Вопросы к застройщику ЖК Новые Снегири (Новоснегирёвский)

Тема в разделе 'Информация от Застройщика и УК, вопросы и ответы', создана пользователем novie-snegiri, 5 июл 2012.

  1. MotoMcLaud Павел

    На форуме с 31 янв 2015
    Сообщения: 579
    Так напишите им письмо официальное от имени лица, заключившего договор.
    В нем укажите свои ФИО, паспортные данные, телефон для связи, в тексте письма изложите проблему, сделайте расчет суммы, которую они по вашему мнению должны вам вернуть, укажите реквизиты, на которые хотите что бы они вам перечислили деньги, укажите что если не перечислят в течение 10 дней, то вы обратитесь в суд.
    Письмо сделайте в двух экземплярах, приедьте в офис к ним, один экземпляр отдайте им, а на втором попросите что бы расписался тот кто принял письмо с указанием должности, ФИО и даты.
    Если в офисе принимать откажутся, отправьте почтой на адрес, указанный в договоре, почтой письмо нужно отправить с уведомлением о вручении и описью вложения.
  2. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Странные люди. Караул, нас ограбили, спасите-помогите, юристы ау!

    Явно не читали ДДУ, когда покупали квартиру :) Покупали мороженое-пирожное. Дом построили, квартиру получили - начались крики :) И, конечно, постройка дома и передача квартиры не является критерием надёжности Застройщика Rofl

    А место того, чтобы спокойно решить все возможные разногласия с Застройщиком, надо конечно же кричать в интернете КАРАУЛ и угрожать юристами и прочими судами. Как любят делать те, которые сами договора не читают :) И которые ни разу до сих пор ни одного дела до суда не довели и не выиграли, интересно почему...

    Но особый смак этим регулярным крикам и выпускаемому пару придают чуть ранее опубликованные слова Natalia с примером, как решаются и как надо решать аналогичные проблемы, вместо громких криков, что мы всех засудим, нас обманули :D Видимо, Natalia подписывала договор с надёжным Застройщиком, который не только сам (!) помог ей составить заявление, но и выплатил сумму даже больше (!), чем она ожидала, а вот Gladius попался ненадёжный Застройщик. oki doki Бывает :D А может и вообще, Natalia тоже сотрудник Застройщика и всё придумывает...

    Давайте все проблемы с Застройщиком решать на форумах. Не будем никогда с ним общаться напрямую, будем претензии к застройщикам предъявлять только здесь! Так и победим всех ненадёжных застройщиков!oki doki;)
    Инесса и Счастливчик нравится это.
  3. Gladius Всем привет, я новичок!

    На форуме с 2 фев 2015
    Сообщения: 5
    Пытались решить все мирно.

    Написали заявления в Московском офисе. Девочки просили не писать ничего в форуме. Мы ждали месяц. Вчера стало ясно, что Застройщик не будет платить разницу. Направляют к Генеральному Директору и юристу. Звоним никто не хочет с нами общаться.
  4. novie-snegiri Автопортрет

    На форуме с 4 июл 2012
    Сообщения: 4.474
    Осмелюсь предположить, что фактическая площадь квартиры отличается от расчётной не более чем на 3%. А по договору в таком случае ни одна из сторон никаких выплат никому не производит. Либо Вы чего-то не договариваете.
  5. MotoMcLaud Павел

    На форуме с 31 янв 2015
    Сообщения: 579
    Если я правильно понял - в приложении к договору (плане) площадь одна, а в тексте договора площадь указана больше в связи с ошибочным суммированием площадей комнат из плана.
    А стоимость квартиры рассчитывали исходя из цифры, указанной в тексте договора.
    Таким образом, человек заплатил сумму за большее количество кв.м., чем указано в приложении (плане). Это не связано с фактической площадью в результате обмера БТИ.
    Теперь человек расстроился и хочет вернуть излишне уплаченные рубли за ошибочно посчитанные метры.
  6. Vladimir1707 Местный житель

    На форуме с 27 янв 2013
    Сообщения: 742
    В разных темах один и тот же крик. Я не поленился, и откопал скан своего договора ДДУ.
    Итак, Gladius, специально для Вас консультация:
    п.2.1.2 договора (читайте свой): передать дольщику квартиру №__ С ХАРАКТЕРИСТИКАМИ, УКАЗАННЫМИ В ТАБЛИЦЕ №1 (а не Приложении №1 к Договору).
    п.4.2 договора устанавливает проектную площадь квартиры. пункт 4.2 а не приложение №1
    п. 4.3 абзац 3. ПЛАН КВАРТИРЫ представлен на архитектурном поэтажном плане, являющимся неотъемлемым приложением №1

    Далее хочется сказать, что когда мы покупаем квартиру, а не мороженку, договор нужно читать вслух с выражением, раза 3 желательно, и со всех сторон. А еще перед этим можно пару-тройку дней почитать материал на эту тему, как правильно знакомиться с договором и на что обращать внимание.

