Сиреневый б-р, дом 16 (бывший 18 корпус)

Тема в разделе 'Общение соседей по домам и корпусам ЖК', создана пользователем Роман, 30 окт 2012.

  1. MotoMcLaud Павел

    На форуме с 31 янв 2015
    Сообщения: 579
    Об этом давно разговоры ведутся, РСО сопротивляются.
    Ведь в этом случае им самим придется заниматься взысканием задолженностей с потребителей.
  2. NAP Соседка

    На форуме с 9 янв 2014
    Сообщения: 460
    saaser, это исправляют недоделки - в нашем доме почти не было продухов. Это не одна "дырка" :))), их должно быть несколько.
    Они нужны для нормальной вентиляции подвального помещения.
  3. NAP Соседка

    На форуме с 9 янв 2014
    Сообщения: 460
    Отчет управляющей организации перед собственниками

    Источник:http://o-nedvizhke.ru/zhkx/upravlenie-domom/upravlyayushhaya-kompaniya/otchet-upravlyayushhej-kompanii-pered-sobstvennikami.html

    Согласно пункту 11 статьи 162 ЖК РФ, жилищно-эксплуатационная организация (ЖЭУ), управляющая компания (УК), управляющая организация (УО), а также товарищество собственников жилья (ТСЖ) каждый год, на протяжении 1-го квартала текущего года должны представлять в адрес собственников помещений в МКД свой отчет по выполнению пунктов договоров управления за год прошлый, при условии, что другое не установлено договором по управлению МКД.




    Годовой отчет управляющей организации перед собственниками Согласно Постановлению № 731 Правительства РФ от 27.09.2014 г. о стандарте раскрытия информации для УК, по 1-му кварталу следующего года организация управления обязана в письменной форме произвести отчет для жильцов МКД по всем работам и оказанным услугам, которые были проведены за прошедшие 12 месяцев.
    Кроме того, нужно будет предоставить список запланированных работ на следующий год. Для этого должен быть составлен отчет годового значения (годовой отчет управляющей компании/организации).
    Ранее данная отчетность производилась в произвольной форме повествователь-ного характера. Однако в результате ввода Приказа Минстроя России № 882/ПР, все формы, согласно стандарту раскрытия информации, приобрели статус регламентиро-ванных и утвержденных.
    Куда жаловаться на управляющую компанию, читайте по ссылке: http://o-nedvizhke.ru/zhkx/upravlenie-domom/upravlyayushhaya-kompaniya/kuda-zhalovatsya-na-upravlyayushhuyu-kompaniyu-zhkx.html
    Исходя из данного факта, не разрешается составление годового отчета по про-веденным работам и оказанным услугам в произвольной форме.
    Сам по себе отчет УО за годовой период выглядит как совокупность данных, указанных согласно форме раскрытия информации.


    Каким образом должен выглядеть отчет УК за год?
    Отчет УК за годовой период полностью должен отображать достоверные сведения не только лишь по объемам предоставленных услуг, но и о том, что не удалось сделать.
    Обязанность управляющих компаний представлять годовой отчет в адрес жильцов многоквартирных домов нашла свое отображение в нормах статьи 162 ЖК РФ, в тексте которой обозначены также сроки направления данного документа, а конкретнее – ежегодно в рамках 1-го квартала подытоживаются проведенные за годовой период работы, а также планирующиеся на год следующий.
    В тексте годового отчета УК необходимо указывать:
    1. результаты деятельности и прейскурант цен по услугам относительного каждого из многоквартирных домов, с учетом тарификации коммунальных услуг,
    2. стоимости текущего ремонта, технического обслуживания по дому,
    3. цены по благоустройству территории придомового значения, а также общественных помещений,
    4. оплату санитарного содержания дома,
    5. документ по доходам и расходам.
    6. кроме того, в рамках документа важно отобразить долги не только лишь в отношении жильцов по предоставленным коммунальным услугам, но и задолженность УК перед ресурсоснабжающей организацией.
    7. значимой частью годового отчета УК по отношению к собственникам и нанимателям помещений многоквартирного здания выступает перспективный план по работам на следующий отчетный период, т.к. данный план затрагивает:
    а) вопросы ресурсосбережения,
    б) улучшения уровня комфорта и качества жизни в рамках конкретного дома,
    в) улучшения внутреннего и внешнего вида дома.
    Именно таким образом со стороны УК должны быть продемонстрированы реальные мероприятия, являющие собой эффективное управление домом.

