Установка ТАМБУРНЫХ Дверей!!!

Тема в разделе 'Двери, окна, полы, потолки, стены, балконы', создана пользователем Милана, 16 мар 2016.

  1. Милана Постоянный посетитель

    На форуме с 22 ноя 2015
    Сообщения: 112
    Как в УК говорили. Они без судов демонтировать будут цитирую "как находку"
  2. Мария Местный житель

    На форуме с 28 авг 2012
    Сообщения: 296
    Даже незаконно установленные тамбурные двери проблематично законно демонтировать. Но особенно большие проблемы могут ждать УК, если она случайно демонтирует двери, которые установлены собственниками законно, согласно проекту. Все-таки придется УК разбираться с проектной документацией, прежде чем двери ломать:)

    Мне кажется, не станет УК двери тамбуров сносить, зачем ей лишние проблемы? И судиться с собственниками, установившими тамбурные двери, тоже не станет - хлопотно это, с неплательщиками коммунальных услуг бы разобраться. Но в интересах самих собственников, желающих установить тамбурные двери, выяснить, можно ли это законно сделать, чтобы в дальнейшем избежать претензий со стороны кого бы то ни было.

    Интересно было бы ознакомиться с текстом предписания от УК. Может кто-нибудь из соседей, получивших такое предписание, выложить его текст (без личных данных)?
    NS10546 нравится это.
  3. Милана Постоянный посетитель

    На форуме с 22 ноя 2015
    Сообщения: 112
    фото предписания и акта есть в этой теме выше, я выкладывала
  4. Юстиция Постоянный посетитель

    На форуме с 12 фев 2014
    Сообщения: 153
    Управляющая компания поступает неправомерно, требуя сломать меж коридорную дверь, ссылаясь на ст. 36 ЖК.
    Данная статья гласит:
    3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
    А кто решил, что размер лестничной клетки был уменьшен из-за установки двери. Разве площадь ваших квартир увеличилась.
    Если же УК ссылается на то, что доступность общедомовой лестничной клетки уменьшилась, то по этой же логике следует убрать все двери в подвалы и чердаки. Эти двери как правило закрываются на замок, и Вы как собственник этих помещений не можете туда войти в любой момент. Необходим сотрудник с ключом. Чем же Ваша дверь отличается от подвальных и чердачных. Вы готовы обеспечить проход при необходимости.

    Советую Вам не оставлять этот вопрос без внимания. Сделайте следующее:
    1. Если в вашем холле находятся какие-либо вещи, уберите их. Холл должен быть свободен на случай любой проверки.
    2. Отправьте в УК письмо следующего содержания

    В ответ на ваше письмо от ........... сообщаем, что межкоридорная дверь перед квартирами №№.... не уменьшает размер общедомовой собственности, так как площади квартир не увеличились при ее установке. Соответственно статьи 36 ЖК РФ; Часть 3, пункт 2 статьи 44 ЖК РФ вопросы, связанные с установкой подобного вида дверей не входят в компетенцию ОСС МКД.
    В случае, если в вашем распоряжении имеются документы, удостоверяющие уменьшение размера общедомовой собственности (лестничной клетки) при наличии межкоридорной двери, просим направить их копии для ознакомления.

    Письмо напишите в 2-х экз. один отдайте (отошлите) в УК, на втором поставьте штампик регистрации. Это будет Ваша гарантия на случай судебного разбирательства. Но надеюсь, что в УК поймут, что документа, подтверждающего уменьшение общедомовой собственности нет. А документом может служить только поэтажный план БТИ. Пускай они за свои деньги вызывают замерщика и заказывают этот поэтажный план, если хотят обращаться в суд.

    Согласно ст. 36 ЖК РФ коридоры являются общим имуществом всех жильцов-собственников. Согласно ст. 37 ЖК РФ доля жильца в общем имуществе пропорциональная площади его квартиры. Согласно ст.247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, т.е. и коридора, пропорциональных его доле.
    Иными словами, если соседи имеют право на часть площади коридора, которая указана в ст. 247 ГК РФ, то отгородив себе эту часть они забирают в использование, то что им положено.
    Мария нравится это.
  5. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Какая пропорция между общим имуществом и площадью квартиры? Например, квартира 100 кв.м. Площадь тамбура - 10 кв.м.
  6. Kobrina Постоянный посетитель

    На форуме с 13 окт 2015
    Сообщения: 315
    Странно, а я другую редакцию 247-ой статьи нахожу...
  7. Юстиция Постоянный посетитель

    На форуме с 12 фев 2014
    Сообщения: 153
    Давайте разберемся на примере. У меня на площадке площадь общего коридора 35 кв. метров. Общий метраж всех квартир на площадке 464 кв. метров. Моя квартира имеет метраж 88 кв. метров, а квартира соседа имеет 62 кв. метра. Значит ли это что нам принадлежит 6,6 и 4,7 от площади коридора?
    Верно. Еще раз укажу формулу расчета "своей" доли согласно закону.
    Площадь Доли = Площадь Коридора * Площадь Вашей Квартиры/ Общую площадь квартир на вашей площадке.


