Планировка однушки 46,3 в башне

Тема в разделе 'Обсуждение планировок квартир жителей', создана пользователем Akva, 1 окт 2012.

  1. Akva Всем привет, я новичок!

    На форуме с 30 сен 2012
    Сообщения: 18
    У кого есть хорошие идеи планировки этой типовой однушки?
    Квартирка такая:
    46n.jpg
    Поскольку спальни здесь не предусмотрено:(, не хотелось бы, чтобы кровать стояла посреди комнаты. Она, конечно, просится в этот тупичок справа, но я боюсь, душновато будет, воздуха мало, т.к. привыкла спать около окна.
    Вторая проблема - поставить стиральную машину с вертик. загрузкой (40х60) в ванную комнату (на кухне я ее больше не потерплю:mad:!). Но в ванной она, похоже, не умещается...
    Помимо этого - никаких особенных требований, только разместить телевизор в комнате и на кухне, рабочий стол с копьютером и оргтехникой, книжный шкаф, участок стены 1,5м для полок с фиалками, пара аквариумов.
  2. Елена Егоровна Постоянный посетитель

    На форуме с 6 авг 2012
    Сообщения: 112
    В тупичок справа кровать не поместится. Там примерно 1,5 - 1,7. Только если встроенный шкаф. Я видела эту квартиру. Можно сделать санузел раздельным за счет гардеробной. Развернуть ванну, маленечко сузить ванную комнату слева, таким образом получится небольшая ниша со стороны коридора для вешалки. Кухня к сожалению узковата - 2,7. Но успокаивает балкон.
    maks нравится это.
  3. Елена Егоровна Постоянный посетитель

    На форуме с 6 авг 2012
    Сообщения: 112
    У нас такая же только в 7 корпусе.
  4. Akva Всем привет, я новичок!

    На форуме с 30 сен 2012
    Сообщения: 18
    Немного уже, чем я ожидала. Измерю сама, как только представится возможность.
    В тупичок еще можно компьютерный стол с прибамбасами - как маленький кабинет поучится.
    А лишаться гардеробной мне не хочется. Я наоборот очень рада, что она там предусмотрена. Я бы лучше прихватила уголок от прихожей со стороны унитаза и поставила бы туда стиральную машину. А кровать, видно, все-таки придется к окну ставить. Зелененьким примерно отметила.
    И может кто подскажет, что это за выступы такие под знаком вопроса ?
    46n_1.jpg
    suisse нравится это.
  5. Елена Егоровна Постоянный посетитель

    На форуме с 6 авг 2012
    Сообщения: 112
    Я думаю, эти выступы что-то техническое. На самом деле ничего такого в комнатах нет.

    Поскольку перегородки ванна-туалет еще не выложены трудно судить, какой будет коридор. Но сузить его, я думаю, можно.
  6. Akva Всем привет, я новичок!

    На форуме с 30 сен 2012
    Сообщения: 18
    Я так понимаю, что это на самом деле не выступы, а дырки под стояки.
  7. tainia Всем привет, я новичок!

    На форуме с 16 дек 2012
    Сообщения: 2
    Если не заниматься перепланировкой и увеличением санузла за счет гардеробной, и если будущие жильцы не особые любители лежать в ванной (!), то вместо стандартной ванны можно установить укороченную* ванну, либо душевую кабину с глубоким поддоном**. В этом случае найдется место для стиральной машины.

    * Сидячую ванну не рекомендуют как укороченный аналог обычной ванны.
    ** Поддоны бывают до 35см глубиной. Конкретно в этом санузле поддон 90 х 90 см скорее всего поместится только в углу у дверей, так как рядом с раковиной для него не хватит ширины. Вместо готовой душевой кабины часто выбирают отдельно поддон и "стеклянные шторки" для него, так получается выгоднее.
    suisse нравится это.
  8. Akva Всем привет, я новичок!

