите - и потом будете долбить стены или пол... )) Щиток же дорогой у меня потому, что подобрано оборудование, которое я сам предлагал своим клиентам, я в нём уверен, а оно не из дешёвых. Да и сам щиток (их два - силовой и слаботочный) недёшев, но зато выглядит красиво и удобен в работе и обслуживании.
    ZhuravlevSA нравится это.
  15. vik333oriya Частый гость форума

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 66
  16. marina Постоянный посетитель

    На форуме с 31 дек 2012
    Сообщения: 57
    Здравствуйте. У меня муж профессиональный электромонтажник. Стаж 20 лет Он не против подработки тем более рядом с домом. Обращяйтесь. По поводу оплаты - все зависит от объема работы. Так же возможен бартер он вам электрику делает, а вы например умеете стены или потолок выравниваете у нас.)))
    Idowka, Andonis, ПарОль и 5 другим нравится это.
  17. maks Местный житель

    На форуме с 10 июл 2012
    Сообщения: 410
    marina, класс! С удовольствием обратимся. Мы ничего не умеем, оплатим деньгами. И близко - 9 корпус.
  18. goad Все ку..ня кроме пчел

    На форуме с 20 апр 2013
    Сообщения: 214
    Как специалист может подскажите сайты DYI по электрике с закосом на профессиональных подход. Планирую делать электрику сам, это проще чем микросхемы паять.:)
  19. ZhuravlevSA Частый гость форума

    На форуме с 10 июн 2013
    Сообщения: 64
    Игорь-13, добрый день! А не подскажите в какой программе вы делали проект электрической разводки и какими комплектующими собираетесь укомплектовывать щитки, и какой фирмы и модели сами щитки? Спасибо.
  20. Игорь-13 Житель ЖК "Новоснегирёвский"

    На форуме с 5 фев 2013
    Сообщения: 300
    Обязательно и подробно отвечу на все вопросы в эти выходные...
    Ирина И. и ZhuravlevSA нравится это.

Поделиться этой страницей