FAQ: Как быть, если вы хотите снести стены в квартире, и как узаконить перепланировку

Тема в разделе 'Обсуждение планировок квартир жителей', создана пользователем novie-snegiri, 16 ноя 2012.

  1. Мария Местный житель

    На форуме с 28 авг 2012
    Сообщения: 296
    Анна, мы тоже решили так сделать: снести стенку гардеробной, увеличив площадь прихожей; избавиться от "аппендикса" на кухне, выправив ее форму и увеличив площадь за счет "коридора", ведущего в санузел из прихожей, перенести дверь ванной комнаты в прихожую, немного расширить саму ванную комнату за счет того же "коридора". Получается просторная квартира с правильной планировкой:) Ни одна капитальная стена при этом не пострадает. Правда, перепланировку мы пока не узаконили:negative:
    P.S. Если бы при проектировании наших квартир специалисты исходили из соображений логики и удобства планировки, не пришлось бы делать перепланировку8-|
    suisse нравится это.
  2. MaXComp Местный житель

    На форуме с 19 сен 2012
    Сообщения: 394
    Консультировался с юристами по этому поводу, сказали это мелочи, если что без проблем потом документы сделать уже по факту. Главное не трогать несущие стены, и не переносить санузел. Увеличение санузла за счет коридора, перестановка не несущих стен, - допустимо и не проблемно.
    suisse и Мария нравится это.
  3. Ирина Викторовна Постоянный посетитель

    На форуме с 3 дек 2012
    Сообщения: 606
    ....и вот здесь возникает вопрос (вопросЫ):) ????
    НИ ЕДИНОЖДЫ (!) перечитала ветку (и другие документы и правила от Застройщика) о допустимости (НЕ допустимости) объединения жилой комнаты с лоджией путём удаления ТОЛЬКО(!) балконного блока, не затрагивая ни миллиметра кирпичной кладки и даже не дотрагиваясь до системы водяного отопления на предмет выноса наружу...И что же?:iam sleepy:
    У Застройщика НИГДЕ (!) НЕ указано, что объединять лоджию с жилой площадью квартиры таким образом МОЖНО.
    Нигде ЧЁТКО не сказано, что при всех прочих НЕЛЬЗЯ(!)...всё-таки МОЖНО(!) объединить площади таким образом, как:убрать балконный блок, не трогая стен и при возможности по проектной документации заменить остекление от Застройщика на иное остекление.
    Разговаривая с Истринскими окнами, на предмет объединения лоджии, я ВПЕРВЫЕ от них услышала, что узаконить такое объединение будет НЕВОЗМОЖНО, поскольку это нарушает (якобы) пожарную безопасность:eek:, а именно; если вдруг пожар, то можно от бушующей стихии спрятаться на лоджии, закрыв дверь и ....., наверное, прыгать вниз или ждать, когда спасут...:crying: .
    Ребята! Если кому-то интересен этот вопрос, давайте выяснять...
    Я на днях позвоню в офис. Единственно, у меня нет выхода на самого "Гудвина" - Застройщика. А как показывает практика, в нашем "королевстве" единого информационного правила среди служащих ЖК нет:(
    По возможности ВСЁ хочется сделать в рамках правил. Пожалуйста, ткните меня носом в строчку (буду ПРЕМНОГО благодарна), где написано, что МОЖНО (!) объединять лоджию с квартирой путём демонтажа балконного блока. А то ведь у нас как? Сказали "А", про "Б" забыли, а потом, когда суть да дело сразу вспомним, что "закон, что дышло - как повернёшь, так и вышло..." и будем мы маяться, если вдруг захотим свою квартиру подарить кому-то или продать!
    NAP и suisse нравится это.
  4. MaXComp Местный житель

    На форуме с 19 сен 2012
    Сообщения: 394
    Как-то не очень понятен Ваш всплеск эмоций. Причем тут "Гудвин", застройщик и прочее. Есть законы, которым должны придерживаться все. Причем тут лоджии и, что конкретно вы от них хотите? И для кого?
    Вот примерная картинка основанная на общих законах:

