Способ оплаты квартиры, наличный или безналичный, ипотека, рассрочка

Тема в разделе 'Информация от Застройщика и УК, вопросы и ответы', создана пользователем Lovvve9, 26 ноя 2012.

  1. Vredina Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 225
    Есть, это обязательно. Обратитесь в офис.
  2. Iren Местный житель

    На форуме с 1 авг 2012
    Сообщения: 157
    Добрый день Наталия, вам после подписания ДДУ отдали, или после государственной регистрации договора?
  3. NataliK Всем привет, я новичок!

    На форуме с 18 фев 2013
    Сообщения: 17
    Все в процессе... Позвонили из ЖК Новые Снегири и сказали , что ДДУ зарегистрирован и можно забирать , т.к. оформляли через ИнкомНедвижимость, то ждали когда они отзвонятся и сразу попросили скан договора прислать на мэйл (в пятницу вечером). И там я увидела во первых,что он без печати застройщика и во-вторых подписан не генеральным директором Поляковым А.Н. а просто Поляковым А.Н. (по доверенности). Сын подписал не заметив замены этих данных. Теперь хотим еще и посмотреть доверенность. Но это уже в понедельник.
  4. Iren Местный житель

    На форуме с 1 авг 2012
    Сообщения: 157
    Печать ИСТРИНСКИЕ ДАЛИ стоит на подписи ген.директора Поляков.А.Н. В разделе 13.АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН. А в самом конце договора на прошивке подпись ген.директора, закреплено печатью "Прошнуровано и пронумеровано и скреплено печатью 10 листов(ручкой) ООО "Истринские Дали" Ген.Директор А.Н.Поляков." Две прямоугольные печати УФСГРКиК по Московской обл. (одна из них регистрация договора, другая регистрация ипотеки. А так же две круглые той же рег. палаты.
  5. NataliK Всем привет, я новичок!

    На форуме с 18 фев 2013
    Сообщения: 17
    Большое спасибо за четкую и исчерпывающую информацию. Наш договор без ипотеки и (скорее всего поэтому раздел АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН 12. Листов не 10,а 8. Есть одна прямоугольная и одна круглая печати (из-за качества сканирования не разобрать, но наверное это регистрирующий орган). Есть от руки 8(восемь листов) о "птичка" (типа подпись). Ни слов "Прошнуровано и пронумеровано и скреплено печатью" ни печати ни слов "ген директор" (ни даже расшифровки подписи) ничего этого нет. Что очень смущает. Реально ли данный договор зарегистрирован (УФСГРКиК по Московской обл.). И как они могли зарегистрировать договор без печати? Непонятно.
  6. Iren Местный житель

    На форуме с 1 авг 2012
    Сообщения: 157
    Не паникуйте, все будет хорошо. При получении задайте все волнующие вас вопросы. Скиньте в ЛС ваш электронный адрес, скину вам свою последнюю страничку ДДУ. Думаю отличий кроме ипотеки там не будет.
  7. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Наталик, Вы все путаете и сами себя пугаете. Застройщик подписывает один договор и передает Вам на время регистрации его в регпалате (второй экземпляр регистрируется в регпалате в 2 копиях). Затем после регистрации Вам его возвращают вместе с подписями и печатями, плюс один экземпляр остается у Застройщика. у Вас же как раз все в процессе, поэтому у Вас на руках копия договора, естественно без печатей. А после регистрации получите уже как полагается свой экземпляр.

    Таким образом, в итоге после регистрации у Вас получится два договора, один без печатей, незарегистрированный, второй с печатями, зарегистрированный,пронумерованный, прошнурованный. вот он и будет действительный, а первую копию (которая Вас так волнует) можете просто оставить на память. В любом случае, позвоните Застройщику и уточните, Вам все подробно разъяснят. Хотя я уверен, все уже разъяснили, но наши дольщики отличаются своей рассеянностью :)
  8. NataliK Всем привет, я новичок!

