Уход за домашними питомцами на прогулке

Тема в разделе 'Инфраструктура и благоустройство территории ЖК', создана пользователем novie-snegiri, 29 ноя 2012.

  1. Ramonkey Местный житель

    На форуме с 6 апр 2013
    Сообщения: 612
    Идите в УК и пишите,говорите! просто от возмущений ничего не сдвинется с мертвой точки. Хотя бы знаки,чтоб было на что ссылаться при "разборках". И детишкам на газонах тоже нечего делать,т.к. они(газоны) превратятся в плешивое затоптанное покрытие,увы. . . Понимаю,что дет.площадка мала ребенку и его носит везде,но,поверьте,вижу красивые дворы именно там,где все соблюдено и все довольны.
    klira, suisse и NAP нравится это.
  2. NAP Соседка

    На форуме с 9 янв 2014
    Сообщения: 460
    А как насчёт постановления о выгуле животных? УК, наверное, наделена полномочиями на штрафы:). А с другой стороны: почему должны расти горы guano, а дворники, уборщики?!

    Вот нашла. Буду рада, если это поможет УК или кому-нибудь из жителей? :)

    Правила содержания и выгула собак в Московской области:

    1. Общие положения

    1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Федеральным законом "О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения", Законом Российской Федерации "О ветеринарии" и Законом Московской области "О правилах по обеспечению благоустройства и порядка на территории Московской области" и направлены на реализацию законных прав и свобод граждан, обеспечение санитарно - эпидемиологического и ветеринарного благополучия, охрану здоровья и жизни людей.
    1.2. Настоящие Правила определяют порядок регистрации собак и кошек на территории Московской области, регламентируют условия их содержания в жилых помещениях.
    1.3. Настоящие Правила распространяются на всех владельцев собак и кошек, включая организации независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности (далее - владелец), находящихся на территории Московской области.

    2. Порядок регистрации собак и кошек

    2.1. Собаки и кошки независимо от породы, принадлежащие гражданам и организациям, подлежат ежегодной вакцинации против бешенства в государственных ветеринарных учреждениях.
    2.2. При проведении вакцинации государственные ветеринарные учреждения Московской области производят регистрацию собак и кошек. При этом владельцу выдается регистрационное удостоверение или делается в нем отметка.
    2.3. При регистрации собак и кошек владельца знакомят с настоящими Правилами под расписку.
    2.4 Ответственность за своевременную регистрацию несут владельцы собак и кошек.

    3. Порядок содержания собак и кошек

    3.1. Условия содержания собак и кошек должны соответствовать их видовым и индивидуальным особенностям и отвечать ветеринарно - санитарным правилам. Число собак и кошек, содержащихся в жилом помещении, ограничивается возможностью обеспечения им нормальных условий содержания.
    3.2. Временное содержание собак и кошек в гостиницах и общежитиях регулируется правилами внутреннего распорядка в гостиницах и общежитиях.
    3.3. Владельцы собак и кошек могут содержать их в отдельной квартире, занятой одной семьей. Допускается содержание собак и кошек в квартире, занятой несколькими семьями, при согласии всех совершеннолетних, проживающих в этой квартире.
    3.4. Содержать собак в местах общего пользования в жилых помещениях (на лестничных площадках, чердаках, в подвалах, коридорах и т.д.), а также на балконах и лоджиях запрещается.
    3.5. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на огороженной территории или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.
    3.6. Продажа и вывоз собак и кошек за пределы муниципального образования допускается при наличии ветеринарной сопроводительной документации и регистрационного удостоверения с указанием даты последней вакцинации против бешенства.
    3.7. Разрешается перевозить животных по территории Московской области всеми видами транспорта при соблюдении условий, обеспечивающих безопасность для окружающих людей и имущества. Собаки должны быть в намордниках и на коротком поводке.
    3.8. При движении по улице собака должна находиться на коротком поводке.
    3.9. Разрешается выгуливать собак только на специально определенных органами местного самоуправления муниципальных образований площадках, пустырях.
    3.10. Запрещается выгул собак в иных, не предусмотренных для этих целей, местах, в том числе вблизи жилых домов, на детских площадках, на территориях детских дошкольных учреждений, школ, больниц, спортивных площадках и в других общественных местах.
    3.11. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и в транспорте лицам в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет.