    На форуме с 30 сен 2012
    Сообщения: 18
    tainia, спасибо за ответ. К сожалению, такой вариант мне не подойдет, потому что без нормальной ванны (даже не лежа в ней) я себя чувствую как в отеле.
    Я уже практически смирилась с мыслью поставить стиральную машину опять на кухне, возможно, для этого придется купить с фронтальной загрузкой. Просто я не хочу на кухне лишний шум.
    Если уж делать перепланировку, то мне приходит в голову только такой вот странный вариант (подрисовано зеленым), где дальние части ванной и гардеробной отодвигаются дальше в коридор (для симметрии), двери получаются по диагонали друг к другу, а ванна как бы в углублении. Не знаю, как это с точки зрения дизайна, и не очень представляю, как это будет выглядеть, но это решило бы проблему со стиральной машиной (просто удлинить у нее провод и она вроде должна уместиться в уголок при входе в ванную), и еще в гардеробной немного лишнего места появляется.
    Если у кого есть мысли по этому поводу, хочется узнать ваше мнение, т.к. я в этом не разбираюсь.
    46n_2.jpg
  9. tainia Всем привет, я новичок!

    На форуме с 16 дек 2012
    Сообщения: 2
    Очень хорошо, что размышляете и обдумываете варианты.

    Конкретно про зеленые стены в варианте выше, с нишей в коридоре.

    С ванной - будет понятно после обмеров, с учетом отделки стен. Может оказаться, что при входе в ванную мы буквально будем упираться в машину, даже если ее поставить вдоль стены.
    Если вам по душе такая перепланировка ванной - при выборе унитаза рекомендую обратить внимание на угловые модели, так как конкретно в этом варианте, со стиральной машиной в углу, скорее всего, удобнее будет пользоваться угловым унитазом.
    Если всё гармонично поместится - дверь, машина, унитаз, и человеку будет удобно заходить и всем пользоваться, то этот вариант будет хорошим.

    С гардеробом - лично я так не стала бы предлагать заказчикам; перенос простенка практически до входной двери не оправдывается желанием симметрии. Для гардероба лучше не становится из-за открывания двери, а в коридоре уж точно нехорошо у входной двери съедать драгоценные квадратные дециметры "грязной" зоны. В этом случае в уличной обуви люди будут проходить дальше по коридору.

    В соседней теме про однушку показан вариант размещения стиральной машины в "гардеробе".
    В этом случае желательно предъявлять требования к этому помещению, как к ванной (уровень пола ниже, чем во всей квартире; гидроизоляция в составе пола). Проветривание гардероба, либо устройство принудительной вытяжки.

    Для тех, кому понравилась идея с укороченной ванной - немного добавлю по этой теме.
    Стандартная ванна - 170 х 70 (есть и длиннее, шире),
    укороченная - 130 х 70 (к примеру). Таким образом, выигрывается как раз 40 см ширины стиральной машины с вертикальной загрузкой.
    Если развивать тему с укороченной ванной, то возможен и раздельный санузел.
    suisse и Enter нравится это.
  10. polza Постоянный посетитель

    На форуме с 8 июл 2012
    Сообщения: 116
    По-моему, в данном случае можно поставить стиральную машинку в гардеробную. А "требования к этому помещению" (не спорю, они именно такие и есть, как сказано выше) немного завышены - у меня в квартире 10 лет похожим образом размещалась стиральная машинка (и не у меня одной) - проблем никаких не было.

    Вложения:

    suisse нравится это.
  11. Елена Егоровна Постоянный посетитель

    На форуме с 6 авг 2012
    Сообщения: 112
    Я бы не ставила стиралку в гардеробе. Ни стирать, ни пользоваться гардеробной комфортно не будешь. Машинку обязательно надо проветривать. Иначе внутри плесенью зарастёт. Я тоже обдумывала варианты с ванной. Хотелось бы сделать раздельный санузел. Я бы отгородила унитаз, сделав дверь. Ванну - 120 х 70 см (а может быть и 130 см) поставила вдоль дальней стены. "Попкой" к гардеробной - раковину, а рядом, вдоль входной стены, т.е. со стороны двери - машинку с вертикальной загрузкой. Т.е. получается: ванна, раковина, машинка - 70 + 60 + 40/45 = 170/175 см. Укладываемся. Можно, конечно машинку под раковину, но это и дороже, и с учетом меньшего веса машинка будет подпрыгивать. Хотя стирает очень хорошо (у нас на даче Канди маленькая). Не знаю, хорошо ли это.
    maks, vivavi, Akva и 2 другим нравится это.
  12. polza Постоянный посетитель

    На форуме с 8 июл 2012
    Сообщения: 116
    Ванная - не самая хорошо проветриваемая комната, однако у большинства людей стиральная машинка размещается именно там и нет никаких проблем с плесенью. (Дополнительная вентиляция стоит далеко не у всех.)
    Можно вообще разместить машинку в корридоре - в таком случае не придётся делать лишних "телодвижений" (стены переносить не надо, прекрасно вмещается в простенок, не мешается никому и проветривается ;) ).

