FAQ: Как быть, если вы хотите снести стены в квартире, и как узаконить перепланировку

Тема в разделе 'Обсуждение планировок квартир жителей', создана пользователем novie-snegiri, 16 ноя 2012.

  1. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Как и обещал, несколько фоток. Как видно - радиаторы не мешают.

    [IMG]

    и так [IMG]
    Юстиция и suisse нравится это.
  2. NAP Соседка

    На форуме с 9 янв 2014
    Сообщения: 460
    Да, да, видно )))) Спасибо!
    Ирина Викторовна нравится это.
  3. damnet Частый гость форума

    На форуме с 7 фев 2013
    Сообщения: 32
    Друзья, кто-нибудь узаконивал перепланировку? Поделитесь опытом пожалуйста!
    Мы возвели стену в коридоре из гипсоблоков, сделав из части коридора гардеробную.
    Получили в БТИ новый тех.паспорт. Теперь что бы узаконить нужно в суд идти? или в СЭС? или вообще куда? Подскажите кто уже сталкивался.
  4. Sophi Всем привет, я новичок!

    На форуме с 19 май 2015
    Сообщения: 9
    А планирует ли кто-нибудь перенос кухни в гостинную?
    Слышал, что при наличии аналогичной перепланировки у соседей снизу можно официально согласовать данные действия. Понятно, что гидроизоляция на новой кухне, вентиляция и прочее должны быть выполнены в соответствии с нормативами.
    Есть ли желающие осуществить подобный перенос и собирается ли кто-то официально его оформлять?
  5. Sophi Всем привет, я новичок!

    На форуме с 19 май 2015
    Сообщения: 9
    А планирует ли кто-нибудь перенос кухни в гостинную?
    Слышал, что при наличии аналогичной перепланировки у соседей снизу можно официально согласовать данные действия. Понятно, что гидроизоляция на новой кухне, вентиляция и прочее должны быть выполнены в соответствии с нормативами.
    Есть ли желающие осуществить подобный перенос и собирается ли кто-то официально его оформлять?
  6. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Не скромный вопрос - а зачем менять гостиную с кухней местами?
  7. Lira Местный житель

    На форуме с 9 авг 2012
    Сообщения: 294
    Скажите, а вы из какого корпуса??? Вы понимаете что при такой перепланировке весь стояк вниз должен будет так сделать или вы думаете что только ваш нижний сосед, хотя если вы живете на втором этаже.... В любом случае такая перепланировка незаконна, вас потом затаскают чтоб ее узаконить. А если так сделать и не согласовывать, то вам начхать на соседей и на тот ущерб, который вы им можете причинить. Нас тут недавно затопили с восьмого этажа по третий, хорошо квартиру продавали как раз, а то бы судилась с соседом и ему бы пришлось делать полный ремонт во всей квартире и менять мебель. Не хотела бы оказаться на его месте. Подумайте стрит ли так рисковать, у вас денег на ремонты всех квартир не хватит, а в случае протечки можете нанести колоссальный ущерб соседям и вас потом затаскают по судам. Один раз меня попросили узаконить перепланировку незаконную, это был ужас, кого-то удалось подмазать, но основные инстанции уперлись рогом и сдвинуть их не удалось даже взятками. Продать квартиру с перепланировкой невозможно.
  8. NS10546 ...тот сосед, с перфоратором.

    На форуме с 19 май 2015
    Сообщения: 239
    если все соседи снизу, до первого этажа включительно, выполнили и законно согласовали аналогичную перепланировку, то и Ваши шансы весьма высоки)))... Сомневаюсь, что это реально имеет место.
  9. Кирилл К Постоянный посетитель

    На форуме с 12 фев 2015
    Сообщения: 376
    Sophi вы правы, если соседи снизу сделали такую жу перепланировку, то узаконить можно. Смотря на каком этаже ваша квартира. Перенос кухни в комнату, делает комнаты соседей снизу не жилыми.
  10. Ната Постоянный посетитель