    На форуме с 18 фев 2013
    Сообщения: 17

    Добрый день. Большое спасибо, что откликнулись на мои заморочки!Но мне кажется,что если кто и напутал, то не я. Вот ситуация:
    В четверг (28-03-13) звонят из ЖК "НС" и сообщают, что ДДУ зарегистрирован и можно забирать.
    В пятницу представитель Инкома (через которого оформляли договор) прислал мне скан ДДУ уже ДЛЯ ОПЛАТЫ, (к сожалению скан плохого качества, но все равно четко видно, что на нем НЕТ печатей ООО "Истринские дали" (ни в п.12 ни на последней странице договора.
    Более того,вместо ген. директор Поляков А.Н. написано "по доверенности Поляков А.Н." , а на последнем листе стоит просто "зюзюка"(без расшифровки), похожая на подпись действующего по доверенности Полякова А.Н. (из пункта12 договора (Адреса и реквизиты сторон).
    И мне непонятно откуда вместо генерального директора Полякова А.Н. в самом первом абзаце договора появился просто Поляков А.Н. действующий на основании доверенности , удостоверенной временным нотариусом.... при подготовке договора об этом речи не шло и при подписании договора (моим сыном 28/02/13) он это "проморгал" а ему и не озвучили, что есть СУЩЕСТВЕННЫЕ изменения по отношению к первоначальному тексту договора. И уж тем более не показали никакой доверенности.
    Но кроме всего этого, на скане последнего листа договора где есть только подпись дольщика и "зюзюка" без расшифровки, без печати и всяких там прошнуровано пронумеровано ЕСТЬ пямоугольный штамп и круглая печать (из-за качества непонятно , что там написано) но исходя из общей логики это как раз и есть признаки регистрации ДДУ в УФСГРКиК по Московской обл.
    Каким образом тогда на экземпляре без печатей застройщика возникли этот штамп и печать?
    Я безусловно надеюсь, что все разрешится положительно,и на долгую и счастливую жизнь в Новых Снегирях но согласитесь, что как-то все стрёмно, и замена по-тихому ГЕН.директора на просто по неизвестной доверенности и наличие регистрации на экземпляре где отсутствуют печати застойщика, это напрягает. Разве нет?
    Может что-нибудь ответите?
    Буду благодарна в любом случае.
    P.S. Перечитала и поняла, что очень длинно и может даже непонятно.Но доживем до понедельника.
  9. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Лучше уточните у Застройщика, кто и что и где напутал. На форуме Вам вряд ли кто чем поможет, кроме приведения примеров заключения и оплаты своих договоров.

    Застройщик всегда передает ДДУ утвержденный и подписанный по всем правилам, этот договор проверяют в Регпалате и просто так не регистрируют. По Вашему описанию проблемы возникли именно в Инкоме, непонятно специально или по ошибке.
  10. Tusya Частый гость форума

    На форуме с 18 фев 2013
    Сообщения: 24
    У меня тоже в договоре не "генеральный директор" , а "действующий по доверенности". Оформляла не через агенство, а на прямую у застройщика, печати и штамп "Прошнуровано и пронумеровано и скреплено печатью" все это есть, и подпись, судя по всему, действительно Полякова А.Н. с расшифровкой. Меня тоже заинтересовало, что значит "действующий по доверенности". NataliK, отпишитесь пожалуйста, когда все узнаете у застройщика, буду вам очень признательна.
  11. ВладимирКо Всем привет, я новичок!

    На форуме с 15 мар 2013
    Сообщения: 37
    Надо полагать потому, что, согласно записи в ЕГРЮЛ от 01.02.2013, гендиректором ООО "Истринские дали" является Полякова Лариса Владимировна
  12. Tusya Частый гость форума

    На форуме с 18 фев 2013
    Сообщения: 24
    Владимир, а где вы эту запись видели?
  13. ВладимирКо Всем привет, я новичок!

    На форуме с 15 мар 2013
    Сообщения: 37
    Это незакрытая информация, предоставляется по запросу.
  14. NataliK Всем привет, я новичок!

    На форуме с 18 фев 2013
    Сообщения: 17
    Я конечно извиняюсь, что отвечаю на вопрос, заданный не мне, но достоверность данных подтверждаю: в выписке от 15-03-2013 ЕГРЮЛ. в разделе сведения о физ. лицах, имеющих право без доверенности действовать от имени юр. лица указана ген. директор Полякова Лариса Владимировна. Вопрос имеет ли право подписи Поляков А.Н.
  15. Tusya Частый гость форума

    На форуме с 18 фев 2013
    Сообщения: 24
    Видимо может, по доверенности номер которой указан там, где стоит штамп "Прошнуровано и пронумеровано и скреплено печатью" на обратной стороне договора. Натали, будете в офисе можете попросить показать вам доверенность.