    Вложения:

    suisse нравится это.
  13. polza Постоянный посетитель

    На форуме с 8 июл 2012
    Сообщения: 116
    Или же ещё можно развернуть унитаз (в таком случае придётся за унитазом сделать небольшой короб для труб). Тесновато, конечно, но зато всё влезает и пользоваться ванной комнатой можно без особых трудностей.

    Вложения:

    NatalyaNov и suisse нравится это.
  14. Юлия09 Всем привет, я новичок!

    На форуме с 23 окт 2012
    Сообщения: 31
    В субботу была на стройке, смотрела 46,5 кв.м в 5 корпусе - она такая же как и 46,3 кв.м ( на 0,2 кв.м больше балкон).У меня 46,3 кв.м. Кухня смотрится ОЧЕНЬ узкой, а вот коридор вроде большой.Я думаю,что я просто перенесу всю стенку в коридоре по прямой,тем самым увеличится санузел и кладовка.
  15. Елена Егоровна Постоянный посетитель

    На форуме с 6 авг 2012
    Сообщения: 112
    Да, по плану, если не ошибаюсь, кухня 2.40 м. Придется приспосабливаться.
  16. Akva Всем привет, я новичок!

    На форуме с 30 сен 2012
    Сообщения: 18
    Спасибо всем ответившим. Очень много разных идей, это здорово!
    Юлия09, у меня тоже была мысль перенести всю стену, поскольку в этом месте прихожая все равно не функциональна, а санузел и гардероб как раз хочется расширить. Но tainia не советует урезать пространство рядом с входной дверью. Мне кажется, она права, если перенести до упора, то при входе в квартиру мы будем сразу упираться в стену от гардеробной. И потом, я не понимаю, что будет с ванной, если вместо стены в ее торце, которая ограничивает все брызги, будет пустое пространство. И как вешать занавеску. Что-то надо будет там придумывать.
    Вот варианты с переносом стояка меня смущают, мне кажется это может потом быть причиной каких-нибудь сантехнических проблем. Может я не права, но вроде лучше, когда поток идет вертикально, а не буквой "зю".
    С кухней вы меня просто пугаете. Кажется, что 13м - это просто предел мечтаний после кухонек "советского" типа. Думаю, что не все так плохо, просто в бетоне все кажется очень маленькое.
    suisse нравится это.
  17. Юлия09 Всем привет, я новичок!

    На форуме с 23 окт 2012
    Сообщения: 31
    Akva, на счет кухни я сама в шоке,сначала мне казалось ,что 13,2 кв.м ,как вы говорите предел мечтаний,но визуально посмотрев я расстроилась.Согласна с вами,что может это просто в бетоне так смотрится.Насчет пространства между стеной и ванной, я вообще не заморачиваюсь-есть разные варианты, а вот насчет урезания пространства около входной двери-надо подумать!
  18. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Не расстраивайтесь. После ремонта, когда отделаете потолок, стены и пол - уже будет смотреться лучше. А когда будет установлена сама кухня - совсем не так плохо все будет :) Просто голые бетонные стены так смотрятся...
    suisse нравится это.
  19. maks Местный житель

    На форуме с 10 июл 2012
    Сообщения: 410
    А я мечтал на кухню впихнуть большой угловой диван, в 2,40 надо извернуться будет)
  20. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Мечты сбываются... Если не смотреть на картинки в инете, которые визуализированы для БОЛЬШИХ ДОРОГИХ квартир и домов. Конечно, в них можно найти идеи и интересные решения. Но они применимы когда есть где применить. В ЖКНС же вряд ли стоит рассчитывать на повторение таких дизайнерских изысков. В наших квартирах другая планировка и совсем другая площадь, от которой и надо плясать. К тому же стоимость проекта и ремонта тоже немаловажны. Поэтому надо определиться сначала что Вам необходимо в квартире и сколько Вы готовы денег на это потратить, а потом уже от этого "плясать" и проектировать интерьер. А не наоборот, как делает большинство дольщиков :(
    suisse нравится это.

Поделиться этой страницей