Электрическая разводка

Тема в разделе 'Ремонт и отделка квартир, дизайн и перепланировка', создана пользователем 18 корпус, 8 дек 2012.

  1. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Перечитайте еще раз внимательно мое предыдущее сообщение. Кондиционеры вешать будет РАЗРЕШЕНО. Будет выработан свод рекомендаций и правил по их установке снаружи, исключительно для сохранения единого красивого внешнего вида фасадов корпусов.
    suisse и Lencia нравится это.
  2. Динамо 199 Частый гость форума

    На форуме с 18 фев 2013
    Сообщения: 32
    Может застройщику с выдачей ключей давать подписывать акт о полной ответственности или не знаю может ли застройщик выпустить какой то внутренний нормативный акт об ответственности жильца! Получи ключи и подпиши о полной ответственности акт в случае нарушения акта застройщика! или обязать всех дольщиков сдавать план электрики перед штраблением стен как то можно все таки! Допустим многие в целях безопасности и бдительности и в конце концов личного спокойствия согласятся подписать просто объяснять надо что это делается чтобы недобросовестных и просто незнающих выявить и предупредить ну а кто не согласен на такое на такого и внимание!
    vivavi нравится это.
  3. Федоровна Местный житель

    На форуме с 1 апр 2013
    Сообщения: 386
    Поделитесь, пожалуйста! Я-то не знаю:confused: . А учиться никогда не поздно, даже мне;).
  4. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Прекращайте лениться, пролистайте на одну страницу назад
    http://forum.novie-snegiri.ru/threads/168/#post-4083
    Там есть фото, как надо делать проводку в монолите в идеальном варианте :) когда покупается вариант квартир без черновой отделки, как у нас ;)

    Кроме того, подрядчик по ремонту и отделке квартир на стройке Вас всегда лично и бесплатно проконсультирует (при личном визите стройки) как и что можно сделать, если Вы с ним пройдете в Вашу квартиру и покажете на месте что именно Вы хотите. При этом Вас никто не обязывает делать ремонт силами подрядчика, Вы можете пригласить любых своих знакомых строителей. Но хотя бы проконсультироваться что можно, а что нельзя - ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ, к тому же это БЕСПЛАТНО ;)
    suisse нравится это.
  5. Федоровна Местный житель

    На форуме с 1 апр 2013
    Сообщения: 386
    О, это я всё прочитала. Думала, что ещё какая-то хитрость существует.
  6. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    На форуме уже отмечали, что в некоторых случаях электропроводка может уйти в штукатурку и отделку стен :) В несущих стенах, кстати, уже предусмотрены каналы для проводки электрики, чтобы дольщики не сверлили монолит насквозь сами и не порезали арматуру. Вот они на фото:

    [IMG]
  7. Федоровна Местный житель

    На форуме с 1 апр 2013
    Сообщения: 386
    А силовой кабель для эл.плиты тоже самостоятельно тянуть или застройщик делает? (Может не так сформулировала:mad:)
  8. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Можете сами, может Застройщик за отдельную плату. Застройщик по Вашему желанию, точнее подрядчик, может сделать вообще полностью готовую квартиру под ключ, только мебель занести. А уж провести любую электрику и подавно. ;)
    suisse нравится это.
  9. ИванК Частый гость форума

    На форуме с 29 мар 2013
    Сообщения: 15
    вот вы тут с ума сходите с электрикой :)
    будучи студентом я работал монтажником электрики и слаботочки.
    объекты - от жилых домов до заводов.
    и после того как я сам, своими руками, тянул и расключал, меня кое в чем не убедишь....
    по пунктам:
    1. протяжка в гофро трубе - на фиг в квартире не нужна.
    единственный аргумент за который обычно приводят - если чо то можно перетянуть.
    ну, ну... вы пробовали в уже зацементированную гофру втянуть 3х2.5 ??? по прямой - это да. а вот под углом больше 45 - заколебешься. или брать не 16 или 25, а 32 минимум!
    теперь скажите мне когда нам нужно будет менять кабель? когда он сгорит от кз. только при возгорании гофра сожмется и плотно обхватит кабель, что бы лишить огонь кислорода и прткшить очаг возгоавния.
    вот и расскажите как вы будете менять в ней кабель.
    для чего еще нам надо перетащить кабель?! расскажите, я больше не вижу причин.
    имхо: гофра на фиг не нужна. кабель убрать под штукатурку и успокоится.

