Гидроизоляция "мокрых зон"

Тема в разделе 'Сантехника, водоснабжение, отопление, канализация', создана пользователем Zika, 29 июл 2015.

  1. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Соседи, поделитись опытом обустройства полов и стен в ванных и туалетных комнатах. Какие материалы использовали, какие проблемы возникали, где покупали, сложности с обустройством и т.п.
  2. NS10546 ...тот сосед, с перфоратором.

    На форуме с 19 май 2015
    Сообщения: 239
    на перекрытие полиэтиленовая пленка 80-100 мкр( можно в 2 слоя), с нахлестом на стену в 15-20 см. По периметру на стены, у самого пола демпферная лента 5-10 см шириной клеится на пленку. Поверх пленки стяжка 4 см. Поверх стяжки и по стенам на высоту от пола, раковины не менее 30 см, ванной не менее 150 см, душевого поддона не менее 180 см наносится обмазочная гидроизоляция на основе цемента Церезит 65 или Глимс Водостоп. Минимум 2 слоя, лучше три. Нанесение кистью в перекрестном направлении. Мешка должно хватить. Если планируется шумоизоляция , то под пленку, сразу на перекрытие. Если планируется подогрев , то нагревательный кабель в стяжку. Нагревательные маты здесь не подойдут. Обязательным, считаю, порожек на входе в мокрые зоны в 2 см, минимум, или превышение уровня чистового пола в коридоре на эту же величину. Надежно гидроизолировать этот порожек или стык(превышение). Поверх гидроизоляции можно ровнять наливным полом, а можно сразу плитку на клей, можно наливной пол с орнаментом, мозаикой и проч. Проблемные места: стык пленки и стены. Клей плиточный вряд ли будет держаться на пленке. Можно обрезать пленку(и демпферную ленту) по высоте так, чтобы она не превышала 1\3 нижней плитки. Клея на оставшихся 2\3 плитки хватит, чтобы удержать её. Можно оставить первоначальную высоту пленки, но промазать её битумной мастикой с двух сторон и приклеить к стене, промазать стык пленки и стены мастикой. Могут возникнуть сложности с пленкой в углах - она морщит и топорщится. Лучше её не резать, чтобы не нарушить ванночку. Пусть будет сморщенная, но целая . Можно пленку заменить рулонной гидроизоляцией, но выйдет дороже так как битумной мастики понадобится больше, чтобы промазать стыки полотен, сформировать ванночку в углах т.е нужно будет изрядно повозиться. Плюсы у такого решения: более прочная ванночка, не повредится ногами и инструментом при укладке стяжки и толщина значительно более 200 микрон полиэтилена, что может быть полезно при расчете на определенный уровень чистового пола.
    Julia, Гараж, suisse и ещё 1-му нравится это.
  3. NS10546 ...тот сосед, с перфоратором.

    На форуме с 19 май 2015
    Сообщения: 239
    дополнительно сделал бы уровень пола в сантехническом коробе( где стояки труб) выше уровня пола в санузле сантиметра на 3-4. Если уж чего потечет в соединениях, то чтоб я узнал об этом раньше по луже на полу, чем сосед снизу по пятну на потолке)))
    Гараж и klira нравится это.
  4. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Не плохой вариант. Есть пару вопросов - плитка будет держаться, если стены обмазать Церезитом или Глимсом и что скажете о Кнауфе Флэхедихт. Спасибо.
  5. NS10546 ...тот сосед, с перфоратором.

    На форуме с 19 май 2015
    Сообщения: 239
    поверхность после церезита получается немного шершавая, хотя и не пористая, а если последний слой наносить кистью горизонтально, то будет иметь ярко выраженные борозды. Это позволит получить максимальную площадь контакта клея + перпендикулярное сопротивление действию основной силе тяжести, действующей на плитку. Можно поверх гидроизоляции еще грунтовать Бетоконтактом, с кварцем.
    Глимс не пробовал, но думаю, что поверхность аналогичная так как основа у них цементная.
    С клеем для плитки надо быть очень внимательным: он должен быть водостойкий, на основе цемента. Например, Юнис Плюс. Так как гидроизоляция все время будет отталкивать воду от своей поверхности... так чтоб не вместе с клеем)))
    Насколько я понял, у Флехендихта основа не цементная, а латексная. Значит, поверхность будет другой. Допускаю, что гидроизоляция будет даже лучше за счет другой основы. Продаются готовые составы, значит, нет риска ошибиться в пропорциях при смешивании - это плюс. Минус: не применяется при изоляции бассейнов, емкостей для питьевой воды, т.е при воздействии постоянного столба воды. А вот Церезит 65 и Глимс Водостоп это допускают.
    Так же, Кнауф не рекомендует укладывать на свою гидроизоляцию крупноформатную плитку со стороной более 33 см. Очевидно, из-за возрастающей массы самой плитки. По моему мнению, в тесном пространстве санузла, ванны такой плитке делать нечего. А у кого-то от этого ограничения могут рухнуть потрясающие дизайнерские задумки....
    Гараж и suisse нравится это.
  6. klira Местный житель

    На форуме с 21 окт 2012
    Сообщения: 829
    Да-да-да! Дизайнерские задумки-они такие))) У меня "типа доски", со стороной 90 см... Значит не кнауф?
  7. NS10546 ...тот сосед, с перфоратором.