    Совсем забыла. Владимир и Натали, спасибо за ответы.
  16. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Договор в Регпалате не может быть зарегистрирован без печати Застройщика и подписи лица, уполномоченного такие договора подписывать, со стороны Застройщика и Вашей подписи. Кто-то что-то напутал или изменил, но Вас в известность не поставил, вероятно по собственному недосмотру. С "Инком", кстати, уже бывали похожие случаи, Застройщик не в первый раз от них "получает" различные проблемы.

    Звоните Застройщику, он разберется, Ваша проблема будет решена, Застройщик всегда идет навстречу. Никаких сомнений не останется :)

    Для всех. В 2013 года произошла смена ген.директора "Истринские дали", все в рамках закона и с соблюдением всех процессуальных норм :) Необходимые документы у Застройщика имеются. Для дольщиков не НИЧЕГО изменилось.
  17. Julia Постоянный посетитель

    На форуме с 19 дек 2012
    Сообщения: 255
    Нам показывали доверенность на г-на Полякова. Выдала - г-жа Полякова Лариса (сорри, отчество не помню, но имя запомнила почему-то). Доверенность нотариальная.

    Печать на сканах часто бывает не видна, если чернил было уже маловато в печати. Но при получении договора сразу проверьте! Если печати все же нет, то регпалата просто пропустила данное нарушение. Скорее всего это разовая ошибка (везде действует человеческий фактор). Скорее всего застройщик решит эту небольшую неточность очень быстро. Но оставлять на потом это не надо, сразу просите застройщика.
  18. NataliK Всем привет, я новичок!

    На форуме с 18 фев 2013
    Сообщения: 17
    Всем доброе время суток!!!!
    И Спасибо всем за участие , поддержку и помощь! (отдельный респект Julia за правильную догадку.) Когда получили оригинал договора, то в нем печати застройщика и штамп "прошнуровано-пронумеровано " пропечатаны голубой мастикой, которая очень плохо распознается при сканировании. Скан не посмотрели и отправили... Так что "жизнь налаживается...."
    Julia, suisse и Alexey нравится это.
  19. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Сбербанк снизил ставки по ипотечному кредитованию

    С 14 февраля Сбербанк снижает процентные ставки по всем видам ипотечного кредитования: "Приобретение готового жилья", "Приобретение строящегося жилья", "Строительство жилого дома", "Гараж", "Ипотека плюс материнский капитал", "Загородная недвижимость" и "Рефинансирование жилищных кредитов".

    Ставки снижены на 0,5% до уровня от 12,5% годовых в рублях для клиентов, не получающих заработную плату на счет в Сбербанке и не являющихся работниками аккредитованных компаний.

    "Напоминаем, что в Сбербанке продолжают действие акции для молодых семей с процентными ставками от 10,5% годовых в рублях и без надбавки к процентной ставке до регистрации ипотеки, а также продолжается акция для всех новостроек с единой ставкой 12% годовых в рублях", - сообщает Сбербанк.

    По кредитам для физических лиц отсутствуют комиссии. "В преддверии весны ставки по ипотеке от Сбербанка начинают таять, что поможет нашим клиентам еще легче приобрести собственное жилье", – заявила директор управления розничного кредитования Сбербанка Наталья Алымова.

    http://www.vestifinance.ru/articles/39361
    Morkovka нравится это.
  20. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Застройщикам могут запретить брать более 10% с дольщиков

    До ввода дома в эксплуатацию запрещается полная или частичная оплата покупаемого жилья.

    Минстрой предлагает застройщикам отказаться от самой популярной сейчас схемы продажи жилья — по договорам долевого строительства. По этой схеме строители большую часть денег на возведение дома сразу получают с будущих собственников, почти не вкладывая собственных средств. Министерство считает, что они могут претендовать лишь на 10% стоимости недостроенных квартир. Но в этом случае покупатели лишатся возможности покупать жилье на ранних стадиях строительства с большой скидкой.

    Сегодня купить квартиру в строящемся доме можно двумя способами: став дольщиком или членом жилищного кооператива. В обоих случаях покупатель становится соинвестором строительства, принимая на себя инвестиционные риски. Девелоперы рассказывают, что в среднем вкладывают в проекты около 10% собственных средств, еще 20% занимают в банках, а остальное получают от дольщиков. Например, в Москве примерно 80% жилья продается по договорам долевого участия, говорит глава Москомстройинвеста Контантин Тимофеев.