    На форуме с 26 янв 2015
    Сообщения: 131
    Здравствуйте! Я перенесла кухню в гостиную, а из кухни, сделала спальню. Ещё до сдачи дома, 1 корпус, обратилась к главному архитектор у ЖК. Заказала проект перепланеровки., предоставила через застройщика проект в БТИ, во время составления кадастровый паспорта, мне внесли в него все изменения. У меня 2 этаж 3 ка., соседи с 1 на тот момент, ещё не решили что именно у них будет, квартира или не жилое помещение. Соседи надомной тоже сделали такую-же перепланеровку.
  11. Sophi Всем привет, я новичок!

    На форуме с 19 май 2015
    Сообщения: 9
    Здравствуйте!
    Да, у нас аналогично - квартира на втором этаже, поэтому речь идет только об одном соседе снизу. Хочется перенести кухню в гостинную, а из кухни сделать спальню, получив таким образом еще одну функциональную комнату вместо отдельной маленькой кухни, на которой при наличии достаточного количества мебели и техники будет просто тесно.
    Стояк и вентиляция рядом с будущей кухней тоже проходят, поэтому вмешательство в инженерные системы будет минимальным. Про протечки могу возразить, что если сделать нормальную гидроизоляция во всей квартире, как многие делают, например, при наливных полах, то у меня есть живые примеры когда при протечке вода стояла в квартире по щиколотку, а к соседям нигде не протекло. Есть и обратный пример, когда над нами прорвало кран на кухне, а протекло на кухне меньше всего, основной урон от протечек был в остальных комнатах и до самой входной двери. Так что, если вас проливают на несколько этажей, то тут уж, поверьте, не будет разницы где у кого кухня.
    Я поговорил со всеми своими знакомыми, которые делали в обозримом прошлом ремонты, и все как один избавились от отдельных кухонь -- кто-то перенес их, кто-то объединил с комнатой. Но, к сожалению, не встретил пока ни одного человека, который бы сделал это официально. Потому и интересуюсь данным вопросом -- реально ли сделать, с чего начать, куда податься и стоит ли затевать узаконивание подобной перепланировки?
    Ната, пожалуйста, если можно, расскажите поподробней - к кому ходили, есть ли какие-то контакты, как заводили разговор, как аргументировали, обращались ли сначала к нижним соседям или сразу пошли по инстанциям?
  12. Sophi Всем привет, я новичок!

    На форуме с 19 май 2015
    Сообщения: 9
    Здравствуйте!
    Квартира на втором этаже, поэтому речь идет только об одном соседе снизу. Хочется перенести кухню в гостинную, а из кухни сделать спальню, получив таким образом еще одну функциональную комнату вместо отдельной маленькой кухни, на которой при наличии достаточного количества мебели и техники будет просто тесно.
    Стояк и вентиляция рядом с будущей кухней тоже проходят, поэтому вмешательство в инженерные системы будет минимальным. Про протечки могу заранее сказать, что если сделать нормальную гидроизоляция во всей квартире, как многие делают, например, при наливных полах, то у меня есть живые примеры когда при протечке вода стояла в квартире по щиколотку, а к соседям нигде не протекло. Есть и обратный пример, когда над нами прорвало кран на кухне, а протекло на кухне меньше всего, основной урон от протечек был в остальных комнатах и до самой входной двери. Так что, если вас проливают как следует, то тут уж, поверьте, не будет разницы где у кого кухня.
    Я поговорил со всеми своими знакомыми, которые делали в обозримом прошлом ремонты, и все как один избавились от отдельных кухонь -- кто-то перенес их, кто-то объединил с комнатой. Но, к сожалению, не встретил пока ни одного человека, который бы сделал это официально. Потому и интересуюсь данным вопросом -- реально ли сделать, с чего начать, куда податься и стоит ли затевать узаконивание подобной перепланировки?
    Есть ли у кого-то реальный опыт таких согласований?
  13. NS10546 ...тот сосед, с перфоратором.