    4. Права и обязанности владельцев

    4.1 Владельцы обязаны:
    4.1.1. Принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных.
    4.1.2. Немедленно устранять загрязнения за собакой на лестничных площадках, в лифтах и других местах общего пользования в жилых домах, а также во дворах домов, на тротуарах и газонах.
    4.1.3. Принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях.
    4.1.4. Не посещать с собакой детские площадки, магазины, столовые, спортплощадки, стадионы, детские дошкольные и школьные учреждения и другие места общего пользования.
    4.1.5. Гуманно обращаться с животными, не выбрасывать их, не оставлять надолго без присмотра, пищи, воды, не избивать, а в случае заболевания животного - вовремя обратиться за ветеринарной помощью. При нежелании в дальнейшем содержать собаку или кошку - передать или продать ее другому владельцу, заинтересованной организации.
    4.1.6. Немедленно сообщать в городские и районные станции по борьбе с болезнями животных и медицинские учреждения о случаях травмирования собакой или кошкой человека.
    4.1.7. Сообщать в городские и районные станции по борьбе с болезнями животных о случаях внезапного падежа собаки или кошки, а также подозрения на заболевание бешенством. Изолировать заболевшее животное, а в случае его гибели не производить захоронение до прибытия ветеринарного специалиста. Павшее животное снять с регистрации в учреждениях государственной ветеринарной службы.
    4.2. Любое животное является собственностью владельца и как всякая собственность охраняется законом.
    4.3. Владелец имеет право на непродолжительное время пребывания в помещениях зданий оставить собаку без сопровождения, привязанной на коротком поводке к надежной опоре вблизи здания.

    5. Ответственность владельца собаки за соблюдение Правил

    5.1. За несоблюдение настоящих Правил владелец привлекается к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.
    5.2. Владелец несет ответственность за вред, причиненный принадлежащей ему собакой или кошкой, гражданам или их имуществу в соответствии с законодательством.

    Сотрудники полиции напоминают, что в соответствии с законодательством:
    - выгул собак на территориях парков, скверов, учреждений здравоохранения, дошкольных и образовательных учреждений, спортивных сооружений, детских площадок, пляжей, рынков влечет наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.
    - вывод собак в общественные места без поводка и (или) намордника (за исключением мест, специально отведенных для выгула собак) наказывается штрафом в размере от 100 рублей до 2 тысяч рублей.
    - за непринятие владельцами животных мер к устранению загрязнения общественных мест принадлежащими им животными нарушители могут быть подвергнуты штрафу в размере от 100 рублей до одной тысячи.
    - если нарушение правил содержания животных в городах и других населенных пунктах повлекло причинение вреда здоровью или имуществу жителей, это влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 2,5 до 10 тысяч рублей.
    klira, Alexey_Spb, suisse и 2 другим нравится это.
  3. Alexey_Spb Местный житель

    На форуме с 22 авг 2013
    Сообщения: 583
    Пора предпринимать активные меры! Я набросал шаблон объявления.

    Кто будет в Снегирях в ближайшее время, распечатайте пожалуйста и повесьте на скотч на выходе из подъезда.

    [IMG]

    Я буду только через неделю, тогда распечатаю и повешу в десятке, пятерке и восьмерке.

    Но за неделю собаки навалят гору дерьма на газонах.

    Так же можно обратиться в УК с просьбой разместить плакаты о недопустимости выгула собак на газонах.

    Вложения:

    • Sobaki.zip
      Размер файла:
      87,5 КБ
      Просмотров:
      27
    klira, Ramonkey, Мария и 2 другим нравится это.
  4. Настасья Радость няша

    На форуме с 22 янв 2013
    Сообщения: 142
    Мария у Вас очень хорошая фотография получилась! Вы пожалуйста в следующий раз сфотографируйте меня когда я УБИРАЮ за своей собакой и разместите на форуме. Я Вам буду ОЧЕНЬ благодарна!!
    А по поводу неответственных владельцев я лично к ним очень негативно отношусь, считаю это по крайне мере не гигиенично так как они сами там ходят и смотрят на эти каки) и могу поделиться с ними пакетиками у меня их предостаточно, поэтому Уважаемые владельцы собак обращайтесь!))
    Инесса, anjaslava и Yulla нравится это.
  5. DC0 Местный житель

    На форуме с 11 июл 2013
    Сообщения: 1.214
    Собачников можно попросить выгуливать собак около забора или за забором.
    Курильщиков можно попросить соблюдать закон о запрете курения в общественных местах и бросать окурки/пачки/обёртки только в мусорки.
    Много кого можно попросить выбрасывать всякий мусор только в мусорки.
    Много кого можо попросить не ломать и не воровать общественное имущество.
    Много кого можно попросить уважать других и напомнить, что это начинается с уважения к себе.