    2. согласование плана электрики.
    по действущим законам теперь всю квартирную эл.проводку до 10 кВт достаточно согласовывать в своей УК.
    вот тут и нужно УК отсекать всех умников с горизонтальными штробами. думаю УК это будет делать :)

    3. говорят что проводка в полу лучше. чем она лучше? по мне только небольшой экономией кабеля. и то не факт. нужно смотреть проект.
    мне удобнее делать по верху стены. там можно и коробки поставить понезаметнее. т.е. непринципиально в пол убирать или под потолком. мне верх удобнее тем, что при дальнейшем ремонте не надо пол вскрывать. только штукатурку, которую легче замазать.

    4. любому человеку надо хоть немного прочесть об основных правилах устройства электрики в квартире.
    напишу несколько:
    - плита только на отдельный провод. стиралка и кондей - тоже очень желательно. и по автомату каждому в щитке.
    - провод для розеток - 3х2.5, освещения 3х1.5. плита - в паспорте написано какой надо. раньше быои плиты только под 5х4.
    - не экономьте нагруппах и автоматах. это позволит избежать перегрузки.
    - автомат защищает провод, и подбирать их нужно в первую очередь под провод.
    - УЗО обязательно только для ванны. остальное - пожеланию.

    пока больше не вспоминается ничего.
    позже дополню и как будут размеры - ввложу свой план электрики в однушке 46 кв.м
  10. Александра C Всем привет, я новичок!

    На форуме с 3 апр 2013
    Сообщения: 22
    Добрый день, подскажите, какая норма выделения мощности на квартиру в квт?
  11. ИванК Частый гость форума

    На форуме с 29 мар 2013
    Сообщения: 15
    по-моему в НС будет 10кВт.
    в Москве у на в старом доме по ТУ от УК - 8 кВт

    10 - за глаза хватит, если баню не устраиваете с мини заводом :)
  12. Александра C Всем привет, я новичок!

    На форуме с 3 апр 2013
    Сообщения: 22
    :) спасибо за инфо
  13. ИванК Частый гость форума

    На форуме с 29 мар 2013
    Сообщения: 15
    как и обещал выкладываю примерную схему электропроводки в 1 кв башня 46,3 м2
    все основное обозначено.
    для плиты считал кабель 3х2,5 ВВГнг (обычный). если плита требует 3х4 или другого - меняем :) длина кабеля до плиты - 7м. плита идет на отдельный автомат.
    каждая из указанных групп идет на отдельный автомат.
    для группы М1 (ванна) - ставим или автомат+узо или диффавтомат. под нее в щитке 2 места.
    у меня получился щиток на 10 модулей. (6 групп 1м +1группа 2м + ввод 2м). вполне нормально :) но можно и сократить. сокращают как правило не из-за стоимости, а из-за эстетики, т.к. щиток на 5м будет маленьким....
    но я бы не советовал сокращать, т.к. вылетать будут автоматы, при одновременном включении нескольких мощных потребителей.
    поэтому на кухне - две группы. в розетки одной группы включаются чайник + холодильник + миксер или соковыжималка, в розетки другой группы - тостер+микроволновка+фритюрница или хлебопечка или компьютер :)

    расстояния розеток от углов стен - 1 метр. можно сместить, если у вас там будет мебель. в комнате можно отказаться от любой розетки. их там 4 по углам почти, только потому что не знаю как будет стоять мебель.
    а если не знаешь как мебель расставится - ставь розетки по углам и хоть какая-то точно будет свободна :) или удлинитель поможет :)
    так же СКС розетками - где будет ТВ или рабочее место компа - там и ставим. с инетом вообще можно не мудрить - поставить в корридоре WiFi роутер и дело с концом :)

    длина кабелей:
    3х2,5 = 70-80 метров.
    3х1,5 = 60-70 метров.
    (первая цифра - длина +20% запас (примерно), вторая цифра - возможно не хватит и придется докупить до этого количества) ЗЫ запас 20% - должен быть обязательно - это для расключения, хвостов в точках, плюс изменение трасс, плюс обрезки, которые по длине не пройдут. я считал трассы по потолку. между розетками одной группы - вдоль стенки, горизонтально. если трассы будут в полу - берите первую цифру - точно хватит :)

    витая пара для компа 5е вполне хватит - 15 метров.
    антенный кабель - тоже 15 метров. + еще 10-15 метров если будете вешать телек на кухне. кабель стоит дешево, поэтому лучше сразу пустить две трассы из щита СКС в корридоре, а в щитке поставить краб.

