Обсуждение работы УК. Замечания, предложения, пожелания, претензии, требования, просьбы

Тема в разделе 'УК, ЖКХ, интернет, ТВ, благоустройство, магазины', создана пользователем novie-snegiri, 21 май 2014.

  1. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Я недавно проверил точность работы своего счётчика. При отмеренных 3 литрах воды весы показали 3,075 кг. Т.е. погрешность составила 2,5% в мою пользу. А если учесть плотность воды, равную ~0,985 кг/л при температуре ~60 градусов, так и вообще 4% выходит.

    А вот про платную услугу по пломбировке счётчика в УК ИВС - это для меня неожиданность. Это точная информация, или ОБС?
  2. Pavlenty Постоянный посетитель

    На форуме с 17 апр 2015
    Сообщения: 107
    A.G., как сейчас не знаю, но на июль 2015 г. информация точная, сам лично сталкивался, когда наши рабочие случайно сорвали пломбу на одном из счетчиков. Во избежание возможных дальнейших неприятностей мне пришлось обращаться в ИВС с вопросом опломборовки, за что было уплачено 250 р. Вот даже до сих пор сохранена квитанция об оплате услуги.
  3. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Pavlenty, разные ситуации. В вашем случае было опломбирование по причине сорванной пломбы по вине собственника. А здесь по причине замены счётчика с истёкшим сроком эксплуатации. Получается, что вы вынуждены сорвать пломбу из-за требования УК обеспечить точный учёт расхода воды.
  4. NS_K10 Всем привет, я новичок!

    На форуме с 16 дек 2017
    Сообщения: 10
    Я платил ИВС дважды.. когда менял счетчики себе (когда еще они нашей УК были) и когда менял знакомой из 5 корпуса (у ней через три года потек водопровод, сделанный известным тут Артуром М.). Так что они всегда берут за перепломбировку, независимо от обстоятельств.
  5. Tanya2013 Всем привет, я новичок!

    На форуме с 23 янв 2018
    Сообщения: 34
    Не могу найти закон в котором говорится о бесплатной опломбировке счетчика воды коммерческой организацией, Владимир, ткните пожалуйста.
  6. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Понимаете, снова не та ситуация. В обоих описанных вами случаях была замена пломбы на счётчиках, у которых ещё действует срок поверки (в данном случае от завода-изготовителя)
  7. Vladimir1707 Местный житель

    На форуме с 27 янв 2013
    Сообщения: 742
    Все-таки пришлось поковыряться.
    416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 в действующей редакции. Статья 20, пункт 5, выдержка:
    Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.
    A.G., NS10546, Дальний Восток и ещё 1-му нравится это.
  8. soldier of red army Всем привет, я новичок!

    На форуме с 2 дек 2014
    Сообщения: 59
    Это не то, мы физ. лица, в наших интересах ук действует, вот она и есть абонент. Мы же говорим о пломбировке приборов учета которые стоят у нас в квартирах, они наши личные. В законе на который ссылаетесь, идет речь об общих приборах, которые на весь дом. Где стороны Водоканал и УК.
  9. Vladimir1707 Местный житель

    На форуме с 27 янв 2013
    Сообщения: 742
    Мне не понятно на чем основаны Ваши доводы, деление на физ лиц и юр лиц, деление на общедомовые и квартирные приборы учета, ну да ладно. У нас просто разные взгляды на текст, не более того. Времени раскладывать всё по полкам, а также приводить здесь в примеры судебную практику по вопросам взимания платы за пломбировку, у меня, к сожалению, нет. В моей голове одна картина, в Вашей - другая. Пусть всё так и останется.
    NS10546 нравится это.
  10. pentagon Всем привет, я новичок!

    На форуме с 13 дек 2015
    Сообщения: 52
    Не..не..))) Вы что то нафантазировали)))... Это как раз то! Читайте внимательно основные положения 416-ФЗ:

    "5. К отношениям, связанным с предоставлением коммунальных услуг по горячему водоснабжению, холодному водоснабжению, водоотведению, с оплатой таких услуг, положения настоящего Федерального закона применяются в части, не урегулированной другими федеральными законами."
    Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
    1) абонент - физическое либо юридическое лицо, заключившее или обязанное заключить договор горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) договор водоотведения, единый договор холодного водоснабжения и водоотведения;
    Так что, нарушение федерального закона!
    NS10546 нравится это.
  11. MotoMcLaud Павел

    На форуме с 31 янв 2015
    Сообщения: 579
    Можно еще почитать ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ (Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354).
    81(14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.
    8. Исполнителем коммунальных услуг может выступать лицо из числа лиц, указанных в пунктах 9 и 10 настоящих Правил. При этом период времени, в течение которого указанное лицо обязано предоставлять коммунальные услуги потребителям и вправе требовать от потребителей оплаты предоставленных коммунальных услуг, подлежит определению в соответствии с пунктами 14, 15, 16 и 17 настоящих Правил.
    9. Условия предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом определяются:
    а) в договоре управления многоквартирным домом, заключаемом собственниками помещений в многоквартирном доме или органом управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива (далее - товарищество или кооператив) с управляющей организацией, выбранной в установленном жилищным законодательством Российской Федерации порядке для управления многоквартирным домом.
    Договор управления МКД http://vodokanal-service.ru/files/56d468e6ed6fd145608165%2F56e2efd85d849916039852.pdf
    3.1. Обязанности Управляющей организации:
    3.1.4.Обеспечивает самостоятельно или с привлечением третьих лиц, предоставление коммунальных услуг в соответствии с обязательными требованиями, установленными Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных жилых домах и жилых домов,утверждёнными Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г., установленного качества и в необходимом объёме, безопасные для жизни, здоровья потребителей и не причиняющие вреда их имуществу.