    На форуме с 19 май 2015
    Сообщения: 239
    Здравствуйте!
    Начать надо с подробного эскиза перепланировки конкретной квартиры с точным адресом.С указанием переносимых инженерных коммуникаций (это переоборудование). По этому эскизу получить консультацию( оценку возможности перепланировки и переоборудования) у главного архитектора Кисель В.Н. Можно по эл. почте, он охотно общается. Есть несколько нюансов, которые на форуме не осветят. Например, Ваш сосед с первого этажа не переоборудовал ли своё помещение под склад, магазин, сервис и проч.? Ваши шансы растут. Может, там электрощитовая? Ваши шансы стремятся к "нулю". По результатам консультации если это окажется возможным есть смысл заказать проект перепланировки у главного архитектора. Далее с этим проектом и Техническим паспортом БТИ(его тоже нужно предварительно заказать, оплатить и получить) идти в инспекцию. Вот там Вы уже сможете получить ответ на главный вопрос: а можно ли выполнить такую перепланировку, в принципе? Смогут ли они потом, после выполнения перепланировки, её узаконить, т.е выдать новый Технический паспорт с указанием изменений БЕЗ КРАСНЫХ ЛИНИЙ?

    По вопросам перепланировок и их согласования обращаться к Главному архитектору проекта. E-mail: 5852768@mail.ru Кисель Валерий Николаевич, с указанием Ф.И.О. , № корпуса, секции, этажа и номера квартиры.
    Согласованием перепланировок занимается Администрация Истринского района. Справки дают по телефону 8 (49631) 4 55 01 Дарья Юрьевна. По вторникам с 14 до 17.30 по адресу г.Истра, площадь Революции, дом 4, кабинет 4.
  14. Ната Постоянный посетитель

    На форуме с 26 янв 2015
    Сообщения: 131
    Написала в личку
  15. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Если квартира в ипотеке, то еще и банк придется к перепланировке подключать.
  16. Нэт Постоянный посетитель

    На форуме с 30 авг 2013
    Сообщения: 62
    Добрый день, а не подскажите кто нибудь переносил кухню на лоджию
  17. NS10546 ...тот сосед, с перфоратором.

    На форуме с 19 май 2015
    Сообщения: 239
    Добрый день, Нэт.
    Как видно, по Вашим ранним постам http://forum.novie-snegiri.ru/threads/154/page-2#post-12792 это желание достаточно давнее. У Вас и проект есть.
    С проектом и Техническим Паспортом БТИ Вы сможете получить исчерпывающий ответ в жил. инспекции. Смотрите контакты выше... А мы будем благодарны Вам, если сообщите на форуме результаты изысканий. Здесь консультации по этой, конкретной, перепланировке - гадание на кофейной гуще.
  18. Нэт Постоянный посетитель

    На форуме с 30 авг 2013
    Сообщения: 62
    да я с вами согласна но на все это мы услышали что нельзя и не кто не будет даже смотреть такую перепланировку и узаконить это вообще не реально, как не реально перенос мокрых зон по закону и если такие нарушения будут выявлены, то грозит большой штраф. Просто были в гостях у знакомых и у них кухня на балконе и мы опять вспомнили про нашу мечту, поэтому хотела у кого нибудь спросить ,кто нибудь в наших ЖК делал такое.
  19. NS10546 ...тот сосед, с перфоратором.

    На форуме с 19 май 2015
    Сообщения: 239
    Нэт, Ваши знакомые узаконили перепланировку? А если кто-то в ЖКНС делал такую перепланировку, каковы Ваши действия?)))
  20. Нэт Постоянный посетитель

    На форуме с 30 авг 2013
    Сообщения: 62
    Нет знакомые и не задумывались ее узаконить, они знают что это не законно. Мои действия, если есть такие жители в ЖК то послушать тоже их советы и переделать ремонт)))))

Поделиться этой страницей