    На форуме с 19 май 2015
    Сообщения: 239
    значит, не доски))... С досками можно развить фантазию вплоть до гвоздей или скоб... тогда и клей не нужен и пофиг какая гидроизоляция)), но это шутки, а если всерьез то Кнауф точно не стоит.
  8. NS10546 ...тот сосед, с перфоратором.

    На форуме с 19 май 2015
    Сообщения: 239
    Вам также может может помочь штукатурная сетка, закрепленная на стене. Только это крепление повредит гидроизоляцию, а тогда теряется её эффективность на стенах. Можно найти компромисс по высоте. Например, крепить сетку выше гидроизоляции, или промазать ею места крепления дополнительно.
  9. klira Местный житель

    На форуме с 21 окт 2012
    Сообщения: 829
    Нет, плитка "под доски" у меня на полу предполагается. На стенах плитка 30х15, наверно без сетки удержится?
  10. NS10546 ...тот сосед, с перфоратором.

    На форуме с 19 май 2015
    Сообщения: 239
    совершенно верно, удержится
  11. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Я промазывал пол и стены Glims GreenResin, на стены клеил плитку 50х20 при помощи клея Veber vetonit profi plus. Насчет плитки размером более 33 см в санузле - у каждого свое мнение. В нашем тесном санузле (4 м2) плитка смотрится просто отлично.
  12. klira Местный житель

    На форуме с 21 окт 2012
    Сообщения: 829
    А затирка какая оптимальна?
  13. 1Artur Постоянный посетитель

    На форуме с 23 дек 2013
    Сообщения: 103

    ............Прочитайте и забудьте.......не надо так делать....
  14. klira Местный житель

    На форуме с 21 окт 2012
    Сообщения: 829
    А как надо?
  15. Счастливчик Местный житель

    На форуме с 7 янв 2015
    Сообщения: 243
    Klira по поводу затирки , я могу ответить
    Плитку в санузле , напольную на кухне , фартук затирали эпоксидной затиркой литохром
    Вопрос выбора затирки я вентилировала долго , читала отзывы и ориентируясь на свой опыт с плиткой затертой цементным церезитом ( за 5 лет эксплуатации бежевая затирка впитала грязь , оттереть которую невозможно , кое где повыпадали куски затирки ) пришла к выводу что однозначно затирать буду эпоксидкой
    Затирали сами с мужем , результатом остались очень довольны
    Затирка практически вечная , не впитывает грязь , удобно мыть , светлые оттенки не темнеют со временем
    Рекомендую к покупке производителя литохром , а не мапей , мапей более зернистая работать с ней сложнее и на ощупь она более шершавая в отличие от литохрома , его умеючи можно загладить до гладкой как будто стеклянной поверхности ( все цвета , кроме белого , у белой затирки почему то немного зернистая текстура )
    klira нравится это.
  16. klira Местный житель

    На форуме с 21 окт 2012
    Сообщения: 829
    Да, ИВ рассказывала про ваши успехи! Всё перепишу и пойду в магазины, как время подойдёт...
    Для меня важна ещё гидроизоляция, потому что хочу встроенный поддон с трапом, это не все умеют делать. Мне строитель сказал, что запрещено это в многокв.домах. Но думаю, что он ошибается, просто не даёт гарантию "своей" гидроизоляции видимо((
  17. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Я планирую в одном санузле трап - прошу подробней о тонкостях монтажа.
  18. Счастливчик Местный житель

    На форуме с 7 янв 2015
    Сообщения: 243
    по поводу гидроизоляции ничего ответить не могу
    мы на пол клали какую то специальную пленку
    а на стены локально в 3 слоя валиком наносили флехендихт
  19. klira Местный житель

    На форуме с 21 окт 2012
    Сообщения: 829
    2 Zika
    На сайте геберит есть подробные видеоролики монтажа трапа. А вот кому его доверить?....
  20. Zika Местный житель

    На форуме с 8 авг 2012
    Сообщения: 831
    Вопрос? На кнауфе плитка настенная держится?

Поделиться этой страницей