    У своего юриста сразу поинтересуйтесь вот чем - при расхождении данных в тексте основного договора и приложений к нему, что будет иметь большую юридическую силу, если она и та же характеристика или условие, зафиксировано в договоре несколько раз одной величиной, а в приложении имеет место несоответствие в одном месте, которое может быть признано технической ошибкой. И ещё: в Приложении №1 нигде нет фразы "общая площадь квартиры такая-то с учетом/без балконов/лоджий". Вопрос где несоответствие то?

    И да, про себя: проектная в договоре и в приложении совпадают. фактическая оказалась меньше. все в соответствии с договором. Застройщик молодец, условия договора выполнил, корпуса сдал в срок. Претензий нет.

    Человек платит за объект целиком, а не метры в приложении. И раз у на то пошло т0 за метры в договоре. Внимательно смотрите формлировку п. 3.1 Договора. стоимость квадратного метра определена только для расчетов при отклонении площади от проектной более чем на 3%.
  7. MotoMcLaud Павел

    На форуме с 31 янв 2015
    Сообщения: 579
    Формулировка п.3.1. - "Цена договора определена как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство объекта долевого строительства - квартиры и денежных средств на оплату услуг Застройщика, и составляет...". Т.е. человек платит - возмещает затраты застройщика, понесенные им применительно к строительству данной квартиры. Каким образом застройщик определяет сумму затрат, которую он понес в связи со строительством квартиры? Суммируя все свои затраты на строительство и желаемую прибыль выводит стоимость квадратного метра. На сайте нет стоимости квартир целиком, есть стоимость квадратного метра. Соответственно стоимость квартиры определяется исходя из её площади и стоимости квадратного метра.

    В п.3.5. указана согласованная сторонами стоимость одного квадратного метра объекта долевого строительства. В п.1.3. указано, что под "объектом долевого строительства" подразумевается конкретная квартира. Соответственно стоимость квадратного метра утверждена.

    В.пп.1 п.2.1.1. застройщик обязуется построить корпус в соответствии с проектной документацией.
    В таблице 1 указана "проектная площадь".
    В п.4.2. указана также "проектная площадь". Также в п.4.2. предусмотрено "Указанная здесь проектная площадь квартиры определена на основании утвержденной Застройщиком проектной документации и включает сумму площадей всех жилых и нежилых помещений, а также полную площадь балконов и лоджий, подсчитываемую с коэффициентом 1 (Один)".

    Таким образом, п.4.2. не устанавливает проектную площадь, в нём указан порядок подсчета проектной площади для договора, а также указано, что сама площадь квартиры определяется на основании проектной документации. Данный пункт фиксирует площадь квартиры после её подсчета на основании проектной документации. Если были допущены ошибки при подсчете на основании проектной документации, то результат подсчета ошибочен.

    При расхождении данных в тексте основного договора и приложений к нему большую юридическую силу будет иметь проектная документация. А так как план квартиры является копией части проектной документации, то на него нужно ссылаться при определении площади квартиры для целей договора.

    И в п.3.5. НЕ указано, что стоимость одного квадратного метра определена ТОЛЬКО для расчетов при отклонении.
    Указано, что стороны согласовали стоимость кв.м. объекта долевого строительства.
    Соответственно данная стоимость используется и при определении общей стоимости объекта долевого строительства исходя из его площади, указанной в проектной документации.
  8. Vladimir1707 Местный житель

    На форуме с 27 янв 2013
    Сообщения: 742
    Правда Ваша. Спорить не стану. Тут только судебный прецедент может разрешить спор.
  9. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Уважаемый Застройщик!
    Когда вы начнете оплачивать коммунальные услуги, оказанные вам Управляющей Компанией?
    Вот в одном только нашем подъезде 2 квартиры с общей суммой долга в 76,5 тыс. рублей.
    DSC05760_.jpg
    DSC05758_.jpg
    Из 50 квартир в подъезде нашел пока 2 с такими долгами. А может быть таких квартир в нашем подъезде больше?
    @Елена@, Мария, suisse и 7 другим нравится это.
  10. MotoMcLaud Павел