    [IMG]

    Каким образом Застройщик, УК, ЖК или "Гудвин" может повлиять на общие законы и правила и что-то Вам разрешить или запретить? Они могут их знать или не знать, точно так же как и Вы. И так же каждый для себя может решить, что ему нарушать, а чего нет, проконсультировавшись с юристами, строителями, со здравым смыслом и т.д. (с компетентными сотрудниками в этих вопросах) , а не с Васями. Законы бывают и формальными. С одной стороны если вы передвините не несущую перегородку-стенку на метр ничего страшного в этом нет и вроде как формально нужно потом просто это узаконить. С другой стороны если вы ту же стенку передвините так, что в квартиру не сможете войти, здесь уже не формальность, а жесткое нарушение всего что-только можно.
    Ту же стенку снесли уже во многих квартирах и объединили простой балкон с комнатой. Взяли на себя такую ответственность. Если кто захочет на них пожаловаться, должны найти причину. Потом какая-нибудь инспекция им запретит или оштрафует и они быстренько вернут стенку в зад. С этой стенкой ситуация двоякая. Потому как можно именно все сделать назад как и было, поэтому вроде не очень страшно её сносить. А с другой стороны считается нарушением. Просто если случится пожар, то та же страховая компания откажет вам в возмещении убытков из-за этого нарушения. В целом вопрос с этой стенкой из разряда распределение ответственности. И наверное Вы хотели повесить эту ответственность на УК, но такого не получится.
    Думаю вопрос из разряда- Можно нарушить, но все возможные последствия из-за этих действий лягут на Вас, причем возможно даже такие, о которых Вы не подозревали и в которых Вы не виновны. Кирпичи от балкона поотваливаются, пожалуетесь в УК, вам скажут - сами виноваты. Отопление в квартире будет желать лучшего, вызовете УК, ответ Вам опять такой же будет - сами виноваты. Кто-нибудь из соседей вызовет жилищную инспекцию, сказав, что отопление хреновое, они пройдутся по квартирам увидят у Вас снесенные стены, возьмут на Вас все спишут, вот из-за него Вы все страдаете. Вам штраф и указание о возвращении всего взад... Или даете взятку и ждете дальнейших инспеций..... Чего-то меня унесло.. ))))) Но думаю именно эту стенку балконную сносить просто нельзя и узаконить этот вопрос тоже нельзя.
    Snegir12, Ирина Викторовна и suisse нравится это.
  5. Ирина Викторовна Постоянный посетитель

    На форуме с 3 дек 2012
    Сообщения: 606
    :)Максим! В этом нет ничего удивительного, что Вы не поняли ход моих мыслей:)...Во-первых, эти мысли, как те, про которые пел Газманов (мои мысли, мои скакуны). Я сама за ними порой не успеваю...:eek: .Во-вторых, Вы же не женщина, а мужчинам иногда очень сложно понять всю витееватость и безбашенность в дамских головах:), а уж тем более - в черепушках творческих натур:D
    Откуда взялся Гудвин? И при чём здесь связка Гудвин-Застройщик? Это опять мои тараканы:p...Я когда смотрю на сайте Застройщика на мерцающие огоньками домики с башенками, мне почему-то вспоминается Изумрудный город, а в нём был Гудвин, который исполнял все самые заветные желания и разрешал все самые неразрешимые вопросы. Нашего Застройщика (вполне конкретное земное лицо), полагаю, мало кто видел. Лично для меня это какой-то иллюзорный персонаж, что-то такое сказочное, которое сидит где-то в офисе и решает (или НЕ решает) проблемы. Кажется, что если лично Застройщик-Гудвин скажет:"Можно! Убирайте балконный блок, не нарушая стен, утепляйте лоджию и будет Вам счастье и не будет у Вас проблем...", то это будет руководство к действию..oki doki
    Я очень внимательно прочитала Ваше сообщение, Максим!
    Вы совершенно правы!!! И со стенками, и с объединением лоджии с квартирой проблема может "нарисоваться"просто из воздуха...Невозможно ничего предугадать и никакого стога сена не хватит, чтобы подстелить под одно место, потому как "засаду" можно ждать откуда угодно...
    А эмоции...? Ну да:).., есть такой момент;), я натура эмоциональная:)
    Да, кстати,Максим, Вы не поняли (видимо я своими эмоциями захлестнула, простите ради Бога):) ! Я ж не про СТЕНКУ балконную свою песню заунывную "пою"..., я ною про БАЛКОННЫЙ БЛОК...Стенку даже пальцем трогать не планирую...
    Snegir12, NAP, MaXComp и ещё 1-му нравится это.
  6. MaXComp Местный житель