    Ага.
    Мария нравится это.
  6. Мария Местный житель

    На форуме с 28 авг 2012
    Сообщения: 296
    Настасья, спасибо за отзыв. Поверьте, я за Вами с фотоаппаратом не охотилась (я даже не знала, что это Вы), и делать этого не собираюсь. Спасибо за то, что убираете за своими собачками. Вы можете сфотографировать этот процесс и вывесить фото на форуме в назидание безответственным собаководам. И все же газон, как мне кажется, не место для выгула собак, даже с пакетиками и совочками. Это не эстетично как минимум (личное мнение). И травку топтать жалко.
    suisse, klira, Ирина И. и 2 другим нравится это.
  7. Alexey_Spb Местный житель

    На форуме с 22 авг 2013
    Сообщения: 583
    DCO,

    Ну это не значит что просить не надо. Может, люди просто не осознают что создают дргим неудобства.

    Большинство людей вообще живет будто спит.

    Просто это так же как происходит с парковочными хамами - раз он припарковался на газоне, ему вежливо повесили записку под дворник с просьбой не портить газон. Если не поймет и продолжит, записка будет уже прижата кирпичом в пакетике.

    Если уж и это не помогает, то сами знаете как дальше бывает.

    То же самое с собаками. В Москве и области и во многих других городах их уничтожают догхантеры.

    Я не одобряю их действий, но причины, толкающие людей на это, мне кажется, очевидны.

    Кстати, судя по сообщениям на форумах любителей животных, догхантеры мониторят форумы и сайты с жалобами на собак и собаковладельцев, после чего оперативно приезжают и уничтожают собак. Так как позиционируют себя "санитарами города".

    Надеюсь до такого в наших Снегирях не дойдет, собачники одумаются и будут выгуливать своих питомцев там где их дерьмо не будет никому мешать.
  8. kr-luch Не писатель — читатель

    На форуме с 22 мар 2013
    Сообщения: 185
    для чего тогда нужны газоны, если по ним нельзя гулять?
  9. Мария Местный житель

    На форуме с 28 авг 2012
    Сообщения: 296
    Для чего тогда нужны дорожки?
    suisse нравится это.
  10. kr-luch Не писатель — читатель

    На форуме с 22 мар 2013
    Сообщения: 185
    чтобы идти, очевидно же
  11. Мария Местный житель

    На форуме с 28 авг 2012
    Сообщения: 296
    Пусть детишки бегают по газонам, взрослые гуляют по дорожкам, а собачки какают под забором. И будет всем счастье:)
    Pivcharo, Лиса, @Елена@ и 6 другим нравится это.
  12. Alexey_Spb Местный житель

    На форуме с 22 авг 2013
    Сообщения: 583
    Еще неплохо бы огородить газоны заборчиками от собак и детей. Все-таки иначе трава на них будет вытоптана.
  13. Ramonkey Местный житель

    На форуме с 6 апр 2013
    Сообщения: 612
    kr-luch,вы,думаю,видели такое объявление: "По газонам не ходить". Он потому и назван газоном,что сделан для эстетически приятного вида. Его периодически стригут и летом поливают. Там ,где я живу(старый р-н с хрущевками) нет газонов,как таковых и все(дети,собачники и просто прохожие люди)гуляют ,как хотят. С одной стороны это"+",т.к.никто никого не трогает. . .НО! Везде вытоптанная трава и ср@ч. Заметьте,под окнами 1-х этажей никому не придет в голову играть в салочки или запустить на поводке свою псинку,т.к.сразу же услышите не лицеприятные высказывания хозяев этого нижнего этажа. А ведь участок под окнами не их собственность,а общая придомовая территория,а как то сложилось,что дети-на площадке и собаки тоже "чуть подальше" от подъезда. И у нас в ЖК сложится,если газоны превратят в клумбы и огородят. И дети будут понимать,где можно резвиться,а где нет. Поверьте на слово.Вырастила троих детей,собака(11 лет) и кот;)
    Ирина И., NAP, suisse и ещё 1-му нравится это.
  14. kr-luch Не писатель — читатель