    В чей адрес должна быть составлена годовая отчетность УК?
    Она направляется в адрес жильцов дома.
    Именно жильцам МКД придется пройти проверочные мероприятия по полноте раскрытия информации от ГЖИ в осенний период текущего года.
    Исходя из данного факта, жильцы непосредственно выступают в качестве заинтересованных лиц.
    Кроме того, данная отчетность должна быть составлена и в интересах контролирующих государственных организаций.

    Также следует упомянуть, что владельцы помещений в МКД вправе потребовать от УК отчетности о годовых работах и предоставленных услугах, что нашло свое нормативно-правовое закрепление в пункте № 40 по правилам содержания общедомового имущества по нормам постановления Правительства России № 491 от 13 августа 2006 г.
    klira и Крис нравится это.
  4. klira Местный житель

    На форуме с 21 окт 2012
    Сообщения: 829
    Будем требовать? УК должны и обязаны, но отсиживаются, авось пронесет
  5. saaser Почти местный

    На форуме с 31 дек 2012
    Сообщения: 239
    У меня вопрос: Проставление везде против в бюлетени и забивание в принципе, это по своему смыслу одно и тоже или нет? По части того чтобы наша "МЕЦЕНАТСКАЯ" УК выкусила?)
  6. lenokvip Постоянный посетитель

    На форуме с 19 авг 2013
    Сообщения: 374
    Лучше голосовать, и голосовать - против, ну, если Вы конечно против, забивание и голосование в виде - воздержался, пойдет в помощь УК
    NAP нравится это.
  7. saaser Почти местный

    На форуме с 31 дек 2012
    Сообщения: 239
    спасибо
  8. NAP Соседка

    На форуме с 9 янв 2014
    Сообщения: 460
    Голосовать надо! Это надо сделать, чтобы за Вас не проголосовал кто-либо другой!
    "За" (повышение квартплаты) или "против" - это Ваш выбор и Ваше решение.
    Iren нравится это.
  9. Iren Местный житель

    На форуме с 1 авг 2012
    Сообщения: 157
    Принят участие в голосовании надо. Особенно в связи с исчезновением бланков решений, и активным сбором обращений, где жители указывают ФИО, адрес квартиры, и свою подпись.

    В воскресенье был очень не понятный визит в наш дом(я была в отьезде), жительницей соседнего дома, с просьбой подписать два вида "документа", со слов супруга одно было о переносе собрания на другой день, второе в компетентные органы. Мой супруг сообщил, что не имеет права подписывать, так как не является собственником и доверенности от меня не имеет, на это ему было сказано, "да ладно, подмахни, кто там проверять будет!".

    Я имела опыт сбора подписей под коллективными обращениями касающимися всего комплекса в целом. В составленных обращениях всегда были указаны данные ответственного за обращения, подписи собирала с людей которые меня знают.
    Очень важно осознанно раздавать свои автографы не знакомым людям.
  10. Agent Bacardi Постоянный посетитель

    На форуме с 29 янв 2014
    Сообщения: 331
    Как мне объяснил бухгалтер УК,молодой человек, тариф с 29р на 45р они подняли потому,что просто уже не могли держать 29р,с которым и начинали при заселении. В случае отказа жителей от тарифа 45р нам придется платить по муниципальному истринскому тарифу,который по любому( с его слов ) окажется выше чем 45.
    Кроме того от Истры не добьешься расшифровки из чего складывается их сумма,а у УК типа все прозрачно..
    На собрании нас не было,cупруг работал

    И еще: УК поставила замочки в почтовые ящики тем, у кого их не было всвязи с тем,что у многих пропали апрельские квитанцииRofl( о чем я узнала из звонка в диспетчерскую)
    Ключки можно получить у секретаря.
  11. Andrey1981 Местный житель