    Трактовать можно .... http://www.ville.ru/laws/gk/lawgk247.html
  8. Любовь Местный житель

    На форуме с 10 авг 2012
    Сообщения: 587
    Мне кажется статья 247 ст. не совсем подходит к данной ситуации, она всё-таки не про общедомовое имущество говорит. Не совсем корректно говорить, что "Согласно ст.247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение
    и пользование части общего имущества, т.е. и коридора, пропорциональных его доле".
    Не стоит забывать, что в ст. 37, п. 4 ЖК РФ говорится "Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
    1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
    2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение". То есть долей-то он владеет, но вообще, абстрактно, так сказать, а выделить в свою собственность конкретные метры общего коридора он права не имеет. Пользоваться - да, владеть - нет.
  9. Kobrina Постоянный посетитель

    На форуме с 13 окт 2015
    Сообщения: 315
    Более того, пользоваться может, а огораживать только с согласия всех сособственников.
    Строго говоря, даже плитку на своём этаже нельзя перестелить, но на это уж точно мало кто кляузу напишет.
  10. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Возник еще вопрос - на площадке всего 5 квартир. Одна квартира не имеет тамбура, а оставшиеся четыре имею два отдельных тамбура на две квартиры. Кто у кого должен спрашивать разрешения на установку тамбурной двери? У всех на этаже или только у соседа по тамбуру?
  11. Любовь Местный житель

    На форуме с 10 авг 2012
    Сообщения: 587
    Скорее всего у всех на этаже, поскольку сосед по тамбуру автоматически становится вашим "сообщником и подельником", он же тоже будет пользоваться этим тамбуром.
  12. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Посчитал по формуле - у меня получился еще и недобор до моей доли. Пойду "отниму" у кого-нибудь кусочек тамбураRofl
  13. Милана Постоянный посетитель

    На форуме с 22 ноя 2015
    Сообщения: 112
    Все зависит от того есть ли эта дверь БТИ, если она есть согласие собственников не требуется
  14. Юстиция Постоянный посетитель

    На форуме с 12 фев 2014
    Сообщения: 153
    Уважаемая Любовь, я согласна с Вашей позицией, что корректно и что нет, но есть НО, если Вы юридически подкованы и умеете трактовать ст. и п. то должны знать и понимать, что ЖК и ГК написан грамотно и правильно , Вариантов, ну очень много если заниматься ГРАМОТНО и ПРАВЕЛЬНО этим вопросом добиться положительного результата возможно. И мы, (у кого возникла и в дальнейшем будет возникать данная проблема с тамбуром) займемся этим вопросом ЧУТЬ ПОЗЖЕ . Если УК будет давить на жителей ЖК. Но я думаю, что УК есть чем заняться, у них, ну очень много других забот-хлопот которые нужно скоренько решить (они важнее чем наши Тамбуры) поверти.
  15. Любовь Местный житель

    На форуме с 10 авг 2012
    Сообщения: 587
    Я верю. Только если толкование статей ЖК и ГК прямо противоречат друг другу, то в случае разрешения жилищных вопросов опираться придётся на Жилищный кодекс, а не Гражданский. Вы же не будете уголовное дело решать, опираясь на Семейный кодекс?
  16. Юстиция Постоянный посетитель

    На форуме с 12 фев 2014
    Сообщения: 153
    Если будет такая необходимость по данной проблеме соберем Все и всех. Решать будем и обязательно решим!
  17. pentagon Всем привет, я новичок!

    На форуме с 13 дек 2015
    Сообщения: 52
    Все зависит от того есть ли эта дверь БТИ, если она есть согласие собственников не требуется

    Как не требуется если сосед по тамбуру против двери?
  18. Любовь Местный житель

    На форуме с 10 авг 2012
    Сообщения: 587
    А зачем сосед по тамбуру тогда покупал такую квартиру, если в проектной документации тамбур был обозначен? А если он будет против лифта, его отключить, чтоб соседу не мешал?
    klira нравится это.
  19. Милана Постоянный посетитель

    На форуме с 22 ноя 2015
    Сообщения: 112
    Вот,так не требуется. Если в проекте БТИ есть эта дверь,то она ДОЛЖНА БЫТЬ, в противном случае, можно пристать к УК,что этих дверей нет, а значит это нарушение проектной документации =)
    И совершенно все равно,против чего там сосед,если проектной документацей, а именно техническим паспортом БТИ предусмотрена дверь
  20. Мария Местный житель

    На форуме с 28 авг 2012
    Сообщения: 296
    Проблема в том, что практически никто из тех, кто покупал квартиры в нашем ЖК, не видел окончательной версии проектной документации, т.к. Застройщик неоднократно вносил изменения, как сейчас выясняется. Да что там жители, даже УК не в курсе, где можно ставить тамбурные двери, а где нет! И в каждом отдельном случае, скорее всего, придется документы в БТИ запрашивать. Вот если бы Застройщик сам установил тамбурные двери в соответствии с проектом, не было бы сейчас таких проблем. И с соседями разногласий не было бы. Есть дверь - и все тут, без вопросов. А так все равно, есть или нет в проекте тамбурная дверь, чтобы ее установить, с соседями по тамбуру лучше договариваться, а не ссориться. Кому нужна война с соседями?
    Юстиция нравится это.

Поделиться этой страницей