    На форуме с 22 мар 2013
    Сообщения: 185
    конечно я видел такие вывески — грустное наследие совка, к счастью, таких вывесок всё меньше. кстати, я против того чтобы газоны и клумбы ограждали

    [IMG]
    yuri81, @Елена@, Мария и 2 другим нравится это.
  15. kosha Постоянный посетитель

    На форуме с 25 янв 2013
    Сообщения: 436
    у нас вокруг поля и леса, там кстати дачники бродят со своими собаками, неплохо было бы туда и наших отправлять, но как всегда лень победит все остальное. собака такое животное которое до последнего не будет гадить в хате, и если собаки гадят на лестничных клетках то это последнее почти наступило. если вам лень или некогда или некому следить за собакой выбросите её или усыпите.
    Yulla и юля нравится это.
  16. Yulla Постоянный посетитель

    На форуме с 8 фев 2013
    Сообщения: 88
    Сегодня, гуляя с детьми, я лично видела женщину из первого корпуса, которая убирала за своей любвиобильной собакой. правда, пока она это делала, пес побежал в нашу сторону и начал прыгать возле нас, отчего мой старший двухлетний сын испугался.
    Та пара в халатах,из того же 1 дома, теперь не выгуливает собаку около подъезда, пес рвется на газон, а они не отпускают поводок и уводят собаку за дом. Несколько раз наблюлала, т.к. ежедневно гуляю с детками на площадке.
    приятно.
    А не так давно, в морозы, видела молодую девушку, которая так же убирала за своей небольшой собакой. И это абсолютно нормально, только не для нашей страны, именно поэтому мне хочется каждому такому хозяину сказать Спасибо!
  17. Мария Местный житель

    На форуме с 28 авг 2012
    Сообщения: 296
    Наши окна выходят на бульвар. И сегодня я наблюдала собак, гуляющих по бульвару вместе со своими хозяевами. Только так. Потому что складывается впечатление, что именно для собачек нашего ЖК (всех мастей) был задуман бульвар и высажены деревья и кустарники. Ведь по газону так весело бегать и прыгать, а деревца и кустарники для того и существуют, чтобы каждый уважающий себя пес мог на них оставить свою метку!
    Если серьезно, то кучки, которые остаются на газоне, это не единственная проблема. Да, некоторые ответственные хозяева убирают за своими питомцами. Но вид какающих на газон и писающих на елочки и кустики сирени собак лично меня не умиляет, наоборот, очень расстраивает. Видеть это безобразие крайне неприятно. Жаль, что многие хозяева животных этого не понимают.

    Для начала можно просто попросить...
    Yulla, Ирина И., SunnyHedgehog и ещё 1-му нравится это.
  18. Екатерина К Постоянный посетитель

    На форуме с 17 сен 2014
    Сообщения: 127
    кошмар!! борюсь за все это тут в Москве, люди просто не понимают, почему они должны за своей собачкой убирать...это не то что расстраивает, а просто УБИВАЕТ!!!!! Народ ( я имею ввиду собачников) ведь ваши дети и вы сами ходите по этому г....у и дышите этим.. неужели вам приятно?! Ведь сейчас все есть для того чтобы было удобно убрать за своим питомцем! Пожалуйста будьте благоразумны!

    Я купила квартиру во второй очереди, пока там не живу, но как только вселюсь, хочу создать общество (если можно так это будет назвать) за то чтобы бороться и наставлять хозяев собак на то, чтобы они убирали за ними ..не ради меня, а ради себя самих!!!!!
    Я очень люблю собак и обязательно в новой квартире ее заведу, но я не люблю нерадивых хозяев!
    Народ кто с этим согласен, поддержите меня!!
    Pivcharo, Настасья, Yulla и 8 другим нравится это.
  19. Ramonkey Местный житель

    На форуме с 6 апр 2013
    Сообщения: 612
    Екатерина,не расстраивайтесь! Около нашего с вами подъезда будет чисто(я чуть выше вас). И с торца дома устроим летне-зимний сад:)
  20. Екатерина К Постоянный посетитель

    На форуме с 17 сен 2014
    Сообщения: 127
    Обязательно!!! Я очень рада вас слышать!!!! :)

Поделиться этой страницей