    На форуме с 19 сен 2012
    Сообщения: 394
    Балконный блок это и есть часть внешней стенки, если Вы его уберете замерзните )))

    У меня такой же балкон в спальне с супругой, я в него запланировал кучу розеток и тоже кабинетик сделать. Утеплю по максимуму балкон и будет он видимо у меня летний :) . Заходить через балконную дверь, все равно если её убрать, кабинетик от этого не увеличится. Если только психологически :).
    NAP, suisse и Ирина Викторовна нравится это.
  7. Ирина Викторовна Постоянный посетитель

    На форуме с 3 дек 2012
    Сообщения: 606
    Ну, возможно, это единственно правильное решение...:)
  8. Мария Местный житель

    На форуме с 28 авг 2012
    Сообщения: 296
    А если утеплить как следует балкон, поставить хорошие стеклопакеты, сделать теплый пол и убрать балконное окно и дверь (не разбирая стенку между кухней и балконом, не перенося радиатор). Такую перепланировку очень сложно согласовать впоследствии?
    Ирина Викторовна нравится это.
  9. MaXComp Местный житель

    На форуме с 19 сен 2012
    Сообщения: 394
    Мария, похоже Вам удалось сформулировать вопрос Ирины Викторовны :) . Судя по картинке выше, сложно или невозможно, так как данный вопрос относится к категории "Категорически нельзя".
    Ирина Викторовна и suisse нравится это.
  10. Мария Местный житель

    На форуме с 28 авг 2012
    Сообщения: 296
    Объединение лоджий с жилыми помещениями: "категорически нельзя". А кухня - это жилое помещение?
    Присоединение лоджии к кухне - очень распространенный вид перепланировки. Неужели все, кто это делает, нарушают закон? И узаконить такую перепланировку невозможно?
    Я от кого-то слышала, что такая перепланировка допускается, если оставить стенку между кухней и лоджией и не переносить радиаторы, а также должным образом утеплить лоджию. К сожалению, не смогла найти исчерпывающую информацию на эту тему.
    Есть у кого-нибудь ссылка на закон, который категорически это запрещает или разрешает при соблюдении определенных условий? Поделитесь, пожалуйста.
  11. Ирина Викторовна Постоянный посетитель

    На форуме с 3 дек 2012
    Сообщения: 606
    это точно!:)Мария всю мою словесную "цыганочку с выходом" структурировала и выдала в чётко сформулированном вопросе!!!Умничка;)
    ...а кабинетик на лоджии всё ж хотсААААА....И чтоб без окон и дверей...:isn't that so: Ну, очень хотсА...
  12. Мария Местный житель

    На форуме с 28 авг 2012
    Сообщения: 296
    Будем стараться:)
    Ирина Викторовна нравится это.
  13. Andrey1981 Местный житель

