Технологическое отверстие для канализации и вент. короба в сан. узлах между этажами

Тема в разделе 'Сантехника, водоснабжение, отопление, канализация', создана пользователем PashaRussia, 21 мар 2016.

  1. PashaRussia Частый гость форума

    На форуме с 11 мар 2014
    Сообщения: 77
    Заткнуто застройщиком какой-то теплоизоляцией и для вида сверху замазано какой-то смесью. Это непонятно что уже наполовину провалилось к соседям вниз. Если в сантех. короб попадет вода (что не исключено) то весь этот пирог упадет вниз. Эта символическая перегородка совсем не останавливает звук, а после падения еще может пойти со сквознячком и запах... (квартира, где я сейчас живу: кто-то из соседей по стояку большую часть времени проводит в туалете с сигаретой. Что мне не очень по душе...) Виной тому не заделанное отверстие между этажами. Люк в сантех. короб не герметичный (как, например, дверь холодильника) и будет пропускать нежелательные запахи и звуки.
    Я понимаю, что эту дыру надо заделывать основательнее, чем "от застройщика". Но вот как? Кто уже воплотил какие-либо решения - поделитесь опытом!??? И какие нюансы нужно учесть?
  2. Kobrina Постоянный посетитель

    На форуме с 13 окт 2015
    Сообщения: 315
    Заделывается так же, как и все отверстия в плите:
    - опалубка
    - герметизация возможных щелей
    - не обязательно, но желательно - армирование с заглублением в плиту
    - заливка густой смесью типа м150-м300
    Только, по причине большого количества труб, делать муторно, но кропотливо и аккуратно.

    Нюансы:
    - нежелательно замоноличивать соединения труб
    - очень желательно оставить полипропилен в гильзе, в которой он сможет свободно компенсировать температурные колебания размера, или ставить компенсатор на стояк

    От себя посоветовал бы организовать аварийный слив в канализацию, от возможных протечек.
  3. NS10546 ...тот сосед, с перфоратором.

    На форуме с 19 май 2015
    Сообщения: 239
    то, что это технологическое отверстие надо укрепить и облагородить - да.
    то, что надо герметизировать - есть другое мнение на этом форуме на этот счет: якобы оно необходимо для слива воды по стояку в подвал, а не в квартиры, в случае протечки. Правда, в этом случае, такие отверстия должны быть у всех в стояке сверху до низу, иначе, оно бессмысленно.
  4. PashaRussia Частый гость форума

    На форуме с 11 мар 2014
    Сообщения: 77
    Понятно! Спасибо!
    Правда, плохо себе представляю, как организовать опалубку, в плане обвода всех труб... Может толстым пенопластом?...
    Ну и в аварийный слив, предположу, надо ставить "сухой" затвор.
    Кстати, соседи, по крайней мере снизу, точно спасибо скажут, если сделать аварийный слив в канализацию. В случае аварии, естес-но. Можно посоветовать верхним тоже сделать, если еще не поздно. Я готов их трубу подключить к своему соединению к канализационной трубе.

    А щели вокруг труб отопления в полу/потолке комнат чем можно заделать? Естес-но, с учетом температурных колебаний размера. Пеной-ли, силиконом залить? )
  5. Kobrina Постоянный посетитель

    На форуме с 13 окт 2015
    Сообщения: 315
    Пенопластом - вполне. Застройщик пощёл дальше - минвата, она впитывает лишнюю воду и заполняет неплотности.
    В аварийный слив - да, сухой затвор. Проблема только организационная - договорится с соседом, а это иногда сложно. Я, пока, ни где не видел реализованный аварийный слив. Чего ж Вы не мой сосед ))
    Про отопление сам пока думаю... есть печные герметики.
    У меня интерес ещё погасить акустические колебания по стояку, а так - силикон и пена.
  6. PashaRussia Частый гость форума

    На форуме с 11 мар 2014
    Сообщения: 77
    Вот, кстати, про печные технологии. Трубу печи веревкой обматывают. Может ей законопатить, наматывая по-кругу и утапливая в щель?.. Пена и силикон долго не проживут. Пена рассыплется от температуры, силикон, мне кажется, тоже не предназначен для больших температур.
  7. Kobrina Постоянный посетитель

    На форуме с 13 окт 2015
    Сообщения: 315
    Верёвка эта - асбестовый шнур. Я б не стал.
    Пена разрушается от ультрафиолета, остальные факторы почти не существенны.
    Температуры там не такие уж большие, не более 70град. Силикон неудобен тем, что не окрашивается потом краской.
    Думаю над "fix all" (нравится он мне) внизу, и песок как наполнитель в объёме плиты перекрытия.
  8. Julia Постоянный посетитель

    На форуме с 19 дек 2012
    Сообщения: 255
    А у вас нет арматуры? У нас вот так видно соседскую квартиру сверху. Предполагаю, что у нас в полу также надежно заармировано. Ничего не провалится.

    [IMG]
  9. Kate Постоянный посетитель

    На форуме с 11 ноя 2014
    Сообщения: 208
    У нас такой арматуры не было, только сетка и мин.вата.
  10. Kobrina Постоянный посетитель

    На форуме с 13 окт 2015
    Сообщения: 315
    На фото арматура не в качестве арматуры, а в качестве опалубки...

Поделиться этой страницей