    На форуме с 28 июн 2013
    Сообщения: 423
    Ну конечно же гл.бухгалтер не привел Вам цифру тарифа назначаемого местным органом власти? Но по любому он будет больше?! Вот это вызывает большооооое сомнение. Я, что-то сомневаюсь, что в данный момент времени (экономический кризис, предстоящие президентские выборы и д.р.) руководство района решит поднять тариф аж на 40-50%. Да еще и под боком у Москвы..... Это же коснется не только нас, а всего Истринского района всех домов с подобными УК.
    У меня сложилось впечатление о руководстве УК - директоре, гл.инженере, гл. бухгалтере, ТБ, как о людях, которые много наговорят, чтобы, не дай бог, не сказать, что-то конкретное. Тем самым избежать принятия какого-ли решения, не дай бог обязательства(!), не в пользу УК. А если, что, так и дать "задний ход", без последствий. Поэтому и документы выдают без подписи и исходящего номера, и "смета" выложена без подписи и привязки к конкретному дому (на самом документе).
    saaser и Sveta нравится это.
  12. Agent Bacardi Постоянный посетитель

    На форуме с 29 янв 2014
    Сообщения: 331
    Да, сказал,что муниципальный тариф будет больше,но цифру не уточнил. А сейчас это какая цифра ?
    У нас типа насосы в подвале,пожарная сигнализация на доме и т.д.
    А кто нибудь может вкратце сообщить,что он говорил на собрании ? Он сказал, что будет присутствовать.
  13. Andrey1981 Местный житель

    На форуме с 28 июн 2013
    Сообщения: 423
    Сейчас эта цифра стоит у каждого в квитанции: содержание и текущий ремонт 23,55руб/м2 + лифт 3,64руб/м2.
    Если сравнивать с предлагаемым вариантом, прибавьте еще ТБО-3,42руб/м2, запирающее устройство - 40руб/кв, антенну -85 руб/квартира.
    Делите стоимость антенны и домофона на свои метры и прибавляете первых три значения- получите действующую расценку для вашей квартиры.
    Только учтите, что в еще предлагаемом тарифе заложен вывоз крупногабаритного мусора, который мы все оплатили при получении ключей.

    А эти темы: будет точно больше, но конкретную цифру не знаю, или голосуем за тариф установленный госрегулятором, точно уже не проходят!
    Agent Bacardi нравится это.
  14. Agent Bacardi Постоянный посетитель

    На форуме с 29 янв 2014
    Сообщения: 331
    Я имела ввиду муниципальную цифру...
  15. Виктория и Дмитрий Постоянный посетитель

    На форуме с 10 авг 2014
    Сообщения: 282
    Соседи, у кого есть учетные записи на "госуслугах"!!!
    Заходим на ссылочку с компьютеров и голосуем:
    https://vmeste.mosreg.ru/dorogi/map?area_id=49&road_id=1473
    До победы, а соответственно и до КАПРЕМОНТА дороги от Рождествено до Волоколамки не хватает всего лишь нескольких голосов.
    Не ленитесь! Действуйте!
  16. Iren Местный житель

    На форуме с 1 авг 2012
    Сообщения: 157
    Андрей, про Истру вы сильно сказали) Вы интересовались какой сейчас тариф у похожих по степени благоустройства домов?
  17. Andrey1981 Местный житель

    На форуме с 28 июн 2013
    Сообщения: 423
    Ирина, а разве качество оказания услуг по Договору управления многоквартирным домом, стало соизмеряться по величине тарифа за текущий ремонт? По моему стандарт один для всех -491-фз "Правила оказания коммунальных услуг", 354-фз "О предоставлении коммунальных услуг..."?
    Sveta и NAP нравится это.
  18. tala Постоянный посетитель

    На форуме с 20 ноя 2015
    Сообщения: 198
    А какой степени благоустройства Вы ведете речь.Вы пытаетесь сказать о том, что у нас дом повышенного комфорта?Бизнес-класса. У нас в общей собственности подземные парковки?Тренажерные залы?Зимние сады?Два гектара прибрежной полосы? Три бассейна на крыше? У нас типовые дома, с типичным набором инженерного оборудования. Хотя определенные отличия все же имеются. Можно при въезде повестить слоган.Какой-нибудь простой и незатейливый.Например. "Останьтесь зимой один на один с природой. Снег, наледь. Комфорт для слабаков." Жители могут продолжить. Что касается тарифов в Истре интересовалась. Друзья живут в новых недавно построенных современных домах. Тариф 32 руб. 70 коп включающий лифт, все работы по ремонту и содержанию, домофон, АТС, услуги по управлению домом, услуги паспортного стола и т.д. И это город, а не село.То есть 20 процентов убрать необходимо.Раньше платили больше, знали наизусть телефон УК.Беседы беседовали.А потом перебрались под крыло МУП ЖЭУ . Поутру мусор вывезен, снег убран, тротуары и бордюры отремонтированы.Хозяйство у ЖЭУ домов 170.Им явно некогда конкурсы рисунков проводить.
    NS10546, Sveta, blik77 и 4 другим нравится это.
  19. Виктория и Дмитрий Постоянный посетитель