    На форуме с 31 янв 2015
    Сообщения: 579
    A.G., ай молодца!)))
  11. Анастасия Постоянный посетитель

    На форуме с 13 июл 2012
    Сообщения: 133
    И заметьте, пени не начислили, как тем, кто оплачивает своевременно.
  12. Lilac Постоянный посетитель

    На форуме с 20 мар 2014
    Сообщения: 166
    А почему застройщик должен платить УК? Это про те квартиры, которые, еще не проданы?
  13. ahsasorl Постоянный посетитель

    На форуме с 11 июл 2012
    Сообщения: 121
    Потому, что УК обслуживает дома, и застройщик является таким же собственником жилья, как и все остальные и обязан платить за коммунальные услуги. А если эти квартиры не проданы, то не проблема УК, а проблема застройщика. А УК почему-то даже пени на сумму долга не начисляет, а тут платишь полностью все квитанции, на один день просрочил платеж и на тебе, штраф за это.
  14. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Ну тут много вариантов для размышления. По договору дольщики должны были получить ключи в течение 6 месяцев, а прошло уже 15. Значит это непроданные квартиры. Конечно, это могут быть выкупленные ИНКОМ-ом квартиры, но в платежке написано Застройщик, а не ИНКОМ.
    Согласитесь, не я должен платить за отопление пустующих неутепленных квартир. Тогда кто? Будущий покупатель? Это как покупаете автомобиль с пробегом, а вам говорят: "оплатите еще ТО с 1-го по 5-й". Так тоже неправильно.
    Какие ваши варианты?
  15. Lilac Постоянный посетитель

    На форуме с 20 мар 2014
    Сообщения: 166
    Хорошо, а как тогда заставить платить и застройщика за непроданное жилье, и собственников, которые не платят потому, что не заехали и не делали ремонт? И должна ли УК принимать в этом участие? Ведь если мы уезжали из дома в Москву и у нас оставались там квартиры, мы годами продолжали платить квартплату там, в другом городе, пока не продали ее. И там наверное нашлись бы какие-то меры воздействия. Это же не Новые Снегири, стройка в чистом поле. И так во всех крупных городах.
    NAP нравится это.
  16. Kate Постоянный посетитель

    На форуме с 11 ноя 2014
    Сообщения: 208
    takepart, а Вам зачем их заставлять платить? Их долг копится, и они его в результате заплатят. На Вас же их долг не вешают?
  17. Vladimir1707 Местный житель

    На форуме с 27 янв 2013
    Сообщения: 742
    Kate, представим, что УК содержит 10 домов. 9 из них не платят. На зарплаты, на оплату поставщикам услуг, на технику, топливо для неё и на все прочее нужно 10млн рублей в месяц. Платит 1 дом, условно поступает 1млн рублей. Вопрос: где взять еще 9 млн? Электросетям, водоканалу и сотрудникам УК не скажешь "заплатим тогда, когда придут деньги от должников". :)
    NAP, novie-snegiri и takepart нравится это.
  18. Lilac Постоянный посетитель

    На форуме с 20 мар 2014
    Сообщения: 166
    Разговор этот с чего начался?
    Посмотрите.

    Кроме того, у нас не муниципальное жилье, и государство не платит за содержание, к примеру, УК (зарплаты, аренда, охрана помещений УК агенством "Лидер", табличка на двери в бухгалтерию, отопление пустующих квартир, ........................). Соответственно, откуда деньги? И отражается ли это на наших платежках? Когда их начнут приносить Вам, эти вопросы у Вас сразу появятся.
  19. Kate Постоянный посетитель

    На форуме с 11 ноя 2014
    Сообщения: 208
    Владимир, скорее всего УК берет деньги на погашение долгов у Застройщика (или у других ЮЛ Застройщика, не важно). А долги собственников(дольщиков) и самого Застройщика по непроданным квартирам продолжают копиться, пока их не погасят. В наши с вами платежки эти долги не попадают. Однако, из-за того что в квартирах не живут, за отопление придется всем платить больше. В любом случае, требовать долг по неуплате с неплательщиков коммуналки может только УК. Поправьте, если я не права.

    takepart, эти платежки пришли на имя A.G.? Или на номер квартиры A.G.?
  20. MotoMcLaud Павел

    На форуме с 31 янв 2015
    Сообщения: 579
    Возможно, застройщик планирует продать квартиры с долгами по коммуналке. Как показала практика (уговоры подписать АПП датой ввода дома в эксплуатацию, а не реальной датой передачи квартиры дольщику), застройщик не любит раскошеливаться на коммуналку.

Поделиться этой страницей