    На форуме с 28 июн 2013
    Сообщения: 423
    Многие сейчас объединяют лоджии с помещениями снимая окно. Инспекции смотрят на это сквозь пальцы, т.к. восстановить окно, пятиминутное дело. А вот стены сносить запрещено. Если она даже и ненесущая, то все равно воспринимает горизонтальные нагрузки от ветра, и служит конструкцией жесткости.
    Из минусов: будет прохладнее в помещении, т.к. конвектор устанавливается на определенную теплоотдачу, рассчитываемую от кубатуры помещения и температурного режима. Установить радиатор с большей теплоотдачей Вам не позволит УК. Можно установить теплый пол, но готовьтесь к постоянной его работе в течении 8 месяцев в году.
    Сам рассчитываю утеплить лоджию, установить теплый пол и попробовать пожить один зимний сезон, но не снимая окна и балконной двери- весь ремонт сразу все равно не осилить. Если все будет окей, при морозах, то поснимаю. Если холодно оставлю как есть.
    Julia, Ирина Викторовна и suisse нравится это.
  14. Ирина Викторовна Постоянный посетитель

    На форуме с 3 дек 2012
    Сообщения: 606
    !!! Была бы ОЧЕНЬ полезна информация-совет от первоочередников, убравших балконный блок и утепливших лоджию (пол, потолок,стены, стеклопакеты и дополнительное отопление: тёплые стены или пол, или ....??? ещё что-то) на предмет тепло-прохладно-"дубак" в осенне-зимний период...
    SunnyHedgehog и NAP нравится это.
  15. Мария Местный житель

    На форуме с 28 авг 2012
    Сообщения: 296
    Ирина Викторовна, думаете, что кто-то в этом открыто признается? Особенно если не успел/ не смог согласовать/узаконить такую перепланировку? Так можно гостей из жилинспекции или УК накликать:)

    Может, всем любителям перепланировок стоит объединиться в тайный клуб по интересам? Можно нанять опытного специалиста, имеющего знакомых в разных инстанциях и знающего все нюансы процедуры согласования, и, как по волшебству, исполнить все свои мечты;)
    NS10546, SunnyHedgehog, suisse и ещё 1-му нравится это.
  16. Ирина Викторовна Постоянный посетитель

    На форуме с 3 дек 2012
    Сообщения: 606
    Мариечка!:) Вот поэтому у меня и возникли ранее озвученные вопросы. Если внимательно прочитать ответы-советы про объединение лоджии с жилой площадью, то здесь, на форуме, НЕОДНОКРАТНО указывалось, что НЕЛЬЗЯ сносить стены. Значит, всё остальное - МОЖНО?
    Ясность с точки зрения общеправовой внёс Максим...:) Но в каждом "монастыре" свои "уставы". И хотелось бы знать, про отношение к этому вопросу ИМЕННО у нас....
    Хотя...:(, насчёт согласования, представитель Истринских окон ( у которых с нашим ЖК договоры=разговоры;) и которые имеют информацию по всем корпусам на предмет можно-нельзя на тот или иной балкон или лоджию ставить тот или иной тип стеклопакетов). сказал, что СОГЛАСОВАТЬ НЕВОЗМОЖНО! На мой вопрос:"Почему?" , мне ответили, что из-за пожарной безопасности...
    Максим подробно расписал все возможные засады:D...
    Хотя....:eek:Столько разговоров было, что нельзя навешивать внешние блоки кондиционеров на кирпичную кладку лоджий...!!! Ничего себе, спокойненько висят! И, что самое интересное, - НЕ В ЕДИНОЧНОМ варианте, а сплошь и рядом...:(:eek:;)
    Да, что там Снегири!? Дом, в котором я сейчас живу, -круглый по форме и 25-этажный. Этакая одна из трёх рядом стоящих "свечек", где постоянно ветродуй:eek:. Застройщик установил разноцветные (бардовые, синие, желтые...) ламинированные стеклопакеты наиужаснейшего качества и УК строго-настрого запретила менять цвет на белые. А ламинированные окна стоят дороже, чем белые. Я, как послушный житель, заменила все свои 4 окна + блоки 2-х лоджий на ламинированные, заплатив уйму денег..И что Вы, Мария, думаете?:)Сейчас люди, меняя окна, ставят направо и налево белые стеклопакеты, экономя при этом деньги. И правильно делают. Если ты,Застройщик, ставишь ламинированные окна, то ставь качественные, чтобы не надо было менять, либо, УК, молчи! Вот я и думаю:"А на фига я такая вся законопослушная...???"
    Алина, Snegir12 и suisse нравится это.
  17. Мария Местный житель

