Приток воздуха

Тема в разделе 'Ремонт и отделка квартир, дизайн и перепланировка', создана пользователем kodermax, 26 окт 2015.

  1. kodermax Всем привет, я новичок!

    На форуме с 23 дек 2014
    Сообщения: 55
    Почему в квартирах не оборудована приточка воздуха застройщиком.
    Есть ли у него это в проекте, если нет, то почему, кто этот проектировщик?
  2. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Подразумевается естественный приток воздуха через окна и двери (уровень притока зависит от качества ремонта).
    Еще воздух может притекать из вытяжной вентиляции при определенных условиях (направление и сила ветра, в первую очередь). Но я предпочел, чтобы вентиляции работала так, как предусмотрено проектом, и поставил обратные клапаны.
    В жилых помещениях я ни разу не встречал систему притока воздуха, только естественным образом.

    А что, сейчас абсолютно все жилые помещения должны обеспечиваться приточной вентиляцией?
  3. kodermax Всем привет, я новичок!

    На форуме с 23 дек 2014
    Сообщения: 55
    А я вот встречал их и очень часто, а тут их нету, какая может быть естественная вентиляция от дверей и окон если они герметично установлены.
  4. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Ну а все-таки
    Для естественной вентиляции необходимо иногда открывать окна. У нас эконом-класс, все-таки :)
  5. Kobrina Постоянный посетитель

    На форуме с 13 окт 2015
    Сообщения: 315
    А можно пример, где такое Вы видели?
    В каком жилом комплексе?
  6. Кирилл К Постоянный посетитель

    На форуме с 12 фев 2015
    Сообщения: 376
    Конечно все герметичные окна должны снабжаться приточной вентиляцией. Или оконной или стеновой. Если нету то можно у застройщика потребовать, что бы предоставили. До суда они не доведут, так как проиграют 100%. Без приточки - вентиляция не работает.
  7. kodermax Всем привет, я новичок!

    На форуме с 23 дек 2014
    Сообщения: 55
    Ребята, кто местный, подскажите кого застройщик нанимал для установки окон Blitz?
  8. Анастасия Постоянный посетитель

    На форуме с 13 июл 2012
    Сообщения: 133
    +79160243636 Иван
  9. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Насколько мне известно, ГОСТ по окнам ПВХ никому и ничего не должен. Выкладываю рекомендации по вентиляции. Она правда, немного устарела, но все равно осталась актуальной.

    Вложения:

  10. kodermax Всем привет, я новичок!

    На форуме с 23 дек 2014
    Сообщения: 55
  11. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Это представитель Застройщика по остекления, в крайнем случае, год назад именно он за это отвечал.
  12. kodermax Всем привет, я новичок!

    На форуме с 23 дек 2014
    Сообщения: 55
    Вообщем мне не смогут помочь с приточкой этот застройщик.
  13. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Так он и не должен был. Он отвечает за обычную вентиляцию, а приточка дело сугубо личное.
  14. kodermax Всем привет, я новичок!

    На форуме с 23 дек 2014
    Сообщения: 55
    Так вы видимо не знакомы с санпином по вентиляции в квартире в многоквартирном жилом доме.
  15. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Не знаком. Просветите. И заодно, что Вам сказал Застройщик об этом.
  16. Kobrina Постоянный посетитель

    На форуме с 13 окт 2015
    Сообщения: 315
    По причине того, что пластиковые окна герметичны, застройщик реализовал вентиляцию через естественные неплотности в кирпичной кладке.
    А вы дует-дует...
    klira и NS10546 нравится это.
  17. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Ну с юмором Вашим разобрались.Есть, что сказать по теме.

    И вот почему - из трех типов Застройщик выбрал самый дешевый.

    Вложения:

  18. Vladimir1707 Местный житель

    На форуме с 27 янв 2013
    Сообщения: 742
    Есть что сказать по теме. Открываем ДДУ, ищем пункт про внутренние инженерные системы в квартире, не находим там системы притока воздуха как элемента приточно-вытяжной вентиляции, потому что у нас вентиляция естественная.
    Далее идем читать http://vodokanal-service.ru/stati/ventilyaciya.html
    Далее топаем ногами, ругаемся и грозимся в суде доказать, что вам должны установить приточку. Далее успокаиваемся и принимаем для себя решение: проветривания или самостоятельная установка приточки в том или ином виде.

    От себя: буду ставить либо приточку, либо бризер. Но уже в следующем году. Ремонт обанкротил :)
  19. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Зря, что вы не прочитали сначала мой ответ чуть выше. Я указал, что у нас установлена естественная вентиляция, как самый дешевый вариант, что и подтверждает сайт УК. Они на нем и рекомендуют (кому надо) несколько вариантов решения проблем с вытяжкой. Вот Вы решили сами установить себе или приточку или близер. Так многие поступают. Мне пока непонятен микроклимат в моей квартире, поэтому я не спешу ничего делать. А ДДУ (пусть поправят юристы) потерял юридическую силу с момента получения права собственности.
    Вывод ясен - застройщик не будет переделывать вентиляцию ни одному, ни всем. Я не вижу нарушения им законодательства. Вот, если вытяжка совсем не работает, либо плохо, тогда другое дело.
  20. kodermax Всем привет, я новичок!

    На форуме с 23 дек 2014
    Сообщения: 55
    3. Установить фурнитуры с частичными воздухопроницаемыми уплотнителями (зимнее проветривание)
    Вот этого даже застройщик не сделал, и тут сэкономил, а это бы не много помогло.

Поделиться этой страницей