    Самое интересное, что всё это написано для поверки, если счетчик снимается.
    Но есть способы провести поверку без снятия счетчика. А если счетчик не снимать, то пломба не будет нарушена, и вопрос отпадает сам собой.

    Новая УК пломбирует бесплатно. Уже начала.
    NS10546 нравится это.
  12. soldier of red army Всем привет, я новичок!

    На форуме с 2 дек 2014
    Сообщения: 59
    Павел, сколько стоит замена счетчика силами УК Максимум?
  13. MotoMcLaud Павел

    На форуме с 31 янв 2015
    Сообщения: 579
    Без понятия. Не было необходимости узнавать.
  14. Михаил Мясоедов Местный житель

    На форуме с 10 июл 2012
    Сообщения: 794
    Сограждане! Вот объява от УК ИВС:
    О замене прибора учета (ХВС / ГВС)
    12.01.2018

    Уважаемые собственники!
    Несколько правильных последовательных действий, на случай если Вы решили сменить счетчик ГВС.
    1. Покупаете прибор учета (наличие паспорта обязательно).
    2. Вызываете слесаря-сантехника ООО “Истра Водоканал- Сервис” для составления двустороннего акта, где будут указаны номер счетчика и текущие показания.
    3. Производите замену счетчика.
    4. Специалист ООО “Истра Водоканал- Сервис проводит опломбировку и подписываете акт о вводе счетчика в эксплуатацию. В нем будут указаны - дата, серийный номер счетчика, и стартовые показания.
    5. Предоставляете в абонентский отдел следующие документы:
    • копия паспорта прибора учета
    • двусторонний акт по текущим показаниям счетчика
    • акт ввода в эксплуатацию прибора учета."
  15. pentagon Всем привет, я новичок!

    На форуме с 13 дек 2015
    Сообщения: 52
    Была эта инфа в соседней теме, совсем недавно ,711 сообщение: https://forum.novie-snegiri.ru/threads/22/page-36

    Вопрос берут незаконно деньги за первичную пломбировку нового счётчика или нет?
  16. Михаил Мясоедов Местный житель

    На форуме с 10 июл 2012
    Сообщения: 794
    У меня зять живёт в Москве уже 18 лет, в одном и том же доме. За всё это время, ни каких поверок, проверок, ху-рок, счётчиков, не было ни разу. Может только водопроводчик из УКа прийтить и проверить правильность показания приборов и наличие пломб. Всё! Дальше он пинком отправляется на кухню, где выжирает пол-флакона "боярышника" и с песней " Вдоль по Питерской", убывает в неизвестном направлении.
    Ещё раз замечу, что все счётчики были установлены застройщиком этого дома.

    Для pentagon.
    С 1-ой очереди не брали, если Вы их сами не устанавливаете или меняете.

    Всем чувакам и нашим обалденным чувихам. Докладываю.
    Он придёт в субботу. Зовут его Артём. Он из Дедовска. Поверяет наши счётчики, со всеми
    необходимыми док-ми. Если нужно, - меняет старые счётчики на новые, срок поверки кот.-
    6 лет (На ГВС).
    Его тлф , будет передан мною милой даме - Микробус..

    К сожалению моему, тов. Микробус, - молчит.
    Получите тлф. Артёма. 8 916 709 72 75.Удачи Вам.
    Anchous и MicroБус нравится это.
  17. MicroБус Peace of peace! [Писувпис] Миру мир!Пису в пис!

    На форуме с 25 июл 2012
    Сообщения: 131
    Микробус уже набрал желающих. Михаил, теперь поняла чей телефон Вы мне кинули. Не путайте наш список из 14 человек с Артёмом из Дедовска. Наш будет Борис Владимирович. заявку на которого я оформила в конторе СпецМонтаж. Если-бы посоветовали своевременно, когда я только начала собирать желающих, то, возможно, что и был-бы Ваш Артём, но теперь уже нечего его мне впаривать... )))
  18. Михаил Мясоедов Местный житель

    На форуме с 10 июл 2012
    Сообщения: 794
    Хорошо, я Вам "впаривать", ничего не буду...

    Сегодня, прошёл поверку счётчика ГВС. Но поверяющий, сделал отметку в моём Акте, что у меня приборы воды, - не опломбированные. Разве это ещё будет стоит денег? Или ИВС должна решить данную проблему, за свой счёт?
  19. A.G. Селянин

    На форуме с 6 май 2013
    Сообщения: 1.517
    Теперь объясняйте своим соседям, почему у Вас счётчики не опломбированы. На то бывают разные причины - от неаккуратности рабочих, выполнявших ремонт, до хитропопости квартиросъёмщиков, потребляющих воду в обход счётчика.
    И 250 рублей за установку пломбы - это самое лучшее, что может быть. Хуже может оказаться дополнительный перерасчёт воды "по среднему".

    А поскольку квартиры сдавались с опломбированными счётчиками, проблема эта исключительно собственника и решается за его счёт.
  20. Михаил Мясоедов Местный житель

    На форуме с 10 июл 2012
    Сообщения: 794
    Моя кв. сдавалась мне без пломб. УК ИВС может сама опломбировать счётчики, кот. были установлены застройщиком и мной не менялись? Должен ли, я за это платить?

Поделиться этой страницей