    Как выяснил РБК, Министерство строительства и ЖКХ предлагает застройщикам отказаться от этой схемы, возможно уже с 1 января 2015г. Об этом говорится в письме, которое Минстрой в начале апреля разослал девелоперам, где новую схему предлагается обсудить.

    Само министерство полагает, что финансирование жилищных проектов за счет дольщиков должно смениться проектным финансирование банков. Сумма задатка от будущего владельца не должна превышать 10% стоимости квартиры. До ввода дома в эксплуатацию запрещается полная или частичная оплата покупаемого жилья. Девелопер должен будет передать квартиру покупателю не позже, чем через три года со дня заключения договора.

    Задаток, предполагает министерство, поступит на "специальный номинальный счет в банке". В свою очередь банк, в котором открыт такой счет, будет обязан контролировать, чтобы застройщик тратил эти деньги по назначению, то есть на строительство конкретного дома.

    Если после завершения строительства дольщик откажется выкупать квартиру, застройщик вправе оставить задаток себе. Если же застройщик не выполнит свои обязательства по строительству дома, он должен вернуть покупателю задаток в двойном размере, пишет Минстрой.

    Такая система, по мнению министерства, позволит минимизировать риски граждан. Ведь в России сейчас насчитывается порядка 80 тыс. обманутых дольщиков, а объем совокупных обязательств перед ними превышает 40 млрд руб. Для застройщиков Минстрой видит плюс в том, что компании смогут снизить затраты на страхование своей ответственности перед дольщиками, предусмотренное 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве".

    Долевое строительство было узаконено в 2004-2005гг., когда был принят и вступил в силу закон 214-ФЗ. По нему привлекать средства граждан стало возможным лишь после получения всей необходимой для строительства разрешительной документации. До этого действовали преимущественно вексельные схемы, что привело к появлению большого числа обманутых соинвесторов. В дальнейшем закон несколько раз менялся, ужесточая требования к застройщикам. Последние поправки начали действовать с 1 января 2014г.: застройщиков обязали страховать свою ответственность перед дольщиками одним из трех способов: в страховой компании, через банковскую гарантию или путем вступления в Общество взаимного страхования.

    Президент группы компаний "Мортон" и председатель Общества взаимного страхования Александр Ручьев подтвердил получение письма Минстроя. Он отмечает, что предложенная министерством схема может привести к удорожанию жилья для покупателей более чем на 15%, так как они, по сути, лишаются возможности сделать покупку с большой скидкой на начальной стадии строительства. Разница между ценой квадратного метра на этапе котлована и на этапе, когда дом сдан в эксплуатацию, в среднем составляет 25-30%. Речь идет о значительной экономии, учитывая, что средняя стоимость квадратного метра в готовом жилье экономкласса достигает 1,45 тыс. долл.

    Как не стать обманутым дольщиком по версии правительства Москвы

    "Если девелопер сможет получить деньги от покупателей только после ввода объекта в эксплуатацию, для него это станет серьезным препятствием, которое, скорее всего, приведет к удорожанию строительства и отразится на конечной цене продукта", - говорит и президент группы ПСН Максим Гасиев. В Минстрое отмечают, что понимают это, и предлагают подумать над инструментами, которые позволят не лишать граждан возможности купить квартиру на ранней стадии со скидкой.

    Начальник управления по работе с сегментом розницы Абсолют Банка Антон Павлов считает, что банки вполне готовы работать по описанной министерством схеме. По его словам, для банков привычен контроль над застройщиками, ведь они кредитуют их и работают с ними по ипотечным программам.

    Директор по корпоративному бизнесу МДМ Банка Анатолий Максаков уверен, что необходимо отказываться не просто от долевого строительства, а от продажи квартир в неготовых домах. Это увеличило бы конкуренцию среди девелоперов и, как следствие, улучшило качество строительства и исключило бы риски для граждан. "Финансированием на стадии строительства занимались бы банки или частные инвесторы", - говорит Максаков.

    У девелоперов могут возникнуть проблемы с получением таких значительных кредитов, прогнозирует управляющий директор управления по работе с предприятиями строительного комплекса Альфа-банка Наталья Бочарова: "Финансировать 90% проекта для банков - большой риск".

    http://realty.rbc.ru/articles/07/04/2014/562949991083169.shtml

    Вот такие дела. Возможно в будущем квартиры в 3 очереди подорожают еще больше.

Поделиться этой страницей