    наверное вот и все :)

    хочу только заметить, что недавно был у друга в новостройке, тоже однушка. там у него три автомата в щите на всю квартиру - освещение, плита и розетки. посмотрим как будет он жить :)

    если кому надо - могу сказать какие автоматы нужны в щиток и как их там ставить.

    Вложения:

    • ole0.jpg
      ole0.jpg
      Размер файла:
      35 КБ
      Просмотров:
      290
    Walerich, Andonis, Павел Т. и 10 другим нравится это.
  14. makc888 Частый гость форума

    На форуме с 14 сен 2012
    Сообщения: 63
    ИванК, спасибо за информацию, очень полезно!
    Скажите пож-та, а на какой высоте от пола вы планируете устанавливать розетки?
  15. ИванК Частый гость форума

    На форуме с 29 мар 2013
    Сообщения: 15
    по стандартам - не менее 30см от пола.
    вот так и буду :)
    только в ванной и на кухне где будет сама мебель стоять - 100 см от пола. что бы было над раковиной и столами.

    я думаю, каждый должен сам решить где и какую мебель ставит и продумать местонахождение розеток.

    лучше месяц потерять на продумывание чем года мучится с неудоьными розетками :)


    еще про влажные помещения - там ставим влагозащищенные розетки не ниже IP44 и лучше со шторками и крышкой!
    Владислав, suisse, Enter и 2 другим нравится это.
  16. murzator Местный житель

    На форуме с 22 фев 2013
    Сообщения: 411
    ну я по любому буду в гофре укладывать. так лучше и безопасней, мне сказали электрики
    укладывать в стене, лишний гемор ИМХО. штроби, потом замазывай...
  17. ИванК Частый гость форума

    На форуме с 29 мар 2013
    Сообщения: 15
    конечно электрики скажут что лучше... им увеличение количества работ - это плюс к деньгам :)
    про штробление - вообще глупость.
    что проще закрыть штукатуркой плоский кабель или гофру круглую?!
    для прокладки кабеля не надо штробить монолит - штукатурка полюбому его закроет! можно спокойно горизонтально соединять розетки на одной стене!
    даже если штукатурка лежит - проштробить 1-2см под плоский кабель легче чем подкруглую гофру.

    про надежность в гофре - не знаю как пластик может защитить... разве что электрику и штукатурку делаю разные компании и не отвечают за повреждение кабеля...
    таких по хорошему в шею надо гнать или требовать перетяжки кабеля за свой счет :)

    если хотите надежности - кладите кабель в металических кабель каналах в полу или бесшовных металических трубах :) там его точно не перебьют, и можно будет перетянуть если он сгорит :) но это будет дороже :)

    зы прошу понять, что я не против гофры как таковой, там где она несет свою функуцию. например при открытой прокладке кабеля, гофра гораздо дешевле кабель-канала.
    но там где это избыточно - непонятно зачем удорожание материалов, работ и увеличение трудоемкости...
    Walerich, Andonis и suisse нравится это.
  18. murzator Местный житель

    На форуме с 22 фев 2013
    Сообщения: 411
    Электрики - это родственники жены :D денег я думаю с нас не сдерут
  19. ИванК Частый гость форума

    На форуме с 29 мар 2013
    Сообщения: 15
    посмотрите как сделают и расскажите... мне вот интересно как они гофру без штробы уложат :) наверное под толстым-толстым слоем штукатурки :)

    я бы родствеников подпрягал или только своих или под моим руководством и там я понимаю как должно быть :) ибо накосячат и никогда не будут отвечать - жена прикроет :)
  20. murzator Местный житель

    На форуме с 22 фев 2013
    Сообщения: 411
    штробы будут, кто говорил что их не должно быть. другое дело, вся проводка по полу а не по стене, размер бедствия меньше

Поделиться этой страницей