    На форуме с 28 авг 2012
    Сообщения: 296
    Все-таки, проблема в противоречивости нашего законодательства, в результате которого одни инстанции - разрешают, другие - запрещают. Чем большее количество инстанций человеку нужно обойти для согласования, тем меньше у него шансов на успех. Это сложно, долго и дорого. Поэтому многие просто делают, без всякого согласования, а проблемы решают по мере поступления:negative:
    suisse и Ирина Викторовна нравится это.
  18. Ирина Викторовна Постоянный посетитель

    На форуме с 3 дек 2012
    Сообщения: 606
    в конечном итоге, многие из нас так и поступят:)
    Что касается меня, то мне очень сложно даются всякие "военные действия", мне проще самой устранить все косяки в своей квартире (что я и делала в той, в которой сейчас живу и которая заявлена, как квартира в доме бизнес-класса...:pЯ вас умоляю....:D:(, от бизнес-класса одно название. И когда я читаю здесь, на форуме, что всем нам надо молчать про качество (вернее, -отсутствие качества) в Снегирях ,так как это эконом-класс, мне смешно.Это просто такое оправдание повсеместного наплевательского отношения к дольщикам:( )...Хотя, некоторые мои соседи умеют отстаивать свои права. Завидую! Мне это не под силу...:(, поэтому я стараюсь всё максимально делать по правилам, чтоб потом себе дороже в психо-эмоциональном плане не обернулось...Деньги - это отдельная тема....;)
    suisse и Мария нравится это.
  19. MaXComp Местный житель

    На форуме с 19 сен 2012
    Сообщения: 394
    Ирина Викторовна, УК это грубо говоря компания нанятая и выбранная Вами для оказания Вам услуг. Вы ей за это платите. Если она Вас не устроит, можно целым домом её или переизбрать или вовсе от нее отказаться. Законополсушной должна быть УК, согласовывая все вопросы и ссылаясь на Общие законы. Запретить что-то, как Вы описали выше, УК может только с Вашего согласия (к примеру прошло собрание и все единогласно решили оставлять цвета серо-буро-малиновые в крапинку). Хотя внешний вид здания в принципе попадает под Общие законы, поэтому УК может на них и сослаться.
    Ирина Викторовна и NAP нравится это.
  20. Ирина Викторовна Постоянный посетитель

    На форуме с 3 дек 2012
    Сообщения: 606
    Максим!:) Я не совсем это имела ввиду:) . Как правило, УК и Застройщик - это как Ленин и партия - близнецы и братья. На первых этапах, как правило, УК - это всегда компания, выбранная Застройщиком и, как показывает практика, на все косяки от Застройщика она закрывает глаза, принимая дом со всеми огрехами, а потом кивает на Застройщика...А Застройщик кивает потом на УК, "умыв руки". Дом построен-дом сдан, дом принят...Получается замкнутый круг. Это потом уже жители могут переизбирать УК. ;)С кем-то из жителей нашего ЖК советовались относительно нынешней УК?;)Так получается, КЕМ(?) она на сегодняшний момент нанята? Нами? или всё-таки Застройщиком?Возможно,я что-то пропустила и это только со мной не посоветовались?:D
    Максим!:)Есть огромная пропасть между тем, как должно быть и как есть на самом деле...., увы
    Именно поэтому я не собираюсь трепать себе нервы и воевать с ветряными мельницами - нашим законодательством..., Застройщиком..., УК... Это себе дороже! К сожалению, реальность такова! Хотя моя позиция - это не совсем грамотная позиция. За свои права надо уметь бороться и свои интересы надо уметь отстаивать! Это просто я несовершенна...:( и слаба
    NAP нравится это.

Поделиться этой страницей