    На форуме с 10 авг 2014
    Сообщения: 282
    Поддерживаю.У нас Красногорске, когда мы там жили до переезда, точно такая же ситуация была. Если ночью снегопад, то уже в 6 утра прочищены дорожки и проезжая часть. В семь утра уже мусор вывезен. И все блага, для нормальной, умиротворенной жизни были ежедневной нормой. А работая тогда в интернет провайдере, я посещал тех.этажи. Елки-палки, но даже там периодически проводилась влажная уборка, чтобы скапливавшаяся пыль не попадала в систему вентиляции. И тариф тоже около 36 рублей был. Очень много хороших воспоминаний осталось о "ДЭЗ-Сервис". Вся округа мечтала попасть под юрисдикцию нашей УК. И не могу не вспомнить о доступности подробнейшей информации о ценах, расходах и т.п. информации, как в самой УК на стенде, так и на сайте УК. А у нас даже уборка дороги лежит не на плечах УК. И криво-косой вывоз/вынос мусора, я вообще понять не могу. Какие на фиг крысы заведуться при должном подходе к вопросу уборки и дизенфекции (сказки венского леса это всё, если хорошо работать соответствующим службам). И это я рассказываю тоже не о лакшери-роял-курорте, а об обычных жилых домах без понтов.
    NS10546 и Sveta нравится это.
  20. Iren Местный житель

    На форуме с 1 авг 2012
    Сообщения: 157
    Андрей, постановление которое указано вами, не относится к нынешнему повышению тарифа "Содержание и тек.ремонт". Оно относится к коммунальным услугам, цены на эти услуги устанавливаются гос.органами(комитет по тарифам и ценам, ресурсоснабжающие организации, местные власти).

    "..."степень благоустройства многоквартирного дома или жилого дома" - качественная характеристика многоквартирного дома или жилого дома, определяемая наличием и составом внутридомовых инженерных систем, обеспечивающих предоставление потребителям коммунальных услуг тех видов, которые могут быть предоставлены с использованием таких внутридомовых инженерных систем."

    Коротко и обычным языком, управление, содержание и текущий ремонт пятиэтажного дома и 9-12 этажного, не одно и тоже.

    Расходы не соизмеримы.

    На степень благоустройства влияет наличие инженерного и иного оборудования, которое входит в состав дома для обслуживания. В наших домах это - лифты, ИТП, насосы ГВС и ХВС, мусоропроводы, коллективная антена, запирающее устройство, пожарная сигнализация.

    Tala, друзья проживающие в Истре есть, знаю истинную ситуацию. Сама бываю в этом городе не менее 2-х раз в неделю. Благоустройство города вижу. Посещаю различные форумы и вижу "довольство народа".
    Кстати, к сентябрю окончательно будет проведено формирование в городской округ Истра. Поэтому мы практически "горожане".

    Дмитрий, если вы работаете 5/7 и уезжаете из дома 7.00./8.00 и возвращаетесь после 20.00, вы не можете видеть результат влажной уборки согласно графика. Особенно если вы живёте в доме 2-й очереди, где активная фаза ремонтов. В домах первой очереди мы все это проходили. Чище стало лишь после двух лет со сдачи дома в эксплуатацию.
    По вопросу уборки территории ЖК, здесь нужно чётко разделять - придомовая, прилегающая, пролеты, проезды, бульвары. И ответственность за эти участки разная. УК не имеет права убирать(тратить деньги собственников из сод.и тек.ремонт) на уборку территории не входящей в состав общедомового имущества. Застройщик не может расходовать средства дольщиков 3-й очереди на уборку территории 1-2 очереди строительства. Перед нами выполнил обязательства, ГК приняла, дома введены в эксплуатацию, квартиры переданы дольщиком, права собственности зарегистрированы. Все что можно требовать от застройщика, только устранения недостатков в рамках гарантийного срока.